Пятница, 29.03.2024, 01:47
Просроченный паспорт
Главная | Ст.139 УК защищает право одного из жильцов квартиры ? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Ст.139 УК защищает право одного из жильцов квартиры ? (Один из собственников водит гостей)
Ст.139 УК защищает право одного из жильцов квартиры ?
viktor Дата: Среда, 09.10.2013, 18:17 | Сообщение # 51

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
почему ст139УК не применяется, при том что я прилагаю все усилия понять
Нужен состав преступления, а его здесь нет.
Даже Вы, настаивая на своей правоте, постоянно уводите(уж не знаю умышленно или нет) разговор в область гражданских отношений - то есть не видите признаков состава.


Цитата (snezhanka)
а потому что
1) знал, что это чужое жильё,
2) жилец против вторжения в его жильё.
3)  вошёл не имея законного основания входить

Каждый из выделенных фрагментов нуждается в доказывании.
Мои же слова мне доказывать не надо, в силу презумпции(выше писал).

Вот мои ответные аргументы:

1. Я вообще не знал чьё это жильё и знать этого не собирался - незачем.
2. "Жильца" не знаю, с его мнением не знаком.
Полагаю что единственный жилец это тот, кто пригласил меня и сомневаться в этом у меня нет причин.
Он был не против моего не "вторжения", а визита по приглашению.
3. Закона, запрещающего мне приходить в гости к незнакомым людям, я не знаю.

Вот и доказывайте обратное по каждому из пунктов.

snezhanka Дата: Среда, 09.10.2013, 18:44 | Сообщение # 52

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
1) Жилой дом или вход в квартиру в МКД опознаются любым нормальным человеком
2) и не надо знать жильца, а мнение своё он КРИЧАЛ, а раз кричал и в квартире был - значит жильцов больше чем один, чтобы прийти по приглашению надо проникнуть в квартиру - это ст 139 ук
3) закон ст 139 ук запрещает входить в жилое помещение если жилец не согласен

этим бесконечным повторение одного и тогоже я сама себе уже тролля напоминаю

мне бы подрекрепление help

viktor Дата: Среда, 09.10.2013, 19:34 | Сообщение # 53

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
1) Жилой дом или вход в квартиру в МКД опознаются любым нормальным человеком

smile :) wink

"Любым нормальным" говорите ?...

Для того, чтобы упростить Вам задачу, расскажу о том, что такое "знал".

Это понятие в праве - штука весьма скользкая.

Со словосочетанием "лицо знало" связано множество важных обстоятельств, одним из которых являются "давность", "исковая давность".

Практика применения давности основывается как правило на доказанности этого: "лицо знало или должно было знать".

Одним из наглядных примеров применения "лицо не знало" является категория споров, вытекающих из приватизации.

Приведу типичный пример.

В 1993 году родители приватизируют на двоих двух комнатную квартиру.
На момент приватизации у них имеется несовершеннолетний ребёнок от 0 до 17 лет.

Проходит 20 лет и бывший ребёнок "узнаёт" о том, что его право нарушено(он не участвовал в приватизации).

В суде он заявляет:
- "Я хотел взять кредит. Понадобились документы на квартиру в которой живу. Я сделал запрос и получил официальный ответ "Квартира является не государственной, она приватизирована. Я возмущён и требую признания сделки ничтожной."

Ответчики скажут в ответ:
- "Брешет, скотина такая. Он всю жизнь с нами-его родителями жил вместе. Мы вместе с ним обсуждали все вопросы и по оплате жилья и по обмену. В конце-концов Вы посмотрите сколько ему лет: 17 +20 = 37. Он уже 19-12 лет является совершеннолетним, взрослым, дееспособным и самостоятельным гражданином. Кандидатскую по юриспруденции защитил. Сам платил по счетам и видел содержание квитанций, где указано количество не нанимателей, а именно собственников. Он мог сделать запрос в регистрирующие органы, жилищные организации, найти информацию в интернете. С точки зрения разумности он обязан был озаботиться вопросом принадлежности жилья, в котором живёт. Он не может не знать долгое время и потому просим применить исковую давность."

Суд спросит:
- "Есть доказательства того, что он узнал о факте раньше ?"

И на этой ноте суд удалится в совещательную комнату и вынесет решение в пользу истца, ибо нет доказательств того что "он знал" и того, "когда это произошло". А доводы сторон - это всего лишь доводы.


Возвращаясь к нашему примеру, рекомендую найти весомые доказательства - ведь(как Вы должны были убедиться на примере) даже если бы я жил полсотни лет в этой квартире - этот факт не является для суда доказательством моей осведомлённости в вопросах прав собственности.


Итак, чем подтверждается то, что я, цитата: "1) знал, что это чужое жильё".
Когда произошёл факт ознакомления ?
При каких обстоятельствах ?
Каким документом подтверждается этот факт ?

snezhanka Дата: Среда, 09.10.2013, 19:55 | Сообщение # 54

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Факт ознакомления произошёл на пороге квартиры - жилице внутри, гость снаружи
При попытке гостя перешагнуть порог, он видит перед сбой в квартире незнакомого человека, который говорит, "я тут живу, не входите".
Свидетельскими показаниями: на лестничной площадке были люди которые видели что и как произошлё и пришли в суд как свидетели, а также жилец вёл видео-аудио-запись.

если столкновения лоб-в-лоб со вторым жильцом на пороге квартиры недостаточно,

то что необходимо сделать чтобы "проникший" знал?

может быть на входе должна быть табличка с именами жильцов?

Добавлено (09.10.2013, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата
Он мог сделать запрос в регистрирующие органы, жилищные организации, найти информацию в интернете. С точки зрения разумности он обязан был озаботиться вопросом принадлежности жилья
ага, он должен был усомниться в порядочности собственных родителей...

как раз наоборот, он должен был исходить из того, что в своё время родители действовали в его интересах.

таким образом, не задаваясь вопросом правомерности действий родителей, он показал себя как любящий сын порядочных родителей, потому что только порядочные люди могут воспитать любящих и умных (раз уж кандидат наук!) детей.

viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 11:40 | Сообщение # 55

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
Свидетельскими показаниями: на лестничной площадке были люди которые видели что и как произошло и пришли в суд как свидетели, а также жилец вёл видео-аудио-запись.

холодно

Для того, чтобы упростить Вам задачу, задам наводящий вопрос.

Что именно является предметом рассмотрения суда в данном случае ?


Будьте внимательны при уяснении этого момента, возможно он и ...даст нужный Вам ответ.

Цитата snezhanka ()
Факт ознакомления произошёл на пороге квартиры

Я пришёл покупать винчестер для компьютера.

Меня интересовало:

а) Качество винчестера;
б) Соответствие его параметров параметрам моего компьютера;
в) Отсутствие механических повреждений;
г) Работоспособность и наличие шлейфов-переходников;
д) Возможность проверки до покупки;
е) Возможность возврата после покупки из-за незамеченных сразу дефектов;
з) Честность продавца, который забрав деньги не улизнёт через коридорную дверь;
к) Наличие тех.документации;
л) Наличие драйверов;

Букв в алфавите ещё много, могу добавить ещё и цифры с числами - одним словом меня интересовало многое из того, что связано с предстоящей покупкой.

Но всё иное, например, место регистрации продавца, наличие у него квартиры, количество его соседей, его семейное положение, как и цвет оперенья попугаев мужской особи в Марокко в весенние дни меня интересовало меньше всего(как и любого другого благоразумного человека на моём месте).

И потому, ничего я так и не узнал на пороге...


Просто пообщался с продавцом, проверил товар, расплатился, забрал винчестер и ушёл - вот и всё "преступление". Никаких "свидетелей", "соседей" не было.

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 16:35 | Сообщение # 56

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
Я пришёл покупать винчестер для компьютера. 
Меня интересовало: 
а) Качество винчестера; 
.....меня интересовало многое из того, что связано с предстоящей покупкой. 

Но всё иное, например, место регистрации продавца, наличие у него квартиры, количество его соседей,....меня интересовало меньше всего(как и любого другого благоразумного человека на моём месте).
как же так, получается задави человека на пешеходном переходе и пой: меня интересовало только качество дороги, но меня не интересовало кто на ней находится. так чтоль ?

Цитата
Никаких "свидетелей", "соседей" не было.
так вот же они, прямо в зале суда лично находятся, заявляют что были и видели и слышали как был предупреждён и как порог переступил.

Цитата
Что именно является предметом рассмотрения суда в данном случае ?
  uhm
Цитата
evcppk.ru/konstitucionnoe-pravosudie/4328-predmet-rassmotreniya-i-drugie-osobennosti-konstitucionnogo-sudoproizvodstva.html
В ходе конституционного судопроизводства конституционный суд воздерживается от установления фактиче¬ских обстоятельств дела, что является предметом рассмотрения судов общей юрисдикции или других компетентных государственных органов.
наверно, предметом рассмотрения в данном случае являются обстоятельства пересечения "гостем порога": был ли в сознании, действовал ли самостоятельно или под принуждением, знал ли (или должен был знать)  куда входит и чьи права нарушает.

Цитата
Просто пообщался с продавцом, проверил товар, расплатился, забрал винчестер и ушёл - вот и всё "преступление".
События после пересечения порога рассматриваются судом только как обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии законного основания для проникновения в квартиру. Если "гость" после проникновения оказывал жильцу неотложную медицинскую помощь - наверно законное основание имелось; если покупал винчестер - законного основания не имелось.

viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 16:47 | Сообщение # 57

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
наверно, предметом рассмотрения в данном случае являются обстоятельства пересечения

вот почему-то так и думал... что не поймёте и ошибётесь - и ведь предупреждал же  smile

ещё подсказка

Кто в данном случае обратился в суд и зачем ?


(предметом рассмотрения всегда является мотивированное обращение)

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 17:26 | Сообщение # 58

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
кто обращается - для запутанная тема
поскольку статья уголовная, я просто не знаю как это делается
по идее должен обращаться прокурор (или полиция?)

Добавлено (10.10.2013, 17:26)
---------------------------------------------
мотивированное обращение = мотивированное заявление


viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 17:47 | Сообщение # 59

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
статья уголовная

Если статья уголовная, то что нужно сделать прежде всего ?

Детективы смотрите ?

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 17:49 | Сообщение # 60

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
нужно обратиться в полицию

viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 17:57 | Сообщение # 61

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
нужно обратиться в полицию

А зачем ? (Вы уж простите за назойливость, но хочется этот вопрос "добить")

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:06 | Сообщение # 62

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
для того чтобы полиция (прокурор, суд) наказали нарушителя неприкосновенности моего жилища, и он перестал нарушать неприкосновенность моего жилища

Добавлено (10.10.2013, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата
хочется этот вопрос "добить")
а как мне хочется - не выразить никакими словами!

Добавлено (10.10.2013, 18:06)
---------------------------------------------
а также для того, чтобы правонарушитель компенсировал деньгами мне мои страдания, вызванные нарушением неприкосновенности моего жилища, 

наверно каждому будет понятно, что такое пережить в своём жилище проникновение постороннего человека


viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:07 | Сообщение # 63

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
для того чтобы полиция (прокурор,...) наказали нарушителя

Нет.

Ни полиция, ни прокурор не занимаются наказаниями.

А чем они занимаются в первую очередь ?

(снова тот же вопрос, но другими словами - "зачем ?")

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:22 | Сообщение # 64

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
пресекают общественно-опасные действия ?

Добавлено (10.10.2013, 18:18)
---------------------------------------------
в первую очередь полиция фиксирует факт правонарушения в форме документа - протокола ?

Добавлено (10.10.2013, 18:22)
---------------------------------------------
конечно обязанность полиции пресекать правонарушение, но если правонарушение уже завершено - уже правонарушитель проник в квартиру - пресекать нечего, правонарушение совершилось и закончилось

что делать?


viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:26 | Сообщение # 65

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата viktor ()
Детективы смотрите ?

Цитата snezhanka ()
в первую очередь полиция фиксирует факт правонарушения в форме документа - протокола ?

Срочно посмотрите какой-нибудь детективный сериал(к примеру "Опера" - но не обязательно весь... smile ).

Внимательно присмотритесь к самому первому, самому главному действию любого из мили-полицейских при составлении протокола.

Или, к примеру, действиям Глеба Жеглова, Шарапова при составлении протокола.



snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:52 | Сообщение # 66

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
сначала устанавливаются личности тех, о ком протокол и приводятся понятые для присутствия при составлении проткоола и подписания протокола, так?

viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:57 | Сообщение # 67

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
сначала устанавливаются личности

Вот, сдвинулись с места.

А кто-нибудь ещё кроме полиции в данном случае может установить личность ?

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:06 | Сообщение # 68

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
наверно никто ?

Добавлено (10.10.2013, 19:06)
---------------------------------------------
Пулевое ранение в голову. Приступайте. Тараскин, понятых живо!


viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:11 | Сообщение # 69

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Ну, вообщем, до тех пор, пока нет заявления - нет дела.
Никакие сотни, тысячи соседей не смогут подтвердить суду факт того, что именно ФИО, во столько-то, тогда-то, был там-то и делал то-то.


Приложение к приказу МВД РФ от 1 марта 2012 г. N 140

Административный регламент МВД РФ
предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

В территориальных органах МВД России осуществляются:
16.2. Прием, регистрация и разрешение следующих сообщений:
16.1.1. О преступлении - заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении;
16.2.1. О преступлении - сообщение гражданина, должностного и иного лица, изложенное в устной форме, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления
16.1.3. О происшествии - заявление гражданина, должностного и иного лица либо рапорт сотрудника органов внутренних дел, в соответствии с которым требуется проведение проверочных действий с целью установления наличия или отсутствия признаков преступления либо повода для возбуждения дела об административном правонарушении (о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности
22. Конечным результатом предоставления государственной услуги является принятие следующего решения:
22.1. О возбуждении уголовного дела.
22.2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.
22.3. О передаче заявления (сообщения) о преступлении по подследственности или заявления по подсудности в суд по делам частного обвинения.
22.4. О возбуждении дела об административном правонарушении.
22.5. О вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
22.6. О передаче заявления (сообщения) о происшествии по подведомственности.
22.7. О передаче заявления (сообщения) о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности.
22.8. О приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии.
22.9. О приобщении заявления о происшествии к материалам специального номенклатурного дела.
22.10. О передаче заявления в подразделение делопроизводства и режима*(11).
23. Процедура исполнения государственной услуги завершается путем направления заявителю ответов способом, установленным в пунктах 99 - 101 настоящего Административного регламента.
24. Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях осуществляются круглосуточно.
26. Заявление о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявление об административном правонарушении, заявление о происшествии составляется в произвольной форме.
При подаче заявления о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК.
III. Состав и последовательность выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме

45. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
45.1. Прием заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии.
45.2. Регистрация заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии.
45.3. Разрешение заявлений о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, включающее в себя их рассмотрение и принятие по ним решений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Административным регламентом;
45.4. Информирование заявителей о результатах предоставления государственной услуги.
46. Описание последовательности административных действий при предоставлении государственной услуги приведено в приложении N 3 к настоящему Административному регламенту.

Прием заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии

47. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в территориальный орган МВД России или уполномоченным сотрудникам органов внутренних дел.
48. Заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии могут поступать в дежурную часть территориального органа в письменном виде, по почте, по телеграфу, по информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи либо доставляются заявителем или его представителем лично, а сообщения о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии - в устной форме.
49. Для подачи Интернет-заявления предусматривается указание заявителем необходимых сведений, определенных законодательством Российской Федерации и настоящим Административным регламентом.
50. Поступившее в дежурную часть территориального органа Интернет-заявление распечатывается на бумажном носителе, дальнейшая работа с ним ведется как с заявлением в порядке, установленном настоящим Административным регламентом. Уведомление заявителей о приеме, регистрации заявления, полученного через Единый портал, осуществляется с использованием информационной системы и отображается в личном кабинете заявителя на Едином портале.
51. Заявления о преступлении, поступившие в подразделение делопроизводства территориального органа МВД России по почте, по телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильной связью или иным видом связи, регистрируются по правилам делопроизводства и направляются руководителем территориального органа МВД России в дежурную часть территориального органа для незамедлительной регистрации.
52. Сотрудникам подразделения делопроизводства запрещается принимать и учитывать заявления, которые доставлены в территориальный орган МВД России непосредственно заявителями.
53. Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии принимаются любым уполномоченным сотрудником органов внутренних дел.
53.1. Сотрудник, получивший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, сообщает в дежурную часть территориального органа (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого (полученного) заявления (сообщения) для незамедлительной регистрации в КУСП.
53.2. В случае если по объективным причинам у сотрудника, получившего заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, отсутствует возможность сообщить в дежурную часть территориального органа информацию по существу принятого (полученного) заявления (сообщения), соответствующие сообщение либо подлинник заявления (протокол принятия устного заявления и другие) передаются в дежурную часть территориального органа по прибытии сотрудника в территориальный орган МВД России. При этом указанный сотрудник обязан принять меры к незамедлительному доставлению сообщения либо подлинника заявления в территориальный орган МВД России.
54. Сотрудник, получивший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, должен проинформировать должностных лиц дежурной части:
54.1. О дате и времени поступления заявления (сообщения).
54.2. О фамилии, имени и отчестве заявителя.
54.3. Об адресе места жительства (пребывания), номере телефона заявителя.
54.4. О форме фиксации заявления (сообщения) (письменное заявление, протокол явки с повинной и другие).
54.5. О содержании заявления (сообщения).
55. Заявление (протокол принятия устного заявления и другие) передается в дежурную часть территориального органа по прибытии сотрудника в территориальный орган МВД России.

и так далее
-----------------------------------------------------------------

Ну что ?
Будем считать, что с первым вопросом мы разобрались ? - Личность "нарушителя" узнали.


Осталось немного, начнём с 2-х интересных обстоятельств:
- установить личность "пострадавшего лица";
- найти прямой умысел.


Точнее, это должна установить полиция.
Вот что она напишет об этих(обязательных) элементах состава преступления ?
Кого назовёт "пострадавшим" ?

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:21 | Сообщение # 70

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
Никакие сотни, тысячи соседей не смогут подтвердить суду факт того, что именно ФИО, во столько-то, тогда-то, был там-то и делал то-то.
 
правильно,
потому что ФИО ничега не делает
чтото делает физическое тело - вот его свидетели могут опознать и пальцем на него показать - вот этого человека видели и слышали, и видели и слышали как в чужое жилище проник вопреки несогласию жильца.

Добавлено (10.10.2013, 19:17)
---------------------------------------------

Цитата
Будем считать, что с первым вопросом мы разобрались ?
а какой вопрос был первый? 
дико извиняюсь, не понимаю

Добавлено (10.10.2013, 19:19)
---------------------------------------------

Цитата
Личность "нарушителя" узнали.
 а как узнали то? 
полиция разве личность "гостя" выяснила?

Добавлено (10.10.2013, 19:21)
---------------------------------------------
наверно мне надо этот регламент прочитать весь?


viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:23 | Сообщение # 71

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
свидетели могут опознать и пальцем на него показать

Опять 25.

По какому делу свидетели ?
Что является предметом рассмотрения суда ?

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:34 | Сообщение # 72

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
Осталось немного, начнём с 2-х интересных обстоятельств: 
- установить личность "пострадавшего лица"; 
- найти прямой умысел.
 

Точнее, это должна установить полиция. 
Вот что она напишет об этих(обязательных) элементах состава преступления ? 
Кого назовёт "пострадавшим" ?

пострадавший - жилец, чьё прав на неприкосновенность жилья было нарушено - он же заявитель о правонарушении - он же тот, кто из квартиры входящему "гостю" кричал "я тут живу, не входи".

надо думать, полиция выясняет обстоятельства, и с этой целью опрашивает потерпевшего/заявителя и свидетелей

Цитата
По какому делу свидетели ?
 
поскольку статья Уголовного кодекса - значит по уголовному делу

viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:45 | Сообщение # 73

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
пострадавший - жилец, чьё прав на неприкосновенность жилья

А у него есть документ, подтверждающий право на это жильё ?
Что в этом документе указано ?
На праве общей собственности ? - так ?


Если так, то почему жилец мнит себя единоличным хозяином общего имущества ?

Разве мнение остальных собственников неважно ?

Вы вроде недавно утверждали обратное: никто из сособственников в отдельности от других не имеет права распоряжаться общим имуществом, решать его судьбу, распоряжаться.

Будет ли полицейский спрашивать и их мнение ?
Отразит ли он это мнение в протоколе ?


цитата: "значит по уголовному делу"

Тогда зачем там свидетели ?
Следственные органы проверку не проводили ?
Вы просто пошли в суд и написали: вот этот гражданин преступник.
Личность его мы все знаем, где живёт - тоже.
И вместе со свидетелями давайте его посадим за решётку.
Так что-ли ? Если да, то есть закон - УПК РФ.


Личность преступника суд не устанавливает таким образом и тем более при помощи "свидетелей".

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:02 | Сообщение # 74

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
А у него есть документ, подтверждающий право на это жильё ?
 
имеется штамп прописки в паспорте - подтверждает право пользования жилым помещением. 
поскольку законом разрешено  жилое помещения использовать только для проживания - имеющий право пользования жилым помещением имеет право в нем проживать и помещение является его жилищем, поскольку жилец занимает его на законном основании. а законность основания подтверждена штампом прописки - таким образом ФМС подтверждает наличие законного основания для пользования помещением (пребывания в нём, проживания в нём)

Цитата
Разве мнение остальных собственников неважно ? 

Будет ли полицейский спрашивать и их мнение ? 
Отразит ли он это мнение в протоколе ?
то и беда, что полиция считает мнение остальных важным, в то время как остальные то вовсе не считаю себя потерпевшими.

Добавлено (10.10.2013, 19:57)
---------------------------------------------

Цитата
Вы вроде недавно утверждали обратное: никто из сособственников в отдельности от других не имеет права распоряжаться общим имуществом, решать его судьбу, распоряжаться.
 так и есть
предоставлять жилое помещение другому лицу в пользование - это распоряжение жилым помещением

лично проживать в помещении - это пользование помещением

Добавлено (10.10.2013, 20:01)
---------------------------------------------

Цитата
цитата: "значит по уголовному делу" 

Тогда зачем там свидетели ? 
Следственные органы проверку не проводили ? 
Вы просто пошли в суд и написали: вот этот гражданин преступник. 
Личность его мы все знаем, где живёт - тоже. 
И вместе со свидетелями давайте его посадим за решётку. 
Так что-ли ? Если да, то есть закон - УПК РФ.
 я не знаю как вести себя в такой ситуации
не знаю процедуру

Добавлено (10.10.2013, 20:02)
---------------------------------------------
ок, понятно, буду читать УПК.


viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:07 | Сообщение # 75

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
то и беда, что полиция считает мнение остальных важным, в то время как остальные то вовсе не считаю себя потерпевшими.

Вот видите ?
Даже полицейские считают мнение остальных важным.

Вы слышали когда-нибудь о пункте 1 статьи 10 Гражданского Кодекса РФ ?

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:15 | Сообщение # 76

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
человек хочет покоя и безопасности и уюта в своём жилище

если приходят незнакомые люди - уют невозможен

поэтому человек имеет право на неприкосновенность жилища

защита (отстаивание) этого права - это не злоупотребление

Цитата
Даже полицейские считают мнение остальных важным.
 почему адвокаты - правозащитники
а полиция - правоохранители?

потому что интересы у них разные
полиция не хочет защищать
но пожалуйста, давайте не будем об этом...


Сообщение отредактировал snezhanka - Четверг, 10.10.2013, 20:17

viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:25 | Сообщение # 77

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
человек хочет покоя и безопасности и уюта в своём жилище

не каждый и не всегда

спорное утверждение

Есть разные типы психики личностей, встречаются и такие, которые вообще не переваривают одиночества.


Цитата snezhanka ()
если приходят незнакомые люди - уют невозможен

Уют в моём доме очень часто обеспечивали именно незнакомые или малознакомые люди.
Знакомились с ними буквально на кухне - иногда скучаю по тем временам.
Так что и с этим утверждением не согласен.


Цитата snezhanka ()
защита (отстаивание) этого права - это не злоупотребление

Это как сказать.
Бывает, столкнёт жизнь с каким-нибудь гадом - так он чего только не придумает...

У меня таких было несколько десятков(кого только не насылали...)
Так что и это утверждение подлежит доказыванию в суде.

Впрочем, о чём это я ? - Только в суде доводы и должны быть доказаны или должно быть заключено мировое соглашение, удостоверенное нотариусом.

Вот тогда все сомнения отпадут ...до поры.

цитата:
"полиция не хочет защищать"

Она с удовольствием пересажала бы 80% населения - звёздочки украшают мундиры.
Да вот закон не позволяет - об этом(о законе) мы с Вами и говорим.

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:26 | Сообщение # 78

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
мировое соглашение по уголовной статье?

viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:42 | Сообщение # 79

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
мировое соглашение по уголовной статье?

Опять 25 - мы же вроде с Вами договорились, что нет тут никакой уголовщины(даже если автор темы или Вы всё сделаете правильно, вызовите полицию, та зафиксирует заявление, но на стадии составления протокола станет ясно наличие гражданско-правового спора между лицами, являющимися "потерпевшей" стороной и дело развалится ввиду отсутствия стороны - единодушного полномочного коллектива сособственников)

мировое соглашение о порядке пользования

snezhanka Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:53 | Сообщение # 80

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
пользование - это личное пользование

предоставление помещение другому лицу - это распоряжение; мы с Вами уже договорились, что один сособственник не способен предоставить помещение другому лицу просто потому что у него нет такого права

ст 139 ук не ставит нарушение неприкосновенности жилища ни  в какую связь или зависимость от права собственности

потерпевшая сторона всегда 1 человек, никакой не коллектив.

viktor Дата: Четверг, 10.10.2013, 21:05 | Сообщение # 81

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
пользование - это личное пользование

если имущество общее то все пользуются им сообща(только чужие носки не надевают - не используют предметы личного пользования, гигиены) - сколько можно уже об этом.

закон я Вам приводил - сколько раз его нужно приводить ?

Если некто, разломает стену в МКД, то пострадают интересы всех собственников, а не одного.

И даже если кто-то померяет на себе Ваше платье - нет за это уголовной ответственности.


Цитата snezhanka ()
предоставление помещение другому лицу - это распоряжение

То, кто-то привёл гостя, то кто-то продал общую квартиру - какая разница ?

Сколько раз Вам нужно объяснять, что нет уголовной ответственности за распоряжение общим имуществом. Ну не придумали такого закона.


цитата: "потерпевшая сторона всегда 1 человек, никакой не коллектив."

То есть один пострадал(ему принадлежит 0,5% доли от общего имущества), он не находится долгое время в квартире, проживая за рубежом, а все остальные сособственники не пострадали.

Под-устал я с Вами круги наматывать

snezhanka Дата: Пятница, 11.10.2013, 15:07 | Сообщение # 82

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
если имущество общее то все пользуются им сообща
верно, пользуются по соглашению (или по решению суда)

Цитата
Сколько раз Вам нужно объяснять, что нет уголовной ответственности за распоряжение общим имуществом. Ну не придумали такого закона.
сколько Вам нужно повторять  smile , что правонарушителем по ст 139 УК является не сособственник, а "гость"!

Цитата
о есть один пострадал(ему принадлежит 0,5% доли от общего имущества), он не находится долгое время в квартире, проживая за рубежом, а все остальные сособственники не пострадали.
 
так и есть

а что касается мизерной доли - так ведь за то законом предусмотрено выплачивать "аренду" тем, у кого большая доля собственности, и к ст 139 ук это никак не относится

Добавлено (11.10.2013, 15:07)
---------------------------------------------

Цитата
1. Я вообще не знал чьё это жильё и знать этого не собирался - незачем. 
2. "Жильца" не знаю, с его мнением не знаком. 
Полагаю что единственный жилец это тот, кто пригласил меня и сомневаться в этом у меня нет причин. 
Он был не против моего не "вторжения", а визита по приглашению. 
3. Закона, запрещающего мне приходить в гости к незнакомым людям, я не знаю.
 
как-то это не стыкуется со следующим:
Цитата
http://viktor.ucoz.ru/forum/2-254-3874-16-1324795442
В юриспруденции есть такое понятие, как корреспондирующие друг другу права и обязанности сторон правоотношений: если есть право одной стороны - это значит, что есть обязанность другой.
 
если есть право жильца на неприкосновенность жилища - значит есть обязанность каждого соблюдать это право.


Сообщение отредактировал snezhanka - Четверг, 10.10.2013, 21:15

viktor Дата: Пятница, 11.10.2013, 17:08 | Сообщение # 83

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
если есть право жильца на неприкосновенность жилища - значит есть обязанность каждого соблюдать это право.

Для того, чтобы осмысленно утверждать это, применительно к конкретной ситуации, - необходимо уяснять значение каждого термина в отдельности.

Для случая коммунальной квартиры, до решения суда вступившего в законную силу, все жильцы сообща(как единомышленники, руководствуясь одним-единым и неделимым мнением, одной-единой целью, одним фронтом, бригадой, полком, строем, семьёй, группой, коллективом, ордой, компанией, солидарно, всей шайкой, табором, всем скопом) пользуются в равной степени равным объёмом прав - одним и тем же объёмом.

При этом, никакой суд, в правовом государстве(как и в государстве любого другого типа) не может разрешить обоюдные встречные запреты на осуществление всех прав человека и гражданина.

Это объясняется тем, что подобное разрешение ликвидирует и людей, и членов общества людей, и государство - все неизбежно погибнут.

Не существовало никогда и не существует такого порядка о котором Вы говорите даже в эпоху рабовладельческого строя: Там был господин и был раб. И эти отношения были устойчивы, так как устраивали обе стороны. В Вашей конструкции обе стороны - рабы друг перед другом и при этом не могут управлять своим рабом - никто не является господином.

Вы игнорируете законы, отрицаете конституцию и все кодексы вместе с ней, но потрудились бы для начала привести обоснование своих взглядов - ведь его до сих пор нет, нет даже намёка.

Я пытался Вам на наглядных примерах объяснить невозможность конструкций придуманных Вами, но видимо безрезультатно.

Полагаю, Вам необходимо почитать толстые книги по теории права и государства.
После хотя бы двух сотен прочитанных страниц(Проблемы общей теории права и государства Нерсесянц), наверняка, Вы выйдете из бесконечного кружения по одному и тому же кругу ошибочных измышлений.
Через интернет, путём диалогов, это сделать невозможно - уверяю Вас.

Не надо изучать УПК - там всё гораздо сложнее, нежели в ТПГ.
Ведь не случайно предмет "юриспруденция" все юристы начинают постигать именно с ТПГ, а не с УПК.

Так, думается мне, Вы гораздо быстрей достигните понимания значений терминов "сообща", "сообщники", "распоряжение", "распоряжение правом пользования вещью", "пользование вещью", "реализация прав человека", "частная жизнь", "персональные данные" и так далее.

Они все сразу станут понятней и вопрос исчезнет сам собой, без посторонней помощи.

На самом деле, я не вижу никаких перспектив из продолжения общения подобным образом: "Вы что-то заявляете - я должен Вас переубедить".

snezhanka Дата: Среда, 16.10.2013, 14:09 | Сообщение # 84

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
После хотя бы двух сотен прочитанных страниц(Проблемы общей теории права и государства Нерсесянц)
       Очень глубокая книга, даже бездонная, куда ни глянь - вода. На самом деле мне удалось найти на одной страницы ровно пол-страницы осмысленного текста. На остальных - такое впечатление, что автор владеет весьма ограниченным набором слов и выражений и "подгоняет" свои высказывания под этот набор.

Может быть однажды я перечитаю и чтото узнаю.

Добавлено (16.10.2013, 14:09)
---------------------------------------------
Навеяло www.anekdot.ru/id/661261/

Жилец входит к себе в квартиру. Сколько в ней собственников и жильцов - неизвестно.

Известно что квартира "на сигнализации" и жилец забыл об этом.

Примчалась милиция и требует показать "регистрацию", иначе уже наручники на готове.

Вопрос: на каком основании "наручники на готове" ?


Сообщение отредактировал snezhanka - Среда, 16.10.2013, 14:10

viktor Дата: Среда, 16.10.2013, 14:32 | Сообщение # 85

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
автор владеет весьма ограниченным набором слов и выражений и "подгоняет" свои высказывания под этот набор.

Вот когда этот набор перестанет казаться ограниченным узким смыслом, когда каждая страница и каждая строка станут приносить новые знания - тогда должно придти понимание смысла написанного.

Данный учебный курс представляет собой систематическое изложение основных тем и проблем по программе общей теории права и государства.

Он подготовлен с учетом опыта и достижений различных направлений отечественной и зарубежной юридической мысли и ориентирован на углубленное теоретическое изучение и познание права и государства.

Существенное внимание в курсе уделено научному осмыслению современного этапа и перспектив развития права
и государства в России, теоретическому обоснованию путей утверждения в стране идей господства права и правовой законности, прав и свобод человека, гражданского общества и правового государства.


Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических учебных заведений, специалистов в области юриспруденции и других общественных наук.

Это значит, что книжка рассчитана на подготовленного читателя, но мне почему-то кажется, что многое в ней понять может и не подготовленный.


Не рекомендую читать её в электронном виде - только бумажный носитель, только вот это:


snezhanka Дата: Среда, 16.10.2013, 15:59 | Сообщение # 86

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
я то её взялась читать как учебник юриспруденции ( както так smile )

с таким же успехом я могла бы изучать проблемы общей теории нейрохирургии...

Цитата
Навеяло www.anekdot.ru/id/661261/

Жилец входит к себе в квартиру. Сколько в ней собственников и жильцов - неизвестно.

Известно что квартира "на сигнализации" и жилец забыл об этом.

Примчалась милиция и требует показать "регистрацию", иначе уже наручники на готове.

Вопрос: на каком основании "наручники на готове" ?


Сообщение отредактировал snezhanka - Среда, 16.10.2013, 16:00

viktor Дата: Четверг, 17.10.2013, 17:17 | Сообщение # 87

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
как учебник юриспруденции

Это - один из самых глубоких учебников(на мой взгляд) общего(начального) курса знаний.

Первые две сотни страниц следует изучать очень внимательно, анализируя каждый абзац - далее можно читать выборочно, по желанию.

Именно в начале очень грамотно растолковывается множество фундаментальных понятий, из которых строится понимание права, как науки(источники права, динамика развития и т.д.).

И в результате, прочитавший эту пару сотен страниц, получает взамен бесценный дар правового ПОНИМАНИЯ(как мне кажется). Во всяком случае, многое из того, что написано в правовой литературе станет ясней.


То же самое, как правило, получают студенты при длительном изучении нескольких предметов - здесь же всё сжато, коротко, но эффективно для настойчивого мыслителя. smile

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Ст.139 УК защищает право одного из жильцов квартиры ? (Один из собственников водит гостей)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: