Пятница, 26.04.2024, 07:12
Просроченный паспорт
Главная | Противодействие УФМС. Рекомендации - 2* - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС. Рекомендации - 2* (*icon-2*)
Противодействие УФМС. Рекомендации - 2*
Olegon Дата: Четверг, 07.07.2011, 16:28 | Сообщение # 101

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
PerfectMind, Вы отнесли жалобу в суд и зарегистрировали свой экземпляр?

Ещё раз хочу напомнить борцам с произволом уфмс, что при подачи жалобы в суд:

1. пошлину не платим, только в случае если на гражданина составлено постановление по протоколу, т.е. если обжалуем;

2. в других случаях (если требуют штраф при приёме или после приёма документов для замены паспорта или если отказывают в выдачи нового паспорта без уплаты штрафа), нужно платить пошлину 200 рублей (в настоящий момент):
Цитата (viktor)
Статья 333.19 Налогового кодекса. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей...
........ и вот ещё: ........ может пригодится


Добавлено (07.07.2011, 16:28)
---------------------------------------------
Что-то от PerfectMind ни слуху ни духу. biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 06.06.2011, 12:16

NOY Дата: Четверг, 07.07.2011, 20:11 | Сообщение # 102

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
Что-то от PerfectMind ни слуху ни духу.

Не иначе, как мигрантом заделался smile

Olegon Дата: Четверг, 07.07.2011, 21:49 | Сообщение # 103

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Что-то "Матросовых" не видно, а PerfectMind пропал.
Ну что-ж, будем ждать, хотя боюсь долго ждать придётся по теории вероятности, из 432 человек открывших эту тему за 71 день лишь PerfectMind в "Матросовы" записался! biggrin
В пору самому пойти попросить уфмс-ников "перезаменить" выдачу паспорта с протоколом и постановлением для прецедента. biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

okalinina Дата: Пятница, 29.07.2011, 10:37 | Сообщение # 104

okalinina
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 3
Спасибо вам за прояснение вопроса о штрафе. Прочитав форум, я поняла, что на самом деле ситуация с пропиской и проживанием - глупая. Я вообще не понимаю, почему паспорт надо полностью менять по достижении определенного возраста, а не просто вклеить новую фотографию, как было раньше. И, если паспорт действительный, принимается различными организациями, по нему можно заключать договора и решать финансовые вопросы, то почему надо штрафовать. Я уже готова была платить штраф, но тут прочитала форум и поняла, что наша паспортная система - это вообще бред. Почему же я за этот бред должна платить?
Вопрос:
Если правильно поняла, то в случае просроченного паспорта штрафуют за проживание с этим паспортом по месту регистрации. Может ли помочь то, что я 2 года живу на два дома - на свой дом и дом родителей в связи с уходом за матерью-инвалидом. Т.Е. в будние дни я живу у матери, а по выходным - у себя дома по месту регистрации.

Кризис2008-2020 Дата: Пятница, 29.07.2011, 12:01 | Сообщение # 105

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (okalinina)
Может ли помочь то, что я 2 года живу на два дома


Ситуация с "двумя домами" здесь не поможет.

Вполне законный способ избежать административной ответственности - заявить то, что удобно и выгодно Вам. Закон это не запрещает и даже приветствует.
Именно этот прием лучше всех используют самые лучшие адвокаты.

В Ваших интересах заявить, что Вы все это время находились на даче у знакомых, в Свердловской области, жили там безвыездно. Приехали вот сюда, по месту регистрации, только лишь, чтобы мгновенно получить паспорт. Таким образом, если и было нарушение правил проживания и если Вы не регистрировались - то это происходило именно там. Пусть доказывают обратное.


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Пятница, 29.07.2011, 12:01

Olegon Дата: Пятница, 29.07.2011, 12:32 | Сообщение # 106

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
okalinina!
Вот объясните пожалуйста мне, при чём тут "проживание", если незаконно само составление протокола при замене паспорта или каким образом "проживание" связано с заменой паспорта ! Вы что обязаны рассказывать истории своего проживания сотрудникам уфмс при замене паспорта? Или это Ваша инициатива? biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Nona Дата: Вторник, 02.08.2011, 13:32 | Сообщение # 107

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Quote (Olegon)
Вот объясните пожалуйста мне, при чём тут "проживание", если незаконно само составление протокола при замене паспорта или каким образом "проживание" связано с заменой паспорта !


Совершенно согласна! smile

Просто во взаимодействии с ФМС столько незаконностей, что граждане теряют голову и сваливают все в одну кучу! biggrin У меня тоже первое время голова шла кругом, хотелось пожаловаться на все сразу! Так что, себе и всем: "Спокойствие, только - спокойствие!" biggrin


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

Olegon Дата: Вторник, 02.08.2011, 19:02 | Сообщение # 108

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Nona)
Просто во взаимодействии с ФМС столько незаконностей, что граждане теряют голову и сваливают все в одну кучу! У меня тоже первое время голова шла кругом, хотелось пожаловаться на все сразу! Так что, себе и всем: "Спокойствие, только - спокойствие!"

Да я и пытаюсь сконцентрировать сограждан на самом главном! Если бы Вы знали, каким я был наивным 9 месяцев назад по данной теме!!! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Nona Дата: Четверг, 25.08.2011, 14:24 | Сообщение # 109

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86

Здесь, на форуме я собрала всю информацию по данному вопросу (от Виктора и Олега)
Если жаловаться ТОЛЬКО НА СОСТАВЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА:

Жалоба в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ФМС ( Дальше я не описываю здесь предысторию, т.е., как я пришла в ФМС и т.д., т.к. здесь у всех разные варианты)

Составление протокола при оказании государственной услуги по замене паспорта не предусмотрено ни Российским Законодательством, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов»

Часть 1 статьи 28.3 КоАП РФ устанавливает ограничение круга должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов - пределами компетенции соответствующего органа.
Пределы компетенции ФМС установлены Положением о ней, утвержденном Указом Президента РФ от 19.07.2004 г. N 928, согласно которому ФМС является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (пункт 1).
Ограничение компетенции ФМС только сферой миграции, кроме того, конкретизировано пунктом 15 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.
Следует учитывать, что сфера миграции охватывает лишь отношения при мигрировании (переезде, переселении).
В данном случае, протокол составлен в отношении лица по месту его постоянной регистрации, как не менявшим своего места нахождения, следовательно не являющегося субъектом миграционных отношений.

Полномочия на составление протоколов в отношении лиц, не являющихся субъектами миграционных отношений, установлены ст.28.3 КоАП РФ. Согласно пункта 1 части 2 данной статьи указанные полномочия имеются только у должностных лиц органов внутренних дел.

Таким образом, у ОФМС отсутствуют полномочия на составление протокола в отношении лица, не являющегося мигрантом, и составление данного документа при получении гражданином услуги по обмену паспорта - незаконно.

Во исполнение Закона РФ от 25.06.1993г. N5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также постановления Правительства РФ от 17.07.1995г. N713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, Приказом МВД РФ и ФМС РФ от 19.05.2009г. N 385/117 утвержден Административный регламент исполнения ФМС РФ, ее территориальными органами и ОВД РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Согласно п.1.1 Регламент определяет сроки и последовательность административных процедур при организации и проведении проверок соблюдения гражданами РФ Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

В силу абзаца 3 пункта 39 регламента непосредственное выявление сотрудниками ФМС России факта нарушения гражданином РФ законодательства о регистрационном учёте граждан, является лишь основанием для проведения плановой или внеплановой ВЫЕЗДНОЙ проверки.
Кроме того, в диспозициях пунктов 46, 47, 75 Регламента, составление протокола, в порядке пункта 74 Регламента, без издания Распоряжения о проведении проверки, содержащего сведения о виде проверки, основаниях проведения проверки, объекта проверки, состава группы и её руководителя, а также регистрации Распоряжения (с присвоением ему регистрационного номера) лишено законных оснований.

ПРОШУ
1. Проверить правомерность составления протокола при сдаче мной документов для замены паспорта РФ в связи 45-летием.
2. Принять предусмотренные законом меры прокурорского воздействия и отменить вынесенное в отношении меня решение о привлечении к административной ответственности в виде денежного штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ;
3. Привлечь к ответственности виновных в допущенных нарушениях должностных лиц (название УФМС);
4. Письменно проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по наказанию виновных с указанием или представлением копий распорядительных документов ФМС, подтверждающих привлечение виновных к ответственности

Поправляйте, дополняйте!)


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

viкtor Дата: Четверг, 25.08.2011, 14:42 | Сообщение # 110

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Напишите тезисы (3-4 штуки) (простыми словами).
Выделите их толстым шрифтом.
И разместите их как Заголовки над разными аргументами. biggrin
А то - как-то в куче получается. biggrin



viкtor Дата: Четверг, 25.08.2011, 14:45 | Сообщение # 111

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Nona)
Составление протокола при оказании государственной услуги по замене паспорта не предусмотрено ни Российским Законодательством, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов»


Но составление протокола предусмотрено иным НПА, непосредственно регламентирующим данные действия,...

поэтому заголовок: Протокол составлен не уполномоченным на то должностным лицом.

и описываете.
потом ссылка на КоАП - почему кодекс не допускает подобные протоколы считать надлежащими доказательствами



Nona Дата: Четверг, 25.08.2011, 16:26 | Сообщение # 112

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Спасибо!

Добавлено (25.08.2011, 16:26)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
Протокол составлен не уполномоченным на то должностным лицом. и описываете. потом ссылка на КоАП - почему кодекс не допускает подобные протоколы считать надлежащими доказательствами


А третий тезис надо увязать с уфмс-ным регламентом?


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

Кризис2008-2020 Дата: Четверг, 25.08.2011, 19:31 | Сообщение # 113

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Nona, Вам нужно уложиться в 3-4 тезиса.
Сочиняйте их сами biggrin

У Вас - ни первого, ни второго


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Четверг, 25.08.2011, 19:34

Nona Дата: Четверг, 25.08.2011, 21:04 | Сообщение # 114

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Я, конечно, сочиню что-нибудь, но мне довольно трудно. Я ведь доктор, а не юрист! biggrin

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

Nona Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 16:34 | Сообщение # 115

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
загадка:
Ни один, ни два, ни тысяча лиц не смогут добиться нужного им в суде.
Знаете почему ?

Потому что граждане подняли хвост на СИСТЕМУ?:D Тапочки, понимаете ли, взбунтовались!)))

Добавлено (27.08.2011, 21:06)
---------------------------------------------

Quote (ГОСТ)
Вы - Гражданин России! (а следовательно, можете нанять представителя(защитника) )


Нужна ли доверенность защитнику, если он будет сопровождать меня в суде?

Добавлено (27.08.2011, 22:04)
---------------------------------------------
Как бы "своими" словами..: biggrin

Протокол составлен не уполномоченным на то должностным лицом.

Пределы компетенции ФМС установлены Положением о ней, утвержденным Указом Презедента РФ, согласно которому ФМС выполняет функции по контролю, надзору и оказанию гос. услуг в сфере миграции. КоАП так же ограничивает компетенции ФМС сферой миграции. Последняя охватывает отношения при переезде, переселении. Администранитвный Регламент УФМС не содержит сведений о возможности составления протокола ПРИ ПРОЦЕДУРЕ ОБМЕНА ПАСПОРТА.
Полномочия на составление протоколов в отношении лиц, не являющихся субъектами миграционных отношений имеются только у должностных лиц органов внутренних дел (ст.28.3 КоАП РФ пункт1 части2)
В данном случае протокол составлен в отношении лица, не являющегося субъектом миграции.

В связи с вышеизложенным считаю составление протокола об административном правонарушении при оказании ФМС государственной услуги по замене паспорта в связи с 45-летием незаконным.

Добавлено (27.08.2011, 22:13)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
потом ссылка на КоАП - почему кодекс не допускает подобные протоколы считать надлежащими доказательствами


с этим не разобралась sad
дайте ссылочку please! help

Добавлено (28.08.2011, 16:34)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
почему кодекс не допускает подобные протоколы считать надлежащими доказательствами


составленный протокол не является надлежащим и допустимым доказательством, как документ, составленный представителем ненадлежащего юрисдикционного органа.


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

NOY Дата: Понедельник, 29.08.2011, 19:18 | Сообщение # 116

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Nona)
Нужна ли доверенность защитнику, если он будет сопровождать меня в суде?

Очень желательна+заявление+ходатайство. Доверенность, заверенная (можно по месту работы или учебы). Вы конечно имеете право заявить о предоставлении полномочий защитнику в суде устно, но бумага - лучше, она потом будет приложено в дело.

Nona Дата: Понедельник, 29.08.2011, 22:54 | Сообщение # 117

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Cпасибо, Владимир!

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

NOY Дата: Вторник, 30.08.2011, 21:52 | Сообщение # 118

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (NOY)
она потом будет приложено в дело.

Я подавал заранее - до судебного заседания, через секретаря.

Добавлено (30.08.2011, 21:52)
---------------------------------------------
Quote (Nona)
Нужна ли доверенность защитнику,

Кстати, а зачем вам защитник, если у вас "ненадлежащее уведомление"? biggrin


Сообщение отредактировал NOY - Вторник, 30.08.2011, 21:53

Nona Дата: Четверг, 01.09.2011, 10:54 | Сообщение # 119

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Так меня же вызовут в суд по моей жалобе. Вот я и хотела с собой прихватить свою подругу. Она - адвокат. Просто так, для компании!)

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

АксиньЯ Дата: Четверг, 12.01.2012, 18:47 | Сообщение # 120

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Приказ Федеральной миграционной службы от 3 июня 2008 г. N 137 "О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях"

В соответствии с частью 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Перечень должностных лиц системы Федеральной миграционной службы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях*.
2. Должностным лицам, перечисленным в Перечне, утвержденном настоящим приказом, при составлении в пределах своей компетенции протоколов об административных правонарушениях руководствоваться статьями 28.1, 28.2, 28.5, частью 2 статьи 28.6, статьями 28.8-28.9 и другими нормами Кодекса.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей директора ФМС России по курируемым направлениям деятельности.
Директор генерал-полковник милиции К.О. Ромодановский
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июля 2008 г.
Регистрационный N 11911

Приложение
к приказу Федеральной миграционной службы
от 3 июня 2008 г. N 137

Перечень должностных лиц системы Федеральной миграционной службы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
Наименование должности Части статей и статьи
Кодекса, по которым
должностные лица вправе
составлять протоколы об
административных
правонарушениях
1.Директор Федеральной миграционной службы; первый заместитель, заместители директора Федеральной миграционной службы:
- cтатьи 17.7, 17.9, часть 1статьи 20.25 Кодекса, составы административных правонарушений, перечисленные в части 1 статьи 23.67 и в пункте 15 части 2 статьи 28.3 Кодекса
2.Центральный аппарат Федеральной миграционной службы, подразделения, непосредственно подчиненные ФМС России:
Начальник (заместитель начальника) управления, отдела; старший инспектор по особым поручениям, инспектор по особым поручениям, старший инспектор, инспектор; советник, ведущий консультант, консультант, главный специалист-эксперт, ведущий специалист-эксперт, специалист-эксперт:
- статьи 17.7, 17.9, часть 1статьи 20.25 Кодекса, составы административных правонарушений, перечисленные в части 1 статьи 23.67 и в пункте 15 части 2 статьи 28.3 Кодекса
3.Территориальные органы Федеральной миграционной службы
Начальник (заместитель начальника) управления, отдела, территориального (межрайонного) отдела, отделения, территориального (межрайонного) отделения, территориального пункта; старший инспектор по особым поручениям, инспектор по особым поручениям, старший инспектор, инспектор; главный специалист-эксперт, ведущий специалист-эксперт, специалист-эксперт:
- статьи 17.7, 17.9, часть 1 статьи 20.25 Кодекса, составы административных правонарушений, перечисленные в части 1 статьи 23.67 и в пункте 15 части 2 статьи 28.3 Кодекса

Внимательно изучаем и видим что ст.19.15 КоАП РФ никак не отображена в данном локальном НПА, отсюда вывод, который уважаемый Виктор пытается втолковать в головы наших граждан о том что Протокол составлен не уполномоченным на то должностным лицом, а то должностное лицо которое совершает подобные деяния вопреки (конечно это не основной аргумент в пользу незаконности), является правонарушителем всех писаных законов! От этой печки надо плясать!
Получилось так что опять пришлось столкнуться с такой проблемой, только в этот раз не личная слава Богу, ужас еще заключается в том что в самых именитых юридических конторах города задают один и тт же вопрос: А с чем собственно не согласны? то поистине становится не по себе, с таким образованием как у нас в стране нас не кому уже будет защищать! Человек пришел ко мне - не юристу за помощью! просто потому что в курсе о нашем опыте общения с ними.
Но у него ситуация посложнее, в точности такая же как в посте где-то повыше, методом шантажа заставили все что нужно подписать. Лично с ним ходила и такого насмотрелась и натерпелась что просто жуть! Нас было двое, их 5 дам и начальник, 30 декабря вторая половина дня, граждан в отделе кроме нас никого. На мои возражения и аргументы о незаконности такое поднялось! Начальник лично сбегал в дежурную часть привел сотрудников милиции, пытались отобрать планшетник на который мы хотели все записать. Парень 09.01 утром улетел, на обжалование получилось что осталась я, единственное что мы физически 30-го успели: это оформить нотариально доверенность на представительство и добежать до УФМС вышестоящую написать жалобу. Сейчас сижу над жалобой, смотрю...конечно в состоянии такого стресса получилась она несколько путанная, но главное то что на каком-то автопилоте я как мантру слово незаконно употребила неоднократно biggrin Сейчас пытаюсь придать этой жалобе уже дейтвительно аргументированный грозный вид и задумалась...жалоба от 30.12.11 останавливает вступление постановления в силу? Или мне уже пора писать ходатайство о восстановлении срока? Или уже вообще все поздно?


Сообщение отредактировал АксиньЯ - Четверг, 12.01.2012, 18:56

UvazhaiSebya Дата: Вторник, 17.01.2012, 09:31 | Сообщение # 121

UvazhaiSebya
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 14
На мой взгляд, со штрафами за "просроченный" паспорт нужно бороться в первую очередь посредством наказания тех, кто своим бездействием допустил совершение правонарушения. А выяснение действительности паспорта должно стоять на втором месте.
Имеется в виду следующее: не придётся платить штраф – здорово, а придётся – тоже не беда. Главное, чтобы в таком случае заплатили штраф и работники УФМС за бездействие. А ещё по ходу общения с ними всплывают нарушения с их стороны: длинные очереди, хамство, незаконные протоколы. Нужно требовать возмещение морального ущерба. Обращаться в прокуратуру, в суд, уполномоченному по правам человека. Чем больше жалоб, тем лучше. Сейчас во всех подобных организациях есть Интернет-приёмные. Даже не приходится тратиться на бумагу, на письма.
Вот это самый правильный путь, на мой взгляд. Заставить врагов чувствовать себя, как минимум, некомфортно. В следующий раз УФМСники задумаются, стоит ли выписывать подобный штраф. Компенсацией морального ущерба можно отбить сумму штрафа.

Только на деле не всё так здорово. Почитал форум, и понял, что для прокуратуры несвязанность уплаты штрафа и получения паспорта - не аргумент. "Пойдите и уплатите"...
Чаще всего для суда
1) протокол, составленный по "просроченному" паспорту - не аргумент. Личность установлена и всё тут.
2) протокол, составленный неправомочным лицом - не аргумент. Техническая ошибка или что-нибудь в этом роде.
3) недоказанность проживания - не аргумент. Тут вообще железная логика: живой - значит, проживал где-то.
4) подтверждение гражданином регистрации, а не проживания - не аргумент. Опять же, живой - значит, проживал где-то.
5) паспорт действительный - не аргумент. Тут даже объяснениями суды не заморачиваются.
Служебный подлог ч.2 ст.292 никому не шьют. И даже просто по ч.2 ст.19.15 никого не наказывают. Отсюда такая наглость "слуг народа". Печально

Добавлено (17.01.2012, 09:31)
---------------------------------------------
Уважаемые, кто знает, подскажите, пожалуйста:

1) Как сделать в налоговую запрос о реквизитах? [будет аргументом в пользу действительности паспорта или доказательством нарушений со стороны работников ФМС, которые передают данные в налоговую]

2) Стоит ли пытаться сдать документы в электронном виде ПЕРЕД походом в УФМС? Отказ станет поводом для жалобы в прокуратуру, основанной на том, что уплата штрафа и замена паспорта никак не связаны.

3) Стоит ли перед походом в УФМС направлять жалобу в прокуратуру на бездействие УФМСников?
На сайте ФМС выполнил проверку действительности паспорта: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000
"По Вашему запросу о действительности паспорта РФ xxxx № xxxxxx получен ответ о том, что данный паспорт «Недействителен (ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ)».
И тут же приписка:
"Внимание! Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России. При получении информации о недействительности паспорта необходимо обратиться в подразделение, выдавшее паспорт", чтобы Вас разводили уже по месту регистрации biggrin


АксиньЯ Дата: Вторник, 17.01.2012, 13:26 | Сообщение # 122

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Предворять жалобами поход в ФМС не надо, но подготовиться стоит, проблемы будут - точно. В посте перед вашим я выложила текст приказа, из него ясно следует, что ст.19.15 КоАП не находится в сфере компетенции ведомства, а следовательно привлечение к ответственности по указаной статье не уполномоченным лицом не может быть технической ошибкой - это прямое превышение должностных полномочий. Ромодановский ведь наверняка знает что издавать внутренние указявки противоречащие Конституции РФ и законодательству - запрещено, вот только как так получается что на местах служащие совершают все мыслимые и не мыслимые противонарушения - не понятно?!
Указанная статья имеет направленность к правоохранительным органам, а именно службе участковых инспекторов, у них есть полномочия и документы проверить и привлечь к ответсвенности как раз потому что они могут это сделать по месту вашего проживания или пребывания без проблем. А вот тетя-мотя в ФМС никуда не выходившая из кабинета не имеет право устанавливать ваше место проживания или пребывания только на оновании того что она пользуясь своим служебным положением узнает дату рождения и место регистрации из вашего же паспорта, который вы сами же принесли и вручили ей в руки!!!!
Мой совет, про сервис проверки не заикайтесь, твердо настаивайте только на том что попытка привлечь вас к административной ответсвенности - НЕЗАКОННА, вы пришли получить госуслугу - пусть вынут и положат.
Уголовщина в госучреждениях просто поражает своими масштабами и подлог это уже как следствие ряда должностных преступлений, причем совершается все это целой группой лиц, по сути - это МегаОПГ!

UvazhaiSebya Дата: Среда, 18.01.2012, 05:31 | Сообщение # 123

UvazhaiSebya
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 14
Quote
как так получается что на местах служащие совершают все мыслимые и не мыслимые противонарушения - не понятно?!

Чем опасны для ФМСников граждане, заявляющие о своих правах?
Максимум, что будет в итоге - гражданин не уплатит-таки штраф, добьётся через суд отмены производства по делу или как там это называется. И ВСЁ.
Работники ФМС не привлекаются к ответственности за то, что треплют нервы обычным гражданам, разговаривая по-хамски на повышенных тонах и превышая свои полномочия по части протоколов. Я на форуме не видел НИ ОДНОГО СООБЩЕНИЯ, что ФМС были привлечены по ЗоЗПП, выплатили штраф за моральный ущерб, про уголовку вообще молчу. Разве что Виктор писал, что добился чьего-то там увольнения...
Поэтому-то
Quote
Уголовщина в госучреждениях просто поражает своими масштабами и подлог это уже как следствие ряда должностных преступлений, причем совершается все это целой группой лиц


P.S.: Я вот специально диктофон купил, стоимость которого в несколько раз превышает сумму предполагаемого штрафа. Хочется поставить на место этих мразей.
В целом, форум больше недели изучаю, и постоянно то боевой дух нахлынет (кажется, что всех уничтожу), а то прямо руки опускаются, когда читаю ответы из прокуратуры или очередные постановления судей.

АксиньЯ Дата: Среда, 18.01.2012, 16:14 | Сообщение # 124

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Уважайте Себя! Руки не опускайте и в позицию сдающегося не поднимайте, держитесь четко в бойцовской стойке! Правильно что купили диктофон, при наших взаимоотношениях с госучреждениями он вам еще ни один раз может пригодиться. Вот как раз для того чтобы они нас опасались и нужно иметь активную гражданскую позицию. Где-то в соседней темке я описывала свой алгоритм действий, весьма положительный для нас и не очень для ОУФМС, поищите мои сообщения, если останутся вопросы, пишите.

Легко Дата: Среда, 18.01.2012, 18:52 | Сообщение # 125

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (АксиньЯ)
Где-то в соседней темке я описывала свой алгоритм действий, весьма положительный для нас и не очень для ОУФМС,

А с этого места можно поподробнее... smile

UvazhaiSebya Дата: Четверг, 19.01.2012, 08:30 | Сообщение # 126

UvazhaiSebya
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 14
Составлял себе план действий, обобщал информацию с данного форума, и как-то незаметно получилось законченное "произведение", если можно так выразиться (кое-что ещё подправляю). Я не писатель, не юрист, но хочу сделать свой вклад в развитие правового общества.

Цель: бесплатная брошюра в свободном доступе в Интернете по "просроченным" паспортам, которую можно распечатать и идти воевать в ФМС. В первой части - тезисы, шаги, психологические моменты, возможные диалоги, которые ссылаются на официальные документы второй части. Просто и в то же время ёмко.

Приму любые замечания и дополнения от форумчан. Буду по чуть-чуть выкладывать для обсуждения и совместного редактирования. Начнём smile

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
1. Вести себя спокойно. Врагов ничто не раздражает и не пугает больше, чем Ваше спокойствие.
2. Не обязательно помнить все необходимые законы и подзаконные акты. Главное помнить, что Вы ни в чём не виноваты.
3. Необходимо знать, ощущать – как угодно! – никто не имеет права хамить Вам.
4. Всегда представляться и спрашивать имя собеседника.
5. Всегда (ВСЕГДА!) обращаться к собеседнику так: «Уважаемый (-ая) Имя Отчество». Во-первых, это вежливо. Во-вторых, Ваш собеседник меньше чувствует безнаказанность, т.к. убита АНОНИМНОСТЬ. У Вашего собеседника угасает желание плести всякую ересь, хамить, повышать голос, т.к. он понимает, что Вы обращаетесь именно к нему. И отвечать за слова придётся именно ему. Это очень важный психологический момент.
6. Не оправдываться. Никогда. Если даже Вы в чём-то виноваты, Вы понесёте наказание. Оправдываться при этом Вы ни перед кем не обязаны. Даже наоборот, Вы обязаны НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ.
7. Не отвечать на вопросы с подвохом. И вообще не отвечать на вопросы, в которых Вы не заинтересованы [ст. 51 Конституции РФ]. Помнить о презумпции невиновности: гражданин невиновен, пока не будет доказано обратное [ст.49 Конституции РФ].
Пример правильного (вежливого, но с соблюдением дистанции) диалога:
ФМС: «Так, уважаемый, нарушаете? Как не стыдно? Скажите, где Вы проживали всё это время?»
Гражданин: «Это Вы мне скажите, уважаемый (-ая) ФИО, где я проживал и проживал ли где-то вообще. При всём уважении, я не собираюсь делать за Вас вашу работу».
8. Когда Вам задают вопрос, не нужно с ходу выпаливать ответы. Вас никто не торопит и не имеет права торопить. В идеале (и этот навык нужно оттачивать) нужно делать паузу в 5 секунд перед тем, как начнёте отвечать. Совет: просто посчитайте про себя в среднем темпе до пяти.
9. В перепалки не вступать. Не распыляться. Фиксировать нарушение, разворачиваться, уходить.
10. Не давать «забрасывать» себя вопросами. Если Вам задали вопрос и, не дослушав, перебивают, сказать: «Уважаемый (-ая) ФИО, Вы мне задали вопрос. Я хочу дать Вам на него ответ. Вы хотите услышать мой ответ?»
Тут два варианта:
«Да» - «В таком случае не перебивайте меня, пожалуйста»
«Нет» - «Тогда мне не понятно, зачем Вы задали мне вопрос и тут же начали перебивать. Пожалуйста, не тратьте моё время».
11. Не позволять посылать себя из кабинета в кабинет. Вы пришли в ФМС, дождались своей очереди в нужное «окошечко» или кабинет – и всё. Дальше – обязанности сотрудников ФМС: принять документы, выдать временное удостоверение, сообщить, когда приходить за готовым паспортом. И выполнить эти обязанности они обязаны максимально вежливо.

АксиньЯ Дата: Четверг, 19.01.2012, 12:04 | Сообщение # 127

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Сценарий хорош, но это теория, на практике к сожалению его жизнеспсобность крайне мала.
Поясняю. Психологическая устойчивость при взаимодействии оочень важна, но по факту пошатнуть ее просто. Поддерживаю тот аспект что сохранить устойчивость необходимо превозмогая внутреннее возмущение, которое обязательно закипит.
Последнее мое общение с сотрудниками и с начальником ОУФМС оставило неизгладимое впечатление. На законные возражения целая группа лиц стала махать руками, выталкиваать из кабинета, ни на секунду не затыкаясь и не давая вставить слова, на все это дело мне пришлось очень зычно рыкнуть, только это их смогло остановить и хоть как-то прислушиваться, но сразу хочу сказать что Конституция и никакие законы для них не указ...есть начальник, который сказал привлекать и для них это закон. Нас теребили около часа, паспорт не отдавали, а нам без него нельзя уходить. Парень прилетел домой специально чтобы поменять паспорт по месту регистрации, билет туда-обратно, обратно лететь 09.01., без паспорта сами понимаете - никуда, поэтому пришлось уступить и даже поторопить оформление, чтобы сберечь время успеть добраться до вышестоящей инстанции и оставить в установленном порядке жалобу, дело было в последний предпраздничный рабочий день года, а дальше, все дни, которые предназачены для обжалования, праздничные, не работает ни одна контора до 10.01! Ужас какой-то! Если бы дальше стали там упираться, то лишились бы возможности обжаловать в текущий момент времени, только через восстановление срока. Вот теперь скажите, как бы мы могли реализовать ваш сценарий, правильно, никак...Он хорош, только в том случае если некуда торопиться, что в общем то я и описывала ранее, когда отбивала от них своего сына, тогда мы поменяли паспорт можно сказать не выходя из дома.
п.п. 1,2,3,4,5,6 - Гпавная цель - лишить их возможности привлекать вообще!
Если все-таки привлекли, нужно приложить максимум усилий чтобы именно в досудебном порядке добиваться отмены, потому что у вас остается право обращаться на высший уровень исполнительной власти, получить оттуда поддержку и что не мало важно информировать эту ветвь власти о том что происходит внизу и чем чаще тем лучше. Ведь по сути наши претензии не к законодательству а к тому как оно применяется внизу, надо понимать что там вверху должны об этом знать, а если мы будем молчать, то им там это и не присниться. В наше то время это вообще ничего не стоит, для этого даже не надо из дома выходить - интернет великий инструмент, и такая связь с властью очень эффективна, учитесь пользоваться этим инструментом!
Кроме того, наши обращения все-таки принудят обратить пристальное внимание на судебную систему, которая не просто мертва а давно сгнила и смердит на всю страну что сил нет терпеть. Опять же повторюсь - именно в досудебном порядке, если довели дело до суда то это очень осложняет ситуацию и судебная практика в отношении этого вопроса крайне не утешительная. Судебные решения по линии исполнительной власти уже не оспорить - Конституцию читали значит знаете почему.
Далее,
п.7, п.8 - надо зарубить на носу раз и навсегда, что вопросы на предмет "проживал, пребывал, когда родился почему и зачем и т.д. и т.п." не имеют право задавать вообще, ни то что вслух или шопотом, даже мысленно!!!! Следовательно, ответ должен звучать: "У вас нет права задавать мне вопросы", а не "...Вы мне скажите, уважаемый (-ая) ФИО, где я проживал и проживал ли где-то вообще. При всём уважении, я не собираюсь делать за Вас вашу работу" - это излишне, кроме того, такой ответ инициирует собой продолжение диалога, которого не должно быть в природе.
п.9 - согласна, фиксировать нужно, но конечно будут препятствовать, в нашем последнем случае я уже писала что происходило, плюс ко всему нас уже готовы были арестовать и оформить изъятие! Незаконно - но вполне реально, в любом случае все разборки оттянулись бы на потом, а за это время у них появляется возможность сфабриквать вообще что угодно, думаю всем понятно о чем я говорю. Так что небезопасное это дело отстаивать свои права, но надо!
п.10 - см. п.п.7,8
п.11 - согласна, опять же при наличии времени.

NOY Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:55 | Сообщение # 128

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (АксиньЯ)
Внимательно изучаем и видим что ст.19.15 КоАП РФ никак не отображена в данном локальном НПА, отсюда вывод, который уважаемый Виктор пытается втолковать в головы наших граждан о том что Протокол составлен не уполномоченным на то должностным лицом, а то должностное лицо которое совершает подобные деяния вопреки (конечно это не основной аргумент в пользу незаконности), является правонарушителем всех писаных законов! От этой печки надо плясать!

Данный аргумент был озвучен в моей кассации и надзорке, приведены выдержки из этого приказа. На решение обл. суда это никак не повлияло.

Добавлено (23.01.2012, 19:55)
---------------------------------------------
Quote (UvazhaiSebya)
1) Как сделать в налоговую запрос о реквизитах? [будет аргументом в пользу действительности паспорта или доказательством нарушений со стороны работников ФМС, которые передают данные в налоговую]

Писали такой запрос - нас вежливо переадресовали в ОФМС.


Сообщение отредактировал NOY - Понедельник, 23.01.2012, 19:56

АксиньЯ Дата: Четверг, 09.02.2012, 19:35 | Сообщение # 129

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Ребята, Привет! Что-то мне ст.23.67 КоАП не нравится... Как-то мне не очень понятно с полномочиями стало. Что скажете?

Кризис2008-2020 Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:20 | Сообщение # 130

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
АксиньЯ, здравствуйте !

На главной странице сайта есть окошко для поиска, внизу страницы, слева.
Если в это окошко введете вот это:
Quote (АксиньЯ)
ст.23.67


то, наверняка, получите ответ biggrin

извините за краткость


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Четверг, 09.02.2012, 20:22

Aspidistra Дата: Суббота, 11.02.2012, 17:10 | Сообщение # 131

Aspidistra
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Добрый день участникам форума,
Как и многие, попала в ситуацию с просроченным сроком обмена паспорта по 45-летию ( почти 3 месяца) . Сдала документы через ЕИРЦ ( там предупредили что в ФМС будет беседа и скорее всего штраф) , сейчас жду оформления, следующий шаг - ФМС за паспортом ,. Несколько дней изучаю форум…. В голове каша, сори если глупый вопрос…..
Если меня направляют в кабинет для якобы только получения паспорта , но совместно с выдачей ( или сразу после нее – кабинет один) настаивают на составлении протокола , это получается, что меня задерживают ….
А какие основания для задержания предъявляют ? Составление протокола по результатам проверки, которой понятно не было ? У меня нет законных оснований отказаться от процедуры подписания ?
Что писать в протоколе прочитала, хотелось бы не допустить составления….я вот каким образом, не вижу. Никак , кроме как не появляться 2 месяца и 1 день ?
Да, и еще вопрос... если проводилась проверка то по регламенту должны быть материалы по этой проверке( cобственно на основании чего принимается решение о составлении протокола ) включая мои подписи на распоряжении или акте.... ) это все имею право потребовать предоставить ? Обращаться к начальнику?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Aspidistra - Суббота, 11.02.2012, 17:52

viкtor Дата: Суббота, 11.02.2012, 18:00 | Сообщение # 132

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Aspidistra)
А какие основания для задержания предъявляют ?

Никаких, кроме мифических угроз о "вызове наряда полиции" и "задержании".
Эти действия были бы фактом превышения полномочий и самоуправства - ведь для задержания нет никаких законных оснований, но люди пугливы и буквально все боятся этого "задержания", как пугала боится любая, извините, ворона.
biggrin

Quote (Aspidistra)
У меня нет законных оснований отказаться от процедуры подписания ?


Любой гражданин России обладает правом отказаться от подписания любой бумаги, БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. Обязанности подписывать не существует вообще - это выдумка самих же "ворон". biggrin

Quote (Aspidistra)
2 месяца и 1 день


это самый простой, безобидный и безвредный способ противодействия(длительное бездействие)
если есть желание причинить вред коррупционной машине, то "наезжайте" сами - жалуйтесь на бездействие ФМС, в результате которого Вы лишены всех гражданских прав и привлечении их к ответственности по ч.2 с.19.15, а также провоцируйте составление протокола и обжалуйте.

экономический эффект от этих действий может составлять, приблизительно, от 1000 до 100000 руб. ущерба российской коррупции.

Quote (Aspidistra)
это все имею право потребовать предоставить ? Обращаться к начальник

да. только обращаться надо письменно, копии обращений оставлять у себя как доказательство факта обращения.

и удачи



Olegon Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:31 | Сообщение # 133

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Aspidistra!
Посмотрите аналогичный случай (замена паспорта через ЕИРЦ) в ветке "Противодействие УФМС, практические рекомендации" у участника форума под ником smi :
страница 19 сообщение №279; страница 21 сообщение №308 и №313; страница 26 сообщение №377 и последнее сообщение №493 ветки на последней странице 33 с положительным результатом! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 11.02.2012, 19:33

Aspidistra Дата: Суббота, 11.02.2012, 23:29 | Сообщение # 134

Aspidistra
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Viktor,
Спасибо Вам за ответ ….честно, я тоже боюсь слов задержание , протокол …очень неуютно без знаний и опыта, приобрести их в таком объеме инф. и сжатых сроках не получается даже по такому казалось бы несложному вопросу. Мне 2 дня Ваших разъяснений понадобилось, чтобы осознать нюансы с протоколом и возмутиться по настоящему.
Какие бы статьи законодательства почитать, чтобы различить запугивание и реальную ‘опасность’, я даже предположить не могу по каким сценарию меня могут запугивать чтобы подготовиться?
Выжидать я не буду – это уж совсем не по взрослому, пока планирую жалобы по 19.15 ч.2 и незаконности составления протоколов с нарушением 385/117, на обжалование протокола себя не чувствую…пока во всяком случае... примеров вдохновляющих с судами не нашла почти

Olegon, спасибо…в том числе .благодаря посту smi ( правда я только последний пост прочитала тогда) мне удалось сдать документы - путем угроз и привлечения руководства :).

В Википедии наткнулась сегодня
С 5 декабря 2011 года была введена административная ответственность должностных лиц органов исполнительной власти за нарушение законодательства о предоставлении государственных услуг, к которым относится и услуга по регистрационному учёту, в виде штрафа от 3000 до 30000 руб.

Кризис2008-2020 Дата: Суббота, 11.02.2012, 23:45 | Сообщение # 135

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Aspidistra Дата: Понедельник, 13.02.2012, 10:48 | Сообщение # 136

Aspidistra
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Товарищи, помогите, кто в курсе на собственном опыте или подкован грамотно , тону …информации много, а вот найти не получается...
1. Про проживание, на которое ссылается ФМС
Подразумевается, что проверка ими проводилась раньше, до того как они поймали человека в своем офисе ? Те она должна подтверждаться документами-доказательствами….что должно быть у них из доказательств ? распоряжение о проверке за регистрационным номером ( не совсем поняла из их инструкции – оно в любом случае издается или только в случае выездной ? и оно именное, те фИО должно быть указано? ),запрос на имя о предоставлении документов, составление акта в 2 экземплярах . Правильно ? (не может же подразумеваться, что они проводят ее в офисе при появлении….)
Что из перечисленного у фмс правило есть и чего нет? ( те что они могут подделать…)
2. Читаю коап, трудно….там вроде есть пункт о том, что могут именно задержать для составления протокола.
Если отказаться его писать / подписывать – протокол ведь возможно составить без моего участия , направить в мой адрес и все опять вернется на круги своя – обжалование и тд и тп...это так или я не правильно все поняла?

А если бы Вам еще раз пришлось получать паспорт , подлежащий замене после 30 дней , как бы Вы действовали чтобы просто получить его - без заполнения - обжалования протоколов и судов. Где эта дверь, которую я не увижу никак.
Спасибо !

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.02.2012, 11:47 | Сообщение # 137

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
на главной странице: http://viktor.ucoz.ru/ , внизу, слева есть окошко для поиска по сайту.

если в окошко наберете нужное словосочетание (например, проживание, Регламент МВД и ФМС, административный регламент) то результаты выдадут ответы на Ваши вопросы.
если пользуетесь браузером Опера, то можете ускорить поиск на странице с помощью служебной клавиши F3.


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Понедельник, 13.02.2012, 11:48

Olegon Дата: Понедельник, 13.02.2012, 13:38 | Сообщение # 138

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Вот зачем оно Вам нужно
Quote (Aspidistra)
1. Про проживание, на которое ссылается ФМС
?
А если фмс будет ссылаться на погоду? biggrin
На первой странице данной темы основные варианты рекомендуемых действий описаны!
Если непонятно изложено - спрашивайте про непонятное. smile
Не обижайтесь, но зачем повторяться.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 13.02.2012, 13:40

Aspidistra Дата: Пятница, 24.02.2012, 17:27 | Сообщение # 139

Aspidistra
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Добрый день участникам форума

Позвольте коротко отчитаться о получении паспорта smile

Мой паспорт был просрочен на срок = 30 дней положенных на обмен + 1,8 месяца.
Почитав пару дней этот форум , избрала для себя тактику наименьшего сопротивления и сдала документы через паспортный стол ЕИРЦ ( единый расчетный центр). Паспортистка принимать документы на просроченный паспорт отказывалась , мотивируя тем , что мне с просроченными паспортом нужно напрямую обращаться в ФМС по месту жительства (они де принимают на обмен только не просроченные паспорта и тд) там выпишут штраф и примут документы. Используя знания , полученные на форуме о незаконности отказа в приеме документов , отправилась к начальнику паспортного стола EИРЦ и объяснила почему документы принять должны. Начальница вышла к паспортистке, сказала ей принять документы, вложить в документы записку что паспорт просрочен, предупредила меня быть готовой к ‘беседе’ при получении. Временное уд. мне было не нужно, взяла справку и отправилась читать форум дальше.
После недели изучения в голове немного прояснилось, сложилась стратегия поведения , решила для себя сконцентрироваться на незаконности составления протокола в офисе ФМС , независимо от стадии обращения , основанном на недоказанности проживания. Сделала небольшую шпаргалку с аргументами, заготовила шаблон жалобы и сегодня пошла в ФМС.
Паспорт получила без противодействия, вручение паспорта заняло ровно 2 минуты строго по регламенту smile , о штрафе никто не заикался даже, получала у начальника ФМС .
Как я оказалась у начальника - окна выдачи паспортов в явном виде просто не было, те окно было - без таблички ‘выдача паспортов’ , просто с номером , сотрудница ‘ в нем сидевшая’ не спросив мою фамилию сказала , что все паспорта выдает только начальник. Офис ФМС очень небольшой, народу практически никого, я подумала что зачитывать процедуру выдачи из Регламента и требовать паспорт у окна, на котором даже не написано в явном виде ‘выдача паспортов’, будет выглядеть глупо … ну .и пошла к начальнику. Начальник мило улыбался, ошибок в паспорте не было, я расписалась под 'ложной' датой выдачи сегодняшним числом и мы расстались.
Моей заслуги в получении без штрафа никакой нет ( ну или почти нет ) , думаю в Москве большинство ФМСшников граждан до 2 месяцев просрочки от установленных 30 дней стараются не трогать … особенно накануне выборов.
Если честно, я рада что полученные знания применять в полном объеме не потребовалось, просто хочу поблагодарить участников форума которые открыто делились своими знаниями и опытом , желаю всем противодействующим удачи в достижении поставленной цели.
Отдельное спасибо Viktor за этот форум –Ваши знания, ответы, многократные терпеливые разъяснения одного и того же участникам форума и его гостям были мне очень полезны . Во всяком случае, я шла сегодня в ФМС с 'широко открытыми глазами'.
Всем удачи еще раз.

да, еще - напишу все же smile : Olegon , честно? ... на первой странице - непонятно, и на второй тоже , и не третьей...и дальше тоже . Для чайников - не понятно, чесслово. То есть понятно что 'физически делать', но к осознанию тех или иных действий лежит долгий путь штудирования всего форума по сабжу . Чтобы было понятно , надо как-то систематизировать - более структурировано smile , для не закаленных в боях . В любом случае ,и Вам отдельное спасибо - заставили все перечитать несколько раз и осмыслить , досадно стало что я такая бестолковая.


Сообщение отредактировал Aspidistra - Пятница, 24.02.2012, 19:26

Olegon Дата: Пятница, 24.02.2012, 21:29 | Сообщение # 140

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Aspidistra)
Паспорт получила без противодействия, вручение паспорта заняло ровно 2 минуты строго по регламенту , о штрафе никто не заикался даже, получала у начальника ФМС .

Поздравляю! Очень рад за Вас! hands
Quote (Aspidistra)
Olegon , честно? ... на первой странице - непонятно, и на второй тоже , и не третьей...и дальше тоже . Для чайников - не понятно, чесслово. То есть понятно что 'физически делать', но к осознанию тех или иных действий лежит долгий путь штудирования всего форума по сабжу .

Для осознания любому нужно время. smile
Quote (Aspidistra)
Чтобы было понятно , надо как-то систематизировать - более структурировано , для не закаленных в боях .

Если есть у Вас возможность, попробуйте создать тему типа "Замена паспорта через ЕИРЦ" (отдельно такой темы нет на форуме и для граждан было бы удобней при соответствующей ситуации сконцентрироваться на незаконности составлении протокола при оказании услуги по замене паспорта и не тратить время на лишнию информацию и осмысление "недоказанности проживания, действительности просроченного паспорта и т.п." чтобы не путаться в информации и осмыслении).
Попробуйте описать свою ситуацию, добавив ссылки на похожую ситуацию участника форума под ником smi и
Quote (Aspidistra)
как-то систематизировать - более структурировано , для не закаленных в боях
, а то у меня не очень получилось наверное.
Quote (Aspidistra)
В любом случае ,и Вам отдельное спасибо

Очень рад, что чем то оказался Вам полезным! И Вы толковая! smile
Всех благ Вам!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 24.02.2012, 21:56

NOY Дата: Пятница, 24.02.2012, 23:17 | Сообщение # 141

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Aspidistra)
Мой паспорт был просрочен на срок = 30 дней положенных на обмен + 1,8 месяца.

У них есть негласное (у нас так по крайней мере): 30 дней на обмен + до 2 месяцев просрочки= обменивать без протокола и штрафа. Я свой просрочил на 2,5 мес. - тоже без протокола получал.

Olegon Дата: Пятница, 24.02.2012, 23:30 | Сообщение # 142

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
У меня срок замены паспорта был просрочен на 18 дней и пытались развести на штраф! biggrin
Так что, всё зависит от конкретного отделения и/или сотрудника уфмс и/или поведения гражданина! smile .


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 24.02.2012, 23:31

Aspidistra Дата: Пятница, 24.02.2012, 23:51 | Сообщение # 143

Aspidistra
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Если есть у Вас возможность, попробуйте создать тему типа "Замена паспорта через ЕИРЦ" (отдельно такой темы нет на форуме и для граждан было бы удобней при соответствующей ситуации сконцентрироваться на незаконности составлении протокола при оказании услуги по замене паспорта и не тратить время на лишнюю информацию и осмысление "проживания, действительности просроченного паспорта и т.п." чтобы не путаться в информации и осмыслении).
---------------
Olegon,
Не научилась цитировать, сорри
Хорошо бы создать тему типа ' замена паспорта для просрочивших чайников, с чего начать' smile . С ЕИРЦ не всем везет, вот Lysha тоже через ЕИРЦ подавали, толку-то.....Oсмысление термина проживания и незаконность процедуры составления протокола именно в этом ключе , как раз очень важно smile , какой-то внутренний стержень у человека должен появится, иначе провал - так мне кажется. А вот с действительностью паспорта сходу точно не справиться, расплывчато слишком, уверенно кратко 'припечатать' не получится, а рассуждать дольше пары минут на эту тему никто не даст, задавят. Да и ссылаться на это в жалобах ,в ту же прокуратуру, как мне кажется неэффективно - о чем просить прокурора-то ? 'Раccледовать' действительность паспорта ? Просить заведомо невозможного нет смысла.
Еще соглашусь с АксиньЯ, если нет цели бороться в глобальном масштабе, то стремится нужно к максимальному результату с минимумом усилий, те целью ставить именно недопустимость составления протокола . Возможно, это не самый показательный способ борьбы , и высечь прилюдно ФМС не получится, зато шанс 'вытянуть' простому гражданину выше чем в суде . Все лучше, чем ничего. Рубеж у каждого свой, я перед походом точно определилась с рамками, за которые выходить не стану и причинами почему.
Минус создания отдельной темы именно мной, увы, очевиден - в большей части это будут мои теоретические выводы, никак на практике не подтвержденные. Поучаствовать - да , с удовольствием.
И ...спасибо на добром слове smile

Добавлено (24.02.2012, 23:51)
---------------------------------------------
NOY, да похоже что есть... мне тоже по месту пребывания smile в ЕИРЦ сказали, что не берут штрафа до 2 месяцев... но 2 месяца ждать получения не подходило, пошла по прописке.


Olegon Дата: Четверг, 01.03.2012, 18:18 | Сообщение # 144

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Aspidistra)
Не научилась цитировать, сорри

В правом нижнем углу каждого сообщения есть две кнопки, из которых "QUOTE"(наведите на неё "мышку") и есть "ЦИТИРОВАТЬ". Выделяете нужный текст в выбранном сообщении и нажимаете на данную кнопку в выбранном сообщении, после чего в Вашем новом ответе/сообщении появится выделенная цитата из выбранного Вами сообщения, с указанием автора цитаты! smile
На мой взгляд, в случае замены паспорта через ЕИРЦ у гражданина больше шансов "отмазаться" от штрафа за счёт затягивания времени на 2 месяца с момента сдачи паспорта на замену (т.к. пройдёт срок привлечения к административной ответственности), а в случае замены через уфмс гражданина могут "принудить" к подписанию протокола в момент сдачи паспорта на замену и соответственно затягивание времени уже отпадает!
Quote (Aspidistra)
Oсмысление термина проживания и незаконность процедуры составления протокола именно в этом ключе , как раз очень важно

Согласен, так как подтверждение гражданином факта проживания по "просроченному" паспорту увеличивает "доказательную базу" уфмс о возможной правомерности применения штрафа (в рамках нашего ущербного судопроизводства и т.п.)! biggrin

Добавлено (01.03.2012, 18:18)
---------------------------------------------
У нас появилось дополнительное оружие против недобросовестных чиновников!!! killed killed killed killed killed biggrin

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации либо сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Требование должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации либо сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для предоставления государственных услуг, предоставляемых федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

PS.

Представляете теперь, если правомерные жалобы на недобросовестных чиновников начнут подавать десятки, сотни, тысячи наших сограждан!!! Да теперь, МЫ таких чиновников будем "перевоспитывать", чтобы любили своих сограждан! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 02.03.2012, 11:52

viкtor Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:20 | Сообщение # 145

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Olegon)
если правомерные жалобы на недобросовестных чиновников начнут подавать десятки, сотни, тысячи наших сограждан!!! Да теперь, МЫ таких чиновников будем "перевоспитывать", чтобы любили своих сограждан!


Мы с Вами по-разному видим проблему.

Я не раз писал о том, что лично я не имею никаких претензий к чиновникам.
Ну или почти никаких - так как они обладают ТЕМИ ЖЕ пороками, что и все остальные граждане(мы)

Выражая свое несогласие против неправомерных действий ОДИН гражданин выступает прежде всего не против противоположной стороны, а становится оппонентом всех остальных, которые соглашаются с установленным, хоть и незаконным, но ДЕЙСТВУЮЩИМ долгое время порядком, который устраивает всех - все добровольно платят штрафы и т.д...


И так дело обстоит абсолютно везде.

Один в поле не воин - и получается прав тот судья, который увидел, что один выступает против всех.

Представьте, Вы на футбольном поле.
С той стороны команда чиновников (15 - 20 человек), а в Вашей (нашей) команде 1000 человек (ведь численное превосходство на нашей стороне).

...и вот Вы бежите на ворота соперников в одиночестве - все остальные 999 человеков разошлись по своим делам и ушли с поля.

Вот поэтому тот десяток чиновников всегда будет побеждать одного из нас: не потому, что "нет закона" - он есть и Вы знаете об этом, а потому, что команды "граждан" нет, точнее нет кворума.
Ведь не обязательно даже участие всей тысячи - достаточно, чтобы 2-3 человека поддержали.
Но этого не происходит.

Посмотрите на историю споров: везде одиночки.

A communi observantia non est recedendumнельзя пренебрегать тем, что принято всеми

Очевидно, именно этот старинный принцип лежит в основании размышлений судьи, выносящего свой вердикт.

Наши мудрецы чего только не придумают.

В чем смысл регистрации, при свободе передвижения ? - никто не знает.
Но чуднее и нелепей регистрация при отсутствии свободы передвижения, например, в тюрьме или на зоне.

Необходимо уведомить руководство тюрьмы о своем преимущественном месте "жительства". biggrin
При смене места надо тоже уведомлять... biggrin
А если не уведомил, - штраф.
.......



Olegon Дата: Четверг, 01.03.2012, 23:28 | Сообщение # 146

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Мы с Вами по-разному видим проблему.

А по-моему мы с Вами одинаково видим проблему - неправомерные действия чиновников. biggrin
Quote (viktor)
Ну или почти никаких - так как они обладают ТЕМИ ЖЕ пороками, что и все остальные граждане(мы)

Полностью согласен!
Quote (viktor)
Один в поле не воин - и прав тот судья, который увидел, что один выступает против всех.

Сегодня один в поле воин, завтра два и со временем команда сограждан-воинов разрастётся.
На мой взгляд, данный форум как раз и выполняет с оценкой "ОТЛИЧНО" своё ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ КОМАНДЫ СОГРАЖДАН (в моём понимании сограждане - это "семья" в которой "один за всех и все за одного" в "заповедь-ных" и правовом смыслах).

Предполагаю, новая статья 5.63 КоАП РФ уменьшит число чиновников-беспредельщиков!

Да и согражданам с адвокатами/представителями на основании "нашей" статьи 5.63 КоАП РФ легче в суде "мочить" таких чиновников! biggrin

Жалко, что в наше время такой статьи не было! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 01.03.2012, 23:34

ГОСТ Дата: Четверг, 12.04.2012, 11:11 | Сообщение # 147

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Последние сообщения перенесены в новую тему:
http://viktor.ucoz.ru/forum/5-282-1


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

UvazhaiSebya Дата: Четверг, 03.05.2012, 22:06 | Сообщение # 148

UvazhaiSebya
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 14
Пришёл сдавать паспорт в ЖКХ. «Тётенька из окошка»:) чего только не наговорила: «Просрочен больше, чем на год. Несите сами в УФМС. Они от меня не примут Ваши документы» и всё в таком духе.
Влючил диктофон. Представился. Назвал дату и время. Сказал: «Наш разговор будет записан на диктофон». Попросил эту тётеньку представиться и назвать должность. Оказалось, что она паспортист, принимающий документы на обмен паспорта. Как неожиданно:)
После этого я процитировал административный регламент и попросил не предъявлять мне никаких дополнительных требований. Подействовало. Принять документы согласилась.
Форму 1П тётенька-паспортист (далее – ТП) заполняла сама. В графе «Прошу выдать (заменить) паспорт» написала «по непригодности». Я отказался подписываться под этим. И сказал, что паспорт меняю в связи с достижением 20-летия, а не из-за непригодности.
«У нас перерыв» - ответила ТП. И действительно, висела некая бумажка, на которой было указано время перерыва.
Что ж, я решил подождать. Во время перерыва мне было слышно, что ТП звонит в УФМС. Дословно не перескажу, но говорила она что-то вроде: «У меня тут молодой человек пришёл, не знаю, что с ним делать. Не хочет подписывать форму 1П, т.к. не согласен с причиной замены… Вы не можете его повесткой к себе вызвать?.. Ну а мне как быть?...» И всё в таком духе.
После 20-минутного перерыва окошечко открылось. ТП сказала, чтобы я сам заполнил форму как мне угодно:)
Я решил написать «по достижении 20-летнего возраста» вместо «по непригодности». Также поставил сегодняшнее число. Т.е. попросил в заявлении выдать сегодня же.
Временное удостоверение или хотя бы справку о том, что документы приняты, ТП мне выдавать отказалась. Сказала, что шаблонов таких нет. А шаблоны все в УФМС:) Но написала расписку с печатью.
Я спросил, когда и куда приходить за новым паспортом. ТП сказала, что завтра документы будут переданы в УФМС и с этого момента должен пройти 10-дневный срок.
И, конечно же, настоящий цирк ещё предстоит увидеть.

Добавлено (03.05.2012, 21:53)
---------------------------------------------
- Где написано, что если паспорт просрочен больше, чем на год - то он недействительный?
- В регламенте.
- Покажите мне это в регламенте.
- Я не работаю по регламенту, это УФМС работают по регламенту (!!! smile )
- Временное удостоверение выдать не можете, справку - тоже. На каком основании Вы вообще принимаете документы?
- По договору (или доверенности) УФМС. [Уже не помню точно, что она ответила]

В общем, постоянно прослеживалась мысль: "Я только принимаю документы, больше ничего не знаю".

Уважаемые форумчане, у меня вопрос: какие полномочия и обязанности у работников, которые принимают документы не в ФМС, а, как в моём примере, в ЖКХ? Они действительно не могут выдать справку по форме о том, что приняли документы? А временное удостоверение?

(исправлено адм.)

viкtor Дата: Четверг, 03.05.2012, 22:10 | Сообщение # 149

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
UvazhaiSebya, долго же Вы готовились к штурму biggrin

(помнится, Вы разработали и психологически-логическую стратегию)

Quote (UvazhaiSebya)
Они действительно не могут выдать справку по форме о том, что приняли документы? А временное удостоверение?


Любое должностное лицо, официально исполняющее обязанности УФМС, обладает и правами и(одновременно) их обязанностями.

В данном случае, делегирование "частичных" полномочий является прямым нарушением прав граждан на надлежащее обеспечение государственных гарантий.
Как правило, паспортисты заявляют о наличии у них "ПРАВА ОТКАЗЫВАТЬ" в приеме документов.
Однако, этого права(если посмотреть в законы) нет даже у Правительства РФ, у приемной Президента нашего государства, у МВД, ФМС и тем более нет у этих паспортистов.
Документы могут быть сданы....кому угодно, - что будет потом неизвестно(скорее всего перенаправят в ФМС или вернут), но факт приема/сдачи документов(как факт обращения) теоретически должен иметь место.

Наделив себя самих такими правами и ликвидировав свою обязанность(ту, которая есть у исполнителя госуслуг) эти паспортисты занимаются самоуправством.

В отношении граждан они выступают от имени государства(точнее его исполнительного органа - значит несут и обязанности государства..



Olegon Дата: Четверг, 03.05.2012, 22:28 | Сообщение # 150

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (UvazhaiSebya)
Влючил диктофон. Представился. Назвал дату и время. Сказал: «Наш разговор будет записан на диктофон». Попросил эту тётеньку представиться и назвать должность. Оказалось, что она паспортист, принимающий документы на обмен паспорта. Как неожиданно:)

Очень правильно (ещё озвучить место где производите запись, типа организация/адрес/помещение)!!!
Quote (UvazhaiSebya)
После этого я процитировал административный регламент и попросил не предъявлять мне никаких дополнительных требований. Подействовало. Принять документы согласилась.

Надо было ещё распечатать и показать ей Статью 5.63. КоАП РФ Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг (сообщение № 144), которую она нарушает! У нас ведь никто из "услугуоказателей" не читает регламенты/законы и не предполагает о штрафах за нарушения, вот заодно и просветили бы ТП, чтобы побаивалась в следующий раз граждан "разводить"! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 03.05.2012, 22:32

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС. Рекомендации - 2* (*icon-2*)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: