Пятница, 29.03.2024, 18:49
Просроченный паспорт
Главная | Несвоевременная регистрация несовершеннолетнего ребенка - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Несвоевременная регистрация несовершеннолетнего ребенка (в ФМС требуют штраф в размере 2000 р)
Несвоевременная регистрация несовершеннолетнего ребенка
Evgeniy79 Дата: Понедельник, 16.12.2013, 14:21 | Сообщение # 1

Evgeniy79
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Добрый день!
Прошу помощи в дальнейших моих действиях. Через сайт госуслуги записался на услугу по регистрации моего ребенка по месту жительства в моей квартире (ребенку 1г 10 мес). Пришел в УФМС в назначенное время с супругой. Мне предлагают пройти для составления протокола, я отказался, сказав, что ни в одном документе не написаны сроки регистрации новорожденных, уточнив при этом принимает ли сотрудник заявление на регистрацию моего ребенка, в противном случае он пишет мне расписку об отказе в приеме документов. Сотрудник принял документы у меня, протокол составлять не ходил. Напоследок он кинул мне фразу хотите по закону - будет вам по закону. Я мол, что это значит, он ответил - вами займутся ОВД. Свидетельство о регистрации моего ребенка мне не выдали, сказали в течении 3 дней, пообещав, что к этому времени у меня побывают люди в погонах.
Что делать, кого ждать? Жена сидит дома с маленьким ребенком, хотелось бы оградить их от этих людей.

viktor Дата: Понедельник, 16.12.2013, 15:46 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата Evgeniy79 ()
он ответил - вами займутся ОВД


Эти "страшные" слова всего лишь означают, что сотрудник миграционной службы попробует написать рапорт в ОВД. То есть будет действовать так, как предписывает закон(по его мнению): сообщит тому, кому следует(пожалуется надлежащим должностным лицам). biggrin

Под "людьми в погонах", надо понимать участкового.

А результат всего этого: либо выездная проверка, либо посещение участкового.

Но в Вашем случае эти меры будут запоздалыми.

На момент проведения проверки Вы уже обратились по факту регистрации, сообщили о намерении зарегистрировать ребёнка. До этого момента с Вас можно было что-то спрашивать, после него - поезд ушёл.

"Регистрация произошла".

Дело в том, что совершенно неважно: будет ЗАрегистрирован гражданин или не будет, важно что он РЕгистрирован, то есть факт обращения имеет место быть.

Придерживайтесь правила: Ребёнок переезжал с места на место, в данном месте он находился 89 дней, после чего Вы обратились по вопросу.

Почитайте внимательно Регламенты и убедитесь в том, что подобное сообщение ФМС в ОВД вообще не подлежит рассмотрению.

и на всякий "пожарный" случай
Некоторое время желательно не открывать дверь и не реагировать на звонки(все на работе, в гостях, где угодно).
Участковый побродит, побродит - да и уйдёт несолоно хлебавши

Никакой обязанности встречать кого-то у граждан нет, тем более после странных угроз неучтивого сотрудника.

Ворваться в дом без приглашения могут только в случае совершения преступления.
В данном случае никаких преступных деяний нет.
Поэтому просто посылайте всех подальше(втихомолку, разумеется), а через пару дней наверняка появится и документ.

Но если откроете, впустите и начнёте что-то доказывать: вина будет на Вас.
И это породит множество проблем: придётся оспаривать незаконность действий ОВД.
Но эта незаконность уже будет иметь слабую силу, ведь Вы добровольно впустите(вступите в контакт) и примите участие в составлении протокола.

Судьи не любят прощать граждан за подобные проступки(игнорирование статьи 51 Конституции и неразумность действий).


посмотрите здесь

Evgeniy79 Дата: Понедельник, 16.12.2013, 16:14 | Сообщение # 3

Evgeniy79
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
viktor,
спасибо огромное, дая такую тактику и избрал, что мол не определились с постоянным местом жительства, жена с ребенком жила то у своей мамы, то у моей, потом был ремонт и т.д. И наконец мы определились с постоянным местом жительства. Жалею об одном, что отказался идти на протокол, там бы все это и надо было изложить.
У меня вопрос- могли ли ФМС составить протокол на меня и написать, что отказался подписывать, таким образом штраф они мне выписали и могут приставам его передать?
И почему участковому я не смогу объяснить, что ребенок переехал в квартиру за 6 дней до обращения в УФМС? Как он оформит на меня протокол, у него нет доказательств?

viktor Дата: Понедельник, 16.12.2013, 16:42 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967

Я не очень люблю давать подробные разъяснения(надеюсь на самостоятельную работу по изучению правовых норм.

Но в виде исключения, вот Вам ссылка на официальное мнение ФМС РФ, размещённое на их официальном сайте



цитата:"На основании изложенного, а также учитывая, что в бездействии родителей, допустивших проживание без регистрации их малолетних детей, не наступают общественно-опасные последствия, к ним (родителям) возможно применение статьи 2.9 КоАП РФ."


Цитата Evgeniy79 ()
Жалею об одном, что отказался идти на протокол


А вот я сожалею о том, что Вы плохо читали соседние темы.
В них сообщалось о том, что именно участие гражданина в составлении протокола(по сути незаконное действие) является причиной последующего привлечения к ответственности...


В протоколе никого не интересуют Ваши объяснения - важен сам факт составления протокола.


Цитата Evgeniy79 ()
И почему участковому я не смогу объяснить, что ребенок переехал в квартиру за 6 дней до обращения в УФМС?


Участковый приходит не для того, чтобы принимать Ваши объяснения, а совсем наоборот. Потому что ему так выгодно. А спор доказательств в суде - это уже другой вопрос.


Цитата Evgeniy79 ()
Как он оформит на меня протокол, у него нет доказательств?


Как и все остальные подобные протоколы.

Evgeniy79 Дата: Понедельник, 16.12.2013, 16:52 | Сообщение # 5

Evgeniy79
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
viktor,
Спасибо за ссылку, читал, что они считают, что можно применить 2.9. Но не применяют же, цель их - собрать план по штрафам, а их легче всего собрать на месте. Но исходя из Вашего сообщения мой путь один - в суд? Я не юрист и мне будет очень тяжело изменить там ситуацию против такой "скалы". Или есть вариант написать жалобу на начальника ФМС?

ГОСТ Дата: Понедельник, 16.12.2013, 16:58 | Сообщение # 6

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Цитата Evgeniy79 ()
мой путь один - в суд?


У Вас два пути: избежать составления протокола или оспаривать его.

Избежать гораздо проще.


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

Evgeniy79 Дата: Понедельник, 16.12.2013, 17:35 | Сообщение # 7

Evgeniy79
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Могли ли сотрудники ФМС составить протокол без меня с пометкой отказался подписывать?

viktor Дата: Понедельник, 16.12.2013, 20:05 | Сообщение # 8

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
да

Evgeniy79 Дата: Понедельник, 16.12.2013, 21:15 | Сообщение # 9

Evgeniy79
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
viktor,
Если они составили протокло без меня с пометкой об отказе в подписи, то как я об этом узнаю? не привлекут ли меня впоследствии к штрафу за неуплату этого штрафа?
Но с другой стороны получается, что они могут на любого гражданина составить протокол с пометкой об отказе в подписи, если я протокола в глаза не видел и не знаю за что меня привлекают.

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Несвоевременная регистрация несовершеннолетнего ребенка (в ФМС требуют штраф в размере 2000 р)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: