Среда, 17.04.2024, 22:00
Просроченный паспорт
Главная | Договор безвозмездного пользования жилым помещением - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Договор безвозмездного пользования жилым помещением (Статья 689. ГК применима к жилым помещениям ?)
Договор безвозмездного пользования жилым помещением
borg Дата: Суббота, 06.10.2012, 23:23 | Сообщение # 1

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Что получает квартиросъёмщик (если его можно так назвать с учетом безвозмездности договора)? Является ли это вещью?

viktor Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 10:08 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
1. Ст.689 ГК применима к жилым помещения, так как прямого запрета на данные сделки нет.
2.
Quote (borg)
Что получает

получает "право пользования", то есть право на извлечение полезных свойств из имущества - квартиры.
3.
Quote (borg)
Является ли это вещью?

право вещью не является.
Более того, само это право к вещным не относится - это из категории обязательственных отношений. Даже движимая вещь по такому договору передается в пользование, а не в потребление.

borg Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 10:36 | Сообщение # 3

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Насколько правомерно обязывать ссудополучателя оплачивать СиРЖ?

Насколько правомерно обязывать ссудополучателя сделать ремонт, если мебель, оборудование и отделка не повреждены в результате неправильного использования, но имеют следы естественного износа?
(Например, по завершении очень длительного "безвозмездного пользования" может понадобиться ремонт выработавшей свой ресурс системы отопления.)

(читаю свою писанину и вдруг понял)
Если ссудополучатель по договору обязан оплачивать СиРЖ то это по определению не договор безвозмездного пользования, поскольку собственник освобождается от оплаты СиРЖ.


Сообщение отредактировал borg - Воскресенье, 07.10.2012, 11:01

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Договор безвозмездного пользования жилым помещением (Статья 689. ГК применима к жилым помещениям ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: