Пятница, 29.03.2024, 07:41
Просроченный паспорт
Главная | 2015 год Москва - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » 2015 год Москва (Вот и мне пришили статью 19.15)
2015 год Москва
gulo Дата: Пятница, 20.02.2015, 14:02 | Сообщение # 1

gulo
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Приветствую уважаемых участников форума!
Как и многие, по незнанию о 30-дневном сроке при обмене паспорта, получил статью 19.15 - штраф 3000 руб.
Постановление считаю незаконным, поэтому намерен обжаловать в суде. С судами до сих пор дела не имел, поэтому предстоит осваивать новое поле деятельности. Для начала прошу совета: какой суд нужно выбирать для обжалования постановления об административном правонарушении?
Районный, арбитражный, третейский... есть ещё мировые судьи.
Кто уже подавал жалобу - ответьте.
Интуиция подсказывает, что в районный суд по месту жительства.

gulo Дата: Пятница, 20.02.2015, 14:47 | Сообщение # 2

gulo
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Да, и как сам процесс подачи происходит? Приходишь в здание суда и говоришь: А вот где тут жалобу на постановление подать?
Можно ли по почте обычной или электронной? Или только личная явка? Госпошлину сразу оплачивать, без неё бумаги не примут?

gulo Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:15 | Сообщение # 3

gulo
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Что ж, отвечу сам себе. Немножко покопавшись в сети, обнаружил, что да, надо явиться в здание суда в приёмные часы с готовой бумагой:
"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении...", копией постановления о наложении наказания и доказательствами, подтверждающими неправомерность этого наказания. Кроме того иметь с собой квитанцию об оплате госпошлины 300 рублей.
На входе будет пристав, который направит к судье или в канцелярию.
Временное удостоверение личности обязательно, т.к. иначе в здание суда не допустят.

Можно и почтой, но лично явиться надёжнее.

Какая у меня ситуация: день рождения был 2 месяца назад, поэтому в УФМС тут же стали составлять протокол, вежливо игнорируя все доводы о неправомерности. "Мы протокол в любом случае составим, а вы можете обжаловать". Документы приняли, но протокол составили. Причём в протокол внесли данные паспорта, подлежащего замене. Это всё произошло сегодня.

Сегодня же я написал обращение в УФМС г. Москвы на их сайте http://www.fmsmoscow.ru/feedback/question.html

Текст обращения:
Добрый день!

Хочу заметить, что на сайте УФМС по ссылке http://www.fmsmoscow.ru/docs/passport/
в разделе "Приказы и нормативные документы" предоставлен утративший силу Регламент ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ (приказ №339 от 7 декабря 2009г).
В настоящее время действует редакция Регламента утвержденная приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Теперь суть обращения:
Сегодня, 20 февраля 2015 года, я обратился в отделение УФМС России по г.Москве по району Дорогомилово с целью полученя госуслуги по замене паспорта в связи с достижением возраста 45 лет.

Я нарушил пункт 60 Регламента о подаче документов в 30-дневный срок (не по злому умыслу, а по незнанию). 45 лет мне исполнилось 15 декабря 2014 года. Просрочка, таким образом, составила чуть больше двух месяцев.
В связи с этим мне было отказано в приёме документов до тех пор, пока в отношении меня не будет составлен протокол по об административном правонарушении по статье 19.15 ч.2 КОАП (проживание по недействительному паспорту).
Тем самым был нарушен пункт 35 Административного Регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, устанавливающий основания для отказа в приёме документов.
Был также нарушен пункт 52 Регламента (Заявители осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения (замены) паспорта).
Нарушен также пункт 48 (С целью информирования граждан о фамилии, имени, отчестве и должности сотрудников, которые их обслуживают, сотрудники обеспечиваются личными информационными табличками). Табличкаии сотрудники УФМС района Дорогомилово не обеспечены.
Документы были приняты только после составления протокола об административном правонорушении

по ст. 19.15 ч.2.
Протокол номер МС 9/07/-Р2-мс № 158131
Назначенное наказание - штраф 3000 рублей.
При составлении протокола были допущены грубые нарушения другого Административного регламента, а именно

Регламента исполнения ФМС государственной функции по контролю за соблюдением правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства №338/587 от 1 августа 2013 года.
Пункт 33 этого Регламента гласит:
33. В ходе исполнения государственной функции территориальные органы ФМС России, их структурные подразделения осуществляют следующие административные процедуры:
принятие решения о проведении проверки;
подготовка к проведению проверки;
издание распоряжения о проведении проверки;
проведение выездной проверки;
проведение совместной проверки;
проведение камеральной проверки;
составление акта проверки (приложение N 3 к Регламенту), ознакомление проверяемого лица с актом проверки;
принятие по результатам проверки предусмотренных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях мер.

Прошу заметить: принятие мер об административных правонарушениях допускается только после проверки и составления акта проверки.

Принять решение о проведении проверки (ни выездной, ни камеральной, ни совместной) начальник УФМС по району Дорогомилово (ФИО)отказалась, несмотря на моё предложение сделать это.
Соответственно, проверка факта моего незаконного проживания в жилых помещениях проведена не была, акт проверки составлен не был.

Кроме того, в протокол внесены данные моего недействительного паспорта.

Факт моего проживания в январе и феврале по адресу ....... не установлен и не доказан. С декабря 2014 года я временно проживаю в не полностью достроенном дачном доме в Одинцовском районе Московской области, деревня Анашкино, который пока не может быть причислен к жилым помещениям.

Составленный сегодня протокол гласит, что я был "выявлен" по адресу Бережковская наб,14, т.е. в помещении УФМС по району Дорогомилово г. Москвы, где я не проживал, а явился добровольно для получения госуслуги по обмену паспорта РФ, как законопослушный гражданин.
Прямая ответственность за нарушение сроков обмена паспорта законодательством не установлена.
Правонарушение не является общественно опасным и не посягает на общественный порядок.

На основании вышеизложенного считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным. Прошу отменить постановление начальника отделения УФМС России по г. Москве по району Дорогомилово (ФИО) по делу об административном правонарушении в отношении меня от 20 февраля 2015 года о наложении на меня штрафа 3000 рублей.

Автоматический ответ:
Ваше обращение в УФМС по г.Москве принято! Ему присвоено номер 121072. Ответ будет направлен тем способом, который Вы выбрали при заполнении формы.

viktor Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:41 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Практически все типичные ситуации и необходимые шаги здесь рассмотрены.

Поэтому особой необходимости в дополнительных ответах нет.

Как быть ? Что делать ? Куда и как обращаться ? Что не делать ? Куда не обращаться ? Чего ни при каких обстоятельствах письменно не указывать ? - ответы на все эти вопросы где-то здесь имеются.

Найти их стало сложно с тех пор, когда в порыве бурных обсуждений участники и администрация забыли зачем создан этот сайт(для обучения и реальной помощи в самообразовании).

Теперь куча схожих тем тем и масса сообщений напоминает свалку, в которой отыскать что-то нужное сложно.

Но увы, добавлять лишние повторы - значит усложнять поиск для пришедших сюда позже.

Общие сведения о судопроизводстве проще и полезней всего получить непосредственно, личной явкой.
Сделайте для себя День экскурсий по судам(мировым, районным, областным).
Погуляйте по коридорам, освойтесь... для начала.

Вся необходимая информация о их работе и взаимодействиях с ними выложена на их сайтах.

А по паспортам, взгляните для начала эту тему

gulo Дата: Пятница, 27.02.2015, 21:49 | Сообщение # 5

gulo
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
На практике оказалось, что подать бумагу в суд несложно. И госпошлина не взимается в моём случае. И очереди не было.
Вот только будет ли результат? Подождём. Когда рассмотремие - пока неизвестно. На следующей неделе, говорят, звоните.

gulo Дата: Понедельник, 16.03.2015, 10:27 | Сообщение # 6

gulo
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Процесс сдвинулся в положительную сторону. По электронной почте пришёл ответ от УФМС:

По сведениям, изложенным в Вашем обращении, проведена проверка, в ходе которой установлено, что Вы отделением УФМС России по г. Москве по району Дорогомилово к административной ответственности по ст. 19.15 ч.2 КРФоАП были привлечены необоснованно.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас будет отменено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Всё хорошо, только немножко смущает слово "будет" отменено. То есть ждём постановление об отмене предыдущего постановления?
Второе сомнение: из суда бумаги надо ехать забирать? Получается, суду уже делать нечего, так?

gulo Дата: Четверг, 23.04.2015, 13:11 | Сообщение # 7

gulo
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Всё завершилось благополучно.
По почте пришло решение об отмене постановления.
В суд предъявил сию бумагу.

viktor Дата: Четверг, 23.04.2015, 22:26 | Сообщение # 8

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата gulo ()
Всё завершилось благополучно.


Поздравляю !

viktor Дата: Четверг, 23.04.2015, 22:32 | Сообщение # 9

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Ещё бы решение суда ...не помешало

gulo Дата: Четверг, 16.07.2015, 09:18 | Сообщение # 10

gulo
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Прошу прощения за долгое отсутствие. Суд вынес не решение, в данном случае это определение.
Весь текст набивать не буду, вкратце звучит так:
Установил:
...Как усматривается из материалов, предоставленных...постановление по делу об административном правонарушении отменено. При таких обстоятельствах предмет судебной проверки отсутствует, производство по жалобе подлежит прекращению.
Определил:
Производство по жалобе ... на постановление от ... прекратить.

Baddy Дата: Пятница, 17.07.2015, 14:06 | Сообщение # 11

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
УФМС отменили протокол... неужели маятник качнулся в сторону гражданина? Или сверху получены новые разнарядки?

viktor Дата: Пятница, 17.07.2015, 17:11 | Сообщение # 12

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата Baddy ()
неужели маятник качнулся в сторону гражданина? Или сверху получены новые разнарядки?


Маятники не самостоятельно качаются из стороны в сторону - мы(граждане) эти маятники раскачиваем.
Каждый из нас, вне зависимости от социального статуса(прокурор, судья, депутат, грузчик, охранник и курьер...), одинаково зависим от высшей власти и её действий.

И каждый, в отдельности, сам определяет себя по отношению к "власти".
Но в целом формируется общая структура этих отношений.
Она существует и изменяется в зависимости от нас.

С каждым из перечисленных выше представителей я общался на обозначенные на сайте темы.
И каждый, в равной степени, оказывается равнодушным к явным нарушениям их прав.
Причины разные: для депутата 3 штуки - не деньги, для прокурора - западло связываться, судья - занят, грузчику - не до этих проблем(лишь бы от штрафа уйти), у охранника времени побольше - он может долго внимать.... с целью съэкономить бабки. И так с каждым, с любой другой профессией.

Ну и кто этот маятник начнёт, по-Вашему, толкать ?

В принципе, существует ничтожно малая часть сутяжников(именуемых правозащитниками), которые в меру своих умений пытаются отстаивать права. Но они не очень-то и популярны в народе. Народ, по большей своей части, не любит выскочек. Лишь надеется на что-то, то ли на чудо, то ли на доброту правителей.

Если бы с этого сайта нашёлся бы хотя бы десяток идущих до конца(до Верховного суда или Европейского), то и этой малой толики хватило бы на тот самый маятник smile

Baddy Дата: Пятница, 17.07.2015, 18:00 | Сообщение # 13

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
Тем более удивительно. Мне (по вашей иерархии - охраннику-сутяжнику) за 9 месяцев (здоровая баба за это время способна зачать, выносить и родить еще одного полноценного гражданина) удалось обойти практически все ветви практически всех уровней в этом вопросе. А воз и ныне там... Отчего и искреннее удивление столь удачному и быстрому разрешению у отдельно взятого гражданина. Остается только поздравить счастливца, на ком система дала странный сбой

Baddy Дата: Понедельник, 20.07.2015, 10:05 | Сообщение # 14

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
Цитата gulo ()
госпошлина не взимается в моём случае
Это как? "Случай", вроде, у всех тут один

gulo Дата: Вторник, 21.07.2015, 09:29 | Сообщение # 15

gulo
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Случай да, здесь один. Я имел в виду, что госпошлина не взимается в случае жалобы по административному правонарушению. До этого я не имел никакого опыта обращения в суды, и считал, что госпошлину приходится платить при любом обращении по любому поводу.

Galax Дата: Понедельник, 10.10.2016, 21:37 | Сообщение # 16

Galax
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Цитата gulo ()
По электронной почте пришёл ответ от УФМС:

По сведениям, изложенным в Вашем обращении, проведена проверка, в ходе которой установлено, что Вы отделением УФМС России по г. Москве по району Дорогомилово к административной ответственности по ст. 19.15 ч.2 КРФоАП были привлечены необоснованно.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас будет отменено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Интересно, по каким основаниям был сделан вывод о необоснованном привлечении по ст. 19.15 ?

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » 2015 год Москва (Вот и мне пришили статью 19.15)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: