Пятница, 26.04.2024, 02:24
Просроченный паспорт
Главная | Просроченный паспорт, часть 1, 19.15 КоАП* - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просроченный паспорт, часть 1, 19.15 КоАП* (*icon-4*)
Просроченный паспорт, часть 1, 19.15 КоАП*
chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:24 | Сообщение # 1

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Просрочил на 2.5 года, поскольку менял советский паспорт на российский к 40-летию и не задумывался более, пока знакомые не подсказали, что в 45 нужен повторный обмен.

Ровно пол-года назад получил по этому паспорту водительское, 7 месяцев назад - банковскую магнитную карту, ежегодно прохожу ТО 2х автомобилей, отдавая паспорт гаишнику, ... не раз в командировках отдавал на проверку сотрудникам внутренних дел, и никто никогда ничего про просрочку не говорил.

Документы сдал 8.02.2011 в домоуправление. Там же назначили день вручения - 18.02.2011.
18.02.2011 в УФМС выдали паспорт с датой выдачи 17.02.2011, составили протокол 18.02.01 с данными документа, удостоверяющего личность - старого паспорта, в котором даже страница с фотографией к тому времени была вырезана!

Выразил несогласие в виде письменной жалобы, с которой пришёл на аминистративку.

Однако то же самое лицо, что и составило протокол, единолично вынесло постановление по ч.1.19.15 КоАП, указав в постановлении, что я по 22.02.2011(!) проживал по недействительному паспорту.
Написал жалобы в прокуратуру, в следственный отдел по вопросу привлечения должностного лица по второй части 292 УК РФ и в суд, для отмены незаконного (на мой взгляд) постановления и привлечения должностных лиц к ответственности.

Суд утром 24-го.

Помогите советом, пожалуйста!


Сообщение отредактировал chestory - Понедельник, 21.03.2011, 19:33

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 19:08 | Сообщение # 2

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
Документы сдал 8.02.2011 в домоуправление. Там же назначили день вручения - 18.02.2011

Т.е. паспорт на обмен был сдан 08.02. ?
Это российский паспорт или СССР ?
Quote (chestory)
письменной жалобы, с которой пришёл на аминистративку.

А какие аргументы в жалобе ?

Quote (chestory)
по 22.02.2011(!) проживал по недействительному адресу.

имелось ввиду, видимо, по 8.02. проживал по недействительному документу ?

Сразу спешу отметить, (в который раз):
Граждане РФ по документам проживают в гостиницах, общежитиях, дурдомах и т.д...
Они свободны и могут перемещаться - это право установлено Конституцией и Федеральным законом.
По документам находятся на зоне, а ещё "субъекты миграционных отношений", т.е. лица меняющие место жительства, переселенцы, беженцы, иностранцы и т.д...

На территории страны жить нельзя, на этой территории можно только находиться.
Проживают в жилых помещениях, предназначенных для проживания.
Если Вы систематически меняли своё местонахождение, в течении длительного периода, у Вас могла сохраняться регистрация по месту жительства, но Вы преимущественно находились в другом месте.
Это значит, что не жили по месту регистрации.



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 19:27 | Сообщение # 3

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Спасибо, Виктор!
Quote (viktor)
Т.е. паспорт на обмен был сдан 08.02. ?

да!
Quote (viktor)
Это российский паспорт или СССР ?

Российский паспорт, выданный в 2003году.
Quote (viktor)
А какие аргументы в жалобе ?

Ваша честь, считаю своим долгом сообщить, и прошу Вашего реагирования на противоправные действия в отношении меня и нарушение закона ст. инспектором отделе-ния УФМСхххххххххххххх ст. лейтенантом внутрен-ней службы ххххххххххххххххххх, а также дать правовую оценку.

7.02.2011 я, узнав случайно о необходимости замены паспорта в связи с сорокапятилетием, самостоятельно и добровольно обратился в УФМС по адресу: ххххххххххххххххххххххххххххххх с вопросом об услуге по замене паспорта.
Инспектором УФМС Мне было предложено сдать старый паспорт, фотографии и квитанцию об уплате госпошлины в домоуправление по адресу: хххх что я и сделал 8.02.2011. Там же был назначен срок вручения паспорта 18.02.2011.
18.02.2011 в 9:00 по адресу ххххх в отделение УФМС, ст. инспектором отделения УФМС ст. лейтенантом внутренней службы хххх. в служебном помещении УФМС был составлен и вручен мне протокол об административном правонарушении, предусмотренное ст. 19.15, ч.1 КоАПП РФ.
В этом протоколе указаны заведомо ложные сведения о документе, удостоверяющем личность "паспорт серия ххххххх, дата и место выдачи хххххххх.2003." Других записей в протоколе об установлении личности, месте проживания и регистрации нет.
Мной было указано на нарушение составленного протокола и его юридическую недостоверность в письменном виде в объяснении, приложенном к протоколу.
Однако, ххххх ответила, что "в связи с борьбой с коррупцией по данной статье решения не отменяются " (имеется аудиозапись ответа). Читать моё объяснение в полном объёме отказалась со словами: "идите жалуйтесь в суд!"

Добавлено (21.03.2011, 19:27)
---------------------------------------------
Считаю, что таким образом указанным должностным лицом совершён служебный подлог, поскольку выяснения фактического места моего проживания не проводилось.
Так как, протокол является основным доказательством при вынесении Постановления об административном наказании, Ваша честь, прошу рассмотреть правомочность документа с внесёнными недостоверными сведениями об установлении личности и вынесенного на основании его Постановления № хххххх
Поскольку ни факт моего проживания, ни факт моего пребывания на момент составления протокола никем не проверялся и не удостоверялся, и об этом отсутствуют достоверные сведения в составленном протоколе, прошу, также, дать правовую оценку выявления правонарушения ххххх "дистанционно", находясь в служебном помещении УФМС, и применения ст. 19.15, ч.1 КоАПП РФ, а именно: может ли неисполнение к установленному сроку обязанности по предоставлении документов на замену паспорта относиться к признакам объективной стороны состава административного правонарушения, охватываемого диспозицией части первой статьи 19.15 КоАП РФ, поскольку прямая санкция за неисполнение к установленному сроку обязанности по предоставлении документов на замену паспорта в законодательстве отсутствует?
В случае положительного ответа, прошу Вас направить дело в соответствующие правоохранительные структуры для проведения служебного расследования и определения круга должностных лиц УФМС, которым точно известна дата истечения срока действия моего паспорта, но не принявших никаких мер по предотвращению правонарушения в соответствии со второй частью ст. 19.15 КоАПП РФ с целью привлечения их к ответственности.
Ваша честь, обращаю, также, Ваше внимание на противоречие: мой действи-тельный паспорт ххххх, выдан 17.02.2011 отделением УФМС России хххх, имеет дату выдачи 17.02.2011 (прилагаю ксе-рокопию страницы документа), а дата составления протокола 18.02.2011.
В вынесенном же Постановлении № хххххх . указано, что мною допущено проживание по недействительному паспорту по 22.02.2011г, что заведомо ложно, поскольку мой действительный паспорт был получен ранее этой даты и находился у меня.
Считаю, что внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание противоречит закону и нормам права.
Ваша честь, прошу Вашего вмешательства в недопущение подобного служащими УФМС, в частности отменить Постановление № ххххх об административном правонарушении, вынесенное на основании протокола с заведомо ложными сведениями.
Прошу также направить дело в следственные органы для привлечения ххххххххххх за нарушение моих законных прав в соответствии с частью 2 статьи 292 УК РФ.
3.03.2011

Quote (viktor)
Это значит, что не жили по месту регистрации.

я реально по месту регистрации не жил, поскольку с женой развёлся (она там живёт), сам же постоянно по командировкам и другим квартирам мотаюсь, меняя по десятку раз в год места пребывания...


Сообщение отредактировал chestory - Понедельник, 21.03.2011, 19:28

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 19:37 | Сообщение # 4

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
указанным должностным лицом совершён служебный подлог, поскольку выяснения фактического места моего проживания не проводилось.

Вот это правильно. biggrin
А ещё надо дописать:
Считаю, что имеет место факт халатного отношения к обязанностям по профилактике терроризма должностных лиц УФМС, и т.д... хотя, это так... эмоции.
К теме не очень относится.
Quote (chestory)
Суд утром 24-го

сомневаюсь, что идти следует пока.



viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 19:43 | Сообщение # 5

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Я вот бывалых участников форума никак не могу вынудить на составление "Образца жалобы на протокол" biggrin

Вот предлагаю Вам.
Будете участвовать в формировании ?

Самому - лень, да и смысла не вижу.



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:01 | Сообщение # 6

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Quote (viktor)
имелось ввиду, видимо, по 8.02. проживал по недействительному документу ?

извините, Виктор, описАлся: не адресу а паспорту,
дословно из постановления:
22.02.2011 в ходе приема граждан в отделении УФМС по хххххх области ххххххххххх районе, ст. инспектором по адресу (адрес УФМС) выявлен гражданин (Я), который допустил проживание по недействительному паспорту с 2008года по настоящее время (не обменял по достижению 45 лет), чем нарушил п.7. п.15 Положения о паспорте гражданина РФ. Таким образом в действиях гр. (меня) содержатся признаки адм. нарушения, 1. 19.15 КоАп РФ.
Свою вину в нарушении срока обмена паспорта (я) не отрицает, поясняет, что не обратился с заявлением об обмене паспорта в виду (грамматика их) неинформированности о сроках замены паспорта.
(первоначально мне дали на подпись постановление с фразой "Свою вину в проживании (я) не отрицает, поясняет, что не обратился с заявлением об обмене паспорта т.к. болел"(!). Я отказался брать такое постановление, поскольку ни о какой болезни и не заявлял никогда)
В третий раз они переписывали постановление, так как в нём фигурировал человек (начальник УФМС), находящийся в отпуске и отсутствовавший на административной комиссии...

Добавлено (21.03.2011, 20:01)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
сомневаюсь, что идти следует пока.

почему? Сплю плохо, но настроение боевое.
В следственном отделе уже пушистый том, ведь инспектор знала, что нарушает, но сознательно шла на нарушение. Полагаю, что и вышестоящая организация её провоцирует на нарушение, и у инспектора есть личная материальная заинтересованность в "Показателях": http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/cf8/pprikodopm.pdf

Quote (viktor)
Будете участвовать в формировании ?

в обсуждении да, но... я инженер - не юрист...

(Виктор, нельзя код безопасности отключить, а то с пятого раза угадываю...)


viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:06 | Сообщение # 7

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
код безопасности

это при публикации сообщений код надо вводить ?



viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:08 | Сообщение # 8

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
вину в нарушении срока обмена

И где статья ?
Которая говорит, что лицо виновно, если нарушит срок ?
И где написано, что за это нарушение есть санкция ?



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:08 | Сообщение # 9

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Quote (viktor)
это при публикации сообщений код надо вводить ?

да (дискриминация прав и свобод написания сообщений cry biggrin )

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:10 | Сообщение # 10

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
дискриминация прав и свобод

Это давят через Вас ...на меня.
Чтоб денежку платил. Во как. biggrin

/А Вы говорите - дискриминация./



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:26 | Сообщение # 11

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Quote (viktor)
И где статья ? Которая говорит, что лицо виновно, если нарушит срок ? И где написано, что за это нарушение есть санкция ?

подзаконный акт, полагаю, "Ответы на вопросы 2005..."
В прокуратуре при даче показаний помощник прокурора (курирует УФМС, я её за просмотром женских журналов "застукал" пока на администртивке из кабинета в кабинет перемещались biggrin ) констатировала, что "проживание и доказывать не надо, ведь у Вас не было действительного паспорта, а Вы где-то проживали (есть аудио))

Добавлено (21.03.2011, 20:18)
---------------------------------------------
Всё же почему на суд не идти?
Ведь я сам подал жалобу, а теперь... в кусты, что ли?

Добавлено (21.03.2011, 20:26)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
Будете участвовать в формировании ?

Мой вклад - девиз:

И ровно в полночь Вашего 45-летия превратится в тыкву!
http://s55.radikal.ru/i148/1103/74/ec1ad5694220.gif


Olegon Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:37 | Сообщение # 12

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый chestory!
Позвольте выразить Вам признательность за Ваш мужественный поступок по вопросу " привлечения должностного лица уфмс по второй части 292 УК РФ ".
С огромным УВАЖЕНИЕМ и наилучшими пожеланиями!!!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:59 | Сообщение # 13

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
а Вы где-то проживали

Этот ответ отработан прокуратурой.
Поэтому, я всем и рекомендую заявлять о том, что они всё это время путешествовали, отдыхали дикарём в Южной Корее. biggrin

"Где-то проживали" - это "где-то" и есть место совершения правонарушения.
А если был на северном полюсе ? Тоже проживал ?

Государственную границу пересёк - ну и что ?
В каком месте ? - не скажу. biggrin

А вообще, прокуратуру, купленную и коррупционную, надо учить розгами терминам, таким как "проживание".
И что сия дефиниция означает.

Они же, юмористы, по этой статье умудряются и проживающих за рубежом привлекать и туристов, по пол-года проживающих в Индии....



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:14 | Сообщение # 14

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Спасибо, ДрУги!! biggrin
Но, всё же.
Почему не идтИть в суд?!

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:19 | Сообщение # 15

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
Почему не идтИть в суд?!

Скажем так: чтоб получше подготовиться.
У Вас, как я понимаю, до сих пор нет чёткой стратегии.
Вот и накидайте кучу ходатайств и запросов в разные инстанции.
Приложив копии этих запросов - через канцелярию суда ходатайство о переносе дня рассмотрения.
А ещё лучше заболеть.
Суду нужно предъявлять доказательства, а у Вас их, вроде, вообще нет - только рассуждения.

В целом, если кому-то удастся затянуть рассмотрение дела - шансы выиграть увеличиваются (потому, что доказательств будет больше день ото дня, а у ФМС позиция начнёт шататься со временем - именно со временем) biggrin

Затягивание дела - это соломинка для гражданина...
Но рассказ об этом длинен слегка.



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:28 | Сообщение # 16

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Quote (viktor)
Суду нужно предъявлять доказательства, а у Вас их, вроде, вообще нет - только рассуждения.

1. Недействительность протокола. И потому, что один и тот же документ фигурирует как действительный, и как недействительный, и потому, что получется, что я, имея паспорт на руках от 17.2.2011, удостоверял личность 18.02.2011 другим документом! - Разве это не подлог?
2. Никто не устанавливал место проживания или пребывания, а УФМС таковым не является (там тапочки воруют и чашки не моют после себя!)
3. Попытаюсь срок давности обосновать.

Этого, так я понимаю, недостаточно?

Я ещё в суд скан решения Ильина в качестве приложения отправил, прокуратура им заинтересовалась (сканом, не Ильиным biggrin ) а, вот как расценит судья?


viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:36 | Сообщение # 17

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
Этого, так я понимаю, недостаточно?

Да. Этого недостаточно.

Quote (chestory)
один и тот же документ фигурирует как действительный, и как недействительный

Недействительность паспорта не имеет значения, имеет значение отсутствие регистрации по месту жительства, ввиду того, что паспорт, лежащий в основании данных о регистрации стал ненадлежащим документом какое-то время назад...

Quote (chestory)
Никто не устанавливал место проживания или пребывания, а УФМС таковым не является

Это да.
Только есть протокол, согласно которому УСТАНОВЛЕНО.

Quote (chestory)
срок давности обосновать.

Лучше не надо.

Quote (chestory)
скан решения Ильина.... как расценит судья?

плохо расценит.
вся страна одинаково плохо расценивает.



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:50 | Сообщение # 18

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Quote (viktor)
вся страна одинаково плохо расценивает.

остаётся европейский суд?

Вот мрази.
Мне не жаль денег.
Старикам -родителям. Сестре - учительнице начальных классов.
Соседке бабушке с неходящими ногами...
А Чинушам, испражняющимся на собственных граждан, хочется ответить... хотя бы прямо в глаза высказать всё...
Именно поэтому, пойду.


viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:55 | Сообщение # 19

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
хотя бы прямо в глаза высказать всё..

под ст.297 УК РФ попадёте.
не стоит.



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 22:18 | Сообщение # 20

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Спасибо, Виктор!
Ещё вопрос, толком не мог найти нигде ответ: Законно ли вынесение постановления по ч.1 19.15 КоАп одним и тем же должностным лицом, составившим протокол об АП?

NOY Дата: Понедельник, 21.03.2011, 22:46 | Сообщение # 21

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (chestory)
Законно ли вынесение постановления по ч.1 19.15 КоАп одним и тем же должностным лицом, составившим протокол об АП?

По моему - нет, что влечет отмену постановления. Выпишет новое другое лицо - делов-то biggrin

chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 22:51 | Сообщение # 22

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Ной, а где можно поискать статьи, что-ли... подтверждающие очередную "ошибку" этого самого должностного лица? Напрямую в КоАП не смог усмотреть...

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 23:19 | Сообщение # 23

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не вправе рассматривать дело о данном административном правонарушении.

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ в пределах компетенции соответствующего органа. Однако, исходя из положений статей 28.8, 29.1 КоАП РФ должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не вправе рассматривать дело о данном административном правонарушении по существу.

Так, в силу ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен быть направлен для рассмотрения дела компетентному должностному лицу, что предполагает невозможность рассмотрения протокола лицом, его составившим. Кроме того, на основании ст. 29.1 КоАП РФ должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, обязано проверить, правильно ли составлен протокол, правильно ли оформлены иные материалы, установить, соблюдены ли права лица, привлекаемого к административной ответственности.

В данном случае нарушается принцип объективности, т.е. имеет место существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволившее всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Данное обстоятельство является безусловным основанием для отмены вынесенного постановления по делу об административном правонарушении.

С учетом того факта, что на момент проверки судьей районного суда законности указанного постановления предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение может истечь, дело об административном правонарушении при отмене постановления не может быть направлено на новое рассмотрение компетентному должностному лицу, в связи с чем производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Собственно, это одна из тех причин, которые требуют затягивания дела всеми силами... biggrin



chestory Дата: Понедельник, 21.03.2011, 23:33 | Сообщение # 24

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Спасибо, Виктор!
А в данном случае, например, судья, который будет рассматривать мою жалобу не будет ли тем самым "компетентным должностным лицом"? (если я всё же не буду ждать истечения 2х месяцев?)
И будет ли тогда решение суда иметь силу постановления о наложении штрафа?

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 23:40 | Сообщение # 25

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
не будет ли тем самым "компетентным должностным лицом"?

нет. не будет.



chestory Дата: Среда, 23.03.2011, 21:50 | Сообщение # 26

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Завтра битва.
Подскажите, пожалуйста, диктофоном или камерой пользоваться в суде запрещено?

Lysha Дата: Среда, 23.03.2011, 22:30 | Сообщение # 27

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (chestory)
Подскажите, пожалуйста, диктофоном или камерой пользоваться в суде запрещено

На сколько я знаю - не запрещено.


Olegon Дата: Среда, 23.03.2011, 22:44 | Сообщение # 28

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Цитата (chestory)
Подскажите, пожалуйста, диктофоном или камерой пользоваться в суде запрещено?

......


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

chestory Дата: Среда, 23.03.2011, 22:53 | Сообщение # 29

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Спасибо!

viкtor Дата: Среда, 23.03.2011, 23:01 | Сообщение # 30

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вы всё же намерены идти ?
Ох, беда.
Диктофоном пользуйтесь на здоровье, только уведомите суд.
Причём РАЗРЕШЕНИЯ СПРАШИВАТЬ НЕ НАДО - надо лишь уведомить.

А видео - не надо и ни к чему абсолютно.

Только, что Вы планируете записать на диктофон ? И как эти записи будете использовать ?
Ведь они нужны лишь для подтверждения разных процессуальных нарушений...
В первую очередь, это - отказ в истребовании сведений, документов, вызовах и т.д..
А у Вас даже ходатайств, вроде, нет.

Советую взять с собой книжку-брошюрку, какую-нибудь и прочитать её всю от корки до корки под диктофон.
Когда судья устанет слушать и прервёт Ваше выступление, через пару часов, после начала чтива, получите нарушение Ваших прав.... шутка, почти. Имеете право выступать столько, сколько хотите и прерывать Вас не имеют права. biggrin



Olegon Дата: Среда, 23.03.2011, 23:05 | Сообщение # 31

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Извините, но не могу сдержаться!!!
biggrin :D biggrin :D biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Среда, 23.03.2011, 23:07 | Сообщение # 32

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
там
..............
2007 год
вот это:
"Перед применением диктофона необходимо заявить ходатайство о применении диктофона (указать конкретную марку) в суде. Свою просьбу мотивировать необходимостью более точной фиксации объяснений"

не соответствует закону, да и современной ситуации.



chestory Дата: Среда, 23.03.2011, 23:12 | Сообщение # 33

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Огромное спасибо за наставление, Виктор!
А использую записи обычно для себя. Иногда важные разговоры при повторном прослушивании открывают много нового для меня...

Завтра после этого "мероприятия" море работы, вечером ещё шахматы... Но обязательно отпишусь!

Сухарей насушил...
Всем удачи! biggrin


Olegon Дата: Четверг, 24.03.2011, 00:08 | Сообщение # 34

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Удачного "мероприятия" chestory! biggrin

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

chestory Дата: Четверг, 24.03.2011, 16:47 | Сообщение # 35

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
пасиб, Олегон!

Перед судьёй, как и предсказывал Виктор, оказался в роли голого короля... да ещё в жутком цейтноте.

Там, где я считал, что в их позиции - дыры, и направлял всё своё войско, они ловко маневрировали, игнорируя мои фигуры - вопросы.

в итоге всё рассыпалось....

Полагал, что при вынесении решения, ответы прозвучат, однако, о них никто и не вспомнил...

Все "недоразумения протокола" - технические АшиПки!

После "партии" с полчаса беседовал с судьёй... понял, что здесь игра идёт по "чужим" правилам, а не по общепринятым, поэтому можно сказать, что я даже "не вышел из дебюта"

"Распечатку партии" получу не ранее завтрашнего дня.

Спасибо всем! biggrin


viкtor Дата: Четверг, 24.03.2011, 16:50 | Сообщение # 36

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
Все "недоразумения протокола" - технические АшиПки!

Разумеется. Потому, то питерское решение и гуляет по инету. Здесь об этом где-то писалось.
протокол заседания вёлся ?

Quote (chestory)
идёт по "чужим" правилам

Под этими правилами понимается принцип:
"право на объективность и справедливость... - тому, кто знаком с правилами судопроизводства"
потому, как процесс - особый институт.

Обжаловать будете ?



chestory Дата: Четверг, 24.03.2011, 17:11 | Сообщение # 37

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
"запись партии" Условно

Добавлено (24.03.2011, 17:11)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
Обжаловать будете ?

Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если он гореть не будет, кто тогда развеет тьму?
Хватило бы здоровья...

Lysha Дата: Четверг, 24.03.2011, 18:01 | Сообщение # 38

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (chestory)
После "партии" с полчаса беседовал с судьёй... понял, что здесь игра идёт по "чужим" правилам, а не по общепринятым

Со мной после суда судья тоже сподобился поговорить .../т.с. без протокола/... и дал понять тоже самое.... типа - партия сказала надо - и судья ответил есть....)))) Ещё поделился, что сам тоже платил штраф за просроченный паспорт....

chestory, удачи в борьбе! Не сдавайтесь. Очень хочется, что бы всё таки в итоге краешек беспросветной тьмы приподнялся и вдали забрезжила хоть какая-то надежда на свет в этой стране беспредельщиков.


chestory Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:03 | Сообщение # 39

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Lysha, Спасибо!

Давление прыгнуло, вечером шахматы плавали и пропадали перед глазами... правда, эту "игру королей, цивилизованную и стратегическую, и абсолютно непресекаемую" удалось выиграть.

заварил мяту...
Осмысливаю...
В областной суд обязательно ехать на процесс?


viкtor Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:19 | Сообщение # 40

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
В областной суд обязательно ехать на процесс?

нет. достаточно просто подать жалобу...
после двух неявок производство будет прекращено но Вы выиграете время и будет время для... раздумий



chestory Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:53 | Сообщение # 41

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Спасибо, Виктор!
Похоже представители "самого гуманного" здесь бывают, а больше не хочется полностью все карты открывать... поэтому хочется уточнить, здесь на форуме есть возможность отправки личных сообщений? (личная почта форумчан?)

Добавлено (24.03.2011, 21:53)
---------------------------------------------
Нашёл, вроде сам....


Lysha Дата: Пятница, 25.03.2011, 09:29 | Сообщение # 42

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (chestory)
Давление прыгнуло

Quote (chestory)
заварил мяту...

chestory, от давления мята, аки мёртвому.... Таблеточка ноотропила, энапа, ко-ринетека.... и всё пучком...)))) Сама гипертоник уже вышедший из лиги начинающих... (кандидат в команду профессионалов....)))). У меня во время судебных тяжб тоже давление летало не по детски... Так что лучше, если у вас давление гуляет, пейте постоянно по полтаблетки (четвертинке) ноотропила... Снижает мягко, эффект держится сутки, 1,5.

Добавлено (25.03.2011, 09:29)
---------------------------------------------

Quote (chestory)
есть возможность отправки личных сообщений

Да есть.... Внизу каждого сообщения есть 3 сереньких кнопочки на англ. языке (профайл, личное сообщение, е-мейл). Тыкаете в кнопочку №2 - "PM" (личное сообщение) и пишете.


chestory Дата: Пятница, 25.03.2011, 10:28 | Сообщение # 43

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
Lysha, спасибо!
стараюсь осторожно обращаться с лекарствами... ещё каждый день за рулём...
ноотропил в капсулах пойдёт?
Мама - юрист, (конечно, давно не при делах, вчера порасказывала мне через скайп, как они дела выигрывали... давно это было...) тоже всю жизнь с давлением...

А вообще, здоровья Вам!


Lysha Дата: Суббота, 26.03.2011, 00:38 | Сообщение # 44

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (chestory)
ноотропил в капсулах пойдёт?

Извиняюсь, в Вашем случае ноотропил не нужно... Это для улучшения памяти в пожилом возрасте. Попутамши я. (Старость не радость) biggrin

От давления НОЛИПРЕЛ Это не капсула, а маленькая таблеточка, как рисовое зернышко. Вождению машины это не мешает (если, конечно, не жахнуть сверх нормы и не вывести давление в "0"). А если цифры не высокие и давление не постоянно высокое, то можно по 2 таблеточки папазола... это совсем детское лекарство, но для начинающих может сгодиться...


chestory Дата: Среда, 30.03.2011, 09:37 | Сообщение # 45

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
РЕШЕНИЕ
24 августа 2011 года п. ХХХХ
Судья (ФИО)., при секретаре (ФИО), рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу (мои ФИО) на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением и.о. начальника отделения УФМС России (Адрес) от 24 февраля 2011 года (мои ФИО) привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. Правонарушение выразилось в том, что (мои ФИО) не обменяв паспорт по достижении 45 лет, допустил проживание по недействительному паспорту.
(мои ФИО) не согласившись с постановлением, обратился в суд с жалобой, указав, что оно вынесено на основании недействительного протокола об административном правонарушении, в котором его личность и место жительства установлены по старому паспорту, который являлся недействительным. Просит отменить постановление, производство по делу прекратить.
В судебном заседании (мои ФИО) доводы жалобы поддержал по мотивам в ней изложенным, суду пояснил, что не заменил паспорт по достижении 45 лет, так как не был информирован о необходимости такой замены. Узнав случайно, что паспорт подлежит замене по достижении 45 лет, он сразу в феврале 2011 года обратился с заявлением о замене в свою жилищную организацию и затем в отделение УФМС. Считает, что составление протокола об административном правонарушении и вынесение постановления о привлечении к административной ответственности одним и тем же должностным лицом не отвечает требованиям закона, нарушает права лица, привлекаемого к ответственности.
Представитель УФМС России по доверенности (инспектора ФИО) полагает обжалуемое постановление законным и обоснованным, в удовлетворении жалобы просит отказать. Пояснила, что в результате опечатки в обжалуемом постановлении указана неверная дата обнаружения административного правонарушения, действительной датой следует считать 18 февраля 2011 года как указано в протоколе об административном правонарушении.
Судья выслушал объяснения участвующих в деле лиц, исследовал материалы дела и приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Согласно пунктам 7 и 15 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 823 паспорт подлежит замене по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления 45-летнего возраста.

Добавлено (30.03.2011, 09:37)
---------------------------------------------
Добавлено (30.03.2011, 09:26)
---------------------------------------------
В соответствии с пунктом 7 Описания бланка паспорта гражданина РФ, утверждённого этим же постановлением, на двадцатой странице бланка содержится информация о том, что срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет -бессрочно.
Постановлением и.о. начальника отделения УФМС России (адрес) (ФИО инспектора) от 24 февраля 2011 года (мои ФИО) привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что (мои ФИО) достиг возраста 45 лет 19 июня 2008 года. За сменой паспорта обратился в феврале 2011 года. Новый паспорт выдан (мои ФИО) 17 февраля 2011 года. До этого времени с 19 июля 2011 года он проживал по
недействительному паспорту. Фактически новый паспорт получен (мои ФИО) 18 февраля 2011 года.
То обстоятельство, что (мои ФИО) по достижении возраста 45 лет в установленный законом срок не сменил паспорт, никем не оспаривается.
Таким образом, выводы и.о. начальника отделения УФМС России от 24 февраля 2011 года 0 наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ и виновности в его совершении (мои ФИО) объективны и
соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
Обоснованность привлечения (мои ФИО) к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ сомнений не вызывает.
Доводы (мои ФИО) о незаконности обжалуемого постановления в связи с тем, что протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности составлены одним и тем же лицом, не может служить основанием для отмены решения, поскольку нормами КоАП РФ это не запрещено. Его же доводы о незаконности обжалуемого постановления по тем основаниям, что в протоколе об административном правонарушении указаны данные его старого недействительного паспорта как документа, на основании которого установлена его личность, не могут служить основанием для отмены постановления, поскольку (мои ФИО) является именно тем лицом, в отношении которого составлен протокол, он подтвердил регистрацию по месту жительства по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении (ложь!!! вообще жил в другом городе, об этом сообщал и инспектору и судье!!!)
Доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока замены паспорта (мои ФИО) не представлено.
Вместе с тем в обжалуемом постановлении указано ошибочное время обнаружения должностным лицом УФМС административного правонарушения 12 часов 22 февраля 2011 года, тогда как из протокола об административном правонарушении и объяснений данных в суде (мои ФИО). и представителем УФМС следует, что факт проживания (мои ФИО) по недействительному паспорту был выявлен должностным лицом УФМС 18 февраля 2011 года в 9 часов в помещении отделения УФМС России по Вологодской области в Шекснинском районе при личном обращении (мои ФИО), представившего недействительный паспорт. Указание в постановлении по делу об административном правонарушении неверного времени является технической ошибкой и не влияет на вывод суда о виновности (мои ФИО) в совершении данного правонарушения. Постановление в этой части подлежит изменению.

Постановление по делу вынесено полномочным лицом. Существенных нарушений процессуальных требований при рассмотрении должностным лицом материалов дела судом не установлено. (мои ФИО). назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 19.15 КоАП РФ.
Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление и.о. начальника отделения УФМС России от 24 февраля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в отношении (мои ФИО) изменить, временем обнаружения административного правонарушения считать 9 часов 18 февраля 2011 года.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в областной суд через районный суд в течение 10 дней.

Добавлено (30.03.2011, 09:32)
---------------------------------------------
Планирую обжаловать, ибо считаю, судебное решение и не полностью охватывает все поднятые вопросы на заседании суда, кроме того само по себе содержит заведомо ложные моменты, нарушающие права и законность.

Буду рад любым советам.

Сообщение отредактировал chestory - Среда, 30.03.2011, 09:36

NOY Дата: Среда, 30.03.2011, 12:34 | Сообщение # 46

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Подозреваю, что у Lyshы, однотипное решение - как они все похожи biggrin

Quote (chestory)
Буду рад любым советам.

Дак путь-то известный - вперед и далее)

а это как так:

Quote (chestory)
24 августа 2011 года п. ХХХХ
???


Сообщение отредактировал NOY - Среда, 30.03.2011, 17:01

mr_nothing Дата: Среда, 30.03.2011, 16:27 | Сообщение # 47

mr_nothing
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Здравствуйте...
собственно та же самая проблема. Просрочил обмен паспорта на паршивых 10 дней. Обжаловал постановление в областную ФМС. Собственно прочитав ответ на мою жалобу, сложилось ощущение, что все мои аргументы разбились об железное "и че?". Прошу помощи, хоть какой-нибудь, а если быть точнее, то не могли бы вы сказать в какую инстанцию дальше обжаловать и пойдет ли прошлый текст жалобы для обжалования в следующей инстанции или нет?

Прилагаю все файлы по делу.
http://ifolder.ru/22694490
пароль - "111"

p.s. что самое смешное, в решение по жалобе написано "на рассмотрение жалобы не явился". Сообщили о рассмотрении 10 марта вечером. Само рассмотрение прошло 11 утром.
Позвонили и спросили, могу ли я. Я ответил нет, т.к. учусь. Их ответ, хорошо, тогда мы еще созвонимся с вами. Звонка больше никакого не поступало. И вот 21 я получаю письмо с решением. Такое положение дел нормально?

p.s.s. Обжаловать можно в 10 дневный срок. Вынесли решение 11 марта, я письмо получил 21 марта(письмо было не заказным). Т.е. я получается уже опоздал с обжалованием, как только получил письмо? Могу ли я тянуть с еще одним обжалованием ссылаясь на то, что письмо мне пришло очень поздно или все-таки обжаловать можно с момента вынесения решения?

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал mr_nothing - Среда, 30.03.2011, 16:33

viкtor Дата: Среда, 30.03.2011, 16:54 | Сообщение # 48

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
mr_nothing, давайте вот сюда перейдём:
http://viktor.ucoz.ru/forum/2-75-1



viкtor Дата: Среда, 30.03.2011, 17:45 | Сообщение # 49

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (chestory)
Планирую обжаловать, ибо считаю, судебное решение и не полностью охватывает все поднятые вопросы на заседании суда, кроме того само по себе содержит заведомо ложные моменты, нарушающие права и законность.

Вы до сих пор, вроде, не ответили на мой вопрос.

А какие вопросы Вы считаете не рассмотрел суд ?
Как собираетесь доказывать "заведомую ложность" ?



chestory Дата: Среда, 30.03.2011, 20:19 | Сообщение # 50

chestory
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 79
1.Место проживания. И в суде, и на комиссии утверждал, что не проживаю по указанному адресу. Это правда. С женой развёлся в 2001, она там постоянно проживает. Поэтому я спокоен - у них НЕ МОЖЕТ БЫТЬ доказательств обратного. А с начала года проживал у родителей в другом городе. Это тоже правда и не вымысел. Судья же даже не упомянул это в решении, хотя я на заседании суда повторил несколько раз.

2.По датам. Я обратился в РОВД, откуда меня перенапрвили в УФМС 7 февраля. 8 февраля я УЖЕ не мог физически удостоверять свою личность старым паспортом, поскольку сдал его в УФМС.
Судья же пишет:

он сразу в феврале 2011 года обратился с заявлением о замене в свою жилищную организацию и затем в отделение УФМС.

Нарушение хронологии событий.

Далее.

действительной датой следует считать 18 февраля 2011 года, как указано в протоколе об административном правонарушении.

В этом протоколе указана дата 18 февраля и данные старого паспорта!

За сменой паспорта обратился в феврале 2011 года. Новый паспорт выдан (мои ФИО) 17 февраля 2011 года. До этого времени с 19 июля 2011 года он проживал по
недействительному паспорту.

Получается, что судья подтверждает, (и документы тоже!)что 18 февраля я имел ДВА паспорта(!), один из которых предъявил для удостоверения личности инспектору!
Наверное, я всё же не административный нарушитель, а уголовник - мошенник! Странно, почему не привлекли к ответственности по УК?!

3.Я могу понять "недействительность" просроченного паспорта с точки зрения изменений внешности владельца.
Ведь возможно, что после 20 лет до 45-летнего возраста человек заметно меняется, внешность может стать малоузнаваемой.
Но в моём случае предыдущий паспорт получен незадолго до 40-летия в 2003году. (Я пришёл в паспортный стол за загранпаспортом, там мне отказали, предупредив, что, пока не сменю Советский паспорт образца 1974 года на российский, загранпаспорта не видАть! Мне нужно было срочно лететь в Бельгию, упираться не стал и обменял.) Мне и в голову не пришло, что уже через пять лет он превратится в тыкву. К тому же ровно полгода назад по нему получил новое водительское в этом же РОВД, ежегодно провожу ТО автомобилям, сдавая сотруднику РОВД паспорт. Прошлым летом получил банковскую карту. Ни разу не было проблем. Оно и понятно. На той фотке в паспорте фотография 40-летнего мужа, но не мальчёнки!

Пока, что пришло в голову, надеюсь, Виктор, поправите.
(И, хотелось бы коммент, законно ли судья отклонил ходатайство о вынесении постановления и составлении протокола одним и тем же лицом?)
И нужно ли мне ждать "исправленного"постановления с новой датой?

Спасибо.

И ещё. Прошёл 30-дневный срок обращения в прокуратуру и следственный отдел, ответов нет. Что предпринять? Спросить с них, или сразу в область или выше податься?

Добавлено (30.03.2011, 20:19)
---------------------------------------------
Хочу ещё отвлечённо от темы высказать, что на душЕ.

Платя штрафы, мы тем самым соглашаемся.

Соглашаемся с тем, что мы правонарушители, это во-первых.

Но самое страшное, мы подтверждаем кипящую работу работников УФМС на местах.

Мы для них - очередные показатели.

Эти показатели идут вверх, вплоть до правительства, думы и президента.

Всегда хочется верить, что там большинство нормальных и честных людей.

И вот эти нормальные и честные люди видят эту "титаническую" работу УФМС, у них складывается мнение, что работа против террора в том числе, возложенная на органы, интенсивно ведётся.

Реально же, сами знаете, борьба не отрывая пятой точки, против собственных честных граждан, получая неплохую надбавку за это http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/cf8/pprikodopm.pdf
при поддержке всей госмашины, включая следствие, пркуратуру и... судей!

Х.. с ней, с надбавкой, если бы не Каширки, Норд-Осты, Бесланы...

И вот, когда прогремит новый взрыв, я, заплативший штраф, буду чувствовать себя соучастником.

Несчастье пострадавших людей будет и на моей совести.

Сообщение отредактировал chestory - Среда, 30.03.2011, 20:03

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просроченный паспорт, часть 1, 19.15 КоАП* (*icon-4*)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: