Понедельник, 28.11.2022, 05:02
Просроченный паспорт
Главная | Замена паспорта в 20 лет: нужен ли военный билет? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Замена паспорта в 20 лет: нужен ли военный билет? (Призрачная надежда.)
Замена паспорта в 20 лет: нужен ли военный билет?
geforce89 Дата: Вторник, 01.10.2013, 12:22 | Сообщение # 1

geforce89
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
В соответствии с новым регламентом от 15 июня, военный билет вошёл в список необходимых для подачи документов. Нашёл сообщение, что можно сослаться на постановление правительства, которое этого требования якобы не налагает. Но в нём (п.13) я не нашёл конкретного списка необходимых документов; также не знаю, есть ли у этого постановления юридическая сила для опротестования регламента в этом пункте. В общем, есть ли какая-то надежда сдать документы без военника и как обосновать это требование?

viktor Дата: Вторник, 01.10.2013, 17:28 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Все действия(административные процедуры) при замене паспорта описаны в Административном Регламенте ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина на территории России.

Этот документ является СПЕЦИАЛЬНОЙ нормой(то есть непосредственно относящейся) и потому именно он имеет высшую силу и именно в нём содержится вся необходимая Вам информация.

Этот регламент несложно найти на официальном сайте ФМС РФ.

Теперь взглянем внутрь документа:

"26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: 
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);"

Следовательно, документ воинского учёта необходим.
Для чего ?
Насколько важна эта необходимость ?
Может быть эта необходимость не обязательна ?

Обратим внимание на выделенное слово "обязательных".
Попросту говоря, "Обязательное - это ..обязательное".

То есть это такие отметки, без которых паспорт не будет являться действительным.
Ведь отсутствие обязательных отметок - это искажение объективной информации в виде её непредоставления(сокрытия).

geforce89 Дата: Вторник, 01.10.2013, 19:51 | Сообщение # 3

geforce89
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Спасибо за ответ. А сойдёт ли удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу?

viktor Дата: Вторник, 01.10.2013, 21:38 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (geforce89)
сойдёт ли удостоверение гражданина, подлежащего призыву

Цитата (viktor)
документы воинского учета

А разве это удостоверение не является документом воинского учёта ?

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Замена паспорта в 20 лет: нужен ли военный билет? (Призрачная надежда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: