Четверг, 25.04.2024, 01:09
Просроченный паспорт
Главная | Просроченный паспорт, часть 1, 19.15 КоАП* - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просроченный паспорт, часть 1, 19.15 КоАП* (*icon-4*)
Просроченный паспорт, часть 1, 19.15 КоАП*
viкtor Дата: Пятница, 13.05.2011, 12:43 | Сообщение # 201

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Обратим внимание на содержание какого-либо судебного акта, например:

Цитата (chestory)
............


Там есть такое:
"Исходя из смысла данной нормы (ст.19.15 КоАП) указанное в ней правонарушение длится до прекращения обстоятельств, с которыми закон связывает наступление ответственности:
1. на законном основании получен паспорт или;
2. оформлена регистрация либо;
3. лицозадержано органом внутренних дел."


Следовательно суд вообще не увидел связи между этой статьёй и правилами проживания.
А вот:
1. Наличие законных оснований для получения паспорта гражданина России, как документа, удостоверяющего личность и принадлежность к гражданству вошла в состав правонарушения !

(т.е. если в Вашем паспорте стоит другая буква, или он выдан неуполномоченным на выдачу лицом, или подделан или выдан не гражданину, или и т.д... то ответственность, оказывается по указанной статье !)

2. Оформлена регистрация.
Опять же оформлением регистрации обязаны заниматься сотрудники органов, но теперь за нарушение документации по оформлению (например, сотрудник УФМС ошибся) отвечает гражданин.... biggrin

3. Задержание лица возможно и на границе и на таможне и в ресторане и в самолёте, на вылете, нафик, из страны. Но оказывается, при этом его оштрафуют по этой смешной статье за...... что ? biggrin

Когда же судьи смогут дойти до изучения Административных процедур, с которыми связано наступление ответственности по вменяемой статье ? biggrin - наверное, никогда.

А там написано только о ПРОТОКОЛЕ, СОСТАВЛЕННОМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫЕЗДНОЙ ПРОВЕРКИ ПО МЕСТУ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ. smile

Весело живём, как говорит М.Задорнов.

Кстати, классику необоснованных судебных актов можно изучать на примере приведённого решения.
Напомню, что решение может обладать ДВУМЯ пороками, за которые могут "всыпать" судье, вынесшему
необоснованное (1) и незаконное (2) решение.
Обоснованным решение является тогда, когда содержит все необходимые элементы, для того, чтобы именоваться мотивированным.
Мотивированность, в свою очередь означает наличие:
1. Доводов, лежащих в основании выводов суда;
2. Ссылки на доказательства, имеющиеся в материалах конкретного дела, на которых построены доводы;
3. Нормы права, обосновывающей вывод.

Наглядность рассуждений суда - это и есть "обоснованность".
Если нет хотя бы одного звена - невозможно оспорить это решение.

В указанном решении мотивировочная часть начинается и заканчивается излишним цитированием норм и положений при полном отсутствии сведений о материалах дела и доказательствах, возможно имеющихся там.

Это на самом деле "шаблонное" решение именно потому, что оно немотивировано и необосновано и пригодится любому, интересующемуся теоретическим вопросами в указанной области права.



chestory Дата: Пятница, 13.05.2011, 13:59 | Сообщение # 202

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Quote (viktor)
Там есть такое: "Исходя из смысла данной нормы (ст.19.15 КоАП) указанное в ней правонарушение длится до прекращения обстоятельств, с которыми закон связывает наступление ответственности: 1. на законном основании получен паспорт или; 2. оформлена регистрация либо; 3. лицозадержано органом внутренних дел."

Это есть не только там, это есть в Ответах на вопросы, утверждённых Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

viкtor Дата: Пятница, 13.05.2011, 14:09 | Сообщение # 203

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
Это есть не только там, это есть в Ответах на вопросы

1. Что именно "это" ?
2. Вопросы кем задавались ? (Ведь для того, чтобы оценить смысл ответа необходимо знать КТО АВТОР ВОПРОСА и КОМУ АДРЕСОВАН ОТВЕТ).
3. Где именно "законные основания" выдачи паспорта россиянина имели отношение к этой статье ?
Где именно "задержание" являлось основанием для привлечения ? И где "отсутствие надлежащего оформления" являлось основанием для привлечения ?

ДЛЯ КАКОЙ ИМЕННО ПРАВОВОЙ СИТУАЦИИ ДАВАЛИСЬ ОТВЕТЫ ? smile

возможно и здесь я что-то упустил... biggrin



chestory Дата: Пятница, 13.05.2011, 14:13 | Сообщение # 204

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
это: "Исходя из смысла данной нормы (ст.19.15 КоАП) указанное в ней правонарушение длится до прекращения обстоятельств, с которыми закон связывает наступление ответственности: 1. на законном основании получен паспорт или; 2. оформлена регистрация либо; 3. лицо задержано органом внутренних дел."

И это - шаблон для недобросовестных исполнителей самого гуманного biggrin


viкtor Дата: Пятница, 13.05.2011, 14:20 | Сообщение # 205

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
Исходя из смысла данной нормы (ст.19.15 КоАП) указанное в ней правонарушение длится

это безусловно

Quote (chestory)
до прекращения обстоятельств

и это также

Quote (chestory)
с которыми закон связывает наступление ответственности

а теперь вот это:
Quote (chestory)
1. на законном основании получен паспорт или; 2. оформлена регистрация либо; 3. лицо задержано органом внутренних дел."

вот в каком законе сказано, что для применения санкций по указанной статье достаточно легко подменив выездную проверку с составлением протокола на проверку например, наличия гражданства можно привлекать ?

Где в регламенте написано об этом ?
И вообще какая связь между наличием гражданства и статьёй 19.15 ?



chestory Дата: Пятница, 13.05.2011, 14:46 | Сообщение # 206

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Виктор, простите, а кто здесь на форуме, кроме Вас сможет ответить на эти вопросы?

viкtor Дата: Пятница, 13.05.2011, 14:52 | Сообщение # 207

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (chestory)
кроме Вас сможет ответить на эти вопросы?

А я задаю их Вам. biggrin
Поэтому никто, кроме Вас. smile

Ведь Вы же, вроде, выразились "за" выводы суда.

Цитата (chestory)
это есть в Ответах на вопросы, утверждённых Президиумом Верховного Суда


только эти ответы "передёрнуты" нечестным способом.
Начнём с того, чтобы посмотреть на даты:
- Ответы на вопросы 4 квартал 2005 года», утв. постановлением Президиума ВС РФ от 1 марта 2006 года.
- А вот Приказ МВД РФ и ФМС РФ от 19 мая 2009 г. N 385/117
.........

Казалось бы, зачем нужен Федеральный правовой акт "противоречащий" одному из ответов ?
Отвечаю: он ничему не противоречит (кроме видимости, созданной передёргиванием)

Вот чего нет в этих ответах: ситуации, о которой были поставлены вопросы.

А было всё вот так (в форме русской народной скази):

Жили-да были Иван-милиционер и Иван, по прозвищу ФМС. И могли оба этих Ивана лупить всех подряд.
Иван-милиционер лупил тех, кто на месте жил (в домах, на деревьях, в норках и т.д..), а Иван ФМС лупил тех, кто бегал и перемещался, вообщем.
А делали они это так: шли куда-нить, находили кого-нить и лупили там же.
Но случилась оказия, все вокруг стали заявлять, что типа "не пойман-не вор", что дескать надо "сразу лупить", а не погодя и что, дескать "формально" их никто не имеет право лупить.

И пошли тады оба эти Ивана к Василисе Премудрой, которая и растолковала им, что фигушки: все рассуждения напрасны - лупите всех подряд, как лупили.

Выдрав часть из ответа премудрой девы Иван ФМС получил следующее:
"Лупите всех подряд." - поставив точку этот Иван освободил себя от необходимости ходить и искать нарушителей.

Опубликовав премудрый ответ в инет этот Иван и ныне почивает на лаврах, упиваясь собственной хитростью, да удалью. Ведь он не спрашивал нужно ли ходить да ловить, а всего лишь опубликовал ответ на вопрос, который мудрой деве задавал Ванька-милиционер, спрашивая:
"Что делать, ежели мы обнаружили нору, а в норе лихоимца, без документов ? И при этом этот ловкач заявляет, что дескать просроченный - не то же самое, что недействительный, и сроки для лупцевания ушли за три-девять земель ?"

И вот когда ответ был получен, а начало вопроса забыто, то пришлось лишний раз другим мудрецам (чтобы не повадно было злоупотреблять плёткой) выпустить одно очень весомое разъяснение вопроса.
(Приказ МВД РФ и ФМС РФ от 19 мая 2009 г. N 385/117)
И прошло с тех пор, аж два целых года, а до сих пор не уймётся Иван ФМС - уж больно ему по нраву пришлось ничегонеделание и лупцевание всех подряд, да дармовые денежки.... biggrin

наверное, много слов и наверняка не очень внятно (может поправлю позже biggrin )



chestory Дата: Пятница, 13.05.2011, 15:32 | Сообщение # 208

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Где????
Вы ошиблись!!!!
Я, как никто другой, наверное, уверен, что Выводы - шаблонны, всё зависит, где Их Честь решит поставить запятую Казнить Нельзя Помиловать, Любить Нельзя Использовать... biggrin

viкtor Дата: Пятница, 13.05.2011, 15:58 | Сообщение # 209

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
Вы ошиблись!!!!

Ещё раз объясните в чём моя ошибка ? biggrin

Quote (chestory)
Выводы - шаблонны

шаблонны - это не значит "ошибочны"



chestory Дата: Пятница, 13.05.2011, 16:06 | Сообщение # 210

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Quote (viktor)
Ведь Вы же, вроде, выразились "за" выводы суда.

Я не "за" выводы суда.
Я всё более склоняюсь, что часть 1 статьи 19.15 КоАП вообще антиконституционна, ибо, чтобы по ней привлекать нужно прежде всего нарушить её статьи 23 и 24... (сугубо моё мнение) biggrin

viкtor Дата: Пятница, 13.05.2011, 16:11 | Сообщение # 211

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
антиконституционна

Это разумеется.
Там же, в этой Конституции и написано об этом.
Но когда дойдёт до граждан эта Конституция, тогда она и начнёт действовать.
А пока, увы, говоришь гражданину это слово, а он - ...... biggrin

Принять-то приняли, а чё приняли - не поняли. biggrin



chestory Дата: Пятница, 13.05.2011, 16:36 | Сообщение # 212

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Прокуратура засуетилась, только что по телефону пытала меня о результатах кассации... голосом таким елейно-приторным (насчёт голоса возможно мне показалось biggrin )

Olegon Дата: Пятница, 13.05.2011, 17:11 | Сообщение # 213

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Сумлеваюсь я, что прокуратура и ск "землю рыть будут"! biggrin
А если реально смотреть на вещи, мне кажется в реальности и 10 прокуратур не справятся с таким объёмом обращений.
Нужно менять систему (законотворчество, документооборот, прецедентность и т.д.)! Но это глобально!!! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 13.05.2011, 17:12

chestory Дата: Пятница, 13.05.2011, 21:37 | Сообщение # 214

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Сегодня День борьбы с коррупцией. Сижу, думаю, кого поздравить?

Olegon Дата: Суббота, 14.05.2011, 09:30 | Сообщение # 215

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (chestory)
Сегодня День борьбы с коррупцией. Сижу, думаю, кого поздравить?

Боюсь предположить, но думаю в нашей стране можно было поздравить наверно процентов 5% граждан (процент вероятности)!!! biggrin
Хотелось бы, что бы я ошибался!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

chestory Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 15:47 | Сообщение # 216

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Ещё в тему решения областного суда по первой части 19.15 КоАП
........
.......
........
........
.........

Olegon Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:39 | Сообщение # 217

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Кстати, ни в одном решении, найденном мной в интернете, граждане не оспаривают сам факт правомерности составления протокола("иглу кощея бессмертного") при обмене/выдачи паспорта РФ!!! biggrin

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 17:34 | Сообщение # 218

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Olegon)
ни в одном решении, найденном мной в интернете, граждане не оспаривают сам факт правомерности составления протокола

Но не во всех случаях это необходимо делать.
Вот например, по первой ссылке:
.........

Материалами дела установлено, что 10 июня 2010 года в **** час. **** мин. Гадалов В.В.,.... зарегистрированный по адресу: г.****, ул.****, д.№****, кв.№****, проживает без регистрации по адресу: г.****, ул.****, д.№****, кв.№****.

Вина Гадалова В.В. в совершении административного правонарушения подтверждена всей совокупностью собранных и исследованных судом доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, объяснениями свидетелей по данному делу, рапортом и.о. начальника ОИАЗ Панина Т.И. от 11 октября 2010 года и другими имеющимися в деле доказательствами.


Как видим, встречаются и мотивированные решения.

Так вот эта статья, на самом деле применима и протоколы можно и нужно составлять, но только если не говорить о ситуации оказания услуг по обмену паспортов и о действиях кабинетных работников миграционной службы, оказывающих услуги ОБМЕНА - именно в этом вся загвоздка.

И я думаю, надо разграничивать АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ.

В приведённых примерах, вновь всё смешалось в одну массу.

О действиях участковых уполномоченных, действующих в соответствии с должностными инструкциями, а также о действиях иных проверяющих, в соответствии с правилами проведения выездных проверок я ничего не пишу, потому, что речь - о ситуации С ОБМЕНОМ ПАСПОРТОВ.



chestory Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 17:40 | Сообщение # 219

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Когда направлял жалобу в райсуд, ходатайствовал о получении копии акта признания паспорта недействительным.
Судья об этом ходатайстве ни слова.
Оказывается - грубейшее нарушение закона, способное отменить принятое решение судьёй!

NOY Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:31 | Сообщение # 220

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
chestory, что-то не нашел вашего решения - не выкладывали? По какому доводу вас "оправдали"? Что-то я не понял.

Olegon Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:43 | Сообщение # 221

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
NOY, посмотрите сообщение 188 на 13 странице.

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Nona Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:05 | Сообщение # 222

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Уважаемый Виктор, поздно нашла этот форум и "наломала дров". Довела дело о просроченном паспорте до постановления, которое намерена обжаловать в суде. Надо было действовать иначе, но я самонадеянно думала, что повозмущавшись на стадии составления протокола и не соглашаясь его подписывать, указывая на незаконность и т.д., напугаю нач-ка УФМС, он не захочет ступать на тропу войны. Наивная! Но что сделано, то сделано. Буду двигаться дальше...Я хочу в жалобе опираться на то, что протокол, в который внесены данные недействительного паспорта - недействителен. Очень логично мне казалось говорить о том, что просроченный паспорт действителен, он подлежит обмену, но действителен и т.д., следуя тому, что я прочитала здесь. Но моя одноклассница, адвокат убедила меня, что для суда будет более надежно ссылаться на Верховный Суд.
А именно: Внесение недостоверных данных в протокол, в соответствии, в частности, с "Ответами на вопросы 4 квартал 2005 года",
утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 года (ответ на вопрос №15),
делает его недействительным документом, что исключает возможность использования указанного административного протокола в
качестве доказательства по административному делу (статья 26.2 КоАП РФ). Поскольку иных доказательств вины привлекаемого к
административной ответственности, кроме протокола, в деле не имеется, то это означает, что отсутствует установленное событие
административного правонарушения, что, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством,
исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Мне ближе Ваша позиция (о том, что паспорт ПОДЛЕЖИТ ОБМЕНУ и остается действительным), но поскольку я - не юрист, пытаюсь довериться моей приятельнице-адвокату...

И еще: начальник УФМС меня обманул. Я поражена, как легко чиновники нарушают закон! Мне назначен был день для рассмотрения дела - 1 апреля. У меня была срочная работа, поэтому я взяла больничный и предупредила начальника по телефону об этом. Он сказал, мол, ничего и назначил другой день. 15-го апреля я была у него на приеме с заявлением и всеми доводами о незаконности штрафа. Он долго все читал, интересовался, кто составил текст, предположил, что я все скачала из инета, сказал, что все равно штраф придется заплатить. Я хотела забрать копию постановления, но он отказал мне в этом. Конечно, я должна была настоять....Но, что сделано, то сделано. (Вот, копию протокола я забрала в свое время) Вообщем, пришло мне постановление по почте 11 мая(!!!) и число рассмотрения - 1 апреля, т.е., день когда я была на больничном!))) Теперь вместе с жалобой в суд буду подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Виктор, в протоколе инспектор поставила подпись, что, якобы провела проверку в ОАСР и в ИЦ. Это значит, что они подстраховались на случай довода о внесении ложных сведений в протокол?


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

viкtor Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:21 | Сообщение # 223

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Nona)
ответ на вопрос №15), делает его недействительным документом, что исключает возможность использования указанного административного протокола в качестве доказательства по административному делу

Этот ответ вовсе не делает этот документ "недействительным", а разъясняет, что В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ по просроченному паспорту, этот (просроченный)паспорт, используемый по прямому назначению ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРОЖИВАНИЯ - следует считать "недействительным" и, следовательно, применение санкций возможно.

Есть документы, используемые по прямому назначению.
Например, водительское удостоверение.
Обладание просроченным водительским удостоверением, как и прошлогодним проездным билетом, само по себе не является нарушением.
А вот вождение транспортного средства на основании этого удостоверения (т.е. в при использовании его по прямому назначению) - наказуемо.
Точно также и с паспортом.
Именно об этом и был дан ответ.

Потому, что слишком многие ссылаясь на отсутствие в Законе указаний на недействительность просроченного паспорта стали наглеть... biggrin , оспаривая вообще возможность привлечения к какой-либо ответственности...
тем самым, аннулировав необходимость замены паспортов - что является очевидным абсурдом, думаю я. smile

Все просроченные паспорты действительны и это неопровержимо доказывается не только протоколами, где они фигурируют в качестве надлежащих, действующих документов, но и абсолютно всей судебной практикой - протоколы и постановления не отменяются по этому основанию

Цитата (Nona)
пытаюсь довериться моей приятельнице-адвокату...

напрасно.
Здесь, на форуме, раньше были развёрнутые темы о попытках использования "недействительности" просроченного паспорта. И даже было выиграно дело (по первой инстанции).
Но потом, вторая инстанция отменила решение, указав на несостоятельность....

Дело в том, что этот довод(желательно в форме письменного ходатайства об исключении из числа доказательств протокола, в силу его недопустимости) вполне возможен, но только для случаев участия в деле представителя-профессионала.

Если же лицо действует в суде самостоятельно - то проигрыш неминуем по понятным причинам (сам участник вынужден будет признать достоверность сведений о лице, указанном в протоколе).

Для того, чтобы не вводить в заблуждение - эти темы были очищены от этого мусора.

Настоятельно рекомендую распечатать и дать почитать приятельнице вот это:
.........
Или скачайте:
http://viktor.ucoz.ru/load/reglament_mvd_i_fms/1-1-0-31

Впрочем, всё это известно.... smile

Цитата (Nona)
пришло мне постановление по почте 11 мая(!!!) и число рассмотрения - 1 апреля


сроки начинают исчисляться с момента получения/вручения.
Собственно, о пропуске срока для обжалования говорить можно только в силу наших (российских) привычек.
но ходатайство о восстановлении срока, по обыкновению, пишут - хотя это и не совсем верно....



Nona Дата: Понедельник, 16.05.2011, 09:36 | Сообщение # 224

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Огромное спасибо! Буду осмысливать полученную от Вас информацию, Виктор!

Добавлено (16.05.2011, 08:53)
---------------------------------------------
Виктор, когда я воспротивилась подписывать протокол, инспектор пригласила двух так называемых свидетелей (своих сотрудников) и они, расписавшись в протоколе, "удостоверили" тем самым факт моего "проживания по недействительному паспорту"!)))) Вот такая подмена понятий! Как-нибудь это нужно отразить в жалобе?
Вообще, я хочу использовать этот текст (у Вас слизала!))):

Факт вменяемого правонарушения не доказан и не подтверждён надлежащим образом, в материалах дела допустимые и безусловные доказательства проживания по адресу регистрации отсутствуют.

Частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются любые фактические данные, согласно части 2 статьи 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом, показаниями свидетелей, а также иными документами.
Под иными документами, по смыслу правил исполнения функций по контролю ФМС России, следует понимать акты проверок, порядок составления которых регламентирован пунктами 69-73 Приложения к Приказу МВД и ФМС России от 19.05.2009 г., №385/117

Согласно абзаца 3 пункта 39 Административного регламента исполнения МВД и ФМС России государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства (Прил. к Приказу МВД России и ФМС России от 19.05.2009 г., №385/117), при буквальном его толковании, позволяет сделать вывод о том, что непосредственное выявление сотрудниками ФМС России факта нарушения гражданином РФ законодательства о регистрационном учёте граждан, является лишь основанием для проведения плановой или внеплановой ВЫЕЗДНОЙ проверки.
Кроме того, в диспозициях пунктов 46, 47, 75 Регламента, составление протокола, в порядке пункта 74 Регламента, без издания Распоряжения о проведении проверки, содержащего сведения о виде проверки, основаниях проведения проверки, объекта проверки, состава группы и её руководителя, а также регистрации Распоряжения (с присвоением ему регистрационного номера) лишено законных оснований.

Этого достаточно? Понимаю, согласно Закону и элементарной человеческой логике - достаточно. Но в данном случае речь об этом не идет, к сожалению)))) Каково Ваше мнение?

Добавлено (16.05.2011, 09:10)
---------------------------------------------
chestory, у меня аналогичная ситуация: не поменяла паспорт в 2008 году! Совершала с ним авиаперелеты, заменила простроченное ВУ в ГИБДД... Вообщем, использовала, как реально действительный!) Аа, да - еще замуж вышла с просроченным паспортом!) Теперь, вот, ночи не сплю, все сижу в инете, читаю форум, накапливаю знания для борьбы!

Добавлено (16.05.2011, 09:36)
---------------------------------------------
Господи, у меня голова скоро лопнет от всего прочитанного!!! sad Виктор, лучше будет если я добавлю в жалобе претензии к составлению протокола? (нарушение Регламента и разъяснения по этой позиции?)


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

viкtor Дата: Понедельник, 16.05.2011, 19:58 | Сообщение # 225

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Nona)
Частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются любые фактические данные, согласно части 2 статьи 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом, показаниями свидетелей, а также иными документами.

Quote (Nona)
Этого достаточно?

Нет. Этого недостаточно, к большому моему сожалению.

Quote (Nona)
инспектор пригласила двух так называемых свидетелей (своих сотрудников

Quote (Nona)
у меня голова скоро лопнет

Исключительно, из опасения возможных последствий для мирных голов сограждан, я не описываю подробности некоторых моментов, без знания которых наверняка дело не выиграть.
Эти моменты я выделил красненьким и наверное скоро начну описывать.
Вот они:
1. Фактические данные (обстоятельства) - их юридический состав, обуславливающий наличие юридического факта, влекущего юридические последствия;
2. Протокол - как один из видов средств доказывания, не являющееся самостоятельным доказательством;
3. Часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ, как антиконституционная норма, нарушающая принципы равноправия и состязательности, презумпции невиновности... статьи 19 ч.1,2, 46 (ч.1), 49, 120 ч.1, 118 ч.2, 123 ч.3 и т.д..;
4. Свидетели - сотрудники правоохранительных органов, подчинённые составляющему протокол инспектору - кто это такие ? biggrin



Nona Дата: Среда, 18.05.2011, 16:00 | Сообщение # 226

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Дааа! Сколько тонкостей! Виктор, что бы я без Вас делала?!

Когда я отказалась подписывать протокол, инспектор сбегала, привела двух теток из другого кабинета со словами, что, мол, вот, гражданка отказывается подписывать протокол, и они расписались в графах протокола, как свидетели. Театр абсурда! biggrin


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

Чинг Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:09 | Сообщение # 227

Чинг
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 18
Суд по моей жалобе состоялся.
Конечно расстроился.


Olegon Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:19 | Сообщение # 228

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
В таком формате, невозможно прочитать.
Не могли бы Вы увеличить формат?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Чинг Дата: Четверг, 19.05.2011, 11:29 | Сообщение # 229

Чинг
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 18
Попробую, вот
.......

Olegon Дата: Четверг, 19.05.2011, 12:24 | Сообщение # 230

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Да теперь, прочитал.

Что означает данная формулировка "...Из пояснений ХХХХХ следует, что он имеет регистрацию и проживает по адресу ХХХХХХХХХХХХ. То есть место своего проживания самим ХХХХХХХХ удостоверено и не требовало дополнительной проверки."

Вы где-то в документах подтверждали своё проживание?

И не могли бы Вы ещё разместить протокол, постановление и жалобу в суд? Так как, что бы о чём то судить, нужно знать все основные документы.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Чинг Дата: Пятница, 20.05.2011, 11:56 | Сообщение # 231

Чинг
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 18
Протокол
....
Постановление
....
Жалоба 1
....
Жалоба 2
....
Решение
....

Ну вот такие у меня дела.

Olegon Дата: Пятница, 20.05.2011, 14:12 | Сообщение # 232

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Чинг)
Ну вот такие у меня дела.

Дальше, кассация!
В Вашем случае, на мой взгляд, как и в большинстве случаев "винегрет" из разных жанров защиты, а данный "винегрет" в своём роде даёт судье выбор худшего жанра защиты и игнорирование лучшего жанра защиты при вынесении решения.
Со своей стороны, я пытаюсь обсудить вариант противозаконности самого факта выписки протокола в помещении уфмс при замене паспорта РФ ( если интересно, смотрите тут http://viktor.ucoz.ru/forum/2-83-1 ), но не знаю подойдёт ли он для вашей ситуации.
Думаю нужно узнать совета наших Уважаемых юристов, по какому варианту проводить кассацию в Вашем случае.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 20.05.2011, 14:16

Чинг Дата: Пятница, 20.05.2011, 16:47 | Сообщение # 233

Чинг
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 18
Да вот у меня осталось 6 дней, надо что-то предпринять. В суде секретарь сказала: обжаловать можно в краевом суде. Если хотите приносите к нам в городской, мы его перенаправим. Схема движения документов какая-то странная. Жалобу написал про "Фому", а судья мне про "Ерему". На суде у меня сложилось устойчивое мнение, что мою жалобу она(судья) вообще не читала. Какие то потусторонние вопросы задавала.
Да и расстояние между г. Пермь и г. Березники приличное, туда в суд мотаться совсем не кисло. Стоимость одного билета 250р. в один конец. У нас в г. Березники судья из-за пустечка 2 раза заседание откладывала. И это в рабочее время! Попробуй сейчас отпросись с работы.
Хорошо все таки нас гос. органы имеют...

Olegon Дата: Пятница, 20.05.2011, 17:03 | Сообщение # 234

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Чинг)
Да вот у меня осталось 6 дней, надо что-то предпринять.

Время ещё есть! smile
Quote (Чинг)
Хорошо все таки нас гос. органы имеют...

Это мы им, в своём большинстве, позволяем "имеюлками" пользоваться в отношении нас, из-за своего безразличия. sad


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Пятница, 20.05.2011, 21:07 | Сообщение # 235

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Цитата (Чинг)
Решение ........

Почитал - походу недоказ факта проживания - для судей не больше, чем громкий звук пука.
А вы сами подтверждали, что проживаете по месту регистрации?
Цитата (Чинг)
Да и расстояние между г. Пермь и г. Березники приличное, туда в суд мотаться совсем не кисло.

Есть заказные и ценные почтовые отправления с уведомлением, или описью wink


Сообщение отредактировал NOY - Пятница, 20.05.2011, 21:07

chestory Дата: Суббота, 21.05.2011, 20:47 | Сообщение # 236

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Итак. Получил ответ из обл. прокуратуры.
Недоволен.
Инспектору высшую меру наказания не применили. biggrin

Собственно, заявление:

В Прокуратуру ххххххххххххххххх области

от ххххххххххххххххх., зарегистрирован по адресу: ххххххххххххххххх паспорт ххххххххххххххххх, выдан 17.02.2011 отделением УФМС России по ххххххххх области в ххххххххх районе

ЗАЯВЛЕНИЕ

После достижения возраста 45 лет я проживал в хххххххххой области.

При этом, в связи семейными обстоятельствами и служебной необходимостью я регулярно менял места пребывания.

При появлении возможности прибыть в ххххххххх с целью проживания по месту жительства я немедленно, 07.02.2011 г., обратился в ОУФМС по месту регистрации ввиду необходимости замены паспорта в связи с достижением возраста 45 лет.

Спустя 10 дней, 18.02.2011 г., мне был выдан новый паспорт.

Однако, в этот паспорт были внесены заведомо ложные сведения о дате выда-чи.

Полагая, что в действиях должностного лица содержатся признаки преступле-ния, ответственность за которое предусмотрена статьёй 292 УК РФ, я 2.03.2011 об-ратился с заявлением в прокуратуру ххххххххх района.

Между тем, как следует из ответа прокуратуры от 29.03.2011, исх.№ ххххххххх2011, вопрос о наличии признаков преступления рассмотрен не был.

Считаю, что, прокуратура ххххххххх района проигнорировала моё обращение о привлечении должностных лиц УФМС хххххххххго района к ответственности за нару-шение действующего законодательства РФ, в связи с этим прошу Вас рассмотреть моё заявление с целью принятия мер прокурорского реагирования на противоправные действия в отношении меня и нарушение закона должностными лицами УФМС, в ча-стности, ст. инспектором отделения УФМС по ххххххххх области в ххххххххх районе ст. лейтенантом внутренней службы ххххххххх

В действиях инспектора усматриваются нарушения закона.

1. Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ", паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Т.е. паспорт - официальный документ. Внесение же недостоверных сведений, ка-сающихся неверной даты выдачи в официальные документы является прямым нарушением закона. А такой документ может быть признан недействительным. Должностные лица, составившие такой документ и владелец такого документа могут быть привлечены к уголовной ответственности.

2. 18.02.2011 в составленном протоколе указаны заведомо ложные сведения о документе, удостоверяющем личность "паспорт серия ххххххххх, дата и место вы-дачи ххххххххх. 10.04.2003 ", и месте моего проживания.

Эти данные взяты с моего старого паспорта, который я сдал на замену 8.02.2011 , поэтому просто физически не мог предъявлять его для удостоверения лич-ности и который являлся недействительным.

Недействительный документ не может удостоверять личность владельца, его предъявившего.

Других записей в протоколе об установлении личности, месте проживания и ре-гистрации нет.

Кроме этого по указанному в протоколе адресу я не проживал.

3.На противоречие, касающееся третьей заведомо ложной даты, а именно 22.02.2011 указанной уже в Постановлении об административном правонарушении № ххххххх, вынесенном в отношении меня, о якобы имевшем времени моего прожива-ния включительно по эту дату, обращено внимание Судьёй ххххххххх районного суда ххххххххх при рассмотрении моей жалобы, в Решении Суда оно названо "технической ошибкой".

Добавлено (21.05.2011, 20:47)
---------------------------------------------
Но несоответствие даты 17.02.2011, указанной на второй странице паспорта, фактической 18.02.2011, нарушения при составлении протокола, а именно: внесение в него заведомо ложной информации о документе, удостоверяющем личность и месте проживания на которые я указывал в письменном виде в своём заявлении не рассмот-рены прокуратурой хххххххххго района.

4. Согласно п.7. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779), срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

Согласно п.8, контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Согласно п.9 Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательст-вом Российской Федерации.

В соответствии со второй частью ст. 19.15 КоАП РФ: Допущение лицом, от-ветственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Паспорт мною не был заменен в течении более чем 2 лет и 7 месяцев. За это время никто из должностных лиц, отвечающих за своевременную замену паспортов гражданами РФ в ххххххххх не принял никаких мер по предотвращению правонарушения. Прошу Вас провести служебное расследование и определить круг должностных лиц УФМС, которым в силу исполнения своих служебных обязанностей точно известна дата истечения срока действия моего паспорта, но не принявших никаких мер по пре-дотвращению правонарушения и привлечь их к ответственности в соответствии со второй частью ст. 19.15 КоАП РФ.

5. Прошу также направить дело в следственные органы для привлечения ххххххххх за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы и нарушение моих законных прав в соответствии с частью 2 статьи 292 УК РФ.

ххххххххх

ответ прокурора области
......


Сообщение отредактировал chestory - Суббота, 21.05.2011, 20:45

Olegon Дата: Суббота, 21.05.2011, 22:32 | Сообщение # 237

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Как и предполагалось - отписка, прокуратура не нашла оснований для привлечения по ч.2 ст.292 УК РФ, хотя факты на лицо - несоответствие даты получения в паспорте на 2-ой странице и заявлении по форме № 1П.

Для тех, кто решит серьёзно попытаться привлечь фмс-ника по данной статье, возможно следует:

1. Сделать ксерокопию в уфмс заявления по форме № 1П (с датой получения);
2. Сделать ксерокопию второй страницы своего нового паспорта (с датой получения);
3. Сделать ксерокопию выписки из "Адм. регламента":

- п.46 Оформление паспорта производится сотрудником, ответственным за оформление, в следующем порядке:
46.2. В реквизите "Дата выдачи" указываются арабскими цифрами число, месяц и год выдачи паспорта,например: "05.05.2007" .
- IV. Контроль за предоставлением государственной услуги и исполнения государственной функции:

124. Руководители подразделений организуют работу по выдаче (замене) паспортов и их учету, определяют должностные обязанности сотрудников и осуществляют контроль за их исполнением, принимают меры к совершенствованию форм и методов служебной деятельности, обучают подчиненных и несут ответственность за соблюдение законности при предоставлении ими государственной услуги и исполнения государственной функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
125. Сотрудник, ответственный за прием документов и личных фотографий, несет персональную ответственность за сохранность документов, соблюдение сроков и порядка приема документов, оформление временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации или справки о приеме документов на оформление паспорта.
Сотрудник, ответственный за рассмотрение документов, несет персональную ответственность за проверку документов, определение их подлинности и соответствия установленным требованиям.
Сотрудник, ответственный за оформление паспорта, несет персональную ответственность за соблюдение порядка оформления паспорта, достоверность и правильность внесенных в него сведений и отметок.
Сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, несет персональную ответственность за соблюдение порядка выдачи паспорта, правильность заполнения журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам по форме N 20П.
Сотрудник, ответственный за ведение специальной картотеки, несет персональную ответственность за размещение заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и соблюдение порядка пользования картотекой.
Сотрудник, ответственный за направление электронной информации и ведение автоматизированных учетов, несет персональную ответственность за полноту, достоверность, соблюдение сроков и порядка ввода и представления информации, а также за актуальность ведения учетов.
126. Обязанности сотрудников ФМС России, ее территориальных органов и подразделений по исполнению Административного регламента закрепляются в их должностных инструкциях (регламентах).
127. Текущий контроль осуществляется путем проведения руководителями подразделений проверки соблюдения Положения и Административного регламента подчиненными им сотрудниками.
128. Контроль деятельности территориальных органов и их подразделений по исполнению Положения и Административного регламента организует и осуществляет ФМС России.
129. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, направленных на выявление и устранение причин и условий, вследствие которых были нарушены права и свободы граждан, а также рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения граждан, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов и их структурных подразделений.
130. В случае выявления нарушений прав граждан по результатам проведенных проверок в отношении виновных сотрудников принимаются меры дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Написать жалобу в прокуратуру и следственный комитет с приложением вышеизложенного.

PS.
Интересно, что теперь придумает в Вашем случае следственный комитет при прокуратуре. :D[color=red]


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 22.05.2011, 12:09

chestory Дата: Суббота, 21.05.2011, 23:03 | Сообщение # 238

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Quote (Olegon)
PS. Интересно, что теперь придумает в Вашем случае следственный комитет при прокуратуре.

полагаю, ничего нового

"всё уже украдено до нас" (с)

За него обл прокуратура дала ответ: "оснований для направления документов в следственные органы... не установлено".

Предполагаю, также, что и отвечать СК не намерен.


Olegon Дата: Суббота, 21.05.2011, 23:49 | Сообщение # 239

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Ну что, наверно на этом Ваша "лепта" исчерпана? biggrin

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

chestory Дата: Суббота, 21.05.2011, 23:59 | Сообщение # 240

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Постараюсь выяснить размер "дисциплинарного взыскания" наложенного на инспектора.

Я не кровожаден...

Однако, если не устроит...

Хочу, чтобы дети и внуки были счастливее нас.

Законом это не запрещено.


Olegon Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:49 | Сообщение # 241

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (chestory)
Постараюсь выяснить размер "дисциплинарного взыскания" наложенного на инспектора.

На мой взгляд, важнее выяснить, какую ответственность понесёт руководитель подразделения, ведь всё делается с его указаний.
124. Руководители подразделений организуют работу по выдаче (замене) паспортов и их учету, определяют должностные обязанности сотрудников и осуществляют контроль за их исполнением, принимают меры к совершенствованию форм и методов служебной деятельности, обучают подчиненных и несут ответственность за соблюдение законности при предоставлении ими государственной услуги и исполнения государственной функции в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Административный регламент).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 22.05.2011, 10:50

chestory Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:54 | Сообщение # 242

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
инспектор и был руководителем на то время.

Olegon Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:28 | Сообщение # 243

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Прошу не забыть Уважаемых юристов, помочь Чинг с кассацией, осталось по моему 3 дня.

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Чинг Дата: Вторник, 24.05.2011, 18:55 | Сообщение # 244

Чинг
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 18
Да уже край. Завтра кассацию надо обязательно родить.

viкtor Дата: Вторник, 24.05.2011, 19:03 | Сообщение # 245

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Чинг)
родить.

Дык ручкой напишите что-нибудь на одну страницу и отнесите в канцелярию суда (никаких квитанций и пошлин не платите). Копию себе забирайте, с отметкой суда о принятии. И все дела.



Чинг Дата: Вторник, 24.05.2011, 19:35 | Сообщение # 246

Чинг
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 18
Дык писать то можем, не знаю повторятся или что то новое указать. Про срок давности не получится - протокол от 19.04.(на 2 месяца не дотягиваем)
Может оспорить цитату из решения:
Исходя из указанных положений, недействительным признается паспорт, у которого истек срок его действия.

Потом к кассации надо прикладывать старую жалобу, решение суда, постановление или все мое дело автоматом в Пермь поедет?

chestory Дата: Вторник, 24.05.2011, 19:48 | Сообщение # 247

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Образцы жалоб
............

viкtor Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:17 | Сообщение # 248

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Чинг)
Может оспорить


Вы позже всё оспорите - в пояснениях к жалобе, отправленных по почте в эту Пермь.
Туда ехать не надо.

Но после того, как возбудят производство надо написать пяток видов обоснований, заявлений и ходатайств.
А о том, чтобы без Вас рассматривали дело можно просто позвонить и сказать секретарше: "Оформите телефонограмму о том, что я приехать не могу и прошу дело рассмотреть в моё отсутствие"



Чинг Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:52 | Сообщение # 249

Чинг
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 18
Если я правильно понял, то жалобу в Пермь можно написать сжато и коротко, а потом дополнительно через березниковский суд добавить обоснования и ходатайства.
Это уже становится совсем интересно.

viкtor Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:13 | Сообщение # 250

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Чинг)
жалобу ... можно написать сжато и коротко


об этом я всё время пишу, ведь расписывая все свои соображения Вы преждевременно будете раскрывать свои козыри.

Quote (Чинг)
добавить обоснования и ходатайства


в ходе производства - сколь угодно много можно навыдумывать всяких заявлений.



Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просроченный паспорт, часть 1, 19.15 КоАП* (*icon-4*)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: