Четверг, 18.04.2024, 07:39
Просроченный паспорт
Главная | Помогите советом по поводу обмена паспорта в 20 лет - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Помогите советом по поводу обмена паспорта в 20 лет (как действовать)
Помогите советом по поводу обмена паспорта в 20 лет
Neezlex Дата: Среда, 24.08.2011, 15:27 | Сообщение # 1

Neezlex
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Здравствуйте, меня зовут Александр, живу в одном из городов Волгоградской области, в декабре 2010 мне исполнилось 20 лет но так как в институте была сессия и много дел помимо этого, плюс моя неинформированность о сроках замены, я не успел в срок сдать документы. Затянул с этим делом до лета, изучая законы и рассматривая порядок своих действий, изучая регламенты УФМС и федеральный закон о государственных услугах. В нашем городе работает отдел УФМС и несколько МФЦ - многофункциональных центров оказания госуслуг.

В УФМС перманентно стоит очередь неосведомленных граждан, которых дурят, составляя протоколы с нарушениями. Никто не возражает, все оплачивают. На мой вопрос "Где у вас кабинет в котором принимают документы на обмен паспорта" в приемной начальника мне сказали что я должен сдавать их в МФЦ, и они этим не занимаются (нарушение регламента). В МФЦ заверяют копию приписного свидетельства ставят печати и т.д. Прямо в кабинете начальника расположена адм. комиссия, на которой паяют протоколы с постановлениями и вручают квитки на штраф, ставя условием принятия документов (!) его оплату. Я не хотел платить штраф, поэтому пошёл в МФЦ.

Подготовился рассказывать про нарушения регламента и т.д. и с распечаткой законов пришёл в МФЦ, который теперь выполняет роль находится паспортного стола.
Все необходимые документы, предусмотренные регламентом госуслуги, заверенные печатами и подписями сотрудников МФЦ, были у меня на руках. Помимо этого в перечень документов были добавлены 2 адресных листка прибытия, опять же, не предусмотренных регламентом. Их я тоже заполнил и приложил (возможно, зря?).

Паспортистка попыталась отказать мне в приеме документов мотивируя это якобы нарушением статьи 19.15 КоАП и требовала помимо документов, утвержденных регламентом принести ей постановление об адм. правонарушении и квитанцию за оплату штрафа. Я возразил ей, объяснил почему она не права, почему должна принять документы и потребовал справку о принятии документов. Она замолчала и приняла все документы. Это было вчера, во вторник 23.08.11, она выписала справку о том, что паспорт принят сдан, я заверил справку печатью и её подписью.. Насколько я понимаю, теперь эта справка является доказательством того, что полный перечень документов предоставлен должностному лицу, которое, согласно положению о паспорте и ФЗ о госуслугах, должно предоставить их в 3-хдневный срок в ближайшее отделение УФМС для продолжения процедуры обмены паспорта в течение 10 дней.

НО.
Она возмущённо сказала мне о том, что она всего лишь "почтальон" и тоько доставляет документы в УФМС, временное удостоверение личности выдать отказалась, сказав, что у неё нет полномочий, хотя в регламенте эта процедура закреплена. И предупредила о том, что в субботу документы будут возвращены с карандашнной надписью на форме 1п "Протокол". На вопрос, чем мотивирован отказ в принятии документов в УФМС, она сказала, что они это ничем не мотивируют и письменный отказ не выдают.

Мой вопрос заключается в следующем - Каковы мои последующие действия? Имеет место быть нарушение административного регламента УФМС по выдаче и замене паспорта гражданина РФ. Чьи незаконные действия мне предстоит обжаловать? Насколько я понимаю, сотрудник МФЦ выполнила свою должностную инструкцию в правильном порядке. Но, когда она приносит мои документы в местный отдел УФМС, должностное лицо, которое принимает решение о выдаче паспорта, просто возвращает ей документы без законодательно и административно закрепленных формулировок отказа. И мои документы возвращаются обратно в окошко паспортистки МФЦ. Каковы мои последующие действия?

Дело в том, что начальник УФМС совмещает несколько должностей и административная комиссия рассматривающая нарушения, находится в его кабинете, так при любом обращении с любым вопросом он может просто выписать протокол и постановление с нарушением закона. НО этого бы как раз не хотелось, хочется пойти путем жалобы на должностное лицо, отказывающееся принимать паспорт. Кому и в какой форме эту жалобу подать и как выяснить, кто занимается обменом паспорта в самом УФМС, если сотрудники отказываются сообщать эту информацию?

Nona Дата: Четверг, 25.08.2011, 16:06 | Сообщение # 2

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Первый вариант развития событий. Если будут возвращены документы, их нужно забирать с диктофоном. Типа, на каком основании отказываете мне в получении государственной услуги? Диктофонную запись приложите к жалобе в прокуратуру на незаконные действия сотрудников УФМС.

Возможен и второй вариант: получите в срок новый паспорт без всяких осложнений!)

Главное: не идти туда, где составляют протокол! biggrin

Добавлено (25.08.2011, 16:06)
---------------------------------------------
Опять же, если УФМС, в нарушение Регламента, заявляет о том, что они не принимают документы на замену паспорта, так это уже является основанием для жалобы в Прокуратуру!))


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

ГОСТ Дата: Четверг, 25.08.2011, 21:50 | Сообщение # 3

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Quote (Neezlex)
граждан, которых дурят,


Отчего Вы считаете что этих граждан дурят, а не граждане хотят быть одурманены ?


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

viktor200863 Дата: Четверг, 25.08.2011, 23:02 | Сообщение # 4

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Извините, Александр, но я Вас привестствую от имени нашей богадельни.
И будьте добры изучить вышенаписанное..

Neezlex Дата: Пятница, 26.08.2011, 13:39 | Сообщение # 5

Neezlex
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Quote (Nona)
Первый вариант развития событий. Если будут возвращены документы, их нужно забирать с диктофоном. Типа, на каком основании отказываете мне в получении государственной услуги? Диктофонную запись приложите к жалобе в прокуратуру на незаконные действия сотрудников УФМС.

Паспортистка МФЦ утверждает, что не является должностным лицом УФМС, ответственным за прием документов, а номер кабинета, в котором в УФМС принимают документы отказывается сообщать мол мне нельзя говорить... То есть мне тупо некуда сдать документы потому что в МФЦ они приходят обратно, а в УФМС просто некуда кроме как лично начальнику который тут же протокол составит с комиссией...
Quote (ГОСТ)
Отчего Вы считаете что этих граждан дурят, а не граждане хотят быть одурманены ?

Давайте оставим софистику, лучше скажите, что вы думаете по действиям в конкретной ситуации?
Quote (viktor200863)
Извините, Александр, но я Вас приветствую от имени нашей богадельни.
И будьте добры изучить вышенаписанное..

Здравствуйте, вышенаписанное - это прикрепленные темы? Ну у меня случай немного отличается от представленных, там у людей хотя бы есть куда документы сдать)

viktor200863 Дата: Пятница, 26.08.2011, 14:06 | Сообщение # 6

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (Neezlex)
вышенаписанное - это прикрепленные темы?

Ну вообщем да: в разделе о паспортах есть три темы, из категории "важных" biggrin

прочитав которые можно найти ответы на все вопросы

Quote (Neezlex)
Ну у меня случай немного отличается от представленных, там у людей хотя бы есть куда документы сдать)


Вы точно такой же гражданин, той же самой страны - все обстоятельства Вашего дела абсолютно идентичны другим, так как мы все находимся в одной правовой ситуации.

Свои документы Вы можете сдать и в Бурятии, и в Бресте, и в Москве, и в Улан Уде, и даже в Вашинтгтоне (в посольство) - Закон России, для всех россиян един. smile

Всех стран, где имеются представительства России, перечислять не буду, но отмечу, что их много.
А на территории России - сдавайте в любое, удобное для Вас ОУФМС.

viktor200863 Дата: Пятница, 26.08.2011, 16:05 | Сообщение # 7

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Neezlex, прошу - не обижайтесь на меня, за "цинично-высокомерные" интоннации.
Вы - один из редких людей, который не согласился с "системой" и за это Вам - мое уважение.
Но у нас здесь необходимой информации уже предостаточно.

Olegon Дата: Пятница, 26.08.2011, 17:24 | Сообщение # 8

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Neezlex, по вопросу МФЦ информацией не владею (но думаю с ним не "прокатит"), а рекомендации (в компактном варианте) о поведении гражданина при замене паспорта в помещении уфмс, здесь http://viktor.ucoz.ru/forum/5-83-1

Если что не понятно, задавайте вопросы. Попробуем ответить! biggrin

PS.

Ну, а если в уфмс Вам отказывают в предоставлении услуги по замене паспорта, жалуйтесь в прокуратуру/ в суд (думаю не забудете захватить с собой двух свидетелей и/или диктофон, плюс копию справки о принятых документах, хоть она непонятная бумажка)! biggrin
Другого у нас в стране не предусмотрено, к сожалению! Если только не хотите выступить спонсором уфмс! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 26.08.2011, 17:40

Кризис2008-2020 Дата: Пятница, 26.08.2011, 17:29 | Сообщение # 9

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (Olegon)
информацией не владею

Зато я владею. biggrin

Если нет Вашего письменного согласия на обработку Ваших персональных даннных - то в Роскомнадзор !
(не только же президентов Законы охраняют) smile

ФЗ-152
статья, если не ошибаюсь - 5 biggrin


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Пятница, 26.08.2011, 17:31

Olegon Дата: Пятница, 26.08.2011, 17:44 | Сообщение # 10

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Кризис2008-2020)
Зато я владею.

Вот за то, что Вы делитесь с нами "чем владеете" Вам Почёт и Уважение от сограждан! biggrin
Quote (Кризис2008-2020)
Если нет Вашего письменного согласия на обработку Ваших персональных даннных - то в Роскомнадзор !

Это будет, на мой взгляд, гораздо дольше и слабее! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Neezlex Дата: Суббота, 27.08.2011, 14:58 | Сообщение # 11

Neezlex
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Quote (viktor200863)
Свои документы Вы можете сдать и в Бурятии, и в Бресте, и в Москве, и в Улан Уде, и даже в Вашинтгтоне (в посольство) - Закон России, для всех россиян един.

а интересно, есть ли информация об отделах УФМС, в которых не творят беспредел? насколько я знаю при обращении в такой отдел не по месту жительства, срок замены 2 месяца)
Quote (viktor200863)
Neezlex, прошу - не обижайтесь на меня, за "цинично-высокомерные" интоннации.
Вы - один из редких людей, который не согласился с "системой" и за это Вам - мое уважение.

У меня глаза на лоб полезли, когда я увидел что творят "люди" которые по идее должны нас обслуживать, потому что это их "служба". Налоги платим, зарплата им оттуда идет, так ещё и нарушить грубейшим образом федеральный закон о предоставлении государственных услуг и добрый десяток положений своего же административного регламента, положения о паспорте гражданина РФ, организовав у себя в отделениях по сути стрижку овец - их действия по справедливости достойны хорошего тюремного срока angry (оценочное суждение).
При этом одни из них, когда говоришь, что они нарушают, стоят из себя невинных овечек, мол начальник виноват и т.д., вторые же - видят в тебе исключительно преступника, но объяснить, почему - не могут. Не очень приятные моменты, надо сказать, но убивать в себе раба надо, необходимо. Буду бороться с ними. Спасибо Вам за поддержку, пока что единственный форум с реально понимающими вопрос людьми.
Quote (Olegon)
Neezlex, по вопросу МФЦ информацией не владею (но думаю с ним не "прокатит")

Почему же не прокатит? Позволю себе выдержку из федерального закона о предоставлении госуслуг, насколько я знаю, информация об этом документе на этом форуме не особо предоставлялась, либо я плохо смотрел smile

Quote
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

27 июля 2010 года N 210-ФЗ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги;
5) многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) - российская организация независимо от организационно-правовой формы, отвечающая требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна";

Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:
1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;
4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб (претензий) в процессе получения государственных и муниципальных услуг;

Статья 6. Обязанности органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны:
1) предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами;

Глава 2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной или муниципальной услуги;
2) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ

Статья 12. Требования к структуре административных регламентов

1. Предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.
2. Структура административного регламента должна содержать разделы, устанавливающие:
1) общие положения;
2) стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги;
3) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме;
4) формы контроля за исполнением административного регламента;
5) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, государственных или муниципальных служащих.

Статья 14. Требования к стандарту предоставления государственной или муниципальной услуги

Стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги предусматривает:
1) наименование государственной или муниципальной услуги;
2) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу;
3) результат предоставления государственной или муниципальной услуги;
4) срок предоставления государственной или муниципальной услуги;
5) правовые основания для предоставления государственной или муниципальной услуги;
6) исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги;
7) исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги;
8) исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной или муниципальной услуги;

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ

Статья 15. Особенности организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах

1. Предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами по принципу "одного окна", в соответствии с которым предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, а взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.

Статья 16. Функции, права и обязанности многофункционального центра

3. При реализации своих функций многофункциональные центры не вправе требовать от заявителя:
1) предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной или муниципальной услуги;
2) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 30. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления в силу.
2. Пункт 3 статьи 6, пункты 2 и 3 статьи 7, пункт 5 части 3 статьи 21 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2011 года.

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
27 июля 2010 года
N 210-ФЗ

Quote (Olegon)
Ну, а если в уфмс Вам отказывают в предоставлении услуги по замене паспорта, жалуйтесь в прокуратуру/ в суд (думаю не забудете захватить с собой двух свидетелей и/или диктофон, плюс копию справки о принятых документах, хоть она непонятная бумажка)!

Справка о принятии документов - в ней написано что паспорт такого то числа сдан на обмен, подпись паспортиски, печать - я её воспринимаю как доказательство того, что документы были сданы в полном составе согласно регламенту, но так ли это?

Quote (Кризис2008-2020)
Если нет Вашего письменного согласия на обработку Ваших персональных даннных - то в Роскомнадзор !

прочитал статью, немного не понял контекст и действия, не затруднит пояснить?

P.S. Сумма то какая удобная - богатым пофиг, заплатят, а бедные по судам не смогут ходить без денег. Но вообще дело ведь не в деньгах...


Сообщение отредактировал Neezlex - Суббота, 27.08.2011, 15:58

Olegon Дата: Суббота, 27.08.2011, 16:22 | Сообщение # 12

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
У нас здесь на форуме smi, получил новый паспорт в ЕИРЦ, так и не увидев сотрудника уфмс (последнее сообщение на 33 странице темы "Противодействие УФМС, практические рекомендации")! biggrin

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Вторник, 20.09.2011, 22:54 | Сообщение # 13

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Neezlex)
Сумма то какая удобная - богатым пофиг, заплатят, а бедные по судам не смогут ходить без денег.


Хороший менеджемент - это так называют.... biggrin

Quote (Neezlex)
Справка о принятии документов - в ней написано что паспорт такого то числа сдан на обмен, подпись паспортистки, печать - я её воспринимаю как доказательство того, что документы были сданы


ну, вообщем-то, верно

Паспортист АУ, в данном случае, является не почтальоном, как он именует себя, а представителем государства в отношениях с гражданином-получателем услуги. Сдавая паспорт Вы выполнили то, что требовалось от Вас.
Законность сдачи паспорта (оферты) подтверждают и действия паспортиста (акцептирование) по принятию.

Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти.... в сферах .... здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения,...

АУ «МФЦ», согласно агентским договорам с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, осуществляет начисление потребителям платежей за соответствующие услуги по установленным тарифам, нормативам потребления, социальным нормам и получает за это агентское вознаграждение.

Паспортист этого АУ обрабатывает Ваши персональные данные (видимо у него имеется Ваше письменное согласие.... ??? )

В нашей стране есть Законы, которые предоставляет право Вам, уважаемый россиянин, обращаться любую организацию или орган власти с письменными заявлениями о предоставлении информации, затрагивающей Ваши права.
А у этих (всех) организаций или органов имеется обязанность регистрировать Ваши обращения и мотивированно отвечать на них в определенный срок.

Вам, думается, необходимо воспользоваться этими правами.... и вообще желательно всегда начинать решение любых вопросов именно с этого.
http://viktor.ucoz.ru/forum/2-65-1

Что писать в обращении ?

Просьбу дать мотивированное объяснение отказа в немедленной замене паспорта.
По идее, из этого ответа должно будет следовать, что сотрудники УФМС осведомлены о Вашем обращении...
С того самого дня, когда Вы сдали паспорт, начал течь срок давности, по истечении которого привлечение к ответственности незаконно.



Neezlex Дата: Пятница, 23.09.2011, 22:11 | Сообщение # 14

Neezlex
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Quote (viktor)
Паспортист этого АУ обрабатывает Ваши персональные данные (видимо у него имеется Ваше письменное согласие.... ??? )

Не в курсе вообще об этой процедуре confused
Выглядит все следующим образом: заходишь в отделение МФЦ, берешь билет электронной очереди, когда приходит твоя подходишь к нужному окошку. Там сидит паспортистка. Спрашивает "что у вас". Отвечаешь "обмен паспорта". "Давайте документы". Передаёшь, она смотрит, видит просрочку обмена. Начинает плести чушь про протоколы и резолюции dry несите оплаченную квитанцию штраф бла бла бла blahblah Говоришь что она не права, объясняешь почему. Просишь справку о принятии документов. Даёт справку о принятии документов. Предупреждает что документы вернутся из УФМС wacko Всё... Слова не было про обработку персональных данных...

Ок, теперь, как я понимаю ваш совет на уровне реализации, viktor.

Мои документы уже месяц лежат и продолжают лежать в МФЦ у паспортистки. Я иду и пишу в этот МФЦ на имя его начальника обращение с просьбой предоставить мне мотивированное объяснение отказа в немедленной замене паспорта. На этом этапе:
а). они не хотят принимать обращение потому что ни хрена не понимают что они должны это делать и им приходится это как-то объяснять
б). моё обращение регистрируется с нарушениями, то есть там ставится печать и подпись а фио принимающего должностного лица нет sad
в). все в порядке, моё обращение принято и мне по закону в определенный срок(какой?) выдадут ответ что документы не приняты таким-то сотрудником УФМС

Quote (viktor)
По идее, из этого ответа должно будет следовать, что сотрудники УФМС осведомлены о Вашем обращении...

ну то есть получается что момент осведомления сотрудников УФМС о моём обращении в МФЦ за разъяснениями и момент выявления административного правонарушения это одно и то же? или момент выявления наступает с момента сдачи паспорта на обмен?

пока что я понимаю только то, что я сейчас не нарушаю статью 19.15 коап, и не проживаю по недействительному паспорту, потому что мой паспорт сдан на обмен и об этом имеется справка, вот только процедура получения госуслуги затормозилась...


Сообщение отредактировал Neezlex - Пятница, 23.09.2011, 22:13

Olegon Дата: Суббота, 24.09.2011, 10:01 | Сообщение # 15

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Neezlex)
пока что я понимаю только то, что я сейчас не нарушаю статью 19.15 коап, и не проживаю по недействительному паспорту, потому что мой паспорт сдан на обмен и об этом имеется справка, вот только процедура получения госуслуги затормозилась...

Когда-то я тоже так думал! Но viktor, просвятил меня и у меня открылись глаза так, что до сих пор не могу моргнуть, так и хожу смотрю не моргая на все "прелести" нашего законодательства! Главное чтобы "крыша" не поехала! biggrin
На мой взгляд (не юриста, но надеюсь "логика"), всё равно нарушаете (по закону все нарушают biggrin ), только теперь другую часть текста данной статьи - "Проживание по месту жительства или по месту пребывания....без удостоверения личности гражданина (паспорта)... " (так как в статье не оговорены никакие случаи)! biggrin

Ну, а о нарушениях положения о паспорте (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) я уже не хочу говорить :
"I. Общие положения
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. ......" (Опять не отражены никакие случаи!)

"Почему Вы не имеете паспорт РФ??? Так Вы "Батенька" Нарушитель?" biggrin

Но это для нас уже не страшно. В этой стране, уже с рождения мы начинаем быть "штрафниками" из-за "грамотного" законодательства. Такая наша доля в "переходный период"! biggrin

Если я не прав, надеюсь Уважаемые Юристы поправят меня!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Суббота, 24.09.2011, 10:28 | Сообщение # 16

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Neezlex)
момент осведомления сотрудников УФМС о моём обращении в МФЦ за разъяснениями и момент выявления административного правонарушения это одно и то же?


Разумеется, ведь именно с этим моментом связывается составление протокола.

ФМС ждет Вас с заготовленным протоколом, ждет халявы biggrin

А Вы не ходите к ним.

Напишите письмо в Вашу управляющую организацию с жалобой на некачественно оказанные услуги их агентом, низкую квалификацию и предложите им отказаться от услуг этого агента, т.к. Вы не давали письменного согласия на обработку Ваших персональных данных.
Нечто схожее можете направить и в АУ


А еще можете написать такое:
http://lenina42.forum24.ru/?1-11-0-00000064-000-0-0-1306778796

В данном случае Вы действовали правомерно, обратились к уполномоченному лицу, которое приняло Ваш паспорт. Теперь оно, это лицо, обязано объяснить Вам: почему оно "передумало" и есть ли у него такие полномочия - "думать". Если есть, то пусть укажет ссылки на законы, если нет - то пусть отвечает за превышение полномочий.
Здесь у паспортиста есть только выбор вариантов нести ответственность за:
1. Неправомерное принятие основного документа гражданина;
либо:
2. Неправомерный отказ в обмене.

Устно паспорта не возращаются - все должно подтверждаться документально.

Вам надо отчетливо понимать, что именно Вас лишили всех гражданских прав.
До момента получения нового паспорта Вы лишены возможности использовать все свои права гражданина и, увы, человека.

Факт обнаружения Вашего проживания с нарушением ст.19.15 КоАП выявлен в тот момент, когда паспортист Ваш паспорт попытался сдать в УФМС. Именно сотрудник УФМС вернул Ваш паспорт и отказал в обмене.
Но пока время работает на Вас - используйте это к своей выгоде.
Отправляйте свои обращения (с обязательной описью вложения, где указывайте подробное название заявления) только по почте и желательно из других районов и городов.

Когда пройдет два месяца - снова идите в тот же центр, но с диктофоном и готовым бланком жалобы в прокуратуру... biggrin

Везде указывайте о себе "Зарегистрирован....; В конце обращений приписывайте: "В связи с тем, что в настоящее время я пребываю по другому адресу, прошу выслать ответ на адрес.... любой другой адрес, а не адрес регистрации (например знакомых)

Если кому-то покажется что это нехороший совет, то сообщаю, что проверять надо правильно, а не протирая кресла своими чреслами.
Выездная проверка - это труд, на который поступают платежи от взысканий по ст.19.15.
А если нет проверок - то в карман коррупционеру.



viкtor Дата: Суббота, 24.09.2011, 11:46 | Сообщение # 17

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Постановление Правительства

Quote (Olegon)
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации


Повторюсь, но

Правительство устанавливать для граждан (правового государства) новые обязанности не имеет права.
Оно может только руководить исполнением Законов России.
А в Законах нет этой обязанности.

Даже когда примут Закон об основном документе - и тогда он будет неконституционным (повторюсь - это касается правовой страны-России, а не той, какая есть).

Правительство - это высший орган исполнительной власти (а вовсе не законодательной).
Исполнительная - значит занимается исполнением. smile

На зоне, в лагере, общежитии, больнице - все обязаны иметь необходимые документы.

В нормальной стране (впрочем, в полном соответствии с Конституцией) граждане России отличаются одним главным преимуществом: иностранцы находясь на территории России обязаны иметь на это документ, а граждане не обязаны, так как являясь гражданами находятся в этой стране на законных основаниях, не менее законных, чем и руководство этой страны.
Граждане не обязаны ничего доказывать и имеют право перемещаться по стране свободно.



viкtor Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:25 | Сообщение # 18

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
А что еще нужно написать ?


Neezlex Дата: Понедельник, 26.09.2011, 21:57 | Сообщение # 19

Neezlex
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Quote (viktor)
Отправляйте свои обращения (с обязательной описью вложения, где указывайте подробное название заявления) только по почте и желательно из других районов и городов.

А где можно посмотреть как это выглядит?
Quote (viktor)
Когда пройдет два месяца - снова идите в тот же центр, но с диктофоном и готовым бланком жалобы в прокуратуру... biggrin

на паспортистку?

я так понимаю на этот момент личные контакты исключены? то есть сейчас мне нужно выслать письменное обращение в УФМС на имя начальника и в МФЦ на имя начальника? А их ответы будут свидетельствовать о начале течения срока привлечения к АО?

p.s. а если выяснить фио сотрудника УФМС, отказавшегося принимать документы, на него нужно написать жалобу его начальнику и в прокуратуру?

Nerpus Дата: Вторник, 27.09.2011, 17:13 | Сообщение # 20

Nerpus
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Приветствую. Не обменял паспорт по достижению 20 лет, вот уже год хожу с просроченным. Сейчас возникла необходимость обновить паспорт, и, мне кажется, разойтись с ФМС полюбовно не выйдет.
Я собираюсь использовать версию о недоказанности правонарушения ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, утверждая, что по адресу регистрации я не находился и регулярно менял места пребывания.
В бланке заявления на замену паспорта я обнаружил строку, где нужно указывать место жительства\пребывания\обращения. Не лучше ли будет указать "по месту пребывания", ведь "место жительства" выглядит как признание нарушения по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ? Но, насколько я знаю, это продлит процесс получения нового паспорта с 10 дней до 2 месяцев, что не совсем удобно для меня.
И еще вопрос: достаточно ли будет на суде показаний свидетеля, который сообщит, что помогал мне в поиске съемных квартир в другом городе и содействовал в переездах, в подтверждение моих слов об отсутствии меня по месту регистрации? Будет ли у ФМС возможность доказать, что я все-таки проживал по прописке?
Ожидаю ответа от наших уважаемых юристов и мнений сочувствующих.


Сообщение отредактировал Nerpus - Вторник, 27.09.2011, 17:14

Olegon Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:23 | Сообщение # 21

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Nerpus)
Я собираюсь использовать версию о недоказанности правонарушения ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, утверждая, что по адресу регистрации я не находился и регулярно менял места пребывания.

А не могли бы Вы обосновать, почему выбрали именно версию о недоказанности, а не другую из версий?
Сочувствующий. biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Nerpus Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:36 | Сообщение # 22

Nerpus
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Quote
А не могли бы Вы обосновать, почему выбрали именно версию о недоказанности, а не другую из версий?


На мой взгляд при отсутствии грамотного юриста трудно доказывать версию о действительности паспорта.
А на недоказанность могут сработать показания свидетелей, которые у меня есть. И в этом варианте не требуется глубокое знание законов.
То есть для дилетанта в юридических вопросов вариант о недоказанности кажется более простым.

Olegon Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:53 | Сообщение # 23

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
А Вы знакомы с версией - незаконное составление протокола в помещении уфмс?

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Nerpus Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:16 | Сообщение # 24

Nerpus
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Quote
А Вы знакомы с версией - незаконное составление протокола в помещении уфмс?

Ознакомлен. Однако от недостатка информации чувствую себя в ней неуверенно.


Сообщение отредактировал Nerpus - Вторник, 27.09.2011, 19:16

Olegon Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:29 | Сообщение # 25

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Ваше право выбора версии, хотя на мой взгляд версия незаконного составления протокола в помещении уфмс - самая простая и убедительная, а так же включает в себя версию недоказанности проживания, тем более есть подробный шаблон действий и жалоб!
Переубеждать не буду, хотя и хотелось! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Вторник, 27.09.2011, 19:38

Nerpus Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:40 | Сообщение # 26

Nerpus
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Quote
Переубеждать не буду, хотя и хотелось!

Я всегда открыт для других мнений rolleyes И мне было бы очень интересно увидеть Ваши аргументы.
Под подробным шаблоном Вы имеете ввиду инструкцию из 6, 10, 12 постов в теме http://viktor.ucoz.ru/forum/5-83-1 ?

viкtor Дата: Вторник, 27.09.2011, 19:42 | Сообщение # 27

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Nerpus)
нужно указывать место жительства\пребывания\обращения


Обращаться, естественно, лучше по месту обращения.

Недаром об этом моменте народ говорит: "Поспешишь - людей насмешишь"

приезжаете в какой-нибудь городишко - и сдаете документы.

Quote (Nerpus)
от недостатка информации чувствую себя в ней неуверенно


Недавно, в сериале "Интерны", неуверенного "америкашку Фила" за взятки повязали сотрудники ГИБДД.
...это из той серии.
Вас могут привлекать по статье 19.15 КоАП, но делать это вправе только люди, работающие в специальном подразделении УФМС и только при проведении выездной проверки.
....и только в соответстви с адм.регламентом.


Протоколы и штрафы в кабинетах УФМС - это нелепость, дикая и несуразная.... основанная на полном безразличии ко всему наших граждан и их неуважении к Законам и собственным правам.

Здесь мы помогаем окунуться в это дело, а как уходить от ответственности (и стоит ли это делать) - личное дело каждого.

Но самое главное, что обретает человек, когда окунается в этот вопрос - это обретение новых знаний, позволяющих при более серьезных обстоятельствах находить ориентиры... как мне кажется
. smile



Nerpus Дата: Вторник, 27.09.2011, 20:00 | Сообщение # 28

Nerpus
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Но я же могу обратиться в УФМС в 300 метрах от моего дома и указать "по месту обращения"?

Quote
только люди, работающие в специальном подразделении УФМС...

Это настолько очевидно, что диву даешься, когда видишь, насколько легко УФМС удается обманывать людей.

Как мне видится защита прав в данном случае: нацепить "покерфэйс" и забросать все ведомства жалобами на незаконные действия УФМС (составление протокола со всеми вытекающими). Я все правильно понял? mellow

Olegon Дата: Вторник, 27.09.2011, 20:14 | Сообщение # 29

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Nerpus)
Вы имеете ввиду инструкцию из 6, 10, 12 постов в теме http://viktor.ucoz.ru/forum/5-83-1

Совершенно верно. Но я бы назвал это рекомендацией! biggrin
Quote (viktor)
Вас могут привлекать по статье 19.15 КоАП, но делать это вправе только люди, работающие в специальном подразделении УФМС и только при проведении выездной проверки. ....и только в соответстви с адм.регламентом.

Вот, на мой взгляд самое ГЛАВНОЕ!!!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Вторник, 27.09.2011, 20:15

viкtor Дата: Вторник, 27.09.2011, 21:09 | Сообщение # 30

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Nerpus)
в 300 метрах от моего дома


это значит по месту жительства - на территории, находящейся в юрисдикции соответствующего ОУФМС.

очевидно, будете привлечены



Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Помогите советом по поводу обмена паспорта в 20 лет (как действовать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: