Пятница, 29.03.2024, 11:40
Просроченный паспорт
Главная | Залитие: методы противодействия искам нижней квартиры - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Залитие: методы противодействия искам нижней квартиры (Нестандартные варианты умозаключений и защиты)
Залитие: методы противодействия искам нижней квартиры
viкtor Дата: Понедельник, 19.09.2011, 20:31 | Сообщение # 1

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Начнем с того, что обязательным и самым главным обстоятельством (элементом состава) является сам факт залития.

Под фактом залития следует понимать (если вдуматься) отнюдь не факт намокания потолка и стен !

Факт намокания - это установленный актом результат воздействия жидкости (по умолчанию воды) на видимые поверхности потолков, стен и полов.

Именно этот факт - намокание - устанавливаются повсеместно в нашей стране.
Именно "намокание" подгоняют под факт "залития".

Но чем же эти два факта отличаются ? biggrin

Оказывается, если задуматься, намокание может возникать по-разному:

1. Сверху;
2. Сбоку;
3. Снизу.

О том случае, когда вода поступает сверху можно и не упоминать - он возможен в силу законов физики;
Но вот о случаях под №2, 3 можно поразмышлять.

Законы физики хороши в поле, в безветренную погоду - когда сила тяготения влечет каплю воды прямо вниз.

Но (касаемо №2)
- многоквартирный дом полем не является;
- над пострадавшей квартирой - не небо и не другая квартира, а межъэтажное перекрытие.

Межъэтажное перекрытие представляет собой многослойное, технически очень сложное строительное сооружение. С правовой точки зрения оно является элементом здания, т.е. общедомовым имуществом, находящимся в оперативном управлении (или хозведении) специализированных предприятий.

Сложность этой конструкции, а также ошибки при возведении и сдаче, а также отсутствие текущего и капитального ремонта предоставляют возможность ведру воды, вылитому в одной квартире, не литься вертикально вниз, а перемещаясь по горизонтальным поверхностям и желобам, попасть не в квартиру ниже, а в соседние с ней.

Теперь о варианте №3.
Если сосед(-ка) купит в магазине пластиковую бутылочку с газированной водой (этот товар до сих пор не запрещен и находится в свободной продаже), то ему достаточно пожелать денег от 20 000 руб. до 300 000 руб. - и получить эти деньги через суд (можно указанные суммы получить несколько раз !).

Как это делается ? biggrin

1. Если сосед совершенный лентяй, то достаточно продырявить пробочку на бутылочке и начинать обрызгивать потолки таким образом, чтобы ручеечки стекающей воды попали на стены и пол.
2. Если не лентяй или если вверху живет прокурор, судья, адвокат (т.е. небеззащитные специалисты в этом деле): просверлить дырку в потолке, засунуть туда воздушный шарик с налитой в него водой и зашпаклевать.
Перед самым приездом комиссии, иголочкой, аккуратенько, сквозь шпаклевку продырявить шарик: течь будет в прямо "в онлайне" - в присутствии комиссии.

/Надо только не забыть перед их прибытием налить воды на пол. - Это важно, т.к. фигурирующая в акте фраза "На полу лужа воды" позволяет взыскать деньги на "замену покрытий пола"/


О залитии следует сообщать в аварийку в тот момент, когда жители вышерасположенной квартиры находятся на работе (в идеале - в путешествующем отпуске, в командировке - вообщем далеко от дома)

(кстати, тему можно назвать и по-другому:" Как получить бабла в МКД, на халяву". biggrin )

Короче, если существует иск о залитии в отношении Вас, Вам достаточно выполнить вышеописанные действия и - виновником залитий станет "человек над Вами". smile
(Совет: переводите стрелки вовремя !)

............продолжу позже smile



viкtor Дата: Вторник, 20.09.2011, 14:05 | Сообщение # 2

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Итак, мы уяснили, что "факт намокания" несколько отличается от "факта залития", причем это отличие является принципиальным, так как первое правовых последствий порождать не может, а второе создает именно их.

Собственно, Закон и не предусматривает никаких актов для случаев "простого намокания".

Сам по себе юридический факт причинения ущерба делится на определенные и неотъемлемые друг от друга части, среди которых "факт намокания" является лишь предпосылкой для установления более значимых элементов:
- причины намокания;
(Устранение которой позволяет немедленно прекратить аварию и дальнейшее причинение вреда)
и, исходя из причины;

- выявить виновника;
- немедленная и непосредственная подробная фиксация последствий, связанных именно с данной аварией;
(с целью последующего выявления неустранимости возникших дефектов)

В случае выявления именно таких дефектов необходимо составление дефектной ведомости, на основании которой производится планирование ремонтных работ и расчет необходимых затрат.

Конечный пункт акта обследования жилого помещения должен завершаться согласованием сроков проведения послеаварийных работ.

Если все перечисленные элементы содержатся в первичном акте обследования, а также подтверждаются иными актами - факт причинения вреда зафиксирован правильно, на основании безупречных, допустимых и достаточных фактических данных.

***************************************************

Напомню, что общий порядок действий описан здесь:
http://lenina42.forum24.ru/?1-12-0-00000003-000-0-0
Этот порядок не случайно обязывает жителя немедленно сообщать о всех фактах нарушения прав (расчетное время для таких обращений отмеряется часом), ведь именно немедленное обращение позволяет непосредственно установить факт, выявить причину, виновника и устранить нарушение....


позже продолжу smile



viкtor Дата: Вторник, 20.09.2011, 15:43 | Сообщение # 3

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
На первый взгляд, может показаться, что эта тема развивает несправедливость и учит мошенничеству, за счет "без вины виноватого" соседа сверху. Надеюсь, позднее станет очевидно что это не так.


Итак, мы установили, что намокание - не есть залитие по вине соседа сверху ! smile



Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Залитие: методы противодействия искам нижней квартиры (Нестандартные варианты умозаключений и защиты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: