Среда, 24.04.2024, 13:59
Просроченный паспорт
Главная | Решение ОСС может быть подтверждено одним протоколом? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Решение ОСС может быть подтверждено одним протоколом? (Минимальный набор документов о принятие ОСС-ем решения)
Решение ОСС может быть подтверждено одним протоколом?
borg Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 12:11 | Сообщение # 1

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Какой минимальный "пакет документов" должен быть предъявлен лицом, добивающимся удовлетворения требований, по утверждению этого лица основанных на решении ОСС? Точнее, какими документами должно быть подтверждено существование решения ОСС?

Достаточно ли "голого" протокола?

viktor Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 12:16 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (borg)
Достаточно ли "голого" протокола?


Я не знаю, что такое "голый" протокол, smile но правильно оформленного протокола достаточно.

borg Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 12:24 | Сообщение # 3

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
"Голым" протоколом я назвал протокол содержащий только сведения о ходе ОСС, но не содержащий например сведений о соблюдении порядка принятия решения ОСС до момента собственно начала ОСС.

Quote
ст 46 ЖК
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме
Например, из "голого" протокола не видно, был ли соблюдён порядок уведомления собственников об ОСС и был ли сблюдён порядок уведомления о решении ОСС.

viktor Дата: Понедельник, 08.10.2012, 12:53 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (borg)
Например, из "голого" протокола не видно


В правильно оформленном протоколе должны содержаться все необходимые для установления легитимности и законности собрания сведения. Правильно оформленный протокол должен содержать преамбулу - пункт предустанавливающий законность проведения собрания. Учитывая, что законным оно может быть только при наличии свидетельств надлежащего уведомления всех собственников, этот пункт должен отражать именно это обстоятельство.
Например, именоваться №1 "Процедурный вопрос: наличие документально подтвержденных сведений об уведомлении всех собственников и установление количества присутствующих на собрании лиц."
В соответствии с данным пунктом, установили, что на собрании присутствует ХХХ собственников. Сведения об уведомлении ХХХ собственников содержатся в соответствующих корешках уведомлений, в количестве ХХХ, согласно перечня в прил.№1.
Таким образом, наличие кворума и законных оснований для проведения собрания установлено и подтверждено.
ну или что-то подобное.

Но меня не это беспокоит.

"протокол" - это документ, следующий за этим:


Quote (borg)
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


прежде чем разбирать следы произошедшего, на мой взгляд, надо взглянуть на само произошедшее.
Что такое "общее" ?
Если есть общее, то должны быть и необщие, частные, индивидуальные собрания.
Кто такие эти собственники ?
Как узнали друг о друге ?
Как установили наличие прав у каждого из них ?
Каким образом происходило установление личностей ?
(кстати, без полиции это осуществить невозможно)

- Вы Иванов ?
- Да, видите ?- у меня лбу написано. А Вы Сидоров ?
- Да.
- Иванов, а чем Вы обладаете ?
- Сособственник 2-х комнатной кв., а Вы ?
- А мне, почти принадлежит наследственная масса от внучки + долги, в размере 1/256 от наследства тетушки из Воронежа.
- Ну так и сколько же Вам принадлежит ?
- Пока не знаю, но думаю - дофига(сам-то я - комбайнер, документы не читаю)

Сколько этих "собственников" ?
Как им друг с другом познакомиться ?
Это вопросы далеко не праздные, а предопределяющие дальнейшие совместные действия этих граждан.
Только вот беда: законом не предусмотрено никаких сопутствующих механизмов.
Не могут они друг друга найти, ибо ничего не могут знать друг о друге - ибо постронние они друг другу люди. И встречаться, у забора, они также не могут - ибо это стрелкой называется, а не собранием.

Были раньше колхозы(коллективные хозяйства). Там было все общее, но люди знали друг друга, ибо работали вместе и был единый распорядок, штат, требования, руководство, права и обязанности, организация одним словом - ибо каждый вступал в колхоз добровольно и нес соответствующие обязанности.

Закрылись колхозы - потому что общее, значит ничье.

Ну так и что значит образование на их месте "собраний незнакомых людей" ?...кроме как дурдома.

Попробуйте узнать: кто является собственником соседней квартиры. - Уверяю Вас это Вам не удасться.
Во-первых, в силу закона это невозможно. Во-вторых, сами пользователи квартир не всегда могут точно знать ответ на этот вопрос. Сегодня жил и думал, что сосбственник, а завтра, например, вызвали в суд по виндикационному иску и сообщили, что соственником квартиры является цыганский табор.
Иили сообщили, что квартира заложена и прочее и прочее.

Попробуйте сделать официальный запрос во все возможные официальные органы: все они ответят Вам отказом и не сообщат сведений о собственнике соседней квартиры(как впрочем и о Вас постронним лицам), ибо это персональные данные и вторжение в личную жизнь.

Только под ракитой, у забора, в полутьме и втихаря, как подпольщики, граждане могут совместными усилиями нарушать все законы и устанавливать личности друг друга, а также наличие друг у друга прав собственности.... biggrin


borg Дата: Понедельник, 08.10.2012, 13:26 | Сообщение # 5

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Quote
Сведения об уведомлении ХХХ собственников содержатся в соответствующих корешках уведомлений, в количестве ХХХ, согласно перечня в прил.№1
Должны ли корешки быть приложены к протоколу, или достаточно перечислить их приложении №1 ? (Которое может быть состряпано точно также как и сам протокол, легко!)

viktor Дата: Понедельник, 08.10.2012, 14:31 | Сообщение # 6

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (borg)
Должны ли корешки быть приложены к протоколу,


Разумеется.
Эти корешки являются непосредственными доказательствами законности собрания.
Если кто-то решил оформить собрание протоколом, то выбрасывание доказательств законности собрания выглядит как нелогичное действие, свидетельствующее о недостоверности сведений об уведомлении.

Понятие надлежащего уведомления неоднократно давалось высшими судебными инстанциями.
Главным и обязательным атрибутом этого обстоятельства является наличие возможности удостовериться в факте уведомления: то есть не только в том, что гражданину сообщена информация, но и в том, что сообщение произведено заблаговременно и информация является полной и надлежащей.
Если нет подписей - должны быть другие документы, например акты об отказах получать уведомления.


Quote (borg)
Которое может быть состряпано точно также как и сам протокол, легко


В том-то и дело.
Любой протокол можно состряпать за 10 минут - ибо стряпание этих бумаг ничем не регламентировало, и как я писал выше - абсурдно и противозаконно в принципе.
Что могут написать в протокол собравшиеся за углом люди ? - все, что им угодно.

Могут выбрать президиум СНГ, могут провести перевыборы президента РФ или заменить руководство Кении.
Любую ерунду могут. smile
Соответственно, сила у этих протоколов - самая мелкая и ничтожная. Они обязательны только для самих же подписавшихся, да и то, только в той части, которая не охватывается законодательством и договором по управлению.... а это очень малая, точнее мизерная, часть.
Необеспеченные ничем положения ЖК РФ о правоспособности и полномочиях ООС, также как и статьи Конституции РФ - разбиваются о здравый смысл и реальность.

Всерьез этот протокольный бред никого не интересует, выгоден власти - поэтому он и процветает, пускает корни... все ближе к Гондурасу. smile


borg Дата: Понедельник, 08.10.2012, 15:21 | Сообщение # 7

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Причиной для возникновения вопроса, стали такие наблюдения:
Народ "мается" с проблемой невозможности отмены решения ОСС через суд.
Между тем, вовсе не обязательно отменять решение. Достаточно, чтобы решение не было обязательным к исполнению.

Если меня решение ОСС не устраивает, и отсутствуют документы, обязательные для полного "пакета", значит я могу заявить, что это решение для меня не обязательно (во всяком случае до момента появления недостающих документов). Я прав?

Легко Дата: Вторник, 09.10.2012, 15:57 | Сообщение # 8

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (borg)
я могу заявить

Конечно! Можете... Заявить. smile
Quote (borg)
это решение для меня не обязательно

Вас тут же спросит судилка: а пачиму? и глазками так похлопает... biggrin
Почти уверен, Вы скажете:
Quote (borg)
меня решение ОСС не устраивает


Но Вы же не оспорили решение в течение 6 месяцев после собрания, значит, согласились!
Вот Вас и поймали!

Quote (borg)
документы, обязательные для полного "пакета"

В суде я плакаль, когда судилка вертела в лапках бумажку с ФИО 4!!! собственников 64 квартирного дома, без их подписей, при неявке администрации, при отсутствии всего, что выше писал Viktor. Но при этом утверждала, что раз протокол не оспорен, значит, действителен!!! Полный пакет! Ау!

borg Дата: Вторник, 09.10.2012, 16:00 | Сообщение # 9

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Quote
Но Вы же не оспорили решение в течение 6 месяцев после собрания, значит, согласились!
зачем мне оспаривать решение ОСС, которое на меня не распространяется?

в чем состоит причиненный мне ущерб - с каким иском идти в суд, если я не обязан выполнять решение ОСС? На что жаловаться?

Quote
раз протокол не оспорен
протокл и нельзя оспорить. оспорить можно решение, а решение это много больше чем протокол.


Сообщение отредактировал borg - Вторник, 09.10.2012, 16:01

Легко Дата: Вторник, 09.10.2012, 16:14 | Сообщение # 10

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (borg)
я не обязан выполнять решение ОСС

Кто Вам сказал, что не обязаны? Вы же сами (жильцы) и решили. Кворумом, большинством. А меньшинство подчиняется. Вернее, где написано, что Вы не обязаны?
Quote (borg)
решение ОСС, которое на меня не распространяется

Вы там уже не жилец? Раз не распространяется. smile
Ущерб? А он у Вас от чего возник?

borg Дата: Вторник, 09.10.2012, 16:17 | Сообщение # 11

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
почитайте выше, почему не распространяется.

ущерба нет, о том и речь, что незачем опротестовывать решение.

Легко Дата: Вторник, 09.10.2012, 16:30 | Сообщение # 12

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
biggrin
У меня пяток мотивировок суда, уже не в исках, в мотивировке суда! прямо написано "на основании протокола ОСС". Предсуда нарушений никаких не видит... А людей судят и бабло отбирают... на сновании протокола... biggrin Или где-то в РФ завёлся от сырости справедливый и гуманный суд? lol


Сообщение отредактировал Легко - Вторник, 09.10.2012, 16:31

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Решение ОСС может быть подтверждено одним протоколом? (Минимальный набор документов о принятие ОСС-ем решения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: