Пятница, 29.03.2024, 00:38
Просроченный паспорт
Главная | Снова про паспорт. Нужен совет! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Снова про паспорт. Нужен совет!
Снова про паспорт. Нужен совет!
Assira Дата: Понедельник, 11.07.2016, 19:44 | Сообщение # 1

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Доброго времени суток. Кратко по ситуации, муж просрочил замену (45 лет) на 1.5 месяца, сегодня утром со всеми документами пришёл в ФМС, документы не приняли, отправили на протокол в другой конец города. Приехал он туда, дяденька протокол составлять не стал, а сразу отправил мужа платить, на что муж, естественно, спросил, а как же протокол? Ответили, сначала оплатите штраф, потом составим протокол! surprised ну муж ничего, кроме как, сказать "денег нет" больше ничего не придумал - ибо шок! Сказали: "Будут деньги приходите". Ушёл на работу во-вторую смену. Завтра ему снова в ФМС, подскажите, что делать и как себя вести. Я перечитала много тем, голова кругом от такого объёма информации, но вроде ситуации, подобной нашей, не встретила...или не увидела wacko

Baddy Дата: Вторник, 12.07.2016, 12:13 | Сообщение # 2

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
Ситуация, на самом деле, идентична с незначительными нюансами, которые никак на основную линию вашего поведения не влияют. Виктор и другие столкнувшиеся граждане 100 раз на этом и других юр.форумах писали одно и тоже: не паниковать, не вестись на угрозы людей при исполнении, чувствовать себя полноценным гражданином с правами и обязанностью власти эти права защищать, и хоть немного изучить правовую подоплеку (Положние о паспорте, пункты 6 и 7 Закона о предоставлении госуслуг, Административный регламент ФМС 391).
Просрочка уже есть, поэтому торопиться попасть к ним в руки уже не стоит. Лучше потратить с пользой время на изучение законодательной базы, почитать форумы...

Добавлено (12.07.2016, 08:59)
---------------------------------------------
Вас послали на другой конец города за каким-то штрафом и вы безропотно поехали, даже не усомнившись в правоте действий чиновников. Откуда в нас эта раболепная вера в батюшку-царя и мудрое политбюро, в безоговорочную правоту начальства?!

Добавлено (12.07.2016, 09:11)
---------------------------------------------
Прежде чем идти в ФМС надо подготовиться:
- взять с собой видеокамеру или хотя бы диктофон (благо, смартфоны теперь всегда под рукой). Или привести 2-х свидетелй любых, хоть родственников или знакомых. По закону это не запрещено, только нужно официально предупредить чинуш, что это свидетели и вы ведете запись с целью защиты своих прав.
- заранее заготовить парочку простеньких жалоб в свободной форме на противоправные действия чиновников (отказ в выдаче документов, попытка административного задержания и т.п.). В 2-х экземплярах, один - себе
- распечатать и взять с собой выдержки из правовых актов (регламента 391, Положения о паспорте, закона о госуслугах, ст.19.15 КоАП). Я перед первым походом в ФМС учил и проговаривал их, а во второй раз тупо взял с собой распечатки с маркерными подчеркиваниями и просто зачитывал им конкретные пункты.

Будут отказываться принять документы или посылать куда-то, совать на подпись жалобы в незаконном отказе. При этом, попросить показать конкретный пункт закона или должностной инструкции (адм.регламента), где описан отказ или посылание куда-то. Лишний раз проговорить, что все их противоправные действия фиксируются и будут предъявлены в суде и прокуратуре. Моя запись на простенький телефон с огромным интересом была просмотрена в суде ))

Добавлено (12.07.2016, 09:15)
---------------------------------------------
Вот мое видео: https://youtu.be/y3bBqZVr24A
Конечно, это не Оскар за главную женскую роль, но это видео сделало свое дело. К тому же, я специально разбавил его основными правовыми моментами чиновничьего беспредела, за который они должны нести ответственность

Добавлено (12.07.2016, 09:31)
---------------------------------------------
Взять с собой ручку и листочки и на любые их противоправные действия (а все их действия, не направленные на выдачу паспорта - противоправны!) просить показать конкретный пункт закона, которым они руководствуются. И записывать, записывать все их слова. Можно даже потом попросить их расписаться под своими словами ))
- отказываются принять документы? На каких основаниях?
- посылают из ФМС в другую бюрократическую-отжимную контору? На каких основаниях?
- пытаются составить протокол? На каких основаниях?
- считают вас нарушителями? На каких основаниях? Что вы нарушили?
- Просрочили обмен паспорта? Пусть покажут статью КоАП, где указана санкция за просрочку обмена. Нет такой статьи? Тогда в чем нарушение?
- Нарушение "паспортного режима" и регистрационного учета по ст.19.15 КоАП за "проживание в жилом помещении (в определенном городе) по недействительному паспорту? Пусть предъявят доказательства: 1- вашего проживания в жилом помещении, 2 - вашего проживания в конкретном городе, поскольку в ст.19.15 сумма штрафа от города проживания тоже зависит; 3- фактические доказательства недействительности паспорта. Пусть внимательно по слогам перечитают п.6 и п.7 Положения о паспорте, где в одном говорится про недействительность за порчу и помарки, а во втором - о необходимости замены одного действительного паспорта на другой.

Про оплату неких квитанций даже говорить не хочу: это полнейший произвол, по которому надо вызывать полицию и жаловаться на вымогательство. Но до протокола и квитанций доходить не стоит в принципе! Хотят составить на вас протокол? Пусть ищут вас по месту регистрации, собирают доказательства, приглашают понятых... Вы за это денег и званий не получаете, так чего же вы за них делаете их работу, за которую они, кстати, получают зарплаты и премии из так называемого бюджета, т.е. из наших же с вами денег!!!

Добавлено (12.07.2016, 09:37)
---------------------------------------------
Но самое главное - наконец почувствовать себя человеком и полноправным гражданином своей страны!
Не вы должны по их указке лебезить и пресмыкаться, а они по закону поставлены для того, чтобы сделать нашу с вами жизнь в этом государстве комфортной и плодотворной. Для этого мы налоги и платим, а не откупаемся от рэкета жуликов и бандитов, которые на наших глазах на наши деньги строят себе дворцы, содержат любовниц, пристраивают своих отпрысков в более благополучных с точки зрения правовой защиты странах развитой западной цивилизации... Об этом можно долго говорить, а можно в определенный момент перестать их бояться и потребовать от них соблюдения закона!

Добавлено (12.07.2016, 09:39)
---------------------------------------------
Когда хоть немного почитаете законы и тут на форуме, наверняка появятся более предметные вопросы, нежели просто "что делать?" С конкретными вопросами будет гораздо проще конкретно и точечно помочь и ответить. Удачи

Добавлено (12.07.2016, 11:50)
---------------------------------------------
П.С. В свете дальнейшего и все более усугубляющегося ожандармеривания страны стоит сделать поправку на то, что ФМС как официального органа больше не существует. Прежние функции ФМС невнятно перераспределены между различными силовыми структурами: МВД, некой новой нацгвардией...
Работа по оказанию госуслуги выдачи и замены паспорта на данный момент находится в ведении МВД. Но учитывая две основные беды нашей страны, стоит готовиться к полному бардаку и футболу между ведомствами... Так что, терпения вам еще...

Добавлено (12.07.2016, 12:10)
---------------------------------------------
П.П.С. Еще небольшой совет для первого прорыва: с нынешними уженеФМС-нонесовсемМВД бодаться, конечно, надо иметь нервы и выдержку. Проще подать документы через МФЦ, если такая служба у вас существует. Там сугубо гражданские девочки, которым скандалы и склоки не очень нужны. Во всяком случае, за чужие бабосы они рубиться не будут.
Я поступил именно так. Пошел в МФЦ, девочка мне сперва отказала в приеме документов, я попросил привести норму права, обосновывающую ее отказ и заодно попросил пригласить старшего, пока я достаю бланк жалобы на них. Старшая сказала, что документы примем, но "их все равно в ФМС завернут". Обстановка была спокойная и ненапряжная, что я немного потерял бдительность и согласился на просьбу написать объяснительную, что они меня предупредили про "все равно завернут". Сейчас бы я, конечно, вновь в ответ попросил показать, где в регламенете написано про необходимость писать объяснительные )))

Добавлено (12.07.2016, 12:13)
---------------------------------------------
П.П.П.С. Еще прошляпил в МФЦ с просьбой заполнить какие-то клочки бумажки с гордым названием "листок убытыия/прибытия". А схема ответа на подобные просьбы должна быть та же: "Покажите в списке документов, необходимых для обмена подобные бумажки..."


Assira Дата: Вторник, 12.07.2016, 14:31 | Сообщение # 3

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Цитата Baddy ()
Вас послали на другой конец города за каким-то штрафом и вы безропотно поехали, даже не усомнившись в правоте действий чиновников. Откуда в нас эта раболепная вера в батюшку-царя и мудрое политбюро, в безоговорочную правоту начальства?!

Не меня послали, а мужа. Я бы никуда не поехала, я пошла бы домой и полезла в интернет, что я и сделала, быстренько нашла инфу и позвонила ему, он трубку не взял(как оказалось в это время он уже говорил с участковым и записывал его на диктофон, хоть это сообразил) Понимаете, не все, такие как я или Вы, он у меня обычный работяга с плохой памятью и добрым сердцем.
Цитата Baddy ()
Про оплату неких квитанций даже говорить не хочу: это полнейший произвол, по которому надо вызывать полицию и жаловаться на вымогательство. Но до протокола и квитанций доходить не стоит в принципе! Хотят составить на вас протокол?

Всё дело в том, что участковый сказал, что НЕ МОЖЕТ составить протокол, пока нет квитанции об оплате штрафа! Показал квиточек с реквизитами, прикреплённый к Постановлению об уплате штрафа, вот что я так и не поняла, откуда постановление то, если протокола ещё нет? Это меня и запутало, потому и тему завела.
Цитата Baddy ()
Проще подать документы через МФЦ, если такая служба у вас существует.

Служба то существует, но у нас ещё проблема, сори что раньше не написала. Муж потерял свидетельство о рождении, но когда пошёл в ЗАГС там отказали. Причина: недействительный паспорт. Отправили в УФМС чтобы там выдали временное удостоверение личности для получения повторного свидетельства о рождении. Вот сижу и думаю, есть смысл идти в МФЦ с этой проблемой, были бы все документы в порядке отправила бы его в МФЦ.

Assira Дата: Вторник, 12.07.2016, 14:42 | Сообщение # 4

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Цитата Baddy ()
Нарушение "паспортного режима" и регистрационного учета по ст.19.15 КоАП за "проживание в жилом помещении (в определенном городе) по недействительному паспорту? Пусть предъявят доказательства: 1- вашего проживания в жилом помещении, 2 - вашего проживания в конкретном городе, поскольку в ст.19.15 сумма штрафа от города проживания тоже зависит; 3- фактические доказательства недействительности паспорта.

По первому и второму пункту вопросов нет, у нас с этим вообще всё замечательно, ибо муж прописан в деревне и не живёт там уже больше 10 лет, а в моей квартире лишь зарегистрирован, а вот по третьему пункту у меня вопрос. А не могут они в качестве доказательства предъявлять данные с сайта ГУ по вопросам миграции МВД России? По результату запроса система выдаёт: По Вашему запросу о действительности паспорта РФ (серия, номер) получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ)»

Assira Дата: Вторник, 12.07.2016, 16:18 | Сообщение # 5

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Вернулся муж из УФМС, документы брать отказалась категорически, точнее сказала: "Я не отказываюсь принимать документы, я их приму, но только после оплаты штрафа. Точка." И ушла, закрыв кабинет. А очередь ждала её перед этим 2 часа. Потом она пришла, спросила давно ли ждут, на ответ, мол 2 часа сидим ждём, сказала - ну ещё подождёте и ушла ещё на час.

Цитата Assira ()
Муж потерял свидетельство о рождении, но когда пошёл в ЗАГС там отказали. Причина: недействительный паспорт. Отправили в УФМС чтобы там выдали временное удостоверение личности для получения повторного свидетельства о рождении.

Про свидетельство вытаращила глаза и выдала:"Вы что первый раз паспорт получаете? Не нужно мне никакое свидетельство о рождении"...

Я просто в шоке! Что за народ то у нас такой? Это же надо сидеть и ждать 3 часа!!! Молча, тупо ждать, за всю свою жизнь никогда нигде не ждала, и ничего никому не платила. Почему вокруг все такие бараны? Ждут в очередях, платят поборы, суют взятки, а потом ноют на кухне, какая Россия плохая и Путин ничего не делает. Тьфу, противно angry

Baddy Дата: Среда, 13.07.2016, 11:32 | Сообщение # 6

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
На участкового, который требует оплаты, минуя законного порядка, четко прописанного в КоАП, стоит написать жалобу в прокуратуру, приложив туда аудиозапись.
Тоже и с МФЦ, и с ФМС: отказываются принимать документы? Одну жалобу непосредственному начальнику на подчиненных, в вышестоящую ФМС - на начальника, в прокуратуру на всех них! ))

Добавлено (13.07.2016, 11:00)
---------------------------------------------
Адм.регламент ФМС 391:
"Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

24.Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения"

Добавлено (13.07.2016, 11:04)
---------------------------------------------
Т.е. закон допускает подтверждение личности по иным документам. Может, приложить в МФЦ дополнительное заявление об утере свидетельства, невозможности его восстановления до обмена паспорта, и предусмотренной законом возможности идентификации личности по иному документу.
Заведите за правило в любых присутственных местах записывать все разговоры на диктофон. Если есть возможность, поставить программу на смартфон с автоматической записью всех телефонных разговоров.
Если муж наивный и добрый, стало быть, судьба ваша ходить везде с ним, поскольку без когтей и клыков у нас своих прав не добиться...

Добавлено (13.07.2016, 11:13)
---------------------------------------------
Любая жалоба может быть написана очень кратко по существу и эмоций, в произвольной форме, но по установленной схеме:
- шапка (вводная часть),
- суть (описательная часть), т.е. когда, кто и что сделал/не сделал...
- мотивировочная часть, почему данные действия стоят обжалования и какие доказательства и нормы права об этом говорят. Ссылки нормы права не обязательны, а иногда и вредны ))
- просительная (резолютивная часть), т.е. то, чего вы хотите добиться и потребовать

Добавлено (13.07.2016, 11:15)
---------------------------------------------
По поводу информации о недействительности паспорта по данным с портала ФМС-МВД можно процитировать (распечатать скан экрана) фразу, что данный ресурс носит лишь уведомительный характер, т.е. не является ни доказательством, ни нормой права

Добавлено (13.07.2016, 11:21)
---------------------------------------------
Слово "проживание/пребывание" в спорный период лучше позабыть напрочь! Тяжело сперва, но надо тренироваться употреблять вместо этих слов термин "находился", а вместо "место проживания" писать в заявлении и прочих документах и жалобах "место регистрации".
Муж в спорный период НЕ ПРОЖИВАЛ по месту регистрации и в жилом секторе, в принципе! Он находился в полевых условиях, скитался по дачным домикам и палаткам, сплавлялся на байдарке по реке и гостил у дальних родственников. Вы это честно и без малейшего сомнения сможете подтвердить. А вот ФМС-МВД должны доказать обратное. Нет доказательств? Какой тогда штраф?

Добавлено (13.07.2016, 11:30)
---------------------------------------------
Про недействительность паспорта пусть также покажут конкретный пункт закона, постановления, Положения и пр., где четко написано, что паспорт, подлежащий замене по наступлении определенного возраста является недействительным. Вот, чтоб прямо черным по белому в законе об этом было написано. Написано "срок действия"? При чем тут "недействительность"? Пусть тогда покажут еще раз конкретное место в ст.19.15 КоАП, где написано про проживание по паспорту "с истекшим сроком действия" или "подлежащему замене"!
Любые нестыковки законодательства трактуются в пользу гражданина!
Законы должны пониматься буквально, без различных сложных логических умозаключений типа "ну, раз срок действия истек, то паспорт недействителен". Пусть покажут конкретный пункт закона, где это написано! И нужно отсылать их к конкретным пунктам закона и требовать от них четкого следования букве закона, всякий раз, хоть 1000, пока им тошно не станет!

Добавлено (13.07.2016, 11:32)
---------------------------------------------
Про категорический отказ принимать документы я все выше написал: диктофон и жалобы!


Assira Дата: Среда, 13.07.2016, 21:53 | Сообщение # 7

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Baddy, огромное спасибо за то, что уделяешь мне столько внимания и за твои простые, понятные и исчерпывающие ответы! Я прочла всё, что можно и нужно было прочесть, распечатала всё, что нужно было распечатать, составила жалобы и заявления и, наконец, выработала план действий! Но нюансы ещё есть и думаю будут. Надеюсь на ваше дальнейшее участие smile Много времени не отниму!

Пара конкретных вопросов.
1.
Цитата Baddy ()
Слово "проживание/пребывание" в спорный период лучше позабыть напрочь! Тяжело сперва, но надо тренироваться употреблять вместо этих слов термин "находился", а вместо "место проживания" писать в заявлении и прочих документах и жалобах "место регистрации".

В форме заявления есть две графы: Место жительства и Место пребывания либо Место обращения. Во всех остальных случаях вопросов нет, а как быть с заполнением этих граф в заявлении? Место жительства пишем деревню? К слову, муж там не был лет 13-15, да и зарегистрирован он не в доме, а в самой деревне, дома может и нет или продан. То есть его штамп регистрации выглядит так: Марксовский р-он, село Васильевка. Всё! Это и писать в графе место жительство? А во второй ничего не писать вовсе? И мою квартиру не упоминать ни при каких условиях? С соседями договорилась, если что, все скажут, что я живу одна.

2. И совсем простой и, наверное, глупый вопрос: С какого момента начинается просрочка? Если день рождения 19 мая, а скоро 19 июля просрочка месяц или два? А то я вначале написала, что 1.5 месяца и только сегодня подумала, что 30 дней срока на сдачу документов, по логике, не входят в просрочку! Следовательно, наша просрочка ещё и месяца нет? Или ошибаюсь?

Baddy Дата: Четверг, 14.07.2016, 14:27 | Сообщение # 8

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
В спорный период не было места жительства!!! Перечитайте внимательно предыдущий пост.
Писать "Место обращения". По закону по этой графе из вредности могут проваландать с обменом до 2-х месяцев, но вряд ли.
Место нахождения никого не должно волновать, ибо Конституция и право на свободу передвижения и защиту личной жизни! С медведицей в берлоге спал! Законом не запрещено, и жена не против )) А, вообще, он (муж) и про медведицу мне (жене) мог врать для удобства, чтоб отстала, а на самом деле его ЧЕРТИ НОСИЛИ! Законом тоже не запрещено.
Я в жалобе в суд написал, что мог лежать в фамильном склепе в Трансильвании. Пусть ФМС доказывает ))

Нет никакой просрочки! Это тоже нужно себе уяснить. До тех пор, пока вы сами будете думать про некую просрочку, то чего вы хотите от чиновников? В Положении о паспорте говорится, что гражданин сдать в 30-дневный срок документы и фото, необходимые для обмена. Но никакой санкции для гражданина за превышение этого срока не предусмотрено.
Вообще, тема исчисления "просрочки" очень мутная. Достаточно задать самим фмсникам это вопрос и они безбожно поплывут в своем правовом неведении. Долго объяснять почему, но достаточно взять информацию из ст.19.15 КоАП, пунктов про 30 дней Положения о паспорте и Административного регламента ФМС 391, чтобы чиновники от перенапряжения отправились надолго в астрал

Добавлено (14.07.2016, 14:24)
---------------------------------------------
Мои местные фмс-идолы утверждали на суде, что просрочка идет с 1-го дня по наступлении возраста. На что поступило возражение мое и судьи: значит все без исключения граждане РФ по наступлении возраста становятся нарушителями? Ведь раньше наступления возраста поменять тоже нельзя. А ровно в 12-00 гражданин вместе со старым паспортом превращается в проштрафившуюся тыкву!
Стушевались, стали путаться, потом к своей радости вспомнили про 30 дней на предоставление документов и фото. Тогда я спросил, где в ст.19.15 КоАП указана просрочка, по которой нарушитель с 1-го дня освобождается от исполнения наказания на 30 дней. И причем тут пункт про предоставление документов и фото, которого тоже нет в ст.19.15 и "недействительность" паспорта? Не смогли ответить...

И если б у нас был суд, а не вась-вась-контора, мне бы было этих олухов чрезвычайно жалко, потому что мои доводы в пух рушили их стройную систему наказания нерадивых граждан с дырявой памятью.

И я прекрасно понимаю, почему такие дикие нестыковки и плавания в правоведении: достаточно убрать из их обвинительных потуг заведомо ложное предположение про "просрочку" и, тем более, "с 1-го дня", как все разом встает на свои места: нет граждан-нарушителей, нет штрафа "за просрочку"...

Добавлено (14.07.2016, 14:27)
---------------------------------------------
Я тут сделал отдельную ветку по результатам своего суда, там же выложил пояснительную записку с 47 (!!!) пунктами обоснований, почему штраф за "просрочку" - полнейшая муля и злостное коррупционное преступление на самом высоком уровне... Но до Гааги за все их бесчинства нам с вами еще очень далеко...


Assira Дата: Четверг, 14.07.2016, 15:42 | Сообщение # 9

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Цитата Baddy ()
В спорный период не было места жительства!!! Перечитайте внимательно предыдущий пост.

Да причём тут спорный период? Они в заявлении требуют писать то, что на штампе в паспорте написано, где зарегистрирован человек! Я внимательно всё читаю, по 10 раз, и всё отлично понимаю и со всем согласна, но этого мало, потому как они там втирают, мол, что в заявлении напишешь, то и будет стоять в штампе регистрации в новом паспорте. Потому и спрашиваю! Понимаете о чём я вообще???

Ладно, ерунда... я на связи с мужем сейчас, дело плохо совсем. Сотрудники представляться отказываются, вызвали наряд полиции, силой заставили удалить запись с телефона, сейчас решают, что делать, видимо повезут его в отделение... я в шоке.

Assira Дата: Четверг, 14.07.2016, 16:16 | Сообщение # 10

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Отвезли в отделение, сидит там, ждёт следователя. Блин, сколько видео-аудио в инете подобного, а с нами вот так вышло. И вообще, первый раз вижу, чтобы сотрудник отказался назвать должность и ФИО, даже не думала, что такое возможно. Поражена, возмущена и зла. Просто разрывает!

Assira Дата: Четверг, 14.07.2016, 16:17 | Сообщение # 11

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Почему у меня все сообщения отдельно, что я не так делаю? Как их добавлять к предыдущему, дабы не создавать ворох коротких постов?

Assira Дата: Четверг, 14.07.2016, 18:49 | Сообщение # 12

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
В общем, как всё это вышло, сотрудница фмс отказалась представится и отвела его к кабинету начальника: "сидите, ждите, сейчас он подойдёт", а сама пошла и нажала тревожную кнопку, не предупредив даже, что вызвала наряд полиции. Когда приехали дяденьки с автоматами, начала истошным голосом орать: "Вызывайте ФСБ! Тут нарушитель! Он снимает стратегический объект, находящийся под охраной ФСБ!"
Увезли моего суженого в отделение, но там не нашлось ни одного неадекватного следователя, все стали махать руками:"Зачем вы его привезли??? Что нам с ним делать??? Вы что проблем хотите???"
В итоге извинились, все по очереди пожали руку, сказали:"Ну ты мужик красава, решил бодаться с ТАКОЙ системой..." пожелали удачи и отпустили с богом.
Ну что, настало время всевозможных жалоб, ибо, как я понимаю, документы у нас уже точно не возьмут по-хорошему. Не повезло нам с фмс) психованная капитанша попалась)

Baddy Дата: Пятница, 15.07.2016, 09:38 | Сообщение # 13

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
Ужас! Беспредел! Видимо, связано с тем, что фмс расформирован и передан в ведение мвд, а эти опричники себя всегда чувствовали себя абсолютно безнаказанными, ибо государевы люди...
Удалили запись, доказательст их противоправных действий нет. Потом скажут: Что вы, что вы. У нас все вежливые, и все представились, и не отказывали в приеме документов...
Надо идти в мфц. А на этих, все-таки, жалобу в вышестоящую и в прокуратуру!

"Они в заявлении требуют писать"... Сами вчитайтесь в свои слова. Они требуют писать ваше заявление не как есть по факту, а как нужно им. Вот и вся загвоздка! Поймите, место регистрации и место проживания/пребывания/нахождения - разные вещи. Вы купили билет в кино, но информации о том, пойдете ли вы в кинотеатр по факту, билет не дает.

Добавлено (15.07.2016, 09:36)
---------------------------------------------
Хоть какие-то данные из ментовки остались об административном задержании? Протокол должен быть обязательно. Его и приложить к жалобе в прокуратуру. Причем, жалобу подать и на ментов, и на фмсников-беспредельщиков.

Добавлено (15.07.2016, 09:38)
---------------------------------------------
И мы живем сейчас в такой стране и в такое время, что каждому гражданину пора уже серьезно задуматься об адвокате... увы...


viktor Дата: Среда, 27.07.2016, 13:00 | Сообщение # 14

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Страна у нас действительно "интересная"....

Конфликт интересов "гражданин/ФМС", лежащий в основании этого сайта, является ТИПИЧНЫМ и на мой взгляд одним из самых не только поучительных, но и безобидных.
На самом деле, реальная жизнь каждого обычного гражданина состоит из последовательной череды подобных конфликтов.
И принципиальной разницы в том, что представляет собой другая сторона НЕТ.
Это может быть роддом, поликлиника, магазин, парикмахерская, госдума, президент, баня, интернет-провайдер, сосед по лестничной площадке, налоговая служба, похоронное бюро, водитель мотоцикла, участковый, ООО, ИП, госучреждение, общеобразовательная школа, министерство внутренних дел, пограничник и бесконечное множество других качеств и статусов организаций, ведомств и лиц.
Очень важно понять ОПТИМАЛЬНЫЙ законный способ своего поведения, необходимый для достижения собственных целей с минимумом усилий.
Это понимание НЕВОЗМОЖНО без предварительного анализа правовой ситуации.
Ведь для каждого из видов конфликтов есть только тот путь, который специально предусмотрен.
Находясь в неведении мы всегда будем блуждать в потёмках, как слепые котята, как дети... - и всегда будем ЗАВИСИМЫ от чужого мнения.
Ни уволиться с работы не сможем правильно, ни восстановиться, ни пенсию получать, ни стипендию...
А всё законодательство знать невозможно... оно у нас расширяется и в глубину и в ширину с большой скоростью, ибо есть люди, получающие деньги за расширение этого процесса biggrin

Вывод: нужно научиться действовать по одному но безошибочному общему простому алгоритму.

Как только придёт понимание этого алгоритма + его использование в действии - всё должно "встать на свои места".


florinda Дата: Четверг, 28.07.2016, 11:44 | Сообщение # 15

florinda
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 6
Не могу войти, как Assira, пришлось через ОК входить...

Приветствую всех! Ну что, документы, с горем пополам мы впихнули через МФЦ, теперь вот готовимся к походу за получением паспорта и, возможно, к суду.

По судам: вот они теперь за что цепляются! За последние комментарии к статье 19.15!

Цитата: Административная ответственность за данное правонарушение наступает при проживании или пребывании гражданина по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) в случае внесения в него отметок, не предусмотренных Положением "О паспорте гражданина Российской Федерации", либо при истечении сроков действия паспорта после 30 дней со дня достижения гражданином 25-летнего или 45-летнего возраста.

(кстати, не могу понять, почему 25, а не 20...)
Боже, кто пишет эти комментарии??? angry

Сижу читаю судебные решения по своей области, пока не нашла ни одного в пользу заявителя... Хотя вру, одно решение было в пользу, штраф отменили, производство по делу прекращено, и всё это было на основании нарушения процессуальных норм при составлении протокола. Выходит выиграть, доказывая, что паспорт ДЕЙСТВИТЕЛЕН не получится, хоть тресни! Остаётся выбирать линию протокола, благо там полно за что зацепиться. Плюс вот ещё :

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ 2015)

"Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации либо сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Требование должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации либо сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для предоставления государственных услуг, предоставляемых федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.";

florinda Дата: Четверг, 28.07.2016, 11:47 | Сообщение # 16

florinda
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 6
Цитата viktor ()
нужно научиться действовать по одному но безошибочному общему простому алгоритму.

Он есть! Никто не пользуется!
Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

florinda Дата: Четверг, 28.07.2016, 13:57 | Сообщение # 17

florinda
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 6
А вот судебные решения по статье 5.63 радуют! Даже не предполагала, что столько народа подают в суд по этой статье. Просмотрела больше сотни и везде штраф! Все не прочесть, их тысячи) Правда пока только по ч.1 смотрю, сейчас поищу по ч.2 и 3, потому как, скорее всего, придётся и по этим статьям подавать жалобу.

Улыбнуло:
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает совершение нарушения впервые, признание вины и раскаяние, и, с учетом материалов дела, считает достаточным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь ст.ст.2.4, 3.7, 4.1, 4.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,-
П О С Т А Н О В И Л:
Афонину <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.63 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей в доход государства.

Ага, как же, впервые она нарушила и раскаивается... biggrin

florinda Дата: Четверг, 28.07.2016, 14:40 | Сообщение # 18

florinda
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 6
Цитата florinda ()
А вот судебные решения по статье 5.63 радуют!

Немного не так) Радует то, что люди пользуются своим правом и всё же подают заявления. И радуют решения в первой инстанции, дальше дело хуже, если почитать апелляции, то во многих случаях штрафы отменяются, у них то ведь больше возможностей себя "отмазать". НО считаю КАЖДЫЙ гражданин РФ, кто сталкивается с нарушениями по ст.5.63 просто ОБЯЗАН подавать такие жалобы и заявления! Сидела вчера в салоне и с мастером болтала про паспорт и штраф, рядом сидящая клиентка сказала мне: "Делать вам нечего, легче заплатить, будто деньги великие". Ух, как досталось ей от меня angry Печально, что так думает большинство, к великому сожалению.
Вот что думаю ещё сделать, соберу всю инфу, откалибрую, (статьи, законы, регламенты, видео) и пойду на местное телевидение (прямо под моим балконом находится - знак небес, не иначе biggrin ) пусть изучат материал, в газете напечатают, по телевизору репортаж замутят. Может позвать их с собой в день получения паспорта? Или на них тоже полицию натравят? biggrin

florinda Дата: Среда, 17.08.2016, 22:47 | Сообщение # 19

florinda
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 6
Ну вот и всё! Паспорт получен. Ни штрафа, ни протокола, ни суда. С телевидением не вышло. Не оказалось ни одного настоящего журналиста, сплошной позор профессии. Их слова: "Испокон веков был штраф за просрочку паспорта. Штраф законен". Что после этих слов можно сделать? И нужно ли?
Ох и тяжко нам было, эти кровопийцы собираются стаей и нападают, отбивались до последнего! Остались совсем без сил, но довольные! Пришли домой, упали и проспали часов пять) Людей в отделе УФМС было достаточно много, были и те, кто составлял протокол в этот момент, и те, кому отказывали либо в приёме документов, либо в выдаче паспорта, была бабушка с внучкой, ей в новом паспорте ошиблись с пропиской, так они уже 6 дней ходят добиваются замены паспорта! Всех пыталась вразумить, рассказывала кому и что нужно делать, в ответ только молчание, слушали, конечно, с открытыми ртами, но реакции ноль, как будто душевно больные вокруг. Мерзкое ощущение. Вообще чувства от сегодняшнего дня противоречивые, вроде бы победа! а на душе больно...

Baddy Дата: Четверг, 18.08.2016, 08:13 | Сообщение # 20

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
Рад за вас очень! Конечно, крови, сил и нервов это отняло, но вы отделались малым кругом бюрократического ада. У меня так не вышло, пришлось до облсуда докрутить.
Как успокоитесь, поделитесь что да как было.

С журналюгами у меня тоже самое было: накатили одну, я ей материалы предоставил и пояснительную, почему этот штраф незаконен по определению. Она сперва писала "разбираемся, отдала юристам, я про вас помню", но потом замолчала, даже после решений судов в мою пользу.
Журналюшки, псевдо-юристы и огромное безропотное стадо запуганных и оболваненных крепостных... Жалко, обидно. И ситуация с каждым часом только усугубляется...

florinda Дата: Четверг, 18.08.2016, 12:09 | Сообщение # 21

florinda
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 6
Цитата Baddy ()
Как успокоитесь, поделитесь что да как было.

Да особо делиться нечем, после того, как всё-таки смогли впихнуть документы через МФЦ, весь месяц я провела за изучением всего, что только можно было изучить. Раскопала всё, что можно было раскопать, так что у меня не осталось ни одного вопроса до этому делу. У меня на любую ситуацию были ответы и план действий. Вся комната завалена бумагами. Полная готовность. Так что я даже немного удивилась тому, как всё относительно легко вышло.

Цитата Baddy ()
У меня так не вышло, пришлось до облсуда докрутить.

Думаю и мне бы пришлось, но мне на руку сыграли два фактора.

1. Когда я написала первую жалобу начальнику нашего УФМС (хотела потом приложить её к заявлению в прокуратуру и состав этого заявления зависел от реакции начальника на мою жалобу, то есть будет ли он фигурировать в этом заявлении) вдруг выяснилось, что его сняли с поста, новое его назначение неизвестно. На его место поставили тётку. Тварь та ещё, но! Ни для кого не секрет, что новые назначения всегда идут плюсом. Она сражалась с нами всего 2 часа и сдалась, поняла, что мы можем ей подпортить репутацию, ещё и месяца нет, как она заступила на должность. "Минус один шибко умный бунтовщик погоды не сделает" - наверняка, подумала она) А вслух, напоследок, сказала: "Вам повезло, что я только заступила на эту должность".

2. В каждом регионе беззаконие на разном уровне. У нас зашкаливает. И это опять же пошло нам в плюс. Почему? Достаточно прочесть текстовую расшифровку разговора участкового с моим мужем.
Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Расшифровка голосов в тексте:
Заяв. – Заявитель
Сотр. – Сотрудник ОУУП

Заяв.- Можно войти?
Сотр.- Да. Когда штраф оплатите?
Заяв.- Как деньги появятся.
Сотр.- А когда появятся?
Заяв.- Ну я устроился на работу...
Сотр.- Ну а когда появятся? Сумма немаленькая две тысячи...Игорь Степанович! Ты здесь?
Сейчас придёт начальник, что скажет...
Сотр.- Вы может его через год оплатите. Или через два, правильно?
Заяв.- Ну сейчас, по-моему, с долгами серьёзно всё.
Сотр.- Вот я и спрашиваю когда? Вам же объясняли в УФМС наверно? Говорили же?
Заяв.- Да я ничего не понял, что она говорила...
Сотр.- Идёте к участковому, выписывают штраф, вы его оплачиваете, приходите - уже квитанция должна быть. Вот как я вам сейчас дам? Копию протокола, копию квитанции вот дам.
Заяв.- Ну квитанцию мне, а я потом оплачу.
Сотр.- Когда? Вам паспорт не дадут, что вы штраф не оплатили.
Заяв.- Ну я покажу квитанцию, пообещаю, что я выплачу.
Сотр.- Угу. И потом так это всё зависнет и останется. Сейчас придёт у меня начальник, что скажет... На улице он где-то, сейчас зайдёт, (кому-то)подождите в коридоре).
Что он скажет, потому что, блин, у нас без квитанции не составляют протокол. Он будет недействительный, если не будет квитанции, сумма штрафа...
Заяв.- Что же делать?
Сотр.- Оплачивать. Перезаймите у кого-нибудь. С кем живёте?
Заяв.- Ну, у подруги я живу. Ну, там регистрация у меня есть.
Сотр.- Ну. Вячеслав! Фаритович! Перезаймите у подруги, если работать устроился и вопросов нет.
Заяв.- Я просто болел долго...
Сотр.- Нет, это я всё понимаю. Я тебе говорю протокол не возьмут, он будет не действительный, потом ещё раз придётся составлять. Это не от, не моё, это...
Заяв.- Ну а когда...дайте мне квиток то, чтобы я оплатил.
Сотр.- А потом потеряте, они к каждому вон видишь, к протоколу каждому...завтра, до завтра, до вечера найдёте, придёте, с 5(пяти) часов, я здесь или кто-то другой, и вопросов нет. Вот здесь Ленина, недалеко сберкасса сейчас, сберкасса здесь недалеко вон, Ленина, все ходят, 112, все оплачивают вот. Чек и всё.
Заяв.- Мне сказали, если сегодня всё не решится они ещё набавят, будет три тысячи.
Сотр.- Две будет. Если до завтра найдёте - две будет.
Заяв.- Ну тогда надо искать сейчас...
Сотр.- Да!
Заяв.- А потом уже к вам...
Сотр.- Да!
Заяв.- Когда деньги будут...
Сотр.- Да, да, да!

Baddy Дата: Пятница, 19.08.2016, 08:52 | Сообщение # 22

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
Рад, что все разрешилось. Еще на одного настоящего (не по паспорту, а по самосознанию) гражданина в полку прибыло. Паспорт - лишь пробный камешек...

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Снова про паспорт. Нужен совет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: