Суббота, 27.04.2024, 01:18
Просроченный паспорт
Главная | Противодействие УФМС, практические рекомендации* - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
Противодействие УФМС, практические рекомендации*
viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 10:52 | Сообщение # 101

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Статья о "проживании в жилом помещении" !!!! biggrin

Для того, чтобы по этой статье привлекать, необходимы доказательства того, что Вы проживаете в КОНКРЕТНОМ ПОМЕЩЕНИИ, расположенном по ОПРЕДЕЛЁННОМУ АДРЕСУ, ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЛЫМ, и ДЕЛАЕТЕ ЭТО ПОСТОЯННО В ТЕЧЕНИИ БОЛЕЕ ЧЕМ 90 СУТОК !!!!!

Вам достаточно утверждать, что Вы не проживаете нигде конкретно, любите кататься на резиновой лодке вниз от Волжского до Каспия и назад на вертолёте возвращаетесь и всё.
Статья 51 Конституции РФ.

ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЕТ КТО УГОДНО ОБРАТНОЕ.

И пусть сообщит Вам в каком Законе запрещено путешествовать по тундре и ещё где угодно.
Указывайте всякую ерунду - дурь требований чиновника ОЧЕВИДНЕЙ.



viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 10:56 | Сообщение # 102

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
НАОТРЕЗ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ !!!!!

Ни у кого, кроме Вас самого, доказательств факта преимущественного местонахождения где-либо быть не может (без нарушения Закона).

Для убедительности утверждайте, что обратились по месту прописки лишь для ускорения обмена, а сами проживаете, вообще на уральской горе "Тигусигальпа". Пусть к местному участковому обращаются....
А если узнают, что такой горы нет - утверждайте, что местные жители её так называют, а как по документам эта гора называется Вы не знаете - пусть узнают название горы, на которой "Вы проживаете"... biggrin biggrin biggrin

Шутка, конечно, но не без намёка - как надо себя вести.



Olegon Дата: Пятница, 26.11.2010, 10:57 | Сообщение # 103

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Извините, не успел сообразить! biggrin
Я вчера ночевал у незнакомки, а сегодня пришел домой. biggrin
Надо каждый следующий 90 день так делать и ст.19.15 минует нас!!! biggrin :D biggrin

Ну, блин, рассмешили! biggrin biggrin biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 26.11.2010, 11:04

viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 11:42 | Сообщение # 104

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Надо каждый следующий 90 день так делать и ст.19.15 минует нас!!!

Не минует.
Потому, что

Quote (viktor)
преимущественного местонахождения

Преимущественное - это несколько иная категория.

Для того, чтобы не было её - надо утверждать приблизительно то, что написано про лодки и горы.

Ну а ближе к действительности:
С родителями, супругой поссорился - и вот уже несколько лет кантуюсь по знакомым, но нигде более 89 суток не задерживался, ЧТЯ ЗАКОН ! biggrin

ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ "РИСКНУТЬ СВОБОДОЙ" и представить доказательства обратного....
Сбор сведений о личной жизни граждан ЗАПРЕЩЁН.



viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 13:36 | Сообщение # 105

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вся беда в том, что абсолютно все граждане, получившие паспорта, в которых стоит недостоверная дата о выдаче, очевидно, лишатся позднее гражданства России.

Как это уже проделывали с сотнями тысяч бывших Россиян, оказавшихся вне гражданства одним росчерком пера...

Позиция власти такова...

Сейчас "отнимут у пенсионеров недвижимость" (по Проекту Медведева), а потом и за работающих возьмутся.... biggrin

Мда..



Lysha Дата: Пятница, 26.11.2010, 16:07 | Сообщение # 106

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
sad
Quote (viktor)
Вся беда в том, что абсолютно все граждане, получившие паспорта, в которых стоит недостоверная дата о выдаче, очевидно, лишатся позднее гражданства России.

Очень славное завершение дискуссии.... wink Обнадеживающее так сказать...))))...

___________________________________________________________________________

Так каковы должны быть действия, дабы оного избежать? У меня ситуация такова: муж сдал доки на новый паспорт в ЕИРЦ (или ДЭЗ... из фмс его послали и сказали, что доки принимают там.) Документы приняли, но "жаба" в окне ехидно сказала, что за паспортом приходите через 10 дней с деньгами будете штраф платить (паспорт просрочен на 8 месяцев) Протокол не составляли.

Так что теперь при получении паспорта и обнаружении не соответствия дат - паспорт не получать?
Или получить и сразу катать заяву прокурору?
Или поставить в бумаге о получении паспорта заднее число (что бы оно совпадало с датой на паспорте)?
Очень не хотелось бы лишиться гражданства РФ - это последнее, что у нас осталось...)))) biggrin

ЗЫ: С нетерпением жду результатов возвращения из фмс Сержанта. Удалось ли избежать штрафа и каковы были действия.

Ибо думаю, что участь сия не минует и нас и мужу тоже вкатят протокол при получении.... И протокол будет составлен задним числом (днём сдачи документов жабе из ЕИРЦа в окошко).

viktor, насколько правомочно составление протокола задним числом? каковы действия - отказ подписывать или что? Или пишу 6 пунктов заготовленных Сержантом о не разъяснении прав, составлении в каб. №_... и т.п.

Добавлено (26.11.2010, 16:07)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
Для того, чтобы по этой статье привлекать, необходимы доказательства того, что Вы проживаете в КОНКРЕТНОМ ПОМЕЩЕНИИ, расположенном по ОПРЕДЕЛЁННОМУ АДРЕСУ, ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЛЫМ, и ДЕЛАЕТЕ ЭТО ПОСТОЯННО В ТЕЧЕНИИ БОЛЕЕ ЧЕМ 90 СУТОК !!!!!

Дело в том, что привлекают они по ст. 19.15. " Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства .......-

При чём тут 90 суток и конкретное помещение? Я ОБЯЗАН иметь паспорт! А про жилое или нежилое помещение тут не указывается... Местом моего пребывания может быть и та же гора.... и река... и пещера в тайге... находился - значит пребывал.... и пребывал с недействительным паспортом - значит - виновен.... cool

Тут нужно основные доказательства, как мне кажется, строить именно на том, что мой просроченный паспорт - действителен.... как действителен паспорт СССР. А не на том, что я мыкаюсь по знакомым добрым людям и пещерам в тайге.

И ещё (где-то читала) что можно делать упор на то, что протокол по этой статье должен составлять только участковый.... а не сотрудник ФМСа в кабинете за углом. Только беда в том, что протокол может быть подписан уже именно участковым.... а мне его типа передают для ознакомления и подписания....

Ох..... sad ...прочитав всю ветку - уже прихожу в выводу, что бодание с нашей "советской властью" - мне не по зубам... Грустно...

Сообщение отредактировал Lysha - Пятница, 26.11.2010, 16:13

viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 16:34 | Сообщение # 107

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Lysha)
Я ОБЯЗАН иметь паспорт!
biggrin

Это кто Вам сказал ? biggrin Об этой "обязанности" ....

Вот здесь взгляните:
.....

Кое-что, там не совсем корректненько, но в целом, ход мысли верный.

Так, что "ИМЕТЬ" и "ПРОЖИВАТЬ" - это абсолютно разные юридические дефиниции. smile

Вы знаете что сумма штрафа, вытекает из ....предположения, что нарушитель связан с террористами ? - Поэтому, якобы,нужны финансы, для проведения профилактики "Террактов".

Кстати, есть все основания полагать, что эти штрафы - тот результат, ради которого убивали детей и их родителей в Беслане. Потому, что кроме этой суммы, сдираемой с населения - никакого результата взрывы жилых домов не повлекли. А денежки - немалые !!!!! И никаких "чеченских смыслов" во взрывах не обнаружено до сих пор.

Ст.19.15 КоАП РФ - кстати, рекомендую внимательно, её почитать и уяснить - в чём именно выражено нарушение - много раз это обсуждалось, пальцы покрыты большими мозолями.



viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 16:36 | Сообщение # 108

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
где-то читала

Наверное, здесь и читали. biggrin

Страниц-то сколько ? Написано уже.



viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 16:41 | Сообщение # 109

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
в ЕИРЦ

А насчёт этой штуки, могу сказать, что она тоже действует, наверняка, НЕЗАКОННО.
Это, вот здесь:
http://lenina42.forum24.ru/?1-12-30-00000009-000-0-0-1286656663

biggrin



alexandr Дата: Пятница, 26.11.2010, 18:32 | Сообщение # 110

alexandr
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Вот постановление по моему делу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении № 192
« 09 » 11 2010 года гор. Киров
Начальник отделения УФМС России по Кировской области в Первомайском
(наименование органа, должность, звание, фамилия, инициалы сотрудника, вынесшего постановление)
районе гор. Кирова майор внутренней службы Корчемкина С.В.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11КоАП РФ,
рассмотрев материалы де^а об административном правонарушении №
--------------------------------------------------- Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
30.03.1965г. Гор. Киров Дата и место рождения __________________________________________________
гор. Киров, ул. ------------------------- Место жительства (пребывания) ______________________________________________
--------------------------------------------------------------
Место работы, должность _________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность (серия, номер, кем и когда выдан)
личность удостоверена паспорт 33 02 № -------- выд. 12.11.2002г.. Ленинским РОВД гор. Кирова
Иные сведения, необходщые для решения дела: _____________________________________
УСТАНОВИЛ:
09.11.10г. в 11.30 час., в отд. УФМС России по Кировской области в Первомайском р-не гор. Кирова по адресу: гор. Киров, ул. Р.Люксембург, 34
(обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; наличие либо отсутствие состава административного правонарушения
_ выявлен(а) гр. РФ.Фамилия Имя Отчество, который проживает по недействительному паспорту с 01.05.2010г. /не поменял паспорт по достижении 45 летнего возраста/
акт, предусматривающий ответственность за правонарушение).
На основании изложенного, (статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения)

ПОСТАНОВИЛ: -----------------------.


Признать гр..
(фамилия, имя, отчество)
19.15 ч. 1
виновным (ой) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст..
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за допущенное административное правонйрушение подвергнуть административному наказанию в виде:
Штраф 2500 рублей

Обращаю ваше внимание на место обнаружения правонарушения в отд. УФМС России по Кировской области в Первомайском р-не гор. Кирова по адресу: гор. Киров, ул. Р.Люксембург, 34

Это первое.

Второе --- В протокол внесены данные недействительного паспорта.(То есть
данные старого паспорта, как Документ, удостоверяющий личность (серия, номер, кем и когда выдан)
личность удостоверена паспорт 33 02 № -------- выд. 12.11.2002г.. Ленинским РОВД гор. Кирова

И третье (проживает по недействительному паспорту с 01.05.2010г)
органы УФМС продлили срок действия моего паспорта с 31.марта 2010г. по 01.05.2010г. самостоятельно вопреки всем законам и постановлениям на целый месяц!!!

Думаю что аргументов у меня достаточно для судебного разбирательства.


viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 18:48 | Сообщение # 111

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Мне кажется, Вам необходимо обратиться в прокуратуру по "недостоверной" дате выдачи.
На первый взгляд, это к теме не относится, но статья им светит: собьёт спесь.

А в суде, без помощи опытного представителя, дело вряд ли выиграете.

А почему Постановление от 09.11 ?

Я запутался полностью.
Протокол когда составлялся ?



Lysha Дата: Пятница, 26.11.2010, 19:19 | Сообщение # 112

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Цитата (viktor)
Это кто Вам сказал ? Об этой "обязанности" ....
Вот здесь взгляните:
....


Мне кажется. автор погорячился как то..... Вот открываю свой паспорт и читаю на последней странице: (извлечение из положения) 1.Паспорт является основным документом гражданина РФ, удостоверяющим личность...
Паспорта обязаны иметь все....

А КАК я должна по вашему удостоверить свою личность ( и доказать, что я не террорист..)... Свидетельство о рождении времён СССР - не указывает на гражданство РФ.... не указывает на адрес регистрации/жительства/местанахождения ..(как хотите) Я что должна к свидетельству впридачу носить выписку из домовой книги, справку о гражданстве.... и своё фото профильанфас, заверенное в компетентных органах?... Как я докажу что я - это я не имея паспорта, как буду совершать любые официальные действия.... как то заключение договоров/ сделок/ открытие банковских счетов/ покупка недвижимости и её регистрация на своё имя/ получение загранпаспортов..и т.п.?
Может по сути вы и правы.... но всё это похоже на демагогию и битвы с ветряными мельницами.... Они мне типа проткол в нос, а я им.... да идите вы все лесом.... я ваще не обязана паспорт иметь.... где такой закон.... покажите пальцем.... Я свободный человек в свободной стране.... и т.п. ....
Мы не все тут Дон Кихоты.... Посему зачем упираться рогом на пустом месте..... Но когда тебя за твои же деньги (и не малые) на пустом месте хотят поиметь в очередной раз.... То обидно просто опускать руки, но и слишком воевать - тоже сил нет....

Добавлено (26.11.2010, 19:19)
---------------------------------------------
Цитата (alexandr)
УСТАНОВИЛ:
09.11.10г. в 11.30 час., в отд. УФМС России по Кировской области в Первомайском р-не гор. Кирова по адресу: гор. Киров, ул. Р.Люксембург, 34
(обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; наличие либо отсутствие состава административного правонарушения
_ выявлен(а) гр. РФ.Фамилия Имя Отчество, который проживает по недействительному паспорту с 01.05.2010г. /не поменял паспорт по достижении 45 летнего возраста/
акт, предусматривающий ответственность за правонарушение).
На основании изложенного, (статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения)


alexandr, мне кажется, начитавшись форума и инета, что упор в данной ситуации Вам нужно ещё сделать на саму формулировку "который проживает по недействительному паспорту".... ибо в том же положении о паспорте указано в каких случаях ваш паспорт является недействительным...([/b]приписки, переклейка фото, смена фамилии ...и.др.).
А в наших случаях с паспортом всё нормально - чистенький, в обложечке... только срок действия истёк... по русскоязычной семантике это получается НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ . Почувствуйте разницу.... и в суд на них...))))

Где же Сержант? wink Ушёл в ФМС с жалобой в руках...и..... cry .... Уже волнуюсь....))))

Olegon Дата: Пятница, 26.11.2010, 19:28 | Сообщение # 113

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Докладываю об операции "действительный паспорт".
Схема работы инспектора по выдачи паспортов была следующая: выдает заявление № 1П, люди не смотря подписывают сегодняшним числом, после чего получают паспорта и подписывают их с несовпадающими датами выдачи и счастливыми уходят.
В очереди был пятый к окошку. Передо мной парень получал паспорт.Инспектор спросила у него оплатил ли он штраф ч.1 ст.19.15 и пошла проверила у кого-то.После подтверждения выдала ему паспорт.
Назвал свою фамилию.
Думаю ну сейчас и меня на дыбу по той же статье, ан нет - узнали.В окошке две инспекторши и одна другой шопотом говорит:"Смотри это тот самый", а та ей тоже шепотом:"Я знаю."
Я говорю в окошко:"мне пожалуйста сперва паспорт на проверку"
Она:"Пожалуйста"
Проверил все нормально, только как и предполагал дата выдачи 17.11.10г.как и у всех смертных не совпадает с фактической датой получения 26.11.10г.
Говорю инспекторше:"Будьте любезны представтесь пожалуйста"
Она:"На двери написано"
Я:"Ну чтож так и напишем - непредставилась. У вас дата выдачи в паспорте неправильная. Оформите пожалуйста другой паспорт с правильной датой выдачи, согласно 53.2 Адм.регламента."
И началось.Мы все правильно напечатали, побежала за регламентом,пригласила в кабинет стала разьяснять что согласно регламента бла-бла-бла...
Я говорю,что не буду получать данный паспорт.
Она пошла вместе со мной к начальнице попросив меня подождать у секретаря.
Через пять минут вышла от начальницы и пошла в другой кабинет .Принесла справку (я эту справку теперь пожизненно должен носить с паспортом?)о том, что я документы сдал 17.11.10г., а фмс выдала мне паспорт 26.11.10г. и сказала чтобы я зашел к начальнице.
Захожу.Начальница спросила о причине моего отказа. Обьяснил почему не получаю паспорт.
Начальник подписав справку начинает говорить, что фмс делает все правильно.Что все получают такие паспорта,а я особенный что-ли? И из-за меня они не будут отдельно печатать мой паспорт принтером(я предполагаю, что человек пришел за паспортом и они его должны отпечатать на принтере - это долго и может не реально так сделать для всех).фмс заранее партиями печатает паспорта и они у них лежат уже отпечатанные пока человек не прийдет за паспортом.Интересно сколько по времени выйдет отпечатывание паспорта на принтере(братску за 10 минут сделали и выдали - но он еще заполнял форму №1П).
Поэтому начальница предложила получить паспорт и справку, иначе говорит мы Вас штрафовать обязаны будем.
Я отказался получать данный паспорт, сказав что напишу жалобу в прокуратуру(справку она оставила себе).
Так что, сериал продолжается...
Теперь надо составить до понедельника:
1. юридически грамотную жалобу в районную прокуратуру
2. заявление на имя Уполномоченного по правам человека о нарушении фмс моих конституционных прав в связи с данным случаем.

PS
Надеюсь viktor поможет в составлении. biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 19:29 | Сообщение # 114

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
А КАК я должна по вашему удостоверить свою личность ( и доказать, что я не террорист.

Доказывать Вы ничего никому не должны.

С момента смены государственного строя нашей страны от диктатуры пролетариата до правового типа - прошло 17 лет. Граждане этой страны должны понимать: что именно изменилось !

В СССР - интересы государства были на первом месте !
И Вы должны были что-то кому-то доказывать.
Теперь Ваши интересы - находятся НА ПЕРВОМ месте !
Пока граждане этого элементарного различия не поймут: какую Конституцию не принимай - толку не будет !

Сейчас, Вы (и я) - главные персоны. Мы наняли Президента, который гарантировал, нам с Вами АБСОЛЮТНО все наши права. Вот и пользуйтесь этим своим правом.

ВСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА РАБОТАЕТ не на государство (как было в СССР), а на нас с Вами.

Вы - работодатель. Управление федеральной миграционной службы - работник, которому Вы платите за труд, который призван ОБЕСПЕЧИТЬ ИМЕННО ВАС ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ ИМЕННО ВАМ (а не самой службе).

До тех пор, пока осознание этого не произойдёт - жить нам в дремучей тундре, Нашей Раше и гетто обеспечено.

Умучался я философствовать. Пора тему закрывать - слишком много лишнего здесь.



Lysha Дата: Пятница, 26.11.2010, 19:50 | Сообщение # 115

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
До тех пор, пока осознание этого не произойдёт - жить нам в дремучей тундре

Эти Ваши мысли я уже читала... просто это осознание должно прийти в первую очередь в чиновникам и всей этой правительственной шайке....
А осознание сего в наших отдельно взятых головах никакого эффекта не даст. Вот вернулся Сержант..... осознание у него есть.... потрёпанные нервы - тоже есть... потраченное время - есть.... А паспорт?

Quote (viktor)
Умучался я философствовать. Пора тему закрывать - слишком много лишнего здесь

Да с философией то у нас у всех всё в порядке..... У нас с юридической подкованностью швах.... По сему закрывать тему не нужно, лишнее - можете удалить.... Нужно же узнать чем дело закончится у Александра и Сержанта.... И в заключении на их примере написать краткий план действий....

Сообщение отредактировал Lysha - Пятница, 26.11.2010, 19:51

viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 21:07 | Сообщение # 116

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
на их примере написать краткий план действий....

Я ж выше писал - "кратких планов действий" быть не может, в принципе.
Всё зависит от обстоятельств, личностей и многого другого....



viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:20 | Сообщение # 117

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
только дата выдачи 17.11.10г. не совпадает с фактической датой получения 26.11.10г.

Вот это, собственно, главное !

По стране, после выхода в свет Закона о гражданстве прокатилась волна "лишений гражданства".

Так вот там ситуация была абсолютно та же самая: людей вынуждали "через заднюю дверь получать паспорта", которые потом, РАЗУМЕЕТСЯ, были объявлены НЕЗАКОННЫМИ.

И все эти люди ничему не научились.
Их жизнь не учит, а учит только кнут.

wink



alexandr Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:38 | Сообщение # 118

alexandr
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ БУКАШКА , А С БУМАЖКОЙ ЧЕЛОВЕК

Чем больше будет в интернете реальных доказанных в суде или в ФМС примеров
победы здравого смысла, тем большее число ГРАЖДАН будет бороться со старой
Советской системой.
Люди наконец начнут понимать кто в стране хозяин, и может когда-нибудь мы выберемся из тундры.

viktor спасибо Вам за тему ,много полезного даете людям,
Если закроете тему я отпишусь на других сайтах.

В понедельник иду в суд подавать жалобу.


Lysha Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:55 | Сообщение # 119

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Вот нашла ссылку - мужик после до-о-о-лгих мытарств выиграл суд..... даже написал книгу о Простроченном паспорте...))))

Конечно, понятно - дело принципа.... но не знаю стоят ли все эти муки/суды/жалобы/письма... этих 1500 рублей?.... wink

Мне, кажется. у меня не хватит сил... Но морально поддерживаю борцов с сов.действительностью. Удачи вам. Отписывайтесь - как идут дела.

Ссылка на книгу мужика с подробными инструкциями к действию
http://dkvartal.ru/k-i


viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 23:06 | Сообщение # 120

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
http://dkvartal.ru/k-i

Мы этого "мужика" много лет знаем. biggrin

Там, в других темах форума, где-то было и о нём.

Именно на таких людях держится ПРАВО граждан, которые, увы....

У меня, тут, в каком-то году одна гражданка очень уверенно отписывалась, мощно шла в суды и т.д... а потом взяла и бросила всё. Точнее, предала "идею". biggrin

Ей там предложили мировое, выгодное для неё...
Вот о ней тут нет уже сведений (удалил), но тоже тема была большая... около полу-года длилось разбирательство.



viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 23:10 | Сообщение # 121

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
alexandr, а насчёт бумажки Вы неправы.... biggrin

Рассказал бы я истории... biggrin



Olegon Дата: Вторник, 30.11.2010, 16:44 | Сообщение # 122

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
В Прокуратуру ________ района
г. ХХХХХХХХ
от ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
проживающего по адресу:
Индекс, г.ХХ, ул.ХХ, д.ХХ, кв.№ХХ
Домашний тел: *********
Сотовый тел.: **********

Жалоба на неправомерные действия сотрудников ОУФМС России
________ области в Советском районе г.______________________-

17.11.2010г. с целью обмена паспорта РФ в связи с достижением 45-летнего возраста, я сдал свой паспорт в ОУФМС России _______области в Советском районе г.__________, при этом сотрудница данного ОУФМС внесла данные моего нового паспорта РФ ХХХХ № ХХХХХХ от 17.11.2010г. в мою домовую книгу. Я попросил выдать мне новый паспорт РФ в соответствии с датой выдачи 17.11.2010г. Однако в выдаче 17.11.2010г. нового паспорта РФ мне было отказано, и было предложено явиться за новым паспортом РФ лишь 26.11.2010г. При устном обращении к начальнику данного ОУФМС мне так же было отказано в выдаче 17.11.2010г. нового паспорта РФ.

26.11.2010 г., в момент выдачи мне нового паспорта РФ, оформленного на моё имя, с вклеенной в него моей фотографией и заполненными страницами и реквизитами документа, я обнаружил, что в мой новый паспорт РФ, должностным лицом миграционной службы, внесены недостоверные сведения о дате выдачи, а именно 17.11.2010г.

Учитывая, что за внесение заведомо ложных сведений в официальный документ может последовать уголовная ответственность, я отказался путём личной подписи, подтверждать недостоверную информацию о дате выдачи паспорта РФ.

В результате, мне было отказано в выдаче паспорта гражданина России.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.
Верховный Суд РФ отмечал (Бюллетень № 6 2000 года), "что считается очевидным и не нуждающимся в доказывании то, что с наличием паспорта гражданина РФ связана возможность реализации целого ряда прав человека и гражданина, в том числе и конституционных. Так, например, без паспорта невозможна или по меньшей мере затруднена реализация права граждан на свободное перемещение, выбор места жительства и пребывания на территории РФ, а также на выезд за пределы государства и въезд на его территорию (ст. 27 Конституции РФ); прав в сфере трудовых, семейных и гражданско-правовых отношений (ст.ст. 34-37, ст. 60 Конституции РФ). Федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты наличием паспорта обусловили возможность вступления в брак, регистрации актов гражданского состояния, регистрации по месту жительства и пребывания, приобретения авиа- и железнодорожных билетов; совершения сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации; приобретения иностранной валюты в обменных пунктах и многое другое."

Таким образом, по вине данного ОУФМС, с 17.11.2010 г. по настоящее время, я лишён возможности реализации прав человека и гражданина РФ....

Кроме того, из пояснений сотрудников данного ОУФМС следует, что паспорта РФ, с недостоверной датой выдачи регулярно выдаются гражданам РФ и при их получении граждане РФ расписываются еще и в заявлении формы № 1П с указанием фактической даты получения.
Это приводит к несоответствию даты выдачи паспорта РФ (указанной на второй странице паспорта РФ) дате фактического получения паспорта РФ (указанной в заявлении формы № 1П) и при этом граждан РФ вынуждают подписью подтверждать это несоответствие.

На основании изложенного, руководствуясь ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1"О прокуратуре РФ", ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", в соответствии с п.2.2, Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, прошу:
- незамедлительно предпринять все необходимые меры прокурорского реагирования по устранению нарушений законности и моих прав;
- провести служебную проверку правомерности действий сотрудников данного ОУФМС и проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по наказанию виновных с указанием или предоставлением копий распорядительных документов, подтверждающих привлечение виновных к ответственности.
- о результатах рассмотрения жалобы дополнительно прошу уведомить меня по тел.:ХХХХХХХХХХХХХХХ.

В доказательство приведённых в жалобе фактов прилагаю ксерокопию листа домовой книги, в которую сотрудница данного ОУФМС внёсла данные моего нового паспорта РФ серии ХХХХ № ХХХХХХ от 17.11.2010г.

Приложение:
1.Ксерокопия листа домовой книги.

«_____»____________2010г. (дата оформления жалобы)

подпись_____________ Фамилия И.О.

PS
Составлена при помощи viktorа, за что ему Почет и Уважение!!! biggrin
Я в нее немного от себя добавил.
Может замечания какие будут?
Завтра/послезавтра планирую отнести в прокуратуру.
Добавлено (30.11.2010, 16:44)
Завтра у прокурора района прием с 16 до 19 часов, может до приема жалобу подать а потом пойти на прием (шансов больше будет?)?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 01.12.2010, 10:00

viкtor Дата: Среда, 01.12.2010, 00:07 | Сообщение # 123

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Маловероятно.


Lysha Дата: Среда, 01.12.2010, 03:08 | Сообщение # 124

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Olegon, Так они Вам про штраф за проживание без паспорта теперь даже не заикаются?

Olegon Дата: Среда, 01.12.2010, 09:30 | Сообщение # 125

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Lysha)
Olegon, Так они Вам про штраф за проживание без паспорта теперь даже не заикаются?

Quote (Olegon)
Поэтому начальница предложила получить паспорт и справку, иначе говорит мы Вас штрафовать обязаны будем.
Сообщение # 113


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Lysha Дата: Среда, 01.12.2010, 09:59 | Сообщение # 126

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Olegon)
иначе говорит мы Вас штрафовать обязаны будем

"иначе".... следовательно, если Вы заберёте паспорт в том виде, в котором они предлагают, то штрафовать за проживание без паспорта они Вас не станут?

А, что если не идти получать паспорт через 10 дней, а придти через 2 месяца, то срок штрафования уже закончится?..... Можно таким способом избежать штрафа и протокола об административке?


Olegon Дата: Среда, 01.12.2010, 10:11 | Сообщение # 127

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Lysha)
А, что если не идти получать паспорт через 10 дней, а придти через 2 месяца, то срок штрафования уже закончится?..... Можно таким способом избежать штрафа и протокола об административке?

Это приведет к очередной, на мой взгляд, бессмысленной полемике длящееся или не длящееся...
Позже постараюсь высказать свою позицию по действиям граждан в случае данной проблемы.

PS
Добавил в жалобу выделенным жирным шрифтом фразу.
Еле втиснул, шрифтом 10, текст на один лист (без строчечных пробелов получилось).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 01.12.2010, 10:49

Lysha Дата: Среда, 01.12.2010, 11:03 | Сообщение # 128

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Olegon)
Еле втиснул, шрифтом 10, текст на один лист (без строчечных пробелов получилось).

Не знаю точно есть ли в прокуратуре что-то типа инструкции по делопроизводству (или ещё какого документа) регламентирующего размер шрифта и межстрочных расстояний в заявлении жалобщика.... (Просто у нас на работе (в государственном предприятии) есть такая инструкция, где сказано. что письма и др. документы должны быть написаны шрифтом не меньше 12 интервал 1.5 и указан размер полей слева и справа (для удобства подшивания писем в дело)...

Так что как бы они не придрались к размеру шрифта .... типа они не обязаны ломать глаза.... типа текст не читабелен .. и.т.п. и не отфутболили Вашу заяву, как несоответствующую чему -то там....

Добавлено (01.12.2010, 11:03)
---------------------------------------------

Quote (Olegon)
Это приведет к очередной, на мой взгляд, бессмысленной полемике длящееся или не длящееся

А какая уж тут может быть полемика? Документы им были сданы - значит они уж точно узнали в этот день о совершённом правонарушении (выявили нарушителя).... прошло 2 месяца - срок истёк. В данном случае я даже молчу о том, что они в силу своих должностных обязанностей должны были знать об этом правонарушении в день когда исполнилось 45 лет. Вот тут ещё возникает полемика "длящееся" и с какого момента оно длится с момента моего 45-ти летия или с момента когда они узнали... они хотят об этом узнавать только когда я к ним являюсь самолично...

Или "длящееся" правонарушение не имеет 2-х месячного срока давности?


Olegon Дата: Среда, 01.12.2010, 15:16 | Сообщение # 129

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Прибыл из прокуратуры.
На здании при входе даже вывески нет. biggrin
Прошел через металоискатель.Дежурный сержант направил в секретариат, где одна из специалистов приняла без лишних вопросов жалобу(отступы слева 1см и справа 0,5см) с приколотым приложением формата А3.
На моем экземпляре поставила штамп 3 х 4см
"Прокуратура Советского района г.Х
Принято______________
Специалист___________"
Поставив дату 01.12.10 и подпись.
На мой вопрос о входящем номере ответила, что они не ставят. sad

Добавлено (01.12.2010, 15:16)
---------------------------------------------
Уполномоченный по правам человека должен принять решение – как дальше поступить с жалобой. На раздумье, принятие решения и уведомление заявителя о своем решении Закон даёт Уполномоченному ровно десять дней.
Какие решения может принять Уполномоченный?

Во-первых, он может отказать в принятии жалобы к рассмотрению. Причины здесь могут быть разные. Самая распространенная заключается в том, что заявители обращаются к Уполномоченному сразу, предварительно не использовав иные способы защиты и восстановления своих прав и свобод. Другая весьма распространенная причина – заявитель обращается с вопросом, не имеющим никакого отношения к сфере деятельности Уполномоченного. Наконец, третья причина – никаких нарушений прав из содержания жалобы не усматривается, то есть сама жалоба явно необоснованна. В любом случае отказ Уполномоченного принять жалобу к рассмотрению должен быть мотивированным, Уполномоченный должен привести заявителю четкие доводы: почему он отказывается принять жалобу к рассмотрению.

Во-вторых, Уполномоченный может разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод. Подобного рода рекомендации Уполномоченный чаще всего дает и в случае отказа принять жалобу к рассмотрению.

В третьих Уполномоченный может передать заявление в тот орган, к компетенции которого относится разрешение жалобы по существу. Если в жалобе речь идет о нарушении права, но заявитель не использовал всех возможностей для его самостоятельной защиты, то Уполномоченный, как правило, направляет жалобу для проверки в ту инстанцию, которая может проверить обоснованность жалобы и принять соответствующие меры по восстановлению нарушенного права. При этом, если нарушение носит явный характер, то в своем препроводительном письме Уполномоченный может высказать свое мнение. Заявитель письменно уведомляется о действиях Уполномоченного, а само заявление остается на контроле до получения официального ответа от того органа, куда была направлена жалоба. Специально оговорен случай, если в заявлении (жалобе) содержаться факты и сведения, в которых усматриваются признаки совершенных или готовящихся уголовных преступлений. Такого рода заявления Уполномоченный обязан немедленно передать в правоохранительные органы.

В четвертых, Уполномоченный может принять жалобу к своему рассмотрению и провести по жалобе проверку. При проведении проверки Уполномоченным направляются запросы в официальные инстанции и органы, заслушиваются объяснения должностного лица, в отношении которого поступило заявление и т.д. При этом проверка по жалобе производится бесплатно, с соблюдением конфиденциальности и объективности.

Ссылка по Уполномоченному:...

PS
Думаю, с моей стороны было бы правильней сперва жалобу отнести Уполномоченному для того чтобы он перенаправил в прокуратуру и провел проверку по данному делу.
Ну да ладно, завтра/послезавтра понесу ему свою жалобу с копией жалобы в прокуратуру для проведения проверки.
И снова надо составлять жалобу Уполномоченному(у нас он закончил Саратовский юридический институт, работал в партийных органах и прокуратуре, с 1998 года – начальник государственно-правового управления - заместитель руководителя аппарата Думы, имеет почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 01.12.2010, 15:37

alexandr Дата: Среда, 01.12.2010, 21:14 | Сообщение # 130

alexandr
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Да, вижу событий много произошло пока меня не было. Был в командировке.

Жалобу в суд я отнес 30.11, Сперва хотел подать отдельно ходатайство о продлении срока подачи жалобы и отдельно жалобу.

А потом решил написать все в жалобе. Получилось текста на 11 страниц. Полный текст жалобы позже выложу.

Интересно- придет ли начальник ФМС в суд? Неплохо бы записать её показания на диктофон или видео а потом обнародовать.

Как мне кажется, суд по моему делу примет мою сторону,но совсем по другой причине. По причине того что постановление было вынесено в мое отсутствие и я не имел возможности защищать свои права. Так мне кажется суду будет проще замять это спорное дело.


viкtor Дата: Среда, 01.12.2010, 21:59 | Сообщение # 131

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (alexandr)
11 страниц

Наверное, подробно описали диалоги и поведение сотрудников ОУФМС России ? biggrin

Quote (alexandr)
было вынесено в мое отсутствие и я не имел возможности защищать свои права.

А разве Вас не уведомили о дате и месте рассмотрения Дела ?



Olegon Дата: Четверг, 02.12.2010, 12:47 | Сообщение # 132

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый viktor!
Хочу предложить Вашему вниманию следующий вариант жалобы Уполномоченному по правам человека.

Уполномоченному по правам человека в ____________ области
ФИО
от ХХХХХ ХХХ ХХХ
проживающего по адресу:
Индекс: ХХ, г.ХХ, ул.ХХ, д.ХХ, кв.№ХХ
Домашний тел.: ХХХХХХ , сотовый тел.: +7 ХХХХХХХХХ

...................(все тоже самое что в прокуратуру)................................... это несоответствие.

По данному факту, я обратился с жалобой от ХХ.ХХ.2010г. в Прокуратуру _______ района г.ХХХ.
На основании изложенного, руководствуясь Законом _______ области "Об Уполномоченном по правам человека в __________ области", прошу:
- оказать содействие в устранении нарушений законности и моих прав при получении паспорта РФ в соответствии с датой выдачи, указанной на второй странице паспорта РФ.
- обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;
- о результатах рассмотрения жалобы дополнительно прошу уведомить меня по тел.: +7 ХХХХХХХХХ.
В соответствии с частью 2; статьи 20; ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", о результатах рассмотрения обращения прошу Вас сообщить мне в десятидневный срок.
В доказательство приведённых в жалобе фактов прилагаю ксерокопию листа домовой книги, в которую сотрудница данного ОУФМС внёсла данные моего нового паспорта РФ серия ХХХХ № ХХХХХХ от ХХ.ХХ.2010г.
Приложения:
1.Ксерокопия листа домовой книги.
2.Ксерокопия жалобы в Прокуратуру Советского района от ХХ.ХХ.2010г.

«_____»____________2010г.

___подпись__________ Ф.И.О.

Если возможно, прошу оказать содействие biggrin в корректировке данной жалобы?
Завтра собираюсь отнести.

PS
У секретаря Уполномоченного тоже свою копию заверять штампом получения ?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 02.12.2010, 12:49

viкtor Дата: Четверг, 02.12.2010, 18:20 | Сообщение # 133

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вот это:
"...................(все тоже самое что в прокуратуру)................................... ".

не надо переписывать, т.к. оно имеется в приложении.
Жалоба должна быть краткой.

Т.е.: "По вине тех-то и тех-то я, незаконно, лишён всех прав...." и всё.
****************************************************************
И вот это:
"- обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;"

На мой взгляд, не нужно.



alexandr Дата: Четверг, 02.12.2010, 18:50 | Сообщение # 134

alexandr
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Quote
А разве Вас не уведомили о дате и месте рассмотрения Дела ?

В ФМС когда, я отказался подписывать протокол, я сказал что все вопросы по данному протоколу будем решать только через суд. И получил устный ответ:"Хорошо тогда материалы дела отправляем заказным письмом. Ты тут не первый такой. Уговаривать не будем."

О том куда они собирались направлять депо, когда, где и во сколько его будут рассматривать я не знал.

Quote
Наверное, подробно описали диалоги и поведение сотрудников ОУФМС России ?

Про диалог там ни слова.Все по существу.
Сейчас нет времени, полный текст выложу позже. Завтра опять в командировку еду.

Oleqon, тебе респект, за то что поднимаешь проблему на более высокий уровень.


Olegon Дата: Четверг, 02.12.2010, 20:28 | Сообщение # 135

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
А так?

С 17.11.2010г. по настоящее время, по вине сотрудников ОУФМС России ________ области в Советском районе г.____________ отказавших мне в выдачи правильно оформленного паспорта РФ в связи с достижением 45-летнего возраста, я лишен возможности реализации прав человека и гражданина РФ.
По данному факту, я обратился с жалобой от ХХ.ХХ.2010г. в Прокуратуру _______ района г._________.

На основании изложенного, руководствуясь Законом _______ области "Об Уполномоченном по правам человека в __________ области", прошу рассмотреть мою жалобу и оказать содействие в устранении нарушений законности и моих прав при получении паспорта РФ в соответствии с датой выдачи указанной на второй странице паспорта РФ.

В соответствии с частью 2; статьи 20; ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", о результатах рассмотрения обращения прошу Вас сообщить мне в десятидневный срок.

В доказательство приведённых в жалобе фактов прилагаю ксерокопию листа домовой книги, в которую сотрудница данного ОУФМС внёсла данные моего нового паспорта РФ серия ХХХХ № ХХХХХХ от ХХ.ХХ.2010г..

Приложения:
1.Ксерокопия листа домовой книги.
2.Ксерокопия жалобы в Прокуратуру Советского района г.___________ от ХХ.ХХ.2010г.

«_____»____________2010г.

___подпись____ Фамилия И.О.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 03.12.2010, 10:24

NOY Дата: Четверг, 02.12.2010, 22:57 | Сообщение # 136

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Здравствуйте. Почитал вашу ветку – очень насущная тема для меня.
Можно я тоже напрошусь со своей проблемой? А то в голове уже каша какая-то и руки стали опускаться…
Ситуация, как оказалось, типичная для многих) Поделюсь своей.

Забегу вперед – сам недавно поменял паспорт по 45-летию (д.р. – 03.07.), сдал паспорт на обмен 07.09, (кстати получать пришел через 10 дней, а дата в паспорте так и осталась – 03.07, расписался в карточке задним числом), заявлений на обмен не писал, выдали без всякого писка, протокола и штрафа!

Суть: мой сын (дата рождения – 30.04.1990), в связи с достижением 20-летия, тоже решил сподобиться обменять паспорт. Просрочил более 6 мес.
Почему ранее не поменял – сессия, производственная практика, поездки в другой город и элементарное пренебрежение – типа всегда успею.
Позвонил в ОУФМС – там сказали, что документы не примут – идите в Центр по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства (так у нас это называется = это как некоторые в ЖЭУ несут) .
16 ноября 2010года отнес их в Центр. Начальник сказала, что документы принять могут, но не передадут в ОУФМС, пока не будет решения адм. комиссии по просрочке, назвали кабинет.
23 ноября 2010г., вместе с ним пошли «сдаваться» в ОУФМС. Перед этим прочитал Константина Ильина «Штраф за просроченный паспорт можно не платить», заготовил объяснения к протоколу.
Пришли и начался цирк - я присутствовал при этом лично.
Показали паспорт сотруднице ОУФМС (представилась как стажер инспектора Н.) – она сказала, что паспорт является недействительным и привлекает сына к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП, начала заполнять протокол.
В качестве пояснения ситуации происшедшего, сын, сначала в устной форме было заявил, что пропустил срок обмена по нескольким причинам:
1. О незнании информации о том, что такой срок вообще существует;
2. Так, как является студентом дневного отделения, то в период с мая по июнь 2010г. готовился и сдавал очередную экзаменационную сессию, после этого – с июля по сентябрь 2010г. я проходил производственную практику в Министерстве информационных технологий и связи Свердловской области (здание областного правительства), где действует пропускная система и для входа предъявляется только паспорт гражданина РФ.
Сказал, что виноват в нарушении срока обмена паспорта и раскаивается, пришел добровольно.
Заявил также, что считает неправомерным привлечение к административной ответственности, в связи с нарушением сроков обмена паспорта гражданина РФ, отсутствия прямой санкции и незаконности привлечения к административной ответственности по части первой статьи 19.15 КоАП РФ.
Эмоций - ноль.
В протокол было записано только то, что
1.«23». 11. 2010г. около 14.10 часов по адресу: (адрес нахождения ОУФМС) инспектором ОУФМС. области В. района г. Е. выявлен гражданин ………………30.04.1990 г.р., проживающий по недействительному паспорту с 30.05.2010 г., не обменял паспорт по достижению 20-летнего возраста».
2.вписаны данные просроченного паспорта
3. И!!! обращаю внимание – в графу «Должность, наименование ФМС, специальное звание, фамилия, инициалы сотрудника, составившего протокол» были внесены данные совершенно другого сотрудника, даже не присутствовавшего при этом!
4.И нет никакой (пустое место) подписи в графе «подпись должностного лица, составившего протокол»!

Добавлено (02.12.2010, 21:53)
---------------------------------------------
В уже заполненный протокол, сын начал делать запись в графе «Объяснения, ходатайства, замечания лица, привлекаемого к административной ответственности» с целью приложить к протоколу подробные письменные объяснения и доводы на 6 листах.
Я в это время поинтересовался у стажера Н., когда будет заседание административной комиссии? На что последовал ответ, что комиссия уже идёт.)))
Сама же напечатала постановление на принтере и побежала подписывать его у начальницы!
В результате подписанное постановление она нам принесла до того, как были приложены письм. объяснения и подписан сам протокол!)))
В результате вынесен штраф в 1500р.
Ну дома мы и накатали жалобы в региональное УФМС и в райпрокуратуру (с подробностями, на 7листах)
Доводы вкратце такие:
Недействительность протокола, нарушение порядка процессуальных действий, ошибки при составлении протокола и постановления – ложные сведения, нет подписи, внесены недостоверные данные с недействительного паспорта, личность удостоверена не должным образом, неверное место выявления правонарушения, неинформированность, халатное отношение к обязанностям по предупреждению правонарушений,
истечение срока давности привлечения к административной ответственности, отсутствия прямой санкции и незаконности привлечения к административной ответственности по части первой статьи 19.15 КоАП РФ за нарушение сроков обмена паспорта.
Просил постановление отменить, производство по делу прекратить.
К жалобе также было приложено решение Калининского райсуда С.-Петербурга - № 12ж-45/06 от 09.11.2006г.:

30.11.2010 подана жалоба в райсуд. Заседания суда и ответа от прокурора пока не было.

Вчера пригласили на рассмотрение жалобы в УФМС
Сегодня зам. нач. УФМС в моем присутствии рассмотрел нашу жалобу, согласился, что протокол
составлен юридически неправильно - отсутствие подписи долж. лица составившего протокол, в самом протоколе указано должностное лицо, не составлявшее протокол, протокол не был исправлен при рассмотрении дела и при вынесении постановления.
Все доп. доводы отметены, как несущественные и несостоятельные. В тексте сказано:
1.правонарушение – длящееся, срок давности – с момента обнаружения, т.е. 23 ноября
2.ненадлежащее исполнение служ. обязанностей, что не предупредили об истечении срока действия паспорта - отклонено в связи с отсутствием такой обязанности у ФМС.
3.недостоверные сведения о личности в протоколе - довод не основан на законе, не заявлено о недостоверности его анкетных данных.
Бездействие квалифицировано правильно по ст. 19.15.
«При новом рассмотрении следует принят меры к всестороннему, полному, объективному и своевременному рассмотрению дела»)))))
Но, в связи с допущенными нарушениями при составлении протокола и постановления, нач. рег. УФМС решил:
1.жалобу удовлетворить частично.
2.ранее вынесенное сотрудником ОУФМС постановление о привлечении к адм. ответственности - отменить.
3.Отправить дело обратно в ОУФМС на новое рассмотрение.
4.Копию решения вручить
5.Может быть обжаловано в 10 дней в райсуд.

Вопросы: (простите за дилетанство)
1.Имеет ли право вышестоящий орган отменять уже вынесшее своим подразделением
постановление о привлечении к ответственности ? Скорее всего, да
2.Имеет ли он право отправлять его на повторное рассмотрение? (Скорее всего, да) Получается повторное привлечение к ответственности. Ведь дважды к ответственности за одно правонарушение не привлекаются. Или я не правильно понял? Будет ли интересно при этом составляться новый протокол?
3.Нужно ли обжаловать отдельно и это новое решение УФМС в суд, если уже была подана жалоба на
первоначальное постановление? (ни заседания, ни решения суда по первой жалобе еще не было)?
Или его просто приложить в судебное дело и заявить на заседании суда о несогласии с ним?

И ещё – после подачи жалобы в суд, сын пошел с постановлением в Центр по приему и оформлению документов на регистрацию граждан и сдал документы на обмен. При этом ему отказались давать расписку, временное удостоверение не дали, короче забрали – и вообще ничего не дали, только расписание окна выдачи паспортов ОУФМС. Сказали – в течение 10 р. дней.
Убедительно прошу советов, как правильно поступить в дальнейшем, в такой ситуации – а то уже крыша едет. Хоть штраф плати (а с денежками -проблема). Извините за многа букаф.

Добавлено (02.12.2010, 22:57)
---------------------------------------------
И ещё вопросы:
1.хотел оформить доверенность от сына на себя на представление интересов, а заверка у нотариуса стоит 1000р. - денег нет. На адвоката тоже нет.
И паспорта у сына в данный момент нет. wacko
Как её ещё можно оформить, надлежащим образом?
2.Думаю переписать текст жалобы в суд по-новой (с учетом всего выше прочитанного). Можно ли забрать из суда предыдущую и и приложить новую? Срок обжалования при этом теряется?

viкtor Дата: Четверг, 02.12.2010, 23:50 | Сообщение # 137

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
"букв" действительно, много. biggrin
Пока напишу малость о доверенностях.
Удостоверение доверенностей у нотариуса - приблизительно такой же развод граждан как и обмен паспортов + штраф. ... страна-королевство кривых зеркал. biggrin

Нотариальная доверенность на представителя при рассмотрении дела в суде по административному правонарушению совсем не обязательна на основании п.3 ст. 25.5 КоАП РФ, п.п.1,2 ст. 185 ГК РФ и п.п.1,2,6 ст. 53 ГПК РФ.

Нужно сделать Заявление в порядке п.6 ст. 53 ГПК РФ, ниже Доверенность в порядке ст. 185 ГК РФ, и Ходатайство - чтобы отказывали письменным Определением (п.2 ст.24.4 КоАП РФ).

Статья 25.5 КоАП РФ. Защитник и представитель
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом…

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами…
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена…

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя…

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Внимание! Административным законодательством не предусмотрено обязательное ведение протокола судебного разбирательства, чем некоторые недобросовестные судьи часто пользуются. Отсутствие протокола исключает возможность сделать устное заявление о полномочиях представителя. Поэтому заявление делайте письменное.
Ходатайство:
.......
Заявление:
.....
Доверенность:
.....

В архивах не совсем правильно написано, но исправлять некогда и это не критично.
(там надо не на ГК ссылаться а на ГПК)

Если вот сюда зайдёте:
........
то увидите как много ерунды вокруг простых вещей.

Вообщем, по месту работы или жительства оформляется (если кратко). :)



NOY Дата: Пятница, 03.12.2010, 09:31 | Сообщение # 138

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Вообщем, по месту работы или жительства оформляется (если кратко).

Спасибо. Тока паспорта-то у нас пока нету на руках(
Интересно она будет нужна, если будет новое рассмотрение дела и новый протокол в ОУФМС? Хочу снова пойти туда с сыном вместе - а то он чего-то теряется.

Во, сейчас приходил участковый:xmas: - вежливо пригласил придти к начальнику ОУФМС. Ни даты. ни время, ни повестки. Есть смысл идти без нового паспорта?

Сообщение отредактировал NOY - Пятница, 03.12.2010, 11:59

viкtor Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:13 | Сообщение # 139

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
паспорта-то у нас пока нету на руках

Пишите заяву в милицию и в прокуратуру по факту самоуправства.
Регистрируете заявы. Используете их вместо паспорта.

Отсутствие паспорта не может ограничивать НИКАКИХ (даже самых маленьких) прав.



viкtor Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:17 | Сообщение # 140

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
Во, сейчас приходил участковый:xmas: - вежливо пригласил придти к начальнику ОУФМС

Olegon, Вы помните ? - Вы спрашивали о том, как происходит "улаживание вопроса по-хорошему" ?

Вот оно. biggrin



Olegon Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:26 | Сообщение # 141

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Был у руководителя аппарата Уполномоченного.
Он посоветовал пока воздержаться от жалобы Уполномоченному так как надо дождаться ответа от прокуратуры (до 30 дней).
Во вторник планирую позвонить или пойти в прокуратуру (узнать кто будет заниматься моей жалобой) и буду периодически звонить ему и напоминать о принятии решения по моей жалобе.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:27 | Сообщение # 142

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
решение Калининского райсуда С.-Петербурга - № 12ж-45/06 от 09.11.2006г.

В этом решении содержатся две принципиальные ошибки, которые являются причиной проигрышей граждан в подобных спорах.

Путаница вносится ввиду того, что суд установил НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ! просроченного паспорта.

А ведь, надо всего лишь настаивать на его ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Содержание протокола позволяет сделать вывод о его действительности.

Подпись сотрудника ОУФМС России доказывает его действительность.

ПОВТОРЮ:Именно на действительности следует настаивать, а не наоборот.

Пытаясь оспорить протокол на основании "недействительности паспорта", лицо признаёт ! его недействительность. ....Остаётся лишь установить личность на основании иных сведений... и под это дело подойдут любые доказательства.... например, форма №1.

Наше право носит характер реального (а не формального) права.



viкtor Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:33 | Сообщение # 143

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Был у руководителя аппарата Уполномоченного. Он посоветовал пока воздержаться от жалобы Уполномоченному так как надо дождаться ответа от прокуратуры (до 30 дней).

Это показывает "безразличие" этого уполномоченного.

Форма общения между гражданином и любой структурой (от коммерческой, до соседа по даче или Председателя комиссии по делам каки-нибудь) П И С Ь М Е Н Н А Я форма.
Другой - не бывает.

Не верьте никаким устным обещаниям и любым словам.
Если должностное лицо не посоветовало обратиться письменно - значит это: обман.

Кстати, в таком случае, продублируйте обращение - обращением в милицию и вышестоящую инстанцию УФМС.

PS
Обращение в одну инстанцию никоим образом не может ограничивать права обращения в другую.
Впрочем, на уполномоченного рассчитывать и не стоит, т.к. у него полномочий маловато.



NOY Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:11 | Сообщение # 144

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
ПОВТОРЮ:Именно на действительности следует настаивать, а не наоборот.

И почему я раньше этот форум не нашёл? sad
Ах ты- ж, поторопился - в жалобе в суд указывал как-раз на этот довод - недействительности. Остается тогда напирать на истечение срока давности.
А форма №1 - это что такое?

Извините за настойчивость: а без паспорта-то стоит идти к начальнику ОУФМС? Или вообще не ходить? Принудительно могут доставить?

И обжаловать решение самого УФМС: мне в суде секретарь сказала, что надо новую жалобу писать именно на это решение, а там уже как судья решит - объединять жалобы в одну или нет.


Olegon Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:41 | Сообщение # 145

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Это показывает "безразличие" этого уполномоченного.

По крайней мере, он дал свой сотовый и был готов разговаривать с начальником фмс в случае если бы на меня начали составлять протокол и сейчас сказал "звоните в любое время".
Надо было в жалобе добавить обоснование (статья 26 областного закона) для рассмотрения жалобы
Статья 26. Уполномоченный вправе возбудить производство по собственной инициативе при наличии информации о массовых и грубых нарушениях прав человека, либо в случаях, имеющих особое общественное значение, либо в защиту интересов лиц умственно отсталых, престарелых, страдающих физическими или психическими недостатками, а также иных лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.
Хотя надежды на это мало, но альтернативы вообще никакой нет. Они такие же люди как и все общество. И кому охото "работать", если это не Призвание!

Quote (viktor)
Кстати, в таком случае, продублируйте обращение - обращением в милицию и вышестоящую инстанцию УФМС.

Имеется ввиду формулировка жалобы Уполномоченному?
В милицию - боюсь ответа уже не получу(уже будет полиция). biggrin
В уфмс областную?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 03.12.2010, 18:43

viкtor Дата: Пятница, 03.12.2010, 19:59 | Сообщение # 146

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Надо было в жалобе добавить обоснование

Нет такого требования к содержанию жалоб, как указание норм права.
Такого требования нет ни в гражданском, ни в арбитражном суде.
Даже иск должен быть оформлен только на основании обстоятельств, фактов и доказательств.

Когда-то, давным-давно, римляне должны были офомлять свои претензии в строгом порядке, указанном претором, но теперь уже этого нет.... да и в Риме это перестало существовать... давным-давно.

Есть правила, позволяющие составить "грамотно", но юристами сейчас никто не обязан быть....

И зачастую, самая безграмотная жалоба оказывается наиболее серьёзной, весомой, нежели построенная на нормах и законах.
Очень часто такая жалоба может толковаться как хитрость, т.к. лицо написавшее, но не указавшее законов - лишает оппонента (и проверяющего) возможности оспаривания (суживания круга правовых оснований претензий)

Ни один из органов, принимающих жалобы граждан не является зависимым от указания норм: "указал номер статьи УК - будет рассмотрено, не указал - не будет".

От милиции Вам нужен талончик, который обязаны выдать по факту обращения.
До тех пор, пока не обратились к ним: у Вас с документы - в порядке и права не нарушены.
(ну если не считать....)

В областную - это разумеется: и письменно и через интернет-приёмную.
Чем больше шуму Вы произведёте - тем быстрее проблема будет решена.

Quote (NOY)
Остается тогда напирать на истечение срока давности.

Это - вторая ошибка суда.
Штрафуют не за нарушение сроков обмена (что является длящимся), а за ПРОЖИВАНИЕ.
Проживание - это такое нарушение, которое не является длящимся, т.к. конкретных сроков исполнения не предусмотрено. Регистрироваться - нужно, и всё тут.
Это как ехать без билета.

Quote (NOY)
стоит идти к начальнику ОУФМС? Или вообще не ходить? Принудительно могут доставить?

Стоит.
Ходить.
Доставить куда и зачем ? smile

Но при этом, следует правильно оценивать ситуацию: если Вы неуверены в собственных способностях защищать права - не рискуйте и общайтесь только письменно: это самый безопасный (на самый медленный) способ общения.



NOY Дата: Пятница, 03.12.2010, 20:25 | Сообщение # 147

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Это - вторая ошибка суда. Штрафуют не за нарушение сроков обмена (что является длящимся), а за ПРОЖИВАНИЕ. Проживание - это такое нарушение, которое не является длящимся, т.к. конкретных сроков исполнения не предусмотрено

Е-ё - а это у меня в жалобе был второй аргумент. sad Вы меня совсем обескуражили - хоть иди и забирай жалобу из суда. Что ж теперь делать-то? - ума не приложу. wacko
А какие-нибудь бесплатные адвокаты бывают, интересно, в наше время? Не халява - просто правда мат. положение трудное.

viкtor Дата: Пятница, 03.12.2010, 20:41 | Сообщение # 148

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
А какие-нибудь бесплатные адвокаты бывают

Разумеется.
И где-то выше, в теме, о них писал.....
Но указывал, что для того, чтобы "получить бесплатную квалифицированную правовую помощь адвоката, как обязанность государства, установленную Конституцией" ....нужно... biggrin :D biggrin самому быть юристом !
Т.к. это несколько сложноватая и хитрая схема...
Объяснить её через интернет, по-моему, нереально.... когда-то я на эту тему реферат писал. biggrin

Существует институт представительства.
Представитель - это особый вид юридических услуг.
Как правило, представитель, специализирующийся на конкретной отрасли права намного сильнее любого адвоката. Ведь и адвокат - это представитель (только он - член коллегии....).

Вот представителя можно найти и дешевле и бесплатно: по разным причинам...



viкtor Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:26 | Сообщение # 149

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Общий совет, для победы в суде.

Существует безусловное доказательство действительности просроченного паспорта.

Оно находится в ОУФМС.

Называется оно - "Акт о признании паспорта недействительным", вследствии выдачи взамен другого паспорта.

Оформляется этот акт непосредственно после выдачи или с небольшой задержкой...
Этот Акт не может быть составлен до выдачи - разумеется.
Копию именно этого акта и необходимо истребовать суду - о чём следует заявить ходатайство.

Есть ещё одно доказательство, но оно может показаться несколько странным...

Речь идёт об официальном уведомлении УФМС о дате, с которой такой-то паспорт признан недействительным, иных органов, ведущих реестры сведений о гражданах и реквизитах паспортов граждан.

Например, в ИФНС имеются сведения о дате признания паспортов граждан недействительными - они так же будут свидетельствовать о том, что ОДИН паспорт сменяет собой ДРУГОЙ паспорт в течении одного дня.

(Потому, что существует обязанность государства документировать этим документом своих граждан.) smile



viкtor Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:30 | Сообщение # 150

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (viktor)
сменяет собой ДРУГОЙ паспорт в течении одного дня.

Именно по этой причине и дата выдачи паспорта всегда - следующий день после обращения. biggrin

Т.е. доказательства перед, извиняюсь, носом... smile



Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
Поиск: