Пятница, 29.03.2024, 05:00
Просроченный паспорт
Главная | Неправомерные квитанции/счёта за жку !!! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Неправомерные квитанции/счёта за жку !!!
Неправомерные квитанции/счёта за жку !!!
Оlegon Дата: Понедельник, 04.05.2015, 16:15 | Сообщение # 1

Оlegon
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Неправомерные квитанции/счёта за жку !!!

Ситуация:
В конце марта обнаружил в почтовом ящике счет за часть ЖКУ март 2015г. (Водоканал, вывоз ТБО, домофон, капремонт) с указанием лицевого счёта,адреса моего проживания, пени начисленной ????? и др. Получатель в данном счёте ОАО "х"(раньше было ЕИРЦ) не связанная со мной договором.
На сайте Роспотребнадзора отправил претензию в электронном виде с текстом о вышеизложенном и что
".... ОАО "х" не имеет ко мне никакого отношения.
От Поставщиков ЖКУ о ОАО "х" я никакой информации не получал.
Прошу разобраться на каком основании ОАО "х" выставило мне счёт за ЖКУ и почему Поставщики ЖКУ указанные в счёте на 06.04.15г. не выставили счета за свои услуги за март 2015."
* Остальные РСО выставляют свои счета отдельно.(Непосредственное управление, с апреля должно быть УО)

20.04.2015г. получил письмо от службы жилищного надзора (далее СЖН) в адрес ОАО"х" biggrin , Роспотребнадзора и меня следующего содержания
Код
Уважаемая Юлия Владимировна (ген.директор ОАО"х" )
В СЖН из Роспотребнадзора поступило обращение от Х по вопросу направления квитанции ОАО"х" и иным вопросам.
С 1 марта 2015г. единый платёжный документ по жку предоставляет ОАО"х".  ?????????????????????
Руководствуясь п.3 ст.8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан в РФ" №59 от 02.05.2006г., направляем Вам копию обращения для рассмотрения в части полномочий, входящих в Вашу компетенцию.
О результатах рассмотрения обращения  и принятых в связи с этим мерах проинформируйте заявителя...
Второму и третьему адресатам направляется для сведения о движении обращения ...
В соответствии с пунктом 11 ПП РФ от 11.06.2013 №493 "О государственном жилищном надзоре", предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, ИП и гражданами обязательных требований к:  
- установлению размера платы за СиРЖП;
- определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.
Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что вопрос выставления квитанций на оплату коммунальных услуг не входит в компетенцию службы.  ?????????????????????
И.о. руководителя СЖН


29.04.2015г. получил под роспись письмо от ОАО "х" в адрес Роспотребнадзора, СЖН и меня следующего содержания:
Код
С 1 марта 2015г. обслуживание счетов и приём платежей за ЖКХ по единой квитанции осуществляет ОАО"х".?????????????????? Проект запущен по поручению губернатора в рамках протокола совещания ...??????????????
На данном этапе заключены договора, позволяющие ОАО"х" обслуживать лицевые счета , в том числе выставлять счета гражданам и осуществлять приём платежей за ЖКУ от следующих РСО ........... и с другими поставщиками ЖКУ.
Информация о том, что с 1 марта 2015г. счета за оплату ЖКУ выставляет ОАО"х" была опубликована:
1) На оборотной стороне единого платёжного документа (далее ЕПД) ...;
2) В сети интернет, на сайте ....  
Ген.директор ОАО"х"


Пересмотрел с 2015г. счета за горячую воду и тепло, оказалось оплачивал другому "получателю-посреднику " ООО "у", до этого в счетах получатель был РСО, поэтому и проворонил изменения в наименовании получателя.

Пока перестал оплачивать неправомерные счета за ЖКУ выставленные "получателями-посредниками".

Как сделать так, чтобы:
1. Отучить "получателей-посредников" выставлять неправомерные счета за ЖКУ.
2. Обязать РСО выставлять счета Потребителю за ЖКУ на основании ст.155, ч.7.1 ЖК РФ.
3.Обязать другие организации оказывающие услуги (вывоз ТБО, домофон) выставлять счета Потребителю.
4. По-возможности наказать СЖН за некомпетентные действия при рассмотрении моего обращения.

Предполагаю написать заявление о вышеизложенной ситуации в прокуратуру.

Что теперь делать с частью оплаты произведённой в адрес "получателей-посредников" по неправомерным счетам?

Текст заявления с перечнем аргументов выложу позже. Если возможно, просьба к Уважаемым юристам форума дать полезные советы по данной ситуации.

viktor Дата: Суббота, 09.05.2015, 00:01 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата Оlegon ()
..полезные советы по данной ситуации.


к сожалению не знаю таких - каждая ситуация уникальна

Оlegon Дата: Среда, 13.05.2015, 19:43 | Сообщение # 3

Оlegon
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Вот наваял:

В прокуратуру Советского района г....
от
проживающего по адресу:
Индекс: , г.N, ул., д., кв.№
Домашний тел.: ........
Сотовый тел.: +7 .......

ЗАЯВЛЕНИЕ

31.03.2015 года мной, ФИО,в почтовом ящике был обнаружен счёт за жилищно-коммунальные услуги за март 2015 года с указанием лицевого счёта, адреса моего проживания и др.
Получатель в данном счёте указан ОАО "х", банк ... г., кор/сч.:..., БИК:..., г...., ул...., д..., тел.....
Так как договорных отношений с ОАО "х" не имею, мной, через сайт Роспотребнадзора ... области, было направлено обращение № ... от 07.04.2015г. по поводу вышеизложенного и с требованием разобраться на каком основании ОАО "х" выставило мне счёт за ЖКУ, другие услуги и почему Поставщики ЖКУ и других услуг (МУП ..., ЗАО ..., ООО ...) не выставили счета за ЖКУ и другие услуги за март 2015г..
На моё обращение получил письменные ответы (см. Приложение), в которых Управление Роспотребнадзора ... области ссылаясь на полученную от ОАО"х" информацию утверждает, что обслуживание счетов и приём платежей за ЖКУ по единой квитанции, на основании поручения губернатора ... области с 01.03.2015г. осуществляет ОАО"х", а служба жилищного надзора ... области уведомляет о том, что с 01.03.2015г. единый платежный документ по ЖКУ предоставляет ОАО"х" и что вопрос выставления квитанций на оплату коммунальных услуг не входит в компетенцию службы.
Также мной получено письмо от ОАО"х" (см. приложение) о том, что с 01.03.2015г. по поручению губернатора ... области в рамках протокола совещания обслуживание счетов и приём платежей за ЖКУ по единой квитанции осуществляет ОАО"х" на основании заключённых договоров с ресурсоснабжающими и другими организациями.

Данные письменные ответы Управления Роспотребнадзора ... области, службы жилищного надзора ... области нарушают требования ст.5, ст.10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и содержат ложную информацию на основании которой меня фактически принуждают произвести противоправные действия по перечислению платы за ЖКУ и другие услуги на счёт организации ОАО"х" с которой у меня нет договорных отношений.

Из-за изменения в квитанции Получателя оплаты за ЖКУ Филиала ООО"..." на Получателя ООО"РЦ ...", мной была ошибочно перечислена за январь, февраль, март 2015г. плата за ЖКУ на банковский счёт неправомерного Получателя ООО"РЦ ...", с которым не имею договорных отношений.

В конце апреля опять получил счета-квитанции за ЖКУ и другие услуги за апрель 2015г. где указаны Получатели с банковскими реквизитами ОАО "х" и ООО"РЦ ...".

Действия по выставлению счетов-квитанций за ЖКУ с банковскими реквизитами ОАО "х" и ООО"РЦ ..." считаю незаконными по следующим основаниям:

1.Согласно ст.162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме,...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Ст.155 ЖК РФ императивно устанавливает порядок внесения платы за ЖКУ, определяет направленность платежей собственника в зависимости от принятой формы управления многоквартирным домом и решения общего собрания собственников.
Согласно ЖК РФ ст.155, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи, согласно которой на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.
Из ст.155 ЖК РФ следует, что Потребитель ЖКУ по закону обязан производить оплату квитанций за ЖКУ на банковский счёт Исполнителя ЖКУ или на банковский счёт ресурсоснабжающей организации.
ОАО"х" и ООО"РЦ ..." не являются Исполнителями ЖКУ и не являются ресурсоснабжающими организациями, а следовательно не имеют права принимать на свои расчётные банковские счета плату за ЖКУ от Потребителей ЖКУ.

2.Ссылки уполномоченных организаций на поручение губернатора ... области в рамках протокола совещания являются безосновательными, так как противоречат порядку внесения платы за ЖКУ установленному ЖК РФ и другим федеральным законам и НПА. В соответствии с п.6 ст. 5 ЖК РФ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов. В соответствии с п.8 ст. 5 ЖК РФ, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

3.В соответствии с законодательством РФ граждане имеют право вносить плату за коммунальные услуги напрямую управляющей организации или РСО, без участия платежного агента.

4.Заключенные между ОАО "х" и ......, ООО"РЦ ..." и .... договора не отвечают правовой природе отношений между потребителями и исполнителями ЖКУ или РСО, основанной на нормах Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в много квартирных домах и жилых домов.

Указание в платежных документах, по оплате ЖКУ, банковских реквизитов ОАО "х" и ООО"РЦ ..." фактически лишило меня и предположительно жителей города права на предусмотренный законом способ оплаты ЖКУ.

Исходя из вышеизложенного, требую:

1. Провести проверку на основании фактов, изложенных в настоящем обращении, и привлечь должностных лиц Роспотребнадзора, службы жилищного надзора допустивших ненадлежащее рассмотрение моего обращения, к строгой дисциплинарной ответственности.
2. Обязать МУП..., ЗАО..., ООО..., ООО... ежемесячно, предусмотренным законом способом оплаты ЖКУ, предоставлять мне платёжные документы для оплаты ЖКУ и других услуг с указанием своих банковских реквизитов и исключением из них банковских реквизитов ОАО "х" и ООО"РЦ ...".
3. Ответить мне письменно по указанному адресу по существу принятых мер.

Приложение:

1. Копия счёта ОАО "х" за ЖК услуги за март 2015 года.
2. Копия счёта ОАО "х" за ЖК услуги за апрель 2015 года.
3. Копия счёта ООО"РЦ ..." за ЖК услуги за апрель 2015 года.
4. Копия письма Управления Роспотребнадзора по ... области № от .
5. Копия письма службы жилищного надзора по ... области № от .
6. Копия письма ОАО "х" № от .
7. распечатка с сайта прокуратуры Башкортостана (http://bashprok.ru/news/news.php?ID=10466)

* распечатка с сайта прокуратуры Башкортостана (http://bashprok.ru/news/news.php?ID=10466):
"
Прокуратура пресекла незаконное навязывание услуг посредника при оплате жилищно-коммунальных услуг
01.02.2013
Верховный суд республики признал обоснованными требования прокуратуры г.Уфы о незаконности поступления коммунальных платежей на банковский счет МУП «УЖХ г. Уфы».

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, которой установлено, что население г.Уфы вносит плату за коммунальные услуги не на расчетные счета управляющих компаний, с которыми были заключены договоры управления многоквартирными домами, а в пользу МУП УЖХ г. Уфы, чьи реквизиты указывались в счетах-извещениях.
Выявлено, что предприятие, аккумулируя на своем счете денежные средства граждан, оставляет в своем распоряжении часть поступлений. Сумма вознаграждения за посреднические услуги достигает около 200 млн. рублей в год. Деньги, которые могли быть направлены на ремонт многоквартирных домов, остаются на счете посредника.
В соответствии с законодательством граждане имеют право вносить плату за коммунальные услуги напрямую управляющей организации, без участия платежного агента.

Указание в платежных документах банковских реквизитов МУП «УЖХ г. Уфы» фактически лишило жителей города права на предусмотренный законом способ оплаты.
В связи с этим, прокуратура г. Уфы обратилась с заявлением в суд к МУП «УЖХ г. Уфы» и ОАО УЖХ районов г. Уфы об обязании указывать в платежных документах на оплату коммунальных услуг банковские реквизиты управляющих организаций, исключении из них банковских реквизитов МУП УЖХ г. Уфы.
По результатам судебного рассмотрения в суде первой инстанции в удовлетворении требований прокурора было отказано.
Отменяя решение суда первой инстанции, Верховный суд республики указал, что судом неправильно применены нормы материального права, и вынес новое решение об удовлетворении требований прокурора."

П.С.

Хотелось бы узнать мнения уважаемых юристов форума по данному заявлению, может убрать/добавить что-либо надо.


Сообщение отредактировал Оlegon - Среда, 13.05.2015, 19:55

viktor Дата: Четверг, 14.05.2015, 20:25 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967

В прокуратуру можно писать что угодно и сколько угодно - лишь бы доходчиво донести мысль.

Вероятна реакция прокуратуры: "мы - не Уфа".

Но позже можно опираться на то, что в принципе это одно ведомство, действующее на основании одного закона.
И поэтому будут основания обращаться по факту признаков коррупции в соответствующее подразделение.

Во Владимире мэры вполне официально призывают не исполнять требования законов РФ(информация о том, что они вместе с должностью получают и долю от агентских поступлений ЖКХ ДАЖЕ не скрывается).
И это согласовано с царствующей особой.

Поэтому для нас не имеет значения - что там происходит в Уфе и вообще что указано в законах.

Волгоград подальше от Москвы - надеюсь там законы всё же будут исполняться

Оlegon Дата: Пятница, 15.05.2015, 00:17 | Сообщение # 5

Оlegon
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Благодарю за отклик viktor!
Буду засылать данное заявление в районную прокуратуру.
Непонятка у меня, что делать с ошибочной оплатой за три месяца не тому Получателю (вместо РСО Филиал ООО"..." агенту ООО"РЦ ..."), может дописать в требовании 4 пунктом следующую формулировку:
"4. Проверить поступление, ошибочно произведённой мной оплаты на счёт ООО"РЦ ..." за ЖКУ за январь, февраль, март 2015г., на счёт РСО Филиала ООО"..."
Тогда, надо наверно приложить к заявлению ещё и платёжные чеки за эти три месяца?

viktor Дата: Пятница, 15.05.2015, 05:38 | Сообщение # 6

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата Оlegon ()
Проверить поступление


Допишите и это - хуже не будет.

В конце заявления укажите "по всем указанным вопросам в количестве "..." в случае перенаправления в другие инстанции прошу дать развёрнутые и обоснованные(мотивированные) разъяснения.

Есть такая практика: пришлют отписку "направляется для ознакомления..." и думай как хошь.
smile

viktor Дата: Пятница, 15.05.2015, 05:48 | Сообщение # 7

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата Оlegon ()
Исходя из вышеизложенного, требую:

1. Провести проверку на основании фактов, изложенных в настоящем обращении, и привлечь должностных лиц Роспотребнадзора, службы жилищного надзора допустивших ненадлежащее рассмотрение моего обращения, к строгой дисциплинарной ответственности.
2. Обязать МУП..., ЗАО..., ООО..., ООО... ежемесячно, предусмотренным законом способом оплаты ЖКУ, предоставлять мне платёжные документы для оплаты ЖКУ и других услуг с указанием своих банковских реквизитов и исключением из них банковских реквизитов ОАО "х" и ООО"РЦ ...".
3. Ответить мне письменно по указанному адресу по существу принятых мер.


- не "требую", а "прошу"
- вряд ли понятие "строгая дисциплинарная ответственность" является уместным здесь и вообще корректным
- №2 - не обязать кого-то к чему-то, а "принять меры прокурорского реагирования"
- в случае выявления фактов незаконности привлечь виновных лиц к ответственности, установленной законом
- здесь налицо нарушение прав потребителя, поэтому вероятно нужно параллельно обратиться и туда.
При этом в обращении в прокуратуру написать о просьбе не перенаправлять в этот орган в этой связи

viktor Дата: Пятница, 15.05.2015, 07:19 | Сообщение # 8

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
И ещё сошлитесь не на сайт прокуратуры Уфы, а на сайт генеральной прокуратуры РФ

http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-80764

Оlegon Дата: Суббота, 30.05.2015, 18:21 | Сообщение # 9

Оlegon
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Благодарю viktor!

Цитата
- не "требую", а "прошу"
- вряд ли понятие "строгая дисциплинарная ответственность" является уместным здесь и вообще корректным
- №2 - не обязать кого-то к чему-то, а "принять меры прокурорского реагирования"
- в случае выявления фактов незаконности привлечь виновных лиц к ответственности, установленной законом
- здесь налицо нарушение прав потребителя, поэтому вероятно нужно параллельно обратиться и туда.
При этом в обращении в прокуратуру написать о просьбе не перенаправлять в этот орган в этой связи


Скорректировал:

Цитата
Исходя из вышеизложенного, прошу:

1. Провести проверку на основании фактов, изложенных в настоящем обращении, принять меры прокурорского реагирования.
2. В случае выявления фактов незаконности привлечь виновных лиц к ответственности, установленной законом.
3. Не перенаправлять данное заявление в Управление Роспотребнадзора ... области и службу жилищного надзора ... области, так как в Приложении уже имеются копии их ответов на моё обращение.
4. Ответить мне письменно по указанному адресу по существу принятых мер.

По всем указанным вопросам в количестве 4, в случае перенаправления в другие инстанции прошу дать развёрнутые и обоснованные(мотивированные) разъяснения.


Цитата
- здесь налицо нарушение прав потребителя, поэтому вероятно нужно параллельно обратиться и туда.
При этом в обращении в прокуратуру написать о просьбе не перенаправлять в этот орган в этой связи[/


Роспотребнадзор перенаправил моё обращение в жил.надзор и позже прислал мне письменный ответ. Зачем повторно обращаться к ним?

Добавлено (18.05.2015, 22:43)
---------------------------------------------
Подкорректировал, завтра постараюсь отнести в прокуратуру.

Цитата
В прокуратуру Советского района
города ...............
от ........................
проживающего по адресу:
.............................
Домашний тел.: ..................
Сотовый тел.: +7 ..............

ЗАЯВЛЕНИЕ

31.03.2015 года мной, ФИО, в почтовом ящике был обнаружен счёт за жилищно-коммунальные услуги за март 2015 года с указанием лицевого счёта, адреса моего проживания и др. Получатель в данном счёте указан ОАО "х", банк г...., кор/сч.:..., БИК:..., адрес ...., тел....
Так как договорных отношений с ОАО "х" не имею, мной, через сайт Роспотребнадзора Астраханской области, было направлено обращение №... от 07.04.2015г. по поводу вышеизложенного и с требованием разобраться на каком основании ОАО "х" выставило мне счёт за ЖКУ, другие услуги и почему Поставщики ЖКУ и других услуг (МУП водоканал, ЗАО ..., ООО ...) не выставили счета за ЖКУ и другие услуги за март 2015г..
На моё обращение получил письменные ответы (см. Приложение), в которых Управление Роспотребнадзора по ... области ссылаясь на полученную от ОАО"х" информацию утверждает, что обслуживание счетов и приём платежей за ЖКУ по единой квитанции, на основании поручения губернатора .... области с 01.03.2015г. осуществляет ОАО"х", а служба жилищного надзора по ... области уведомляет о том, что с 01.03.2015г. единый платежный документ по ЖКУ предоставляет ОАО"х" и что вопрос выставления квитанций на оплату коммунальных услуг не входит в компетенцию службы.
Также мной получено письмо от ОАО"х" о том, что с 01.03.2015г. по поручению губернатора ... области в рамках протокола совещания обслуживание счетов и приём платежей за ЖКУ по единой квитанции осуществляет ОАО"х" на основании заключённых договоров с ресурсоснабжающими и другими организациями (см. приложение) .
Данные письменные ответы Управления Роспотребнадзора по ... области, службы жилищного надзора по ... области нарушают требования ст.5, ст.10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и содержат ложную информацию на основании которой меня фактически принуждают произвести противоправные действия по перечислению платы за ЖКУ и другие услуги на счёт организации ОАО"х" с которой у меня нет договорных отношений.
Из-за изменения в квитанции Получателя оплаты за ЖКУ Филиала ООО"..." на Получателя ООО"РЦ ...", мной была ошибочно перечислена за январь, февраль, март 2015г. плата за ЖКУ на банковский счёт неправомерного Получателя ООО"РЦ ...", с которым не имею договорных отношений.
В конце апреля опять получил счета-квитанции за ЖКУ и другие услуги за апрель 2015г. где указаны Получатели с банковскими реквизитами ОАО "х" и ООО"РЦ ...".

Действия по выставлению счетов-квитанций за ЖКУ с банковскими реквизитами ОАО "..." и ООО" РЦ ..." считаю незаконными по следующим основаниям:

1.Согласно ст.162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме,...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Ст.155 ЖК РФ императивно устанавливает порядок внесения платы за ЖКУ, определяет направленность платежей собственника в зависимости от принятой формы управления многоквартирным домом и решения общего собрания собственников.
Согласно ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи, согласно которой на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.
Из ст.155 ЖК РФ следует, что Потребитель ЖКУ по закону обязан производить оплату квитанций за ЖКУ на банковский счёт Исполнителя ЖКУ или на банковский счёт ресурсоснабжающей организации.
ОАО"х" и ООО"РЦ ..." не являются Исполнителями ЖКУ и не являются ресурсоснабжающими организациями, а следовательно не имеют права принимать на свои расчётные банковские счета плату за ЖКУ от Потребителей ЖКУ
.

2.Ссылки уполномоченных организаций на поручение губернатора ... области в рамках протокола совещания являются безосновательными, так как противоречат порядку внесения платы за ЖКУ установленному ЖК РФ и другим федеральным законам и НПА.
В соответствии с п.6 ст. 5 ЖК РФ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов.
В соответствии с п.8 ст. 5 ЖК РФ, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

3.В соответствии с законодательством РФ граждане имеют право вносить плату за коммунальные услуги напрямую управляющей организации или РСО, без участия платежного агента.

4.Заключенные договора между ОАО "х " и МУП "водоканал", ЗАО ..., ООО ..., а так же ООО"РЦ ..." и филиалом ООО ... не отвечают правовой природе отношений между потребителями и исполнителями ЖКУ или РСО, основанной на нормах Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в много квартирных домах и жилых домов.

Указание в платежных документах, по оплате ЖКУ, банковских реквизитов ОАО "х" и ООО" РЦ ... " фактически лишило меня и предположительно жителей города права на предусмотренный законом способ оплаты ЖКУ.

Исходя из вышеизложенного, прошу:

1. Провести проверку на основании фактов, изложенных в настоящем обращении, принять меры прокурорского реагирования.
2. В случае выявления фактов незаконности привлечь виновных лиц к ответственности установленной законом.
3. Не перенаправлять данное заявление в Управление Роспотребнадзора по ... области и службу жилищного надзора по ... области, так как в Приложении уже имеются копии их ответов на моё обращение.
4. Проверить поступление на счёт РСО Филиала ООО"...", ошибочно произведённой мной оплаты по счёту ООО"РЦ ..." за ЖКУ за январь, февраль, март 2015г..
5. Ответить мне письменно по указанному адресу по существу принятых мер.

По всем указанным вопросам в количестве 5, в случае перенаправления в другие инстанции прошу дать развёрнутые и обоснованные (мотивированные) разъяснения.

Приложение:

1. Копия счёта ОАО "х" за ЖК услуги за март 2015 года.
2. Копия счёта ОАО "х" за ЖК услуги за апрель 2015 года.
3. Копия счёта ООО" РЦ ..." за ЖК услуги за апрель 2015 года.
4. Копия чек-ордеров за ЖКУ за январь, февраль, март 2015г., получатель ООО" РЦ ...".
5. Копия письма Управления Роспотребнадзора по ... области № ... от 05.05.2015 года.
6. Копия письма службы жилищного надзора по ... области № ... от 17.04.2015 года.
7. Копия письма ОАО "х" № от .
8. Распечатка текста с сайта Генеральной прокуратуры РФ(http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-80764)

«_____»____________2015г. _____________ Ф.И.О.

Добавлено (20.05.2015, 13:12)
---------------------------------------------
Сегодня посетил районную прокуратуру.
На входе объяснил охраннику, что хочу зарегистрировать заявление. Охранник сказал, что я должен дождаться дежурного прокурора. Я начал настаивать на регистрации заявления. Охранник позвонил старшему прокурору, который перенаправил меня в кабинет старшей помощницы прокурора, которая записала мои паспортные данные в журнал и на первом листе заявления (заявление на 2 листах), моего экземпляра, написала "приняла ст. помощник прокурора Ф.И.О. число и подпись". На моё требование указать входящий номер обращения и штамп/печать согласно делопроизводству, она сказала, что у "них" так не принято и она ничем не может мне помочь! Так как мне срочно нужно было домой, я не стал дальше тратить время на пустые пререкания, решив, что в любом случае получу от прокуратуры письменный ответ.

Осталось ждать ответа! Думаю, прокуратура постарается любыми путями отфутболить от себя это обращение, так как выступать против губернатора побоится! biggrin

Добавлено (25.05.2015, 15:37)
---------------------------------------------
Под роспись получил из прокуратуры два письма в одном конверте!

1.

Цитата
Прокуратура ... области
Старшему помощнику прокурора области по рассмотрению писем и приёму граждан старшему советнику юстиции ...
"мне"

Направляю для рассмотрения по поднадзорности обращение ФИО в части довода о нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами службы жилищного надзора ... области, управлением Роспотребнадзора по ... области.
Заявителю сообщается для сведения.
Приложение: на __ л., в первый адрес.

Прокурор района старший советник юстиции ...


2.
Цитата
Начальнику УМВД России по г. ...
Руководителю УФАС России по ... области ...
"мне"

Направляю в соответствии со ст.8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение ФИО для рассмотрения в части правомерности деятельности ОАО"х", ООО"РЦ ..." по выставлению квитанций об оплате ЖКУ, сбору денежных средств с граждан в УМВД России по г. ..., в части вопроса соблюдения требований антимонопольного законодательства со стороны РСО (МУП водоканал, ЗАО "...ЭкоСервис", ООО"...домофон") в УФАС по ... области.
О результатах рассмотрения, принятых мерах прошу проинформировать заявителя в установленный законом срок.
Приложение: на __ л., в первый и второй адреса.

Прокурор района старший советник юстиции ...

Добавлено (30.05.2015, 18:21)
---------------------------------------------
28.05.15г. позвонили из УФАС спросили есть ли какой текст или реклама на обратной стороне квитанций за ЖКУ.
Тексты и реклама разумеется присутствовала, поэтому я выслал 29.05.15г. на электронный почтовый ящик УФАС 6 обратных сторон квитанций.

29.05.15г. получил на свой электронный почтовый ящик от УФАС запрос в адрес ОАО"х":

Цитата
Руководителю ОАО «х»
Исх.: 05/... от 28.05.2015г.

О предоставлении информации

В соответствии со статьями 23, 25 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании п.5.16 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 15.12.2006 №324 ... УФАС России просит Вас представить в срок до 15.06.2015 следующую информацию:
1. Учредительные документы ОАО «х» (учредительный договор, Устав, выписка из ЕГРЮЛ).
Копии договоров, заключенных со всеми ресурсоснабжающими организациями, в том числе, с МУП «...водоканал» (договор №.. от 18.03.2015), ЗАО «...Эко-сервис» (договор №... от 27.02.2015), Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (договор №... от 27.02.2015). Копии договоров необходимо представить со всеми изменениями и дополнениями к ним.
Копии договоров с другими поставщиками жилищно-коммунальных услуг на оказание услуг по обслуживанию и ведению лицевых счетов.
Копию договора на оказание услуг по изготовлению платежных квитанций.
Копию протокола совещания по вопросу «Представление качественных коммунальных услуг и их своевременная оплата» №... от 09.02.2015.
Все документы, материалы, сведения в отношении Поручения Губернатора ... области о разработке и реализации проекта в отношении ОАО «х».

Информация должна быть исчерпывающей, содержать ответы на каждый поставленный вопрос.

Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно предоставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет административную ответственность в соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководитель Управления

30.05.15г. позвонили из полиции по поводу моего обращения в прокуратуру (прокуратура им направила копию моего заявления) и договорились о том, что в понедельник 01.06.15г. их представитель встретится со мной у меня на квартире, так как я не имею возможности оставить 80-летнего батю, за которым ухаживаю.


Сообщение отредактировал Оlegon - Понедельник, 18.05.2015, 23:13

viktor Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 22:23 | Сообщение # 10

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата Оlegon ()
встретится со мной


удачи

и внимательно изучайте документы перед подписыванием

Оlegon Дата: Вторник, 15.09.2015, 18:25 | Сообщение # 11

Оlegon
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Цитата viktor ()
удачи

Благодарю!
Цитата viktor ()
и внимательно изучайте документы перед подписыванием

Постараюсь! Вот только не знаю, что за документ будет и надо ли будет требовать для себя второй экземпляр документа или талон уведомления?

Добавлено (01.06.2015, 14:21)
---------------------------------------------
Получил заказное письмо от областной прокуратуры:
Цитата
Прокурору Советского района г....
"мне"

На основании ст. 8 ФЗ от 02.05.2006г. "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" направляю для рассмотрения в прокуратуре района обращение ФИО по вопросу соблюдения жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.
Обращение в части обжалования действий Службы жилищного надзора ... области и Управления Роспотребнадзора по ... области будет рассмотрено прокуратурой области.
О результатах рассмотрения сообщите заявителю в установленный законом срок.

Приложение: на _ л. в первый адрес.

Начальник управления по надзору за исполнением ФЗ
советник юстиции


Добавлено (01.06.2015, 20:51)
---------------------------------------------
Был полицейский. Взял с меня объяснительную в которой продублированы некоторые выдержки из моего заявления с добавлением формулировки о том, что я обращался в прокуратуру с целью дать правовую оценку действий "посредников-агентов" и не имею сведений о их преступных действиях.
Сказал, что скорее всего будет отказное, ибо не просматривается состава преступления.

Я не понял, почему районная прокуратура перенаправила в УМВД России г. ... - "футбол"?

Кто из служб должен проверить поступление, ошибочно произведённой мной оплаты на счёт ООО"РЦ ..." за ЖКУ за январь, февраль, март 2015г., на счёт РСО Филиала ООО"..."?

Добавлено (22.06.2015, 18:12)
---------------------------------------------
Сегодня получил ответ из областной прокуратуры:

Цитата
Ваше обращение по вопросу соблюдения службой жилищного надзора ... области и управлением Роспотребнадзора по ... области законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан прокуратурой области рассмотрено.
Установлено, что по результатам рассмотрения обращения от 07.04.2015г. управлением Роспотребнадзора по области в установленный законом срок 05.05.2015г. дан обоснованный ответ, согласно которому ОАО "х" с 01.03.2015г. осуществляет обслуживание счетов и приём платежей по единой квитанции за ЖКУ на основании договоров, заключённых с РС организациями.
С учётом того, что в Вашем обращении содержались вопросы. разрешение которых не входит в компетенцию управления Роспотребнадзора по области, в порядке ст.8 ФЗ от 02.05.2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" (далее Закон) обращение 09.04.2015г. направлено в службу жилищного надзора ... области.
В связи с нарушением требований ч.4 ст.8 Закона, выразившиеся в направление Службой 17.04.2015г. Вашего обращения в ОАО"х" , действия которого обжаловались, прокуратурой области в адрес руководителя Службы жилищного надзора ... области внесено представление.
С результатами рассмотрения акта прокурорского реагирования Вы в праве ознакомиться в прокуратуре ... области.
Нарушений при рассмотрении Вашего обращения управлением Роспотребнадзора по ... области не установлено.
Указанное обстоятельство не лишает Вас права обжаловать действия (бездействия) должностных лиц указанных органов в судебном порядке.
Ваше обращение в части доводов о нарушении жилищного законодательства ОАО"х" и иным доводам направлено прокурору Советского района г. ...
О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены прокуратурой района.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики мл.советник юстиции


Позвонили сегодня с УФАС и спросили какой способ управления и есть ли у меня протокол ОСС, на что я ответил, что было НУ, а с 01.05.2015г. в связи с изменениями в жилищном законодательстве вроде бы стало УО, но договора с УО ещё не имею и не имею понятия о протоколе ОСС, ибо когда меня при обходе МКД попросили подписать этот протокол, я отказался подписывать, так как не считаю его документом!
Представителю УФАС дал телефон УО.
Вот только, что УФАС, в моём случае, должен предпринять?

Добавлено (27.06.2015, 16:52)
---------------------------------------------
Прокуратура прокуратуре рознь!

Ответ районной прокуратуры:

Цитата
Ваше обращение по жилищному вопросу прокуратурой района рассмотрено.
В ходе проверки установлено, что деятельность ООО"РЦ...", ООО"х" по выставлению квитанций об оплате коммунальных услуг осуществляется в соответствии с требованиями закона и на основании заключенных с поставщиками услуг агентскими договорами.
Согласно п.63 ПП №354 от 06.05.2011г., плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платёжному агенту или банковскому платёжному агенту.
Право потребителя на оплату услуг непосредственно поставщику вышеуказанными организациями не ограничено. В платёжных документах указано наименование поставщика, а также его расчётный счёт. К примеру, потребители могут реализовать своё право на оплату услуги "вывоз ТБО" непосредственно поставщику через кассу ЗАО"... ЭкоСервис" по адресу ...; на оплату услуг "водоснабжение и водоотведение" абонент имеет право получить абонентскую книжку, производить оплату в кассе МУП "...водоканал" по адресу ..., либо контролёру-кассиру предприятия по району.
При этом, ввиду того, что в квитанциях, направляемых ООО"РЦ...", ООО"х" содержится неполная, в частности, отсутствует адрес исполнителя, номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети интернет, материал проверки прокуратурой района направлен в управление Роспотребнадзора по ... области, службу жилищного надзора ... области для принятия мер ответственности в пределах предоставленной компетенции.
В случае несогласия с ответом Вы в праве обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд.

Зам.прокурора района мл.советник юстиции


Будем обжаловать вышестоящему прокурору!

Добавлено (29.06.2015, 19:19)
---------------------------------------------
Сегодня получил ответ из УФАС по ... области:

Цитата
В ... УФАС России (далее Управление) 26.05.2015г. из Прокуратуры Советского района г.... поступила Ваша жалоба на действия платёжных агентов.
В соответствии с ч.4 ст.44 ФЗ от 26.07.2006г. № 135 "О защите конкуренции" Управление уведомляет о том, что в целях сбора и анализа дополнительных доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, срок рассмотрения указанной жалобы, продлён на два месяца, то есть по 26.08.2015г.

РуководительУправления

Добавлено (18.07.2015, 09:53)
---------------------------------------------
Наваял ЖАЛОБУ на ответ районного прокурора!

Цитата
Прокурору г.______________
от
проживающего по адресу:
Индекс: , г.N, ул., д., кв.№
Домашний тел.: ........
Сотовый тел.: +7 .......

ЖАЛОБА
На ответ прокурора района

20.05.2015 года мной, ФИО, в прокуратуру Советского района было направлено заявление по поводу неправомерного выставления ОАО "х" и ООО "РЦ ..." счетов за жилищно-коммунальные услуги (далее ЖКУ), в которых эти организации указываются Получателями платежей - это противоречит законодательству РФ, так как данные организации не являются управляющими организациями (Исполнителями ЖКУ), не являются ресурсоснабжающими организациями и следовательно не имеют права принимать на свои расчётные банковские счета плату за ЖКУ от Потребителей ЖКУ.
К заявлению была приложена распечатка текста с сайта Генеральной прокуратуры РФ по аналогичной ситуации в которой прокуратура Башкортостана доказала в Верховном суде Республики Башкортостан незаконность действий посредников в сфере ЖКХ. Также в заявлении я просил провести проверку по фактам изложенным в заявлении и принять меры прокурорского реагирования и др.(см.Приложение).
В ответ на моё обращение, зам. прокурора Советского района младший советник юстиции ФИО сообщил мне, что в ходе проверки установлено, что деятельность ОАО "х" и ООО "РЦ ..." осуществляется в соответствии с требованиями закона и на основании заключенных с поставщиками услуг агентскими договорами, согласно п.63 ПП №354 от 06.05.2011г., плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платёжному агенту или банковскому платёжному агенту.
Данный довод младшего советника юстиции ФИО противоречит:
- приведённым мной в заявлении ст.162, ст.155, п.8 ст.5 ЖК РФ (см. приложение);
- ФЗ от 03.06.2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", согласно этого закона платёжный агент осуществляет деятельность по приему от плательщика денежных средств за ЖКУ только в наличной форме через свои кассы и терминалы (неправомерна безналичная форма) (п.4,5 ч.2 ст.1 ФЗ 103);
- несоблюдение агентом по приему платежей требований ФЗ 103 "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" является основанием для расторжения договора УК с агентом (п.3 ст.7);
- решению Верховного суда Республики Башкортостан о незаконности действий посредников в сфере ЖКХ, размещённому на сайте Генеральной прокуратуры РФ (см. приложение).

На сегодняшний день, указание в платежных документах, по оплате ЖКУ, банковских реквизитов ОАО "х" и ООО" РЦ ... " фактически лишило меня и предположительно жителей города права на предусмотренный законом способ оплаты ЖКУ, так как согласно п.2, ч.1, ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1. ст.155 ЖК РФ, когда на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

На основании вышеизложенного, руководствуясь

- ст. 22 закона О прокуратуре РФ, предусматривающей полномочия прокуратуры по осуществлению проверки на предмет нарушения исполнения
законов,

- ст. 41.7 закона О прокуратуре РФ, согласно которой за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и
совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и учреждений прокуратуры имеют право налагать на
них... дисциплинарные взыскания, ПРОШУ:

1. провести служебное расследование по факту нарушения действующего законодательства сотрудниками прокуратуры Советского района г. ... ;
2. привлечь ответственных лиц к дисциплинарной ответственности за вышеуказанные нарушения законодательства;
3. рассмотреть заявление о неправомерных Действиях по выставлению счетов-квитанций за ЖКУ с банковскими реквизитами ОАО "х" и ООО" РЦ ..." с учётом законодательства РФ и принять меры прокурорского реагирования;
4. проверить поступление на счёт РСО Филиала ООО"...", ошибочно произведённой мной оплаты по счёту ООО"РЦ ..." за ЖКУ за январь, февраль, март 2015г.;
5. ответить мне письменно по указанному адресу по существу принятых мер.

По всем указанным вопросам в количестве 5, в случае перенаправления в другие инстанции прошу дать развёрнутые и обоснованные (мотивированные) разъяснения.

Приложение:

1. Копия счёта ОАО "х" за ЖК услуги за март 2015 года.
2. Копия счёта ОАО "х" за ЖК услуги за апрель 2015 года.
3. Копия счёта ООО" РЦ ..." за ЖК услуги за апрель 2015 года.
4. Копия чек-ордеров за ЖКУ за январь, февраль, март 2015г., получатель ООО" РЦ ...".
5. распечатка текста решения Верховного суда Республики Башкортостан о незаконности действий посредников в сфере ЖКХ с сайта Генеральной прокуратуры РФ (http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-80764).
6. заявление в прокуратуру Советского района г. ... от 20.05.2015г.
7. ответ прокуратуры Советского района г. ... от 24.06.2015г. № 1484ж/15.

___________________2015 г. ФИО


Хотелось бы узнать мнения уважаемых юристов форума по данной жалобе, может убрать/добавить что-либо надо.

Добавлено (26.07.2015, 21:12)
---------------------------------------------
Уважаемые юристы нужно ли опять прилагать к жалобе городскому прокурору копии счетов и копии чек-ордеров за ЖКУ, ведь в приложении к заявлению в районную прокуратуру данные копии были приложены?
В понедельник, вторник планирую отнести жалобу прокурору города.
Может убрать/добавить что-либо надо к жалобе.

Добавлено (29.08.2015, 01:31)
---------------------------------------------
Сегодня под роспись получил письмо с тремя бланками от УФАС:
1.

Цитата
"....
Об определении

.... УФАС России на Ваше обращение .... направленное в адрес ...... УФАС России Прокуратурой Советского района ... , направляет копию приказа о возбуждении дела и создании Комиссии, а также копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ о назначении рассмотрения дела ... о нарушении антимонопольного законодательства.
В случае невозможности присутствия на рассмотрении дела вы можете заявить письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие
Приложение на 3-х листах в 1 экз.
Руководитель Управления"


2.
Цитата
"...
Определение о назначении дела ... о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

..........
1) Назначить дело ... к рассмотрению на 17 сентября 2015г. ...
2) ООО "..."(РСО) в срок ... предоставить следующую информацию (документы, сведения):
.........
4) ООО "РЦ ..." (типа "платежный агент") в срок ... предоставить следующую информацию (документы, сведения):
.........
7) Явка ответчика по делу - ООО "..."(РСО), а также заявителя по делу Прокуратуры Советского района ... - обязательна.
Стороны и заинтересованные лица могут ознакомиться с материалами дела ...
Председатель Комиссии (Руководитель Управления)"


3.
Цитата
"...

ПРИКАЗ о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства

В соответствии с частью 4 ст.44 ФЗ от 26.07.2006 №135 "О защите конкуренции", приказываю:
1) Возбудить дело ... по признакам нарушения ООО "..."(РСО) ... ч.1 ст.17 ФЗ"О защите конкуренции".
2) Создать Комиссию по рассмотрению дела ... о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
.......
3) Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
Руководитель Управления "


ФЗ от 26.07.2006 №135 "О защите конкуренции"
Цитата
Статья 17. Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений
1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников;
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.


Пока непонятно, к чему может привести рассмотрение дела УФМС - предписание, штраф?
И как это может отразиться на выставлении РСО счетов-квитанций за ЖКУ?

Добавлено (15.09.2015, 18:25)
---------------------------------------------
02.09.2015г. под роспись получил ответ и.о. прокурора Советского района:

Цитата
Ваше обращение по вопросу несогласия с ответом зам.прокурора ...поступившее из прокуратуры г. ... прокуратурой рассмотрено.
Сообщаю, что направленный в Ваш адрес ответ за подписью зам.прокурора ..., является законным и обоснованным.
Ранее проведённой прокуратурой района проверкой установленно, что деятельность ОАО " х ", ООО" РЦ ..." повыставлению квитанций об оплате коммунальных услуг осуществляется на основании заключённых с поставщиками услуг агентскими договорами, что соответствует требованиям закона. При этом, потребители согласно п. 63 ПП№354, вправе внести плату за коммунальные услуги по своему выбору непосредственно исполнителю либо действующему по его поручению платёжному агенту или банковскому агенту.
Учитывая,что в платёжных документах (квитанциях) сведения об оказываемых поставщиками услуг представлены не в полном объёме, то прокуратурой района материал проверки по Вашему обращению 24.06.2015г. направлен для рассмотрения и принятия мер ответственности в пределах предоставленной компетенции в управление Роспотребнадзора по ... области, службу жилищного надзора ... области.
По результатам рассмотрения материала службой жилищного надзора ... области ОАО " х ", ООО" РЦ ..." выданы предписания об устранении нарушений закона,, управлением Роспотребнадзора по ... области в отношении виновных должностных лиц указанных организаций, а также юридических лиц возбуждены административные дела по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ.
Цитата
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.8]
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В части довода обращения о несоблюдении агентами ФЗ "О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами" разъясняю, что положения указанного ФЗ не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчётов, осуществляемых в безналичном порядке.
Указание в платёжном документе сведений о расчётных счетах ОАО " х ", ООО" РЦ ..." носит информативный характер???????????????????????????????????????????????????. Оплата потребителем может быть произведена в любом из пунктов приёма платежей агента.
Согласно ст.4 ФЗ "О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами" поставщик обязан предоставить по запросу плательщика информацию о платёжных агентах, осуществляющих приём платежей в его пользу, о местах приёма платежей.
Таким образом, необходимую информацию об агентах, местах приёма платежей Вы вправе запросить у поставщиков услуг МУП г. «...водоканал», ЗАО «... ЭкоСервис», ООО «... Плюс»... .
Кроме того, информацию о произведённой Вами оплаты в ООО" РЦ ...", перечислении сумм на счёт ООО "...Теплотранспортная компания", Вы вправе также запросить у поставщика ООО "...Теплотранспортная компания".
Вместе с тем, Ваше обращение для организации сверки взаиморасчётов между ООО" РЦ ..." и ООО "...Теплотранспортная компания"за предоставленные Вам жилищно-коммунальные услуги за период январь-март 2015 года прокуратурой района направлено для рассмотрения в филиал ООО "...Теплотранспортная компания" в г. ..., ООО" РЦ ...".
Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
В случае несогласия с ответом Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору.

И.о. прокурора района юрист 1 класса ..."

От и.о. прокурора района даёт, в упор не видит доказательства перечисления денежных средств (Приложения: 4. Копия чек-ордеров за ЖКУ за январь, февраль, март 2015г., получатель ООО" РЦ ...".), утверждая сперва
Цитата
Указание в платёжном документе сведений о расчётных счетах ОАО " х ", ООО" РЦ ..." носит информативный характер???????????????????????????????????????????????????.
, а потом сам этому противоречит
Цитата
Вместе с тем, Ваше обращение для организации сверки взаиморасчётов между ООО" РЦ ..." и ООО "...Теплотранспортная компания"за предоставленные Вам жилищно-коммунальные услуги за период январь-март 2015 года прокуратурой района направлено для рассмотрения в филиал ООО "...Теплотранспортная компания" в г. ..., ООО" РЦ ...".
Какая может быть сверка, если расчётный счёт ООО" РЦ ..." "носит информативный характер"?! biggrin

Теперь надо составить жалобу в городскую прокуратуру, потом в областную с подключением "аппарата" по правам человека, потом в генеральную прокуратуру и в случае необходимости начинать судебный процесс!
Думаю также написать ещё одну жалобу другого формата в Роспотребнадзор уже о нарушении прав Потребителя по закону О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ статья 10
Цитата
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение


Сообщение отредактировал Оlegon - Понедельник, 01.06.2015, 21:22

Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Неправомерные квитанции/счёта за жку !!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: