Четверг, 28.03.2024, 14:26
Просроченный паспорт
Главная | Как ответчик может получить неприсланные приложения к иску? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Как ответчик может получить неприсланные приложения к иску? (В заявлении 30приложений, в конверте заявление и 2приложения)
Как ответчик может получить неприсланные приложения к иску?
borg Дата: Среда, 11.12.2013, 14:20 | Сообщение # 1

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Как получить оригиналы приложений, не вложенных в конверт?

Наверно, секретарь просто сама не положила их в конверт, чтобы не заморочиваться с отправкой килограмма бумаги. Может быть те экземпляры приложений, которые предназначены для ответчика, есть у секретаря. А может и нету...

Хотелось бы получить именно экземпляры, подписанные истцом. Как это можно сделать?


Сообщение отредактировал borg - Среда, 11.12.2013, 14:20

viktor Дата: Среда, 11.12.2013, 14:42 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Попробуйте звякнуть в суд по телефону.

borg Дата: Четверг, 12.12.2013, 21:58 | Сообщение # 3

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Помощница (секретарь?) ответила, что "это нормально, видимо истец так подал исковое заявление".
Тот факт, что мне не прислали почти все приложения подтверждается тем, что заказное письмо согласно сведениям на сайте почты при отправке весило 35 грамм, а 1 обычный лист А4 весит без малого 5 граммов.

Я подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела, но это 25 документов по несколько страниц, в том числе разного рода договора и бухгалтерские таблицы и тд. За один "присест" это можно только полистать, но не прочитать.

Может быть мне следует подать заявление, что мне не было прислано исковое заявление в полном объёме, потому прошу выдать мне копии недостающих приложений?

Как правильно поступить?

Между тем, ходатайство об ознакомлении с материалами дела подано вчера в 3 часа дня. Сегодня из суда звонка не было. Как это происходит? Надо ждать звонка?


Сообщение отредактировал borg - Пятница, 13.12.2013, 19:37

viktor Дата: Пятница, 13.12.2013, 22:25 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Хотелось бы получить именно экземпляры, подписанные истцом. Как это можно сделать?


Вроде об этом здесь уже писалось.
Причём, как мне кажется, тем было несколько.

Вы "убиваете меня" этими своими вопросами.

О каком деле идёт речь ?

Вы мне копии документов высылали ? Если да, то когда ? Уточните.


Если Ваше Дело(категория, предмет спора, обстоятельства) мне неизвестны, то я ни при каких обстоятельствах не могу Вам дать ответ.

borg Дата: Пятница, 13.12.2013, 22:27 | Сообщение # 5

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Управляющая компания просит взыскать задолженность по оплате содержания жилья.

Я Вам ничего не высылал.

Я ответчик. Мне бы самому документы получить для начала. А мне их не прислали. Мировой судья прислала уведомление и исковое заявление, в котором перечислены 30 приложений. В конверте было только 2 приложения.


Сообщение отредактировал borg - Пятница, 13.12.2013, 22:30

viktor Дата: Пятница, 13.12.2013, 22:36 | Сообщение # 6

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Мировой судья прислала уведомление и исковое заявление, в котором перечислены 30 приложений. В конверте было только 2 приложения.


Ну вот хотя бы это можете мне скинуть ?

borg Дата: Суббота, 14.12.2013, 11:18 | Сообщение # 7

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
вот хотя бы это


ok


Сообщение отредактировал borg - Суббота, 14.12.2013, 21:21

viktor Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 18:55 | Сообщение # 8

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Помощница (секретарь?) ответила, что "это нормально, видимо истец так подал исковое заявление".


Она лжёт.

Исковое заявление подлежит рассмотрению только после того, как в суд поступят не только сам иск вместе с приложенными документами, но и копии всех документов ДЛЯ ОТВЕТЧИКА.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;


доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.


Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.



В Вашем случае вообще ничего, требуемого Законом, нет.

Например:

1. Взгляните: №25 "Ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины" и обратите внимание на прямое требование Закона - он не предоставляет возможности замены документа об оплате неким "ходатайством об отсрочке".

2. Все Приложения (с №2 по №21 включительно) прямо не связаны своим содержанием с предметом иска и с обстоятельствами, указанными в исковом заявлении(не соответствуют требованиям относимости).

Цитата Закона: "документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования".

Это положение означает, что истец должен указать своё требование, обосновать это требование конкретным обстоятельством и представить доказательство этого обстоятельства.

Между тем, все указанные в виде приложений документы мало того, что не упоминаются в иске, но и непонятно как вообще с ним связаны.

Ну и кроме того, они изготовлены самостоятельно, в одностороннем порядке - следовательно не имеют качества доказательств.

borg Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:20 | Сообщение # 9

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Как мне поступить?

просить суд оставить иск без движения? Просить суд выдать мне мои экземпляры материалов дела?

Цитата viktor ()
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения,


Уже было основное заседание суда, о котором я был извещен заказным письмом за 60 минут до его начала. При этом все обстоятельства извещения подтверждаются однозначно: оттиски на конверте показывают что письмо пришло в моё почтовое отделение накануне перед датой заседания суда. Судья мне ответила, что за час или за день - это неважно, ведь получил же. Я заявил что не имел возможности ознакомиться с материалами дела и попросил заседание перенести. Заседание перенесено на 23.12.

Можно ли это дело сейчас остановить, так чтобы суд не начинал рассмотрение по существу, пока я не получу все материалы?

Добавлено (15.12.2013, 19:20)
---------------------------------------------
Цитата
2. Все Приложения (с №2 по №21 включительно) прямо не связаны своим содержанием с предметом иска и с обстоятельствами, указанными в исковом заявлении(не соответствуют требованиям относимости).


Протокол ОСС (14) тоже не имеет отношения к иску?

Доверенность представителю (17) - тоже не нужна? А если Афоничева вовсе и не является представителем УК? Разве я не должен это проверить?


Сообщение отредактировал borg - Воскресенье, 15.12.2013, 19:22

viktor Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:23 | Сообщение # 10

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Уже было основное заседание суда, о котором я был извещен заказным письмом за 60 минут до его начала.


Основное заседание ? - Вы что-то путаете.

Дело, как правило, рассматривается в единственном судебном заседании и это заседание является последним - то есть решение выносится именно в этом заседании.

Можно ходить в 50 заседаний, но одно всегда бывает основным, а все остальные - подготовительными.
Изредка бывают исключения(например, когда кому-то стало плохо, суд откладывает рассмотрение, но не меняя стадии слушания). Бывает, на стадии подготовки к прениям и т.д..


borg Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:24 | Сообщение # 11

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
Основное заседание ? - Вы что-то путаете.
Так написано в уведомлении, первая же строчка.

viktor Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:29 | Сообщение # 12

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Так написано в уведомлении, первая же строчка.


В извещении изложено лишь ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ МНЕНИЕ суда - предпочтение всегда даётся мировым соглашениям(он потому даже называется "мировым").

Например, Вы явились и всё признали или согласились на медиацию, вообщем это - желаемое, не более того.

Суд не имеет машины времени, а потому не может знать когда именно дело будет завершено и каким образом это произойдёт.

Тем более, Вам желательно приглашать в дело кучу третьих лиц и несколько раз приступать к рассмотрению дела с самого начала.

Здесь, в соседней теме, я описывал процедуры затягиваний более чем на полтора года даже при отсутствии такого объёма мусорной информации и количества заинтересованных сторон...

А у Вас, даже количество приложений(23 !) предполагает множество конфликтов интересов...

borg Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:32 | Сообщение # 13

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Если суд предполагал основное заседание, значит суд собирался рассматривать дело по существу. Пр том что мне не были отправлены все приложения к иску.

Сообщение отредактировал borg - Воскресенье, 15.12.2013, 19:42

viktor Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:40 | Сообщение # 14

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
суд собирался рассматривать дело по существу


Открою "маленький секрет": суд всегда собирается рассматривать дело по существу.
К этому его обязывает Закон: разрешить спор как можно быстрей.

Но суд не знает явятся стороны или нет, заявят ходатайства или нет, сообщат о преступлении(в виде фальсификации доказательств) или нет, представят возражения или нет, приведут свидетелей или нет и многое другое суд не знает.

Посмотрите в ГПК - там огромнейший раздел, регулирующий различные этапы, повороты в разбирательствах, экспертизы, специалисты, запросы и многое другое.

Банальная неявка одной из сторон - и суд обязан перенести заседание


borg Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:42 | Сообщение # 15

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
приступать к рассмотрению дела с самого начала.
Что я могу сделать для того чтобы рассмотрения иска по существу не началось, пока я не получу подписанные ответчиком (или заверенные судом) копии приложений к иску? (как минимум протокол ОСС и доверенность представителя) ?

Цитата
сообщат о преступлении(в виде фальсификации доказательств)
Как я могу о чемто сообщить, если мне доказательства не предъявлены?

фотографировать то что есть в деле суда? а завтра оно исчезнет и меня спросят на каком фотошопе я их состряпал?


Сообщение отредактировал borg - Воскресенье, 15.12.2013, 19:45

viktor Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:47 | Сообщение # 16

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Что я могу сделать для того чтобы рассмотрения иска по существу не началось, пока я не получу подписанные ответчиком (или заверенные судом) копии приложений к иску? (как минимум протокол ОСС и доверенность представителя) ?


Я даже и не знаю, что и порекомендовать.

Лично у меня подобные вопросы никогда не возникали.

Наверное, надо быть более убедительным.
Распечатать тексты соответствующих ходатайств вот здесь

Судья всегда внимательно присматривается к участникам и оценивает их возможности.
Если Вы проявите активность и грамотность - он вряд ли будет рисковать карьерными деталями.
Ведь на самом деле судьи боятся любых кляуз председателю суда и очень боятся тех, кто знает как их подавать или уже это делал.
Любая кляуза(жалоба) - это минус в карьере, хоть и не всегда официальный.

Не скромничайте, попробуйте упомянуть судье о том, что Вам оказывается правовая помощь и есть юристы, готовые помочь в составлении апелляционной и прочих жалоб.

Возможно, это его как то остепенит.


borg Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:52 | Сообщение # 17

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
Я даже и не знаю, что и порекомендовать.
может быть порекомендуете (или понерекомедуете ) просить суд предоставить мне копии ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ИСКЕ приложений?

имею я право получить именно все приложения или суд имеет право отказать на том основании что приложения не имеют значения для существа иска?


Сообщение отредактировал borg - Воскресенье, 15.12.2013, 19:53

viktor Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:15 | Сообщение # 18

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
может быть порекомендуете (или понерекомедуете ) просить суд предоставить мне копии ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ИСКЕ приложений?


Ну об этом-то, вроде, я подробно сообщил и выше и в схожих темах.

Мало того, неисполнение многочисленных требований закона и предписаний Верховного суда РФ, в угоду интересов одной из сторон является основанием для заявления об отводе судьи, как некомпетентного, необъективного и заинтересованного в исходе.

Надо не просить, а ТРЕБОВАТЬ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦОМ, ДЕЙСТВУЮЩИМ ОТ ЕЁ ИМЕНИ. Возможно, даже в более грубых тонах, более резко - письменно указывать на безграмотность судьи и т.д.. Это всё оставляет неприятный осадок "в судейском сердце", а зная о том, что Вы на самом деле правы - возможны проблемы с совестью, самоуважением и профессионализмом в собственных глазах.

viktor Дата: Пятница, 20.12.2013, 17:50 | Сообщение # 19

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Проанализируем текст искового заявления.

Для этого, будем двигаться от абзаца к абзацу, так как эти элементы по отдельности имеют самостоятельные значения, а совокупность этих значений даёт возможность понять смысл текста. smile

Итак.

Абзац 1 содержит утверждение "ответчики проживают в конкретной квартире"

Абзац 2 содержит:

- утверждение №1

"ответчики не производили своевременных и в полном объёме выплат за содержание помещения и потреблённые ЖКУ";

- утверждение №2

"период невыплат равен конкретному числу месяцев";

- утверждение №3

"по состоянию на определённую дату, в результате определённого периода невыплат образовалась конкретная сумма задолженности";

Абзац 3 представляет собой перечень утверждений о суммах конкретных задолженностей

- утверждение №1: "содержание жилья - ХХ руб."

- утверждение №2: "ТБО(мусор) - ХХ руб."

- утверждение №3: "складирование ТБО - ХХ руб."

- утверждение №4: "электроэнергия МОП - ХХ руб."

- утверждение №5: "обслуживание ВГО - ХХ руб."

- утверждение №6: "утверждения №1-№5 подтверждаются выпиской"

Абзац 4 содержит:

- утверждение №1 "в указанный период Ответчикам направлялись счета-квитанции"

- утверждение №2 "в направляемых документах содержались уведомления о сумме задолженности"

- утверждение №3 "документы направлялись регулярно(ежемесячно)"

Абзац 5 содержит утверждение №1 "Ответчику(почему-то одному !) однажды было направлено Требование №ХХ"

Завершает это всё риторическое сообщение о том, что задолженность не погашена.

Собственно, на этом иск... заканчивается !

Далее следуют рассуждения о нормах права, не предусмотренные Законом(а именно, статьёй 131 ГПК РФ), не допускающим подобных измышлений в исковом заявлении.


viktor Дата: Пятница, 20.12.2013, 18:38 | Сообщение # 20

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Все свои утверждения(всё, что выделено чёрненьким) истец ОБЯЗАН доказать.

"Доказать" - означает представить надлежащие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, то есть документы, полученные истцом из независимых от него источников.

Это требование является формальным, предустановленным и потому пока даже неважен смысл этих утверждений.

И вот уже на этом этапе мы сталкиваемся с непреодолимой преградой: истец, в заявлении, даже не потрудился указать на эти доказательства.

В результате этой простой хитрости ответчик(при необъективном судье) должен сам придумывать для себя взаимосвязь между доводами истца и приложенными к иску документами, которые возможно вообще приложены по случайности, ошибке.


borg Дата: Суббота, 21.12.2013, 23:44 | Сообщение # 21

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Почему я не платил:

Последний оплаченный счет - 06.2012

Счет 07.2012 - появился тариф в строчке "Складирование ТБО" - раньше строчка была пустая.

Счета с 07.2012 по 12.2012 я не оплачивал, не позже 26 числа последующего месяца относил в УО заявления с содержанием "С включением "Складирование ТБО" в счет не согласен, прошу исключить, прислать исправленный счет. Показания счетчика воды такие-то"

Счет 01.2013 - повышен тариф СиРЖ.

Как и до этого, счета с 01.2013 по 11.2013 я неоплачивал, подавал заявления, в которых дополнительно писал "Не согласен с необоснованным повышением тарифа, прошу предоставить обоснование или выставить счет по тарифу декабря 2012 года"

Начиная со счета 02.2013 в счете указано что я не сообщал показания счетчика холодной воды. В ответ на это я дополнительно писал в заявлении "Прошу выставить счет на основании моих сведений в заявлении таком-то "

viktor Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 12:01 | Сообщение # 22

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Почему я не платил:


Этот вопрос не имеет отношения к настоящему спору(как и весь остальной текст сообщения).

Истец не интересуется этим вопросом и не просит суд дать ему ответ "почему Вы не платили ?".

Закон чётко устанавливает рамки рассмотрения доводами истца и возражениями ответчика на эти доводы.

Когда гражданин начинает выходить за эти границы - его позиция ослабевает.

Не надо ничего додумывать: против Вас истец имеет только то, что написано в иске.

Истец даже не утверждает, что Вы получали платёжные требования и иные его отправления.

Он утверждает, что всего лишь высылал их(куда ? на чей адрес ? - это ещё неизвестно).

Истец не утверждает, что имеет право требовать с Вас что-то, так как не указал(наличие у него права требования и не представил доказательства его наличия):
- является исполнителем услуг(обладает этим статусом в силу заключенного договора);
- оказывал услуги и выполнял работы в полном объёме(в объёме, который установлен, например Правилами и нормами технической эксплуатации);
- ответчик является собственником помещения и потребителем услуг.

Соответственно, в исковом заявлении полностью отсутствуют даже намёки на необходимые доказательства.

Это означает, что нормальный(объективный и беспристрастный) суд должен был оставить иск без движения, ведь в нём отсутствует обязательный для любого иска элемент.

Если быть более точным, то суть иска заключена не в приведённых расчётах сумм задолженности и не в описании направлений счетов и Требований(начиная со 2-го абзаца - до последнего), а всего лишь в части доводов двух первых абзацев.

Абзац 1 содержит утверждение: "ответчики проживают в конкретной квартире"

Абзац 2 содержит: "ответчики не производили своевременных и в полном объёме выплат за содержание помещения и потреблённые ЖКУ".

Все дальнейшие доводы представляют собой элементы документа, именуемого Законом, как "Расчёт задолженности" и к основанию иска отношения не имеют.

Вот то, что выделено красным: это и есть, на самом деле, сам иск, то есть основание(сущность).

Для того, чтобы правильно противодействовать такому иску, при таких обстоятельствах, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

1. Нельзя лично являться в заседания.

Иначе судья всю нужную информацию получит от Вас непосредственно в заседании и дело будет проиграно, так и не начавшись.

Для этого достаточно:

- пригласить любого представителя(знакомого и т.д.), который сможет легко на все вопросы судьи ответить простое "не знаю", "все свои доводы обязан доказывать истец", "в материалах дела информация отсутствует, но я использую информацию исключительно из этих материалов, другими источниками не располагаю".

2. Заблаговременно, до начала заседаний, подавать письменные ходатайства, заявления, частные жалобы и т.д...;

- избегать вручения повесток.

3. В случае, если Вас каким-то образом поймали и волоком притащили в заседание(никакой возможности уклониться от явки не было), нельзя пропускать начало заседание и имеющееся право на подачу этих самых письменных ходатайств, заявлений и жалоб.

В результате этих нехитрых действий дело обязано превратиться в затяжную тяжбу.

Если эти советы проигнорируете, то не вижу смысла обсуждать перспективы - они, увы, предустановлены.

borg Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:57 | Сообщение # 23

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Если истец попросит суд приобщить к делу новые документы, а именно мои ответы на счета, я могу просить о переносе заседания для того чтобы я мог ..... подготовиться или ознакомиться....?

Цитата
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Как это делается конкретно?

Подавать заявление нужно именно во время заседания лично?

Копию с отметкой вернут сразу?

эта довереннолсть распространяется и на последующие заседания по этому иску?


Сообщение отредактировал borg - Воскресенье, 22.12.2013, 23:49

ГОСТ Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:58 | Сообщение # 24

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Цитата borg ()
Если истец попросит суд приобщить к делу новые документы, а именно мои ответы на счета, я могу просить о переносе заседания для того чтобы я мог ..... подготовиться или ознакомиться....?


да

Цитата borg ()
эта доверенность распространяется и на последующие заседания по этому иску?


письменная - да
устное заявление о допуске в заседании - нет

оптимум - заверить доверенность у нотариуса


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

borg Дата: Вторник, 24.12.2013, 17:19 | Сообщение # 25

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
1. Взгляните: №25 "Ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины" и обратите внимание на прямое требование Закона - он не предоставляет возможности замены документа об оплате неким "ходатайством об отсрочке".

В определении о принятии иска написано чтото вроде "Предоставить истцу отсрочку по оплате госпошлины на основании статьи такойто Налогового кодекса на 4 месяца" (очень похоже, это Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины)

Цитата
2. Все Приложения (с №2 по №21 включительно) прямо не связаны своим содержанием с предметом иска и с обстоятельствами, указанными в исковом заявлении(не соответствуют требованиям относимости).
....
Между тем, все указанные в виде приложений документы мало того, что не упоминаются в иске, но и непонятно как вообще с ним связаны.

Ну и кроме того, они изготовлены самостоятельно, в одностороннем порядке - следовательно не имеют качества доказательств.


Тем не менее ответчик имеет право их получить, и если они не были направлены ответчику с судебным извещением, то это процессуальное нарушение?

Добавлено (23.12.2013, 16:46)
---------------------------------------------
Делать доверенность представителю через натариуса.... хлопотно и издержки. Хотелось бы обойтись без этого.

Я договорился с соседкой (хорошая знакомая, даже друзья) быть нашим представителем. На следующем заседании суда письменно заявим о назначении представителя.

Второй ответчик заявит что не получил с извещением исковое с полным набором приложений. Цель - "сорвать заседание суда" smile так чтобы на последующие заседания ходил только представитель. Как лучше поступить? Подать это заявление до начала заседания (накануне), или во время заседания ? В какой момент?

Добавлено (24.12.2013, 15:28)
---------------------------------------------
Мировому судь...
Истец....
Ответчик....

Заявление
о процессуальном нарушении

В соотвествии со ст.150. ГПК, при подготовке дела к судебному разбирательству судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов.

Мне не бвли направлены или вручены приложения к исковому заявлению. Это подтверждается справкой ФГУП «Почта России», согласно которой вес постового отправления составил 20 граммов. Удельная плотность обычно используемой офисной бумаги сотавляет 80г/м2, таким образом все 1 листа равен 4,99г.

.... что требовать?

вообще правильно?

Добавлено (24.12.2013, 17:19)
---------------------------------------------
мой финальный вариант

Заявление
о нарушении порядка подготовки дела к судебному разбирательству

В соответствии со ст.150 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов.

Мне не были направлены или вручены приложения к исковому заявлению. Это подтверждается справкой ФГУП «Почта России», согласно которой вес почтового отправления, содержащего судебное извещение, составил 20 граммов. Вес одного листа обычно используемой офисной бумаги составляет 4,99г.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 150 ГПК РФ прошу суд обязать истца предоставить для ответчика все установленные законом документы до заседания, и установить дату заседания с учетом периода времени, необходимого ответчику для изучения всех представленных истцом документов.

Приложения на 2 листах:

1) Копия лицевой стороны конверта
2) Копия справки ФГУП «Почта России»

Сообщение отредактировал borg - Понедельник, 23.12.2013, 16:48

viktor Дата: Вторник, 24.12.2013, 18:46 | Сообщение # 26

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Вес одного листа обычно используемой офисной бумаги составляет 4,99г.


Главное не вес, а содержание.

borg Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:10 | Сообщение # 27

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
всё. заявлени сдано в канцелярию суда.

в 20 г. входят следующие документы, которые я могу предъявить

1) конверт а5
2) извещение
3) иск на 3х страницах
4) Копия лицевого счета на 2х страницах

итого 7 листов а4 = 35 г.

При отправке вес 38 г. Истина гдето между 38. и 20 г.

Экспертиза уже нужна или только если суд не согласится с мом заявлением ?

Письмо то без описи вложения, обычное заказное. Что актировать? Только разве что если указать на разницу в весе...

Цитата
Если формально был "получен" документ и не было акта об отсутствии приложений,
Формально было получено почтовое отправление "заказное письмо", и только в этом я расписался.

В получении какого либо вложения я не расписывался.

занятное решение суда (спрячу под спойлер)
остаётся вопрос, как заставить почтарей учавствовать в проверке содержимого заказного письма?

или нужно получать письмо со своими свидетелями и с ними его вскрывать и составлять акт?


Сообщение отредактировал borg - Вторник, 24.12.2013, 23:11

viktor Дата: Среда, 25.12.2013, 06:46 | Сообщение # 28

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
письмо то без описи вложения,
В получении какого либо вложения я не расписывался.


значит вложений Вы не получали

Цитата borg ()
занятное решение


там досудебная переписка между сторонами

здесь: суд должен был принять от истца, должным образом упаковать, оформить и направить Вам необходимый комплект документов

и только удостоверившись в том, что Вы весь комплект получили судья имеет право вести разговор о назначении дела к разбирательству

в Вашем случае доказывать судье нечего - он всё знает.

viktor Дата: Среда, 25.12.2013, 06:59 | Сообщение # 29

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Я договорился с соседкой (хорошая знакомая, даже друзья) быть нашим представителем. На следующем заседании суда письменно заявим о назначении представителя.


То есть явитесь лично Вы - с Вас всё что нужно там и возьмут

этого письменного заявления хватит только на это заседание



Цитата borg ()
через натариуса.... хлопотно и издержки


1 т.р. и десять минут оформления(у нас)


viktor Дата: Среда, 25.12.2013, 07:07 | Сообщение # 30

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
тактика поведения представителя должна состоять из этих утверждений:

- "Я ничего не знаю"
- "Всю информацию получаю исключительно из материалов дела и документов любезно представленных истцом"
- "С клиентом-ответчиком не контактирую, ибо он отсутствует(находится на Гималаях)"
- "собственно я здесь только замещаю, присутствую и добываю недостающие документы"
- "ни на один вопрос суда, связанный с ответчиком по указанным причинам ничего пояснить не могу"

Если представитель начнёт что говорить-рассуждать, предполагать - его также наверняка ...обманут

borg Дата: Среда, 25.12.2013, 16:09 | Сообщение # 31

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
То есть явитесь лично Вы - с Вас всё что нужно там и возьмут
можно подать заявление и уйти?

както из текста гпк не очевидно что заявление нужно "возобнавлять" sad


Цитата
в Вашем случае доказывать судье нечего - он всё знает.
не понимаю, что знает судья.

очевидно, что судья подписала извещение, а уже секретарь занималась "комплектованием" почтового отправления.
судья ничего не знает. это моё впечатление от посещение участка. секретари работают с включенным радиоприёмником.

Добавлено (25.12.2013, 10:28)
---------------------------------------------
скорее, судя по тому что назначение представителя заявлением устанавливается ГПК как "равноправный" способ наряду с доверенностью, напрашивается мысль, что никакого "возобновления" на каждом последующем заседании не требуется.

но это всё только мои желания.... smile

Добавлено (25.12.2013, 14:37)
---------------------------------------------
я и втopoй oтвeтчик, кaждый oт ceбя пoдaли нa зaceдaнии cудa зaявлeния в двух экзeмплpaх (paccчитывaя пoлучить втopoй экзeмпляp oбpaтнo c oтмeткoй cудa). cудья пpинял зaявлeния и вынec oпpeдeлeниe o дoпуcкe пpeдcтaвитeля, нo cкaзaл чтo oтвeтчик пoдaёт тaкoe зaявлeниe в oднoм экзeмпляpe и пpocтo вepнул мнe втopoй экзeмпляp мoeгo зaвялeния и втopoму oтвeтчику втopoй экзeмпляp eгo зaявлeния бeз oтмeтoк cудa.

У нac c пpeдcтaвитeлeм уcтнaя дoгoвpённocть o тoм чтo oн будeт нaшим пpeдcтaвитeлeм бeз тeх cпeциaльных пoлнoмoчий кoтopыe нужнo ocoбo oгoвapивaть.
Пpeдcтaвитeль нaш дpуг и тoжe имeeт интepec в иcхoдe дeлa пoтoму чтo у нeгo aбcoлютнo тaкaя жe cитуaция и oн хoчeт c нeй paзoбpaтьcя.

cудья cкaзaл нecкoлькo нa мoй взгляд cтpaнных вeщeй.

1) Вы, пpeдcтaвитeль, тeпepь дoлжны хoдить нa кaждoe зaceдaниe.
2) Вы, oтвeтчик, дoлжны зaявлять o дoпуcкe пpeдcтaвитeля нa кaждoм пocлeдующeм зaceдaнии, a для этoгo дoлжны личнo являтьcя в зaceдaниe. Инaчe вaм нужнo дaть пpeдcтaвитeлю зaвepeнную дoвepeннocть.
3) Пиcьмeннoe зaявлeниe o дoпуcкe пpeдcтaвитeля нa зaceдaнии cудa - этo тoжe caмoe чтo уcтнoe зaявлeниe, пoтoму чтo уcтнoe тoжe зaнocитcя в пpoтoкoл.

Добавлено (25.12.2013, 14:43)
---------------------------------------------
Заявление о предоставлении копий материалов дела и отложении рассмотрения дела удовлетьворено. Заседание суда назначено через месяц.
Судья выдала часть материалов отксерокопированные и заверенные её штампом и подписью и часть - сшитые и подписанные представителем истца.

Добавлено (25.12.2013, 16:09)
---------------------------------------------
Какая празница между участием в деле через представителя, который не отвечает на вопросы по существу, и заявлением ответчика о рассмотрении дела без ответчика?

Сообщение отредактировал borg - Среда, 25.12.2013, 10:30

viktor Дата: Пятница, 27.12.2013, 20:03 | Сообщение # 32

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
cудья cкaзaл нecкoлькo нa мoй взгляд cтpaнных вeщeй.

1) Вы, пpeдcтaвитeль, тeпepь дoлжны хoдить нa кaждoe зaceдaниe.
2) Вы, oтвeтчик, дoлжны зaявлять o дoпуcкe пpeдcтaвитeля нa кaждoм пocлeдующeм зaceдaнии, a для этoгo дoлжны личнo являтьcя в зaceдaниe. Инaчe вaм нужнo дaть пpeдcтaвитeлю зaвepeнную дoвepeннocть.
3) Пиcьмeннoe зaявлeниe o дoпуcкe пpeдcтaвитeля нa зaceдaнии cудa - этo тoжe caмoe чтo уcтнoe зaявлeниe, пoтoму чтo уcтнoe тoжe зaнocитcя в пpoтoкoл.


1. Это предустановлено Законом, а судья обязан сообщать участникам их права и обязанности.
2. Доверенность - это документ, который обладает свойством доказательства наличия полномочий даже для судьи.

Если ответчик не предоставил документально подтверждённых полномочий - значит он не доверяет этому лицу. "Неудобства", связанные с оформлением доверенности значения не имеют, в силу их субъективного характера.

Вы можете сколько угодно раз, и письменно и устно, заявить судье о том, что Вы доверяете этому лицу, но эти заявления не будут иметь силы доказательств для суда второй инстанции потому, что нет необходимого элемента, характеризующего ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, как документ, полученный из независимых источников.

Предположим, Вы собственноручно написали заявление о допуске ФИО к участию в конкретном деле, а также собственноручно описали полномочия ФИО и представителя.... продолжу позже

snezhanka Дата: Суббота, 28.12.2013, 10:23 | Сообщение # 33

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
В ГПК заявление названо как равноправная форма наряду с доверенностью.

Сообщение отредактировал snezhanka - Суббота, 28.12.2013, 10:25

borg Дата: Суббота, 28.12.2013, 16:10 | Сообщение # 34

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209

__base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=336763;div=ARB;dst=100021;rnd=0.350843409774825


Сообщение отредактировал borg - Суббота, 28.12.2013, 16:12

viktor Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 11:44 | Сообщение # 35

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
В ГПК заявление названо как равноправная форма наряду с доверенностью.


Именно так, но за пределами суда первой инстанции это равноправие исчезает.

Это одна из недоделок ГПК РФ.

1. Нотариальная доверенность обладает абсолютной силой и предоставляет максимум свобод представителю.
Кроме того, она освобождает от множества проблем в будущем.

2. Бесплатная(с места работы, службы и т.д.) не позволяет представителю участвовать в заключительной стадии спора(взаимодействие с исполнителями, оспаривание их действий, затягивание и ускорение производства и т.д.). Кроме того, она не предоставляет возможности напрямую контактировать с третьими лицами и оппонентами(делать запросы, ходатайства и т.д., в результате чего возникают проблемы при реализации ряда процессуальных прав стороны).

3. Устное заявление, занесённое в протокол, вообще мало чего значит.

Дело в том, что для вышестоящего суда понятие "протокол" не совсем подходит для доказывания фактов именно в связи с отсутствием его качества "независимого доказательства".

Представьте себе ситуацию: в протоколе судебного заседания зафиксировано Ваше устное заявление, которого Вы на самом деле не делали, Вашим представителем допущено лицо, о существовании которого Вы вообще не знаете.

Здесь возникает спор между Вами и работниками суда.
Против Вас работают документы, изготовленные этими работниками.

Являются ли эти документы надлежащими доказательствами ?
Что они могут доказать против Вашего личного возражения ?

Напомню ещё раз, что доказательством одного довода другой довод не является.

Для работников суда, документы изготовленные ими, не что иное как доводы.
В ГПК написано о том, что протоколы являются доказательствами, но это относится к спорам между другими сторонами.

Для решения споров между сторонами действия суда действительно имеют качество доказательств, но вот только не в отношении себя самого.

Цитата borg ()
...Хабаровский гарнизонный военный суд допустил представителя к участию в деле на основании письменного заявления и устного ходатайства Солоновича Ю.В., а также письменной доверенности, в которой специального оговорено право на обжалование судебного постановления.


цитата, оттуда:

"Определением судебной коллегии по гражданским делам Дальневосточного окружного военного суда..оставлена без рассмотрения.

Определением Хабаровского гарнизонного военного суда.... отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Дальневосточного окружного военного суда...отказано.

Определением судьи Дальневосточного окружного военного суда... отказано."

Четыре инстанции отказали.

То обстоятельство, что одним Определением Верховного суда РФ все эти акты отменены, не означает что то же самое произойдёт и в Вашем случае. Но обратите внимание на объём проблем.

Или Вы мазохист ? biggrin

Кроме того, в Вашем случае(в отличии от приведённого примера) подобное обжалование может быть и невыгодным - рискованным мероприятием.

Приведённый случай относится к разряду трудовых споров.
То есть служащий/работник освобождён от несения судебных расходов и ему очень выгодно затянуть спор.
Подобное поведение в обычном гражданском деле способно привести к обязанности возмещать и их, а это бывают значительные суммы.

Действующая практика такова:
Каким решение будет принято в первой инстанции - таким оно и останется до самой последней.
Верховный суд на самом деле вообще почти ничего не отменяет.
Публикация его знаковых решений - это лишь имитация процесса на примерах, заведомо ему выгодных.


Обратите внимание на преамбулу-текст абзаца, цитата:

"На данное решение представителем заявителя - Солоновичем В.Е. была подана апелляционная жалоба, которая определением судебной коллегии по гражданским делам Дальневосточного окружного военного суда от 19 июня 2012 г. оставлена без рассмотрения по существу, поскольку полномочия представителя должным образом не подтверждены - представленная доверенность не оформлена в нотариальном порядке и не заверена надлежащим воинским должностным лицом."

То есть речь в жалобе шла о доверенности и о причинах отказа в принятии заявления(не достаёт заверения доверенности нотариуса или надлежащего воинского должностного лица).

Это бывает, когда доверенность заверяет заместитель командира части, без приложения необходимых документов, подтверждающих полномочия.

А приведённый пример лишний раз доказывает, что ВС РФ путает предмет спора и произвольно подменяет его содержание.

borg Дата: Среда, 01.01.2014, 12:33 | Сообщение # 36

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
В ГПК заявление названо как равноправная форма наряду с доверенностью.

Именно так, но за пределами суда первой инстанции это равноправие исчезает.
Если это именно так то мне больше ничего и ненадо.

Представитель (в первой инстанции) говрит что
Цитата
- "Я ничего не знаю"
- "Всю информацию получаю исключительно из материалов дела и документов любезно представленных истцом"
- "С клиентом-ответчиком не контактирую, ибо он отсутствует(находится на Гималаях)"
- "собственно я здесь только замещаю, присутствую и добываю недостающие документы"
- "ни на один вопрос суда, связанный с ответчиком по указанным причинам ничего пояснить не могу"


Вот только что мне делать с тем что
Цитата
cудья cкaзaл ...

...
2) Вы, oтвeтчик, дoлжны зaявлять o дoпуcкe пpeдcтaвитeля нa кaждoм пocлeдующeм зaceдaнии, a для этoгo дoлжны личнo являтьcя в зaceдaниe. Инaчe вaм нужнo дaть пpeдcтaвитeлю зaвepeнную дoвepeннocть.
....


Добавлено (29.12.2013, 17:17)
---------------------------------------------
Есть ещё одно обстоятельство, почему я педпочел бы обойтись без доверенности:
если я заверю доверенность в УО, это будет равносильно заявлению, что УО (истец!) является моей УО. А я ведь должен избегать сообщать какие либо сведения? так?

С другой стороны, в материалах дела помимо протокола ОСС есть ещё "квиток" из жилотдела местной администрации о регистрации протокола ОСС - таким образом администрация "зарегистрировала" УО в качестве УО нашего МКД.

Теряю я чтото если заверю доверенность в УО или нет?

(как я их буду к этому принуждать - это отдельный эпос biggrin )

Может быть я приду к ним за заверением, они меня пошлют, а на этом основании буду требовать перенести заседание суда, аргументируя тнм что мне воспрепятствовали в реализации моего права участвовать в деле через представителя? cool

Добавлено (30.12.2013, 15:37)
---------------------------------------------
слишком много людей верят, что по заявлению представителя надо "продлевать" на каждом заседании суда.

Моя позиция такая:

Моему представителю не нужна доверенность.

Мой представитель действует на основании определения суда.

Суд вынес определение о допуске моего представителя - он остаётся моим представителем до прекращения его полномочий новым определением суда (если это возможно) или до окончания рассмотрения дела или до исчерпания полномочий (если специальные полномочия не оговорены в заявлении).

Добавлено (01.01.2014, 12:33)
---------------------------------------------
Шварц М.З. Представительство
_podcast.proceso.ru/podcasts/grpr-2010/12.mp3

Сообщение отредактировал borg - Воскресенье, 29.12.2013, 17:19

viktor Дата: Суббота, 04.01.2014, 13:11 | Сообщение # 37

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Шварц М.З. Представительство


Рад, что времени зря не теряете и изучаете право.
Но в каком месте лекции лектор говорит о чём-то, что противоречит моим словам ?

Например, вот этим:

Цитата viktor ()
для вышестоящего суда понятие "протокол" не совсем подходит для доказывания фактов именно в связи с отсутствием его качества "независимого доказательства".


Для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно прослушать и другие лекции этого лектора, в частности посвящённых понятиям "доказательства" и "доказывание".

Кроме того, вот к этому:

Цитата viktor ()
Действующая практика такова:
Каким решение будет принято в первой инстанции - таким оно и останется до самой последней.


Упомянутая лекция не могла относиться, так как читалась задолго до возникновения "принципа незыблемости" правоты вердикта суда первой инстанции.

В те годы, когда лектор изучал ГПК РФ всё было несколько иначе: судьи боялись нарушать закон и не было круговой поруки, господствующей сейчас(тем более по категории споров в ЖКХ) - ведь иначе почти всем им осталось бы только "сроки мотать".

-----------------------
Цитата borg ()
Моему представителю не нужна доверенность.


В таком случае, у неизвестных лиц, появится возможность произвольно лишить Вас всех прав.

Представьте только, что произойдёт, если не на основании документа, которым лично Вы никого не уполномочили, Вашими правами станет распоряжаться некто, кого Вы не знаете лишь на основании протокола суда, изготовленного неизвестно когда, неизвестными Вам работниками суда.

Подсказываю: Вы мгновенно лишитесь гражданства и будете подлежать в первую очередь депортации и оспорить этого не сможете.


Вот против такого произвола и направлен закон материальный: пока Вы лично не передадите свои полномочия, никакой работник, никакой конторы(включая суд) не имеет право это сделать.

А то, о чём читает лекции Шварц, именуется "процессуальным" правом, то есть правом очень ограниченного диапазона действия.

borg Дата: Суббота, 04.01.2014, 13:59 | Сообщение # 38

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
для вышестоящего суда понятие "протокол" не совсем подходит для доказывания фактов именно в связи с отсутствием его качества "независимого доказательства".
я в какой-то момент упустил и с тех пор не могу понять, какое значение для меня имеет мой представитель в апелляционной инстанции.... ведь дело ещё в первой инстанции и представитель мне нужен сейчас а не потом.

Что касается "вердикта", в материалах дела сейчас есть Калькуляция ("выписка из лицевого счета"), правильность которой ничем не подтверждена - тариф СиРЖ не подтверждён вообще никак, его нет в протоколе ОСС, мэрией он тоже не устновлен.

Вопрос: Если суд примет решение о взыскании с меня суммы на основании Калькуляции (просто предположим судья забыл её проверить), какие шансы отменить это решение в апелляции ?

viktor Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:23 | Сообщение # 39

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Если суд примет решение о взыскании с меня суммы на основании Калькуляции (просто предположим судья забыл её проверить), какие шансы отменить это решение в апелляции ?


1. Судья не проверяет расчёты(калькуляцию) - он исходит из принципов добропорядочности и т.д..(доверяет конечным суммам).

Оспорить эти расчёты Вы можете, только представив собственную калькуляцию или нечто иное(создав собственно "спор о сумме"(для этого спора создавались специальные темы).

2. Шансов на отмену нет.

Но спор Вы выиграете.

borg Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:27 | Сообщение # 40

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
1. Судья не проверяет расчёты(калькуляцию) - он исходит из принципов добропорядочности и т.д..(доверяет конечным суммам).

а какже "Статья 56. Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
?

получается, ничего не надо доказывать? достаточно приложить к иску бумажку, которую судья не станет читать?

Цитата
На спор Вы выиграете.
на спор?
не понимаю


Сообщение отредактировал borg - Суббота, 04.01.2014, 14:30

viktor Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:31 | Сообщение # 41

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
опечатка, прошу прощения.

Логическое завершение сообщения был союз "но".

Прошу меня простить.


borg Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:33 | Сообщение # 42

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
2. Шансов на отмену нет.

Но спор Вы выиграете.


в смысле, выиграть должен, но если проиграю, то оспорить шансов нет?

viktor Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:34 | Сообщение # 43

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
получается, ничего не надо доказывать? достаточно приложить к иску бумажку, которую судья не станет читать?


Именно так.

borg Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:37 | Сообщение # 44

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Именно так нужно понимать статью 56 ?

или именно так суды нарушают статью 56 ?

viktor Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:38 | Сообщение # 45

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
в смысле, выиграть должен, но если проиграю,


Вы не можете проиграть, просто потому что оспорили....

Проиграл только я.


borg Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:43 | Сообщение # 46

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Цитата
Вы не можете проиграть, просто потому что оспорили...
не согласился с иском = оспорил ?

Цитата
Проиграл только я.


расскажите


Сообщение отредактировал borg - Суббота, 04.01.2014, 14:45

viktor Дата: Суббота, 04.01.2014, 15:16 | Сообщение # 47

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()

расскажите


Всё довольно просто: я трачу свои деньги, за то, - чтобы Вы свои уберегли.

Возможно Вы правы, возможно нет(прав Ваш оппонент), но при любом исходе спора - я теряю деньги.


Цитата borg ()
не согласился с иском = оспорил ?


Знак равенства под знаком вопроса означает, что Вы не все лекции Шварца дослушали до конца.

В любом случае, удачи Вам.

ГОСТ Дата: Суббота, 04.01.2014, 18:17 | Сообщение # 48

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Раздел "Процессуальное право" будет удалён через сутки.

Прошу прощения.


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

borg Дата: Суббота, 04.01.2014, 18:18 | Сообщение # 49

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Почему?

Тема будет удалена или перенесена?

ГОСТ Дата: Суббота, 04.01.2014, 18:21 | Сообщение # 50

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Цитата borg ()
Тема будет удалена или перенесена?


Тему, если хотите, перенесу в другой раздел


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Как ответчик может получить неприсланные приложения к иску? (В заявлении 30приложений, в конверте заявление и 2приложения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: