Пятница, 26.04.2024, 05:26
Просроченный паспорт
Главная | Еще одно оспаривание протокола - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Еще одно оспаривание протокола (*icon-0*)
Еще одно оспаривание протокола
viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 00:15 | Сообщение # 51

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
свидетели, которые подтвердят


Это кассация. Свидетелям уже поздно появляться. Вы оспариваете решение суда, который вынес решение незаконно и значит эта незаконность должна следовать из тех материалов дела, которые рассматривались судом. Это - их пересмотр.



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 00:41 | Сообщение # 52

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Quote (viktor)
Это кассация. Свидетелям уже поздно появляться. Вы оспариваете решение суда, который вынес решение незаконно и значит эта незаконность должна следовать из тех материалов дела, которые рассматривались судом. Это - их пересмотр.


Тогда даже не знаю о чём писать sad

Ведь о неуполномоченности и о том, что дела о правонарушениях должны рассматриваться по месту их совершения я не писал в своей жалобе, рассмотренной судом, следовательно тоже не могу на них ссылаться cry

Добавлено (14.12.2011, 00:41)
---------------------------------------------
viktor, подскажите пожалуйста что нужно написать, а то эта загадка слишком уж неразрешимая для меня.
Ведь против меня и УФМС и суд и собственная тупость sad


Сообщение отредактировал Torn - Среда, 14.12.2011, 00:43

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 07:05 | Сообщение # 53

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
должны рассматриваться по месту их совершения я не писал в своей жалобе


- о месте совершения написано в протоколе
- о том, где должно рассматриваться дело - написано в законе (КоАП).
- отсутствие в жалобе ссылок на Закон не освобождает судью от обязанности проверить законность постановления (в силу принципа независимости суда от доводов сторон).

В Вашем случае этот принцип сработал наполовину: судья обнаружив неуполномоченность отменил акт, но должен был обнаружить и нарушение другого требования.
Учитывая, то, что Вы ни писали никаких ходатайств о рассмотрении по "месту жительства" суд должен был направить дело для рассмотрения по месту совершения.
---------------------------------------------------------

нужно бы написать и жалобу на второе постановление
как видно из фоток конверта - это постановление Вы не могли получить ранее 11 декабря и предположительно получили его ....12 декабря




Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 09:22 | Сообщение # 54

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
viktor,
спасибо за разъяснение, сейчас буду исправлять, а то я слишком зациклился на том, что я не должен был в этой жалобе ссылаться на новые аргументы.

Quote (viktor)
нужно бы написать и жалобу на второе постановление

да, у меня уже наброски в голове есть и сегодня я её напишу, но чтобы не путаться я хочу сначала закончить с "правильной" кассационной жалобой.
Странно, но до сих пор нет уведомления, что они получили мою "неправильную", я же отправлял заказным письмом с уведомлением ещё 8 декабря.
Может они её заныкали куда-нибудь, блин, поди надо было ценным письмом с описью???
Может мне на почту наведаться, поинтересоваться?

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 11:28 | Сообщение # 55

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
блин, поди надо было ценным письмом с описью???


Совершенно верно, надо было отправлять именно ценным(1 рубль) письмом и именно с описью, в которой должно было быть указано наименование документа, который Вы высылаете и реквизит(например, дата).

Имея на руках заверенную работником почты опись, в которой указано на факт высылки Вами такого-то числа, (т.е. до даты истечения срока на обжалование) именно жалобы, а не пустого конверта(т.к. ценные письма взвешивают) Вы имеете доказательство обжалования.

Quote (Torn)
Может мне на почту наведаться, поинтересоваться?


а в чеке что указано ?

Quote (viktor)
надо было отправлять


впрочем я предполагал, что Вы сдадите жалобу через канцелярию суда



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 13:02 | Сообщение # 56

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
viktor,
вот чеки: http://s51.radikal.ru/i133/1112/b5/afff73f922c1.jpg

Добавлено (14.12.2011, 13:02)
---------------------------------------------
viktor, дайте пожалуйста ссылку, где на форуме подробно обсуждалась тема о том, где должно рассматриваться дело.
А то я уже перелопатил почти весь форум, но никак не могу найти обсуждений на эту тему, хотя помню, что где то было такое обсуждение.


viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 14:20 | Сообщение # 57

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643


я же выше Вам давал ссылку на сайт контроля почтовых отправлений.

когда туда зайдете - введите Почтовый идентификатор (он указан в чеке)

узнаете, что вручение состоялось 12.12.11г.

уведомление должно прийти

Quote (Torn)
где должно рассматриваться дело.


если я не ошибаюсь, это обсуждалось только в нашем с Вами общении...
где-то выше должны были быть ссылки на нарушение требований о территориальной подсудности



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 14:45 | Сообщение # 58

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
viktor,
только что мама вынула уведомление из почтового ящика:
http://s011.radikal.ru/i315/1112/67/702ad9772e8хх2.jpg

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 14:51 | Сообщение # 59

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вы можете убедиться как злоупотребляют своим правами работники суда

В месте где должны быть подпись, ФИО, - их нет. есть, но в другом месте и только фамилия



viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 14:55 | Сообщение # 60

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
В принципе, можете позвонить в суд и спросить у помощника судьи или у него самого о судьбе жалобы, если интересно biggrin

Впрочем, как указано на сайте суда, Ваше дело вступило в законную силу 10.12.2011г.

http://leninsky.alt.sudrf.ru/modules....1502001

Учитывая, что Вы обратились с жалобой в последний день, то действия по обжалованию Вы предприняли уложившись в срок. Тот факт, что почта не доставила отправление мгновенно - это не Ваши заботы, а проблемы почты, способов связи и организации ее деятельности - это их проблемы.....

Говорить о том, что Вы осведомлены о вступлении решения в силу не надо - у Вас просто нет интернета.
Доехать до суда в тот день Вы не могли, так как вынуждены были находиться в другом районе города - поэтому воспользовались своим законным правом с учетом существования госучреждения Почта России

думается мне, что звонить Вам не следует



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 15:01 | Сообщение # 61

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
А может быть лучше сходить завтра и забрать у них заверенную копию жалобы на всякий случай, я ж в трёх экземплярах высылал, заодно и удостовериться, что они не пустой конверт получили?

Кроме того может быть не рисковать с новым УФМСным постановлением, а отнести завтра новую жалобу, а то завтра 15 декабря истечёт срок подачи жалобы и как то боязно. smile
а то они ж, гады, подстраховались, написали, что я был уведомлён телефонограммой и получается, что я зная о времени вынесения постановления хоть и не явился на рассмотрение, но позднее сам должен был прийти к ним и получить копию постановления....


Сообщение отредактировал Torn - Среда, 14.12.2011, 15:07

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 15:14 | Сообщение # 62

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
завтра 15 декабря истечёт срок подачи жалобы и как то боязно.

ну каким образом Вы исчисляете сроки ?
Ведь мы уже это проходили с Вами.
Сроки начинают течь с момента ВРУЧЕНИЯ
Вы никак не могли получить ранее 11.12. поэтому срок минимум - 21.12



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 15:16 | Сообщение # 63

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
спасибо, понял свою ошибку, я почему то решил, что с момента рассмотрения, то есть с 5 декабря

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 15:17 | Сообщение # 64

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
сам должен был прийти


Постановление вручается под роспись либо составляется акт об отказе получать.
ВАМ ЕГО ВЫСЛАЛИ !!!

Ходить в суд Вам крайне опасно biggrin , в смысле нецелесообразно...

Когда получите определение об отказе в удовлетворении жалобы - тогда начнете восстанавливать срок и отменять определение.



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 15:28 | Сообщение # 65

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Quote (viktor)
Ходить в суд Вам крайне опасно

постараюсь избежать посещения опасных мест smile

Quote (viktor)
Когда получите определение об отказе в удовлетворении жалобы

а вдруг они жалобу мою спрячут и скажут, что письмо пустое получили????

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 15:35 | Сообщение # 66

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Суд не прячет.

Выше, я выразил опасение, но перепутал тему - думал, что речь о том, что Вы писали в УФМС...

в суде насчет этого строго - не переживайте



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 15:47 | Сообщение # 67

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Вот накропал с учётом ваших рекомендаций, но за сочинения в школе мне ставили тройки, так что если поправите, я буду страшно благодарен smile

Жалоба.

Постановлением №1046 от 28 октября 2011 года ВРИО начальника отдела УФМС РФ по Алтайскому краю в Ленинском районе г. Барнаула Целлер Ю.В. я привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.19.15. КоАП РФ.
23.11.2011, Ленинским районным судом г. Барнаула рассмотрена жалоба Гуртового И.В. на указанное постановление, согласно которого Постановление отменено, дело направлено на пересмотр дела в ОУФМС по Ленинскому району г. Барнаула.
Считаю направление дела на пересмотр в ОУФМС по Ленинскому району г. Барнаула незаконным, так как согласно статье 29.5 п.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Так как садоводство «Дружба», указанное как место совершения правонарушения относится к Индустриальному району, то и рассмотрение дела по закону должно проводиться в Отделе УФМС России по Алтайскому краю в Индустриальном районе г. Барнаула.
Кроме того, в решении №12-321/11 от 23 ноября 2011 года, суд не указал ни мои доводы, ни причины отказов, ни нормы права.
Податель жалобы считает указанные акты незаконными и необоснованными, принятыми с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, прошу:
Решение Ленинского районного суда г. Барнаула от 23 ноября 2011 года по делу №12-321 /11, в части направления дела на пересмотр отменить, производство по административному делу № 1046 прекратить.

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 15:52 | Сообщение # 68

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Очень даже не дурственно ! biggrin

только вот это:
Quote (Torn)
суд не указал ни мои доводы, ни причины отказов, ни нормы права.


надо дополнить ссылкой на ВС Рф "О судебном решении" и процитировать его часть



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 16:00 | Сообщение # 69

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Quote (Torn)
Податель жалобы считает указанные акты незаконными и необоснованными, принятыми с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.

а вот эта фраза меня смущает, не слишком она корявенькая? что за акты во множественном числе? ведь я ж только решение суда опротестовываю? или я неправильно понимаю слово акты?

Добавлено (14.12.2011, 16:00)
---------------------------------------------
и вот это смущает:
2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
УФМСники не могут заявить, что они провели административное расследование?


viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 16:01 | Сообщение # 70

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
Податель жалобы считает указанные акты незаконными и необоснованными, принятыми с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.


ну если говорить более подробно, то текст этот следует дополнить словами "без устранения которых и т.д"...
но сделаем это попозже... время у меня заканчивается



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 16:06 | Сообщение # 71

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
хорошо, я пока жалобу на новое постановление пообдумываю

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 16:11 | Сообщение # 72

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
административное расследование


это другое.

Вы в поиск киньте.

Если бы по указанной статье проводились расследования - цены бы не было УФМС smile

вот например
http://wap.referatnatemu.com/62142



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 20:18 | Сообщение # 73

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Quote (viktor)
Если бы по указанной статье проводились расследования - цены бы не было УФМС

даааа, действительно, хоть пользу бы людям причинили, а то всё вред, да вред smile

Добавлено (14.12.2011, 20:18)
---------------------------------------------
Cейчас товарищ в гости приходил, который был моим свидетелем в момент составления протокола, так он долго ржал над тем , что они умудрились написать в новом постановлении smile



Сообщение отредактировал Torn - Среда, 14.12.2011, 20:39

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 20:52 | Сообщение # 74

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
так он долго ржал


В этой стране судьи и не такое пишут. Юридический факт - это не факт реального мира.
Очень часто хочется написать о выявленном факте волшебства или новом открытии и направить решение в академию наук.
У меня даже сейчас на столе лежит проект такого ходатайства(по одному из дел выяснилось, что гражданин имеет способность находиться одновременно в двух разных местах - доказательства этого суд оценил, но не придал значение тому, что он установил именно волшебство или пора за нобелевской премией двигаться.




Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 20:57 | Сообщение # 75

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
а в жалобе как-нибудь можно поизгиляться над чудесным "выявлением" меня по адресу, который не существует, или суд не ценит шутку юмора? smile

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 21:03 | Сообщение # 76

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
не ценит

именно так

Вот если Вы сможете жалобу составить таким образом, чтобы объединились в ней Ваши требования и требования статьи 6 параграфа 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - вот тогда ему станет забавно, как мне кажется



viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 21:09 | Сообщение # 77

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
кстати, о приколах.

Наша "говорящая голова" одним из первых своих указов(указ о непонятных законах) написала: запретить издание непонятных законов и привлекать к ответственности тех законодеятелей, которые придумывают непонятные законы.
Так вот этот указ - сам стал первым из этих непонятных законов.
Потому, что не было объяснено: что именно считается понятным, а что непонятным.

(ну это я утрировано очень и кратенько - своими словами)



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 21:10 | Сообщение # 78

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
ладно, продолжаю с вашей помощью создавать шедевр smile

Кроме того, в решении №12-321/11 от 23 ноября 2011 года, суд не указал ни мои доводы, ни причины отказов, ни нормы права, что противоречит пунктам 2, 3 и 4 Пленума ВС РФ О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2003 г. №23, решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям Закона об их относимости и допустимости.
При данных обстоятельствах, поскольку при рассмотрении дела суд допустил существенные нарушения норм права, которые привели к неправильному разрешению спора, обжалуемое решение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене.

Я правильно указал пункты и сформулировал нормально? Это я у вас скопировал кусок текста, только с трудом понимаю что там написано smile


Сообщение отредактировал Torn - Среда, 14.12.2011, 21:37

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 22:31 | Сообщение # 79

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
о сроках.... для восстановления или оспаривания

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Норм, устанавливающих правила исчисления начала и окончания процессуальных сроков, КоАП не содержит. В этой связи при исчислении процессуальных сроков применяется аналогия закона. Момент, с которого начинается течение процессуальных сроков и момент окончания срока определяются по общим правилам, применяемым в гражданском и уголовном процессах.

Так, согласно части 3 статьи 107 ГПК течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с положениями статьи 108 ГПК процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (часть 3).
В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (часть 2). В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции (часть 4).
Аналогичные нормы содержатся и в статьях 128 и 129 УПК. Так, согласно части 2 статьи 128 УПК, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, в случае получения постановления об административном правонарушении 11 декабря, десятидневный срок для обжалования данного постановления начинается с 12 декабряи истекает 21 января.

В случае пропуска срока, установленного для обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении

г. Москва 04 октября 2011 года

Мировой судья судебного участка № 87 района Бибирево г. Москвы Ратушний О.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 92 района Отрадное г. Москвы, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Чернова С.А., ххх г. рождения, уроженца г. ххх, проживающего по адресу: ххх,

УСТАНОВИЛ:
Чернов С.А. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно;
08 сентября 2011 года в 00 часов 01 минут не уплатил административный штрафа в размере  200 руб. в установленный срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КРФоАП, по постановлению 50 АЕ 797195 от 27.07.2011 г. по ст. 12.29 ч.2 КРФоАП. (постановление вступило в законную силу 07.08.2011 г.)
Согласно требованиям п. 1 ч. 1 ст. 26.1 по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения.
Суд считает необходимым производство по делу прекратить по правилам п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, т.е. за отсутствием в действиях Чернова С.А. события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25. КоАП РФ, по состоянию на 08 сентября 2011 года по следующим основаниям.
При изучении материалов дела установлено, что 27.07.2011 года Чернов С.А. был привлечен к административной ответственности по постановлению № 50 АЕ 797195 по делу об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч.2 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 руб. 00 коп. Как указано в постановлении № 50 АЕ 797195 по делу об административном правонарушении от 27.07.2011 г., постановление вступило в законную силу 07 августа 2011 года.
В соответствии с положениями п. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В соответствии с положениями п.п.2, 3, 4 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
Т.е., если последний день, когда правонарушитель мог добровольно уплатить штраф, попадает на выходной, праздничный или нерабочий день, применяются общие правила исчисления окончания срока, т.е. этот день переносится на первый рабочий день, следующий за выходным.
Исходя из вышеизложенного, постановление № 50 АЕ 797195 по делу об административном правонарушении от 27.07.2011 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, в отношении Чернова С.А., вступило в законную силу не 07 августа 2011 года, а 09 августа 2011 года.
Если постановление об административном правонарушении не обжаловалось, событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с положениями ст. 31.5, 32.2 КоАП РФ, наступает на 31 день после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. С этого дня, т.е. с 31 –го дня, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в течение 3-х месяцев.
Таким образом, 31- днем по данному делу является 09 сентября 2011 года., т.е. по состоянию на 08 сентября 2011 года, как указано в протоколе 50 АК 950798 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Чернова С.А., событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Ко АП РФ в действиях Чернова С.А. не наступило.

Суд обращает внимание, что обстоятельствами, имеющими значение для дела об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 Ко АП РФ, являются: неуплата административного штрафа в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, а так же не истечение срока давности привлечения к административной ответственности,
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Чернова С.А. прекратить в связи с отсутствием в его действиях по состоянию на 08 сентября 2011 года события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 2025 КоАП РФ.
Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Дубна.
Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Ратушний О.Н.



Torn Дата: Среда, 14.12.2011, 23:16 | Сообщение # 80

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
со сроками понятно, главное сейчас жалобу доделать, да за новую браться smile

Добавлено (14.12.2011, 23:16)
---------------------------------------------
Жалоба.

Постановлением №1046 от 28 октября 2011 года ВРИО начальника отдела УФМС РФ по Алтайскому краю в Ленинском районе г. Барнаула Целлер Ю.В. я привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.19.15. КоАП РФ.
23.11.2011, Ленинским районным судом г. Барнаула рассмотрена жалоба Гуртового И.В. на указанное постановление, согласно которого Постановление отменено, дело направлено на пересмотр дела в ОУФМС по Ленинскому району г. Барнаула.

Считаю направление дела на пересмотр в ОУФМС по Ленинскому району г. Барнаула незаконным, так как согласно статье 29.5 п.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Cогласно протоколу, факт нарушения, в виде проживания по недействительному документу, выявлен по адресу: садоводство "Дружба", квартал 21, дом 13.
Так как садоводство «Дружба», указанное как место совершения правонарушения относится к Индустриальному району, то и рассмотрение дела по закону должно проводиться в Отделе УФМС России по Алтайскому краю в Индустриальном районе г. Барнаула. В соответствии со статьёй 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом.
Кроме того, в решении №12-321/11 от 23 ноября 2011 года, суд не указал ни мои доводы, ни причины отказов, ни нормы права, что противоречит пунктам 2, 3 и 4 Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. №23 О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2003 г. №23, решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям Закона об их относимости и допустимости.
При данных обстоятельствах, поскольку при рассмотрении дела суд допустил существенные нарушения норм права, которые привели к неправильному разрешению спора, обжалуемое решение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене.

Податель жалобы считает указанные акты незаконными и необоснованными, принятыми с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, прошу:
Решение Ленинского районного суда г. Барнаула от 23 ноября 2011 года по делу №12-321 /11, в части направления дела на пересмотр отменить, производство по административному делу № 1046 прекратить.


Помоему накуролесил не слабо.


Сообщение отредактировал Torn - Четверг, 15.12.2011, 12:29

viкtor Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:00 | Сообщение # 81

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
рассмотрение дела по закону должно проводиться в


а какое именно Ваше право нарушено ? smile

ответ сможете найти ? biggrin



Torn Дата: Четверг, 15.12.2011, 01:00 | Сообщение # 82

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
право моего выбора о месте рассмотрения smile

viкtor Дата: Четверг, 15.12.2011, 11:19 | Сообщение # 83

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом.

Эти слова желательно вставить после предложения:

Quote (Torn)
Так как садоводство «Дружба», указанное как место совершения правонарушения относится к Индустриальному району, то и рассмотрение дела по закону должно проводиться в Отделе УФМС России по Алтайскому краю в Индустриальном районе г. Барнаула.


красненькое не доказано, синенькое - некорректно указано biggrin

отсутствует указание на то, что согласно протокола факт нарушения, в виде проживания по недействительному документу выявлен по адресу:....

(т.е. не видно связи между садоводством и нарушением)

и еще надо указать конкретные статьи КоАП (где-то были на него ссылки), в нарушение которых было принято постаногвление и которые не учел суд....



Torn Дата: Четверг, 15.12.2011, 13:44 | Сообщение # 84

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Quote (viktor)
и еще надо указать конкретные статьи КоАП (где-то были на него ссылки), в нарушение которых было принято постановление и которые не учел суд....

Я в жалобе привёл ссылку на статью 29.5 п.1 КоАП РФ, а какие ещё???
Имеется ввиду, что нужно ещё добавить про неуполномоченность и привести статьи КоАП?
"Постановление вынесено административным органом, не имеющем на его вынесение необходимых полномочий. Выводы суда о наличии события вменяемого правонарушения неправомерно сделаны на основании протокола, составленного должностным лицом, не имеющем, в данном случае, полномочий на его составление.."???

Добавлено (15.12.2011, 13:44)
---------------------------------------------
Или имеется ввиду вот это? smile

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Или может быть вот это???
Статья 3.1. Цели административного наказания
1. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
я ж больше так не буууду... поступать (по крайней мере в этой жизни точно) smile


Сообщение отредактировал Torn - Четверг, 15.12.2011, 13:55

viкtor Дата: Четверг, 15.12.2011, 13:59 | Сообщение # 85

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
вот здесь подробности о терр.подсудности, которые можно указать (пост№45):
http://viktor.ucoz.ru/forum/24-198-3

Quote (Torn)
Презумпция невиновности


надо еще с этим разобраться

Как Вы ее понимаете ? biggrin

(просто там хитрый смысл)
Вот как Вам кажется - что такое по КоАП презумпция невиновности ?



Torn Дата: Четверг, 15.12.2011, 15:41 | Сообщение # 86

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Презумпция невиновности по КоАП - это что то звучащее красиво и вроде бы как правильное, соответствующее Конституции, но почему то игнорируемое судьями. Так что на практике, то что указано в четырёх её пунктах - всё в точности наоборот. Так что нужно мне каким то образом доказывать свою невиновность, при этом мои доказательства могут быть названы бредом, или помягче - не имеющими значение.

Мне понравилась сказка:

Жила была в славном городе с труднопроизносимым названием Административнокодексинске, на ГЛАВной улице №1 в красивом и СТАТном доме №5 НЕВИНная девушка по имени Презумпция, а по фамилии Невиновности. Но вот однажды, а именно 24.07.2007 она познакомилась с прекрасным юношей, которого звали Федеральный Закон №210-ФЗ. Это был высокий и стройный мужчина, который говорил, что он круче всех остальных НПА. Шептал ей на ушко, что даже президент ВСЕГО ПРАВОВОГО ПОЛЯ госпожа КОНСТИТУЦИЯ, давно уже не у дел, а так исполняет только представительские функции, и что её показывают только иностранным гостям. А всеми делами в государстве давно заправляет он и его братья. Бедная Презумпция была очарована ФЗ, и в туже ночь он её дефло.., пардон ввёл поправку. С тех пор Презумпция потеряла уважение соседей, которые с обидой смотрели на неё(многие из них имели авто), и про себя думали (продажная шлюха). Да она и сама уже стала забывать свою фамилию, то-ли невиновности, то-ли полувиновности, а может виновности? smile
злая какая то сказка sad


Сообщение отредактировал Torn - Четверг, 15.12.2011, 15:54

viкtor Дата: Четверг, 15.12.2011, 16:16 | Сообщение # 87

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вообщем, презумпция невиновности внешне (для обыкновенных простых людей) звучит благозвучно - но это хитрость ловких законоделателей.
На самом деле ее название мало соответствует смыслу.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что речь идет об АДМИНИСТРАТИВНЫХ отношениях.
Природу этих отношений никто гражданам не разъясняет - вот они и верят в то, что "невиновны" до тех пор, пока не будет доказана их вина.

Административные отношения - это, с данной точки зрения, чем-то схожи с уголовными, но хуже их: вина - вменяется.

Именно это фразу не знают почти все(и даже многие юристы).

Вина в КоАПе вменяется, то есть это лицо по умолчанию виновно.

А презумпция эта, со своим ловким названием, означает лишь следующее:

Никто не может быть привлечен к адм.ответственности до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном порядке.

В свою очередь эта фраза значит, что лицо может обжаловать привлечение и доказать свою невиновность.

То есть именно привлекаемое лицо должно доказывать невиновность, а до тех пор, пока не докажет невиновности - оно виновно....

Вообщем, смысл в том, что она предусматривает право на обжалование и не допускает привлечение к ответственности сразу, без предоставления этого права.
biggrin

Вот и делайте выводы: что нужно сообщать в жалобе на второе постановление и как доводы жалобы ДОКАЗЫВАТЬ.



Torn Дата: Четверг, 15.12.2011, 18:19 | Сообщение # 88

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
ладно, надо заканчивать уже написание жалобы:

Жалоба.

Постановлением №1046 от 28 октября 2011 года ВРИО начальника отдела УФМС РФ по Алтайскому краю в Ленинском районе г. Барнаула Целлер Ю.В. я привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.19.15. КоАП РФ.
23.11.2011, Ленинским районным судом г. Барнаула рассмотрена жалоба Гуртового И.В. на указанное постановление, согласно которого Постановление отменено, дело направлено на пересмотр дела в ОУФМС по Ленинскому району г. Барнаула.
Считаю направление дела на пересмотр в ОУФМС по Ленинскому району г. Барнаула незаконным.
Cогласно протоколу, факт нарушения, в виде проживания по недействительному документу, выявлен по адресу: садоводство "Дружба", квартал 21, дом 13. Так как садоводство «Дружба», указанное как место совершения правонарушения относится к Индустриальному району, то и рассмотрение дела по закону должно проводиться в Отделе УФМС России по Алтайскому краю в Индустриальном районе г. Барнаула.
Согласно части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Место рассмотрения дела об АП определено частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ, согласно которой "дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения".
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Судебным постановлением дело направлено на пересмотр дела, в основании которого лежит протокол установивший совершение нарушения в месте, отличном от места рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ, при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц.
Учитывая, что юрисдикция ОУФМС по Ленинскому району не распространяется на Индустриальный район, при рассмотрении настоящего дела порядок привлечения к административной ответственности был нарушен и исправлен быть не может.
Кроме того, в силу части 2 статьи 30.7 КоАП РФ, решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Согласно подпункта 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ решение должно быть мотивированным.
Следовательно, в мотивировочной части решения должны быть указаны мотивы, по которым суд принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

Однако, в решении №12-321/11 от 23 ноября 2011 года, суд не указал доводы подателя жалобы, причины отклонения этих доводов и нормы права обосновывающие отклонение этих доводов.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2003 г. №23 "О судебном решении", решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям Закона об их относимости и допустимости
При данных обстоятельствах, поскольку при рассмотрении дела суд допустил существенные нарушения норм права, которые привели к неправильному разрешению спора, обжалуемое решение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене.
Податель жалобы считает указанные акты незаконными и необоснованными, принятыми с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, прошу:
Решение Ленинского районного суда г. Барнаула от 23 ноября 2011 года по делу №12-321 /11, в части направления дела на пересмотр отменить, производство по административному делу № 1046 прекратить.

Viktor,
красную фразу про "указанные акты" вы обещали поправить


Сообщение отредактировал Torn - Пятница, 16.12.2011, 17:38

viкtor Дата: Четверг, 15.12.2011, 19:32 | Сообщение # 89

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
........
Quote (Torn)
исправлен быть не может.

В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ, при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц.
Учитывая, что юрисдикция ОУФМС по Ленинскому району не распространяется на Индустриальный район, при рассмотрении настоящего дела порядок привлечения к административной ответственности был нарушен и исправлен быть не может.
Кроме того, в силу части 2 статьи 30.7 КоАП РФ, решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Согласно подпункта 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ решение должно быть мотивированным.
Следовательно, в мотивировочной части решения должны быть указаны мотивы, по которым суд принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

Однако, в решении №12-321/11 от 23 ноября 2011 года, суд не указал доводы подателя жалобы, причины отклонения этих доводов и нормы права обосновывающие отклонение этих доводов.
.......
Quote (Torn)
При данных обстоятельствах,

кое-что подправил и убрал мусор от Пленума ВС РФ

а вот это:
Quote (Torn)
Так как садоводство «Дружба»,...... относится(расположено, находится в юрисдикции) к Индустриальному району


надо доказывать
Есть у Вас доказательства ?



Torn Дата: Четверг, 15.12.2011, 21:20 | Сообщение # 90

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Quote (viktor)
Есть у Вас доказательства ?

Хм, вопрос оказался неожиданным, но правильным!
Я полагал, что судя по расположению это индустриальный район. Пошарившись в инете обнаружил, что:
территория садоводства “Дружба” попадает в санитарно-защитную зону Власихинского промрайона”. А в санитарно-защитной зоне запрещается размещение объектов для проживания людей. ( http://altapress.ru/story/11626 )
Получается, что это не Индустриальный район!!! Завтра попробую узнать точно, но пока не придумал как... sad
Власихинской УФМС вроде бы нет, получается юрисдикция УФМС по Алтайскому краю что ли???


Сообщение отредактировал Torn - Четверг, 15.12.2011, 21:35

viкtor Дата: Четверг, 15.12.2011, 21:45 | Сообщение # 91

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
Власихинской УФМС вроде бы нет, получается юрисдикция УФМС по Алтайскому краю что ли???


Позвоните в УФМС и сообщите, что хотите например, заявить о нарушении регистрационного учета или постановке на учет по адресу.... и спросите - к кому обратиться

время вступления решения в силу: 10.12.2011 13:26



Torn Дата: Четверг, 15.12.2011, 22:26 | Сообщение # 92

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Quote (viktor)
время вступления решения в силу: 10.12.2011 13:26

тут я не понял, это к чему фраза???


Сообщение отредактировал Torn - Четверг, 15.12.2011, 22:59

viкtor Дата: Четверг, 15.12.2011, 23:21 | Сообщение # 93

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
это к чему фраза???


просто так написано о Вашем решении



Torn Дата: Пятница, 16.12.2011, 11:09 | Сообщение # 94

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
но в связи с тем, что я отправил жалобу 8 декабря почтой, там автоматически должно отмениться вступление решения в силу, или мне надо будет всё-таки писать заявление на продление срока, если жалоба не будет принята???
уже с трудом соображаю - время у нас 2:35 smile

Добавлено (15.12.2011, 23:38)
---------------------------------------------
всё, срубился....

Добавлено (16.12.2011, 10:42)
---------------------------------------------
Итак, я позвонил в администрацию индустриального района, там подтвердили, что садоводство Дружба относится к индустриальному району.
Так что, может быть к кассационной жалобе приложить копии документов?:
http://s49.radikal.ru/i126/1112/c4/fc24941ac8caх.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1112/9e/a0029037063cх.jpg

Добавлено (16.12.2011, 11:09)
---------------------------------------------
Только что позвонил мой "защитник", пришло письмо ему в Павловск, где он проживает - рассмотрение моей жалобы назначено
на 28 декабря в 13:00. Сегодня вечером привезёт мне письмо.
теперь как то в догонку нужно нормальную жалобу засылать, или ввиде каких-нибудь пояснений к той жалобе?

viкtor Дата: Пятница, 16.12.2011, 13:34 | Сообщение # 95

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
Так что, может быть к кассационной жалобе приложить копии документов?


Обоснование жалобы надо будет сдать через канцелярию суда, за день до слушания дела - 27 декабря

Для того, чтобы копии документов приобщать - необходимо это приобщение увязать с содержанием самого обоснования, сделать в нем соответствующие ссылки....

Смешно то, что у Вас в протоколе под "кв." подразумевается, видимо, КВАРТИРА - а на самом деле это КВАРТАЛ... biggrin

Вот надо и это увязывать ... и получится анекдот.

Надо Задорнову направить тексты.
Между прочим, я ему через его сайт направлял несколько анекдотичных случаев из судебной практики - и он озвучивал на концертах ....приколы



Torn Дата: Пятница, 16.12.2011, 17:30 | Сообщение # 96

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
Quote (viktor)
Смешно то, что у Вас в протоколе под "кв." подразумевается, видимо, КВАРТИРА - а на самом деле это КВАРТАЛ...

Ещё смешно, что д.13 это на самом деле не дом, а участок 13 и ещё смешнее, что участок земли, благодаря стараниям сотрудников уфмс, превратился в жилое помещение, вот бы их заставить проживать на кусочке земли при этом объясняя, что на самом деле они проживают в жилом помещении (особенно зимой) smile

Quote (viktor)
Обоснование жалобы надо будет сдать через канцелярию суда, за день до слушания дела - 27 декабря

а канцелярия какого суда - Ленинского или Алтайского краевого суда?

И тот текст, который мы с вами старательно сочиняли в качестве нормальной жалобы (сообщение №88) теперь озаглавить "Обоснование жалобы" или как то по другому? Да и сам текст нужно теперь будет изменить?

Странно, что они приняли кривую жалобу, либо жалоба не слишком кривая получилась, либо им пофигу -какая есть, такая есть smile


Сообщение отредактировал Torn - Пятница, 16.12.2011, 18:07

viкtor Дата: Пятница, 16.12.2011, 17:55 | Сообщение # 97

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
а канцелярия какого суда - Ленинского или Алтайского краевого суда?


- Алтайского краевого
только надо зарегистрировать....они будут отказываться принимать, но сдать надо бы

Quote (Torn)
Обоснование


Можете так, можете иначе - без разницы

Quote (Torn)
не слишком кривая получилась


можно сказать, это "идеальная" жалоба - нет никакого мусора и субъективных измышлений: только аппелирование к объективному, квалифицированному и беспристрастному суду... biggrin

но скорее всего Вы правы:
Quote (Torn)
им пофигу


...или почувствовали возникновение процессуальных проблем - ведь КоАП очень криво писан

Чтож Вы такие интересные подробности о наличии свидетельств... скрывали ? biggrin

Теперь писать надо о недостоверности сведений в протоколе



Torn Дата: Пятница, 16.12.2011, 18:21 | Сообщение # 98

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
А теперь, с учётом новых обстоятельств, если я, числа так 21 декабря, в суд подам жалобу на новое постановление уфмс от 5 декабря, то достаточно будет аргументов для отмены этого постановления - что рассмотрение дела до вступления судебного решения в законную силу а также моё участие в рассмотрении дела в УФМС до вступления судебного решения в законную силу нарушает закон и свидетельствует о неуважении к суду и оппоненту?
Или нужно будет по полной распластывать это новое постановление?
Это я к тому, что если достаточно аргумента о незаконности рассмотрения до вступления в законную силу решения суда, тот и не раскрывать заранее все свои козыри насчёт незаконности постановления (чтобы в следующий раз, если они снова начнут выписывать очередное своё гадское постановление они бы снова повторили бы свои ошибки, просто передрав текст этого поспешного постановления)

Добавлено (16.12.2011, 18:21)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
Чтож Вы такие интересные подробности о наличии свидетельств... скрывали ? Теперь писать надо о недостоверности сведений в протоколе

Да я с самого начала как тут появился, всё время задавал вопросы про эту чушь с фальшивым адресом в протоколе, но меня все наперебой убеждали, что прямолинейно действовать - значит проиграть.
А сейчас, если для подстраховки есть "непрямолинейные" способы выиграть дела, может быть мы можем позабавиться (вместе с судьями, если убедим их) над несуразностью и ложности адреса места совершения правонарушения? smile
Кстати, я обратился к двум владелицам соседних участков (участок №11 и №12) и они готовы подтвердить, что я не проживал с 22 августа на саду.

viкtor Дата: Пятница, 16.12.2011, 18:38 | Сообщение # 99

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Torn)
достаточно будет аргументов для отмены этого постановления - что рассмотрение дела до вступления судебного решения в законную силу


да, думаю я....

Вопрос задам, если позволите:

Вы приобрели КоАП РФ в натуральном(брошюрном), на бумаге написанном виде ?



Torn Дата: Пятница, 16.12.2011, 18:56 | Сообщение # 100

Torn
Offline
R: Полковник
Сообщений: 161
нет не приобрёл, пользуюсь только в интернете по адресу http://base.garant.ru/

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Еще одно оспаривание протокола (*icon-0*)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: