Пятница, 29.03.2024, 08:53
Просроченный паспорт
Главная | Противодействие УФМС. Рекомендации - 2* - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС. Рекомендации - 2* (*icon-2*)
Противодействие УФМС. Рекомендации - 2*
viкtor Дата: Среда, 27.04.2011, 16:48 | Сообщение # 1

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Итак, главные проблемы граждан при посещении ОКФМС - это:

1) невнимательность;
2) подчиняемость человеку в погонах;
3) беззащитность.

1. Благодаря именно невнимательности граждан они оформляют непредусмотренные регламентом документы(листки убытия/прибытия и т.д.), подписывают своей рукой служебную документацию(...) и указывают компроментирующую их информацию - именуют себя "проживающими по адресу", указывая тем самым и на факт проживания, и на адрес проживания.


2. Вопреки требованиям Регламента, утверждённого Министром МВД РФ, граждане не смеют отказаться от исполнения устных указаний УФМС-ников и вынуждены передвигаться в некие кабинеты и участвовать в незаконных процедурах, не предусмотренных Регламентом.

3. Оказавшись в коридоре ОУФМС, наполненном очередью из "послушных полу-рабов из числа беженцев, переселенцев, мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, а также тех, кому что-то очень нужно сделать побыстрей", гражданин с просроченным паспортом оказывается в одиночестве. Ему противостоит не только весь аппарат миграционной службы(как минимум 3-5 человек с которыми он должен будет столкнуться при споре), но и десятки "очередников" - то есть тех, кто с ним по соседству стоит в той же очереди и кто считает себя не глупее других... и тут появляется "самый умный" - спорщик....



Olegon Дата: Среда, 27.04.2011, 17:57 | Сообщение # 2

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Позволю себе - не юристу, с учётом нынешних реалий, предложить для обсуждения и применения на мой взгляд первый вариант защиты (предложенный Уважаемым юристом viktor ) от незаконного штрафа уфмс по ст.19.15 КоАП РФ («…проживание по недействительному документу (паспорту)…») при замене паспорта РФ - см. пункт 3 ниже.

Сразу хочу сообщить, что на сегодняшний день пока прецедентов данного варианта защиты мной в судебной практике почему-то не найдено, а ведь этот вариант один из самых очевидных и в случае положительного решения должен поставить «железный» заслон от произвола фмс-ников.

А вот вариант защиты Константина Ильина (огромная благодарность и уважение ему за его борьбу с фмс и попытку поделиться с согражданами методами противодействия), который распространён в интернете - заслона не создаст , и на мой взгляд очень слаб по сути признавая правомерность составления протокола фмс-никами, делая лишь акцент на том что протокол был составлен с нарушением закона и истекли сроки давности привлечения к административной ответственности – большой процент проигранных решений.

Для правильного понимания ситуации:

1. Вы пришли в уфмс для получения государственной услуги по замене паспорта РФ;

2. А на Вас, ни с того ни с сего, незаконно фмс-ник составляет протокол по ст.19.15 КоАП ("...проживание по недействительному удостоверению (паспорту )...");

3. Первый вариант защиты - Составление протокола при оказании государственной услуги по замене паспорта не предусмотрено ни Законом, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов»
Другие варианты защиты - как недоказанность проживания и прочие оставим на потом;

4. Вы начинаете отстаивать свои права (жалобы в прокуратуру, суд и т.д.).

P.S.

Позже, постараюсь набросать в общих чертах (как я понимаю) шаблон поведения гражданина при данных обстоятельствах.
А Уважаемых юристов данного форума попрошу подкорректировать.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 27.04.2011, 18:28

Nona Дата: Понедельник, 16.05.2011, 12:13 | Сообщение # 3

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Olegon, действительно, начинать "плясать" лучше так, как вы предлагаете в "первом варианте защиты". Потому что это мне нравится и кажется очень логичным!))) Юристы, ауу! Вы поддерживаете?) Я тоже начинала обдумывать тему просроченного паспорта с блога Ильина. Но заглянула сюда и очарована обаянием профессионализма Виктора!

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

Olegon Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:28 | Сообщение # 4

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Да, с viktor нам повезло!!! biggrin

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Кризис2008-2020 Дата: Вторник, 17.05.2011, 07:01 | Сообщение # 5

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (Nona)
Юристы, ауу! Вы поддерживаете?

одобрям-с biggrin

Olegon Дата: Среда, 18.05.2011, 20:25 | Сообщение # 6

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Поехали!!! biggrin
Попытаюсь изложить своё видение основы поведения гражданина РФ при замене «просроченного» паспорта в уфмс при достижении 20/45-летия.
«УТОМЛЁННЫЕ УФМС» Часть 1 «ПРЕДСТОЯНИЕ»
1. По возможности, желательно в уфмс идти с двумя свидетелями и диктофоном и записывать всё происходящее.
2. Перед тем как сдавать документы,Вам нужно получить бланк заявления по форме №1П , который Вы можете получить бесплатно в уфмс (как это сделал я – потребовав у удивленных сотрудников уфмс, так как все граждане заполняли через частную юридическую контору за 20 руб., правда мне пришлось 3 раза переписывать из-за ошибок в заполнении от руки печатными буквами, чем вызвал неимоверное возмущение уфмс-ников, http://viktor.ucoz.ru/forum/2-36-6 , сообщение № 85) либо платно в частной юридической конторе (они как правило располагаются рядом с уфмс).
3. В отделении уфмс сдаёте все готовые документы для замены паспорта РФ :
Административный регламент фмс (Опубликовано 5 марта 2010 г. Вступает в силу 16 марта 2010 г.) :
Требования к комплекту документов
35. Для замены паспорта гражданин представляет:
35.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
35.2. Две личные фотографии установленного образца;(моя вставка + 1 фото в случае, если гражданину нужно временное удостоверение пока не выдадут новый паспорт)
35.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 82816: при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;
35.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
35.5. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).
37. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе статьей 333.33).

4. При сдаче документов, рассмотрим несколько вариантов действий:
4.1 Если приняли документы – требуете справку о приёме документов или при необходимости, временное удостоверение (в моём случае, мне незаконно отказали в выдачи справки и предложили временное удостоверение от которого я отказался ) и узнаёте когда приходить за новым паспортом РФ.
4.2 Если уфмс-ники не принимают документы мотивируя, что Вы должны сперва заплатить «штраф» и собираются составлять протокол или перенаправляют в другой кабинет для составления протокола – Вы, игнорируя их действия по составлению протокола, информируете уфмс-ников о противоправных действиях их в отношении Вас и удаляетесь из отделения уфмс предупредив, что идёте жаловаться в прокуратуру, суд, уполномоченному по правам человека и начинаете бороться за свои права!
* Согласно мнению юристов нашего Уважаемого форума (если я правильно понял), сотрудники уфмс ( без участкового инспектора, т.е. выездной совместно с МВД плановой или внеплановой проверки ) не имеют права составлять на гражданина РФ протокол по ст.19.15 КоАП РФ, так как составление протокола при оказании государственной услуги по замене паспорта не предусмотрено ни Законом, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов».
4.3 Если уфмс-ники приняли документы и после этого пытаются составить на Вас протокол (в моём случае, после сдачи документов и сообщения о дате получения нового паспорта меня словесно перенаправляли в другой кабинет для составления протокола, а я просто не пошёл туда http://viktor.ucoz.ru/forum/2-36-6 , сообщение № 85) – поступайте так же, как в 4.2 и начинаете бороться за свои права!

Добавлено (18.05.2011, 20:24)
---------------------------------------------
4.4 Если уфмс-ники уже в назначенный день получения Вами нового паспорта его не выдают, требуют оплатить штраф или хотят составить протокол – поступайте так же, как в 4.2 (в моём случае они сделали исключение, http://viktor.ucoz.ru/forum/2-36-8 , сообщение № 113 ) и начинаете бороться за свои права!
4.5 Если вдруг (не знаю почему) Вы решили пройти процедуру составления протокола в помещении уфмс, то должны знать следующее:
4.5.1 Внимательно смотрите бумаги, которые будете подписывать: НИГДЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПУСТЫХ МЕСТ !!! Обязательно, копии бумаг, с подписью требуйте себе (если не выдадут - жалобу прокурору).
В графе протокола "Обьяснение привлекаемого" пишете следующее:
1. Права не разъяснены;
2. С протоколом не согласен. Пояснения дам позже, т.к. плохо себя чувствую;
3. Оформление происходит в кабинете № __ ;
4*. В форме наличествуют не перечёркнутые строки, которые вероятно, будут заполнены позднее ( если откажут в праве поставить прочерк в незаполненных строках);
5*. Текст протокола не соответствует фактическим обстоятельствам;
6. Составление протокола не предусмотрено ни Законом, ни Административным регламентом;
Далее получаете на руки заверенную копию протокола, а возможно сразу и постановления, после чего у Вас есть 10 дней (с момента получения на руки постановления) на обжалование постановления в суде (которое будет изложено далее во 2 части «ЦИТАДЕЛЬ» ).

Добавлено (18.05.2011, 20:25)
---------------------------------------------
Общая дополнительная информация:

*При получении нового паспорта РФ первым делом тщательно проверьте правильность его заполнения уфмс-никами и в случае ошибок обязательно возвращайте такой паспорт РФ и требуйте правильно заполненный паспорт, чтобы потом Ваш паспорт «вдруг» не оказался недействительным (частенько граждане игнорируют печатные и другие ошибки в паспорте, а потом очень сожалеют об этом, так как такой паспорт рассматривают как «недействительный», поэтому к этому нужно отнестись очень серьёзно). И только после проверки паспорта ставьте подпись в заявлении по форме № 1П, что получили действительный паспорт РФ.
*В данной теме не поднимаю вопрос о несоответствии даты получения паспорта РФ дате получения в заявлении по форме № 1П (кому интересно смотрите http://viktor.ucoz.ru/forum/2-41-1 ), пусть каждый решает за себя сам.
*На основании анализа информации в интернете по данному вопросу и своего опыта общения с начальником отделения уфмс, пришёл к выводу о бесперспективности жалобы в вышестоящую организацию уфмс.
*Паспорта выдаются гражданам:
- в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
- в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства.

PS.
Предупреждаю, моё видение (не юриста )решения данной проблемы не даёт никаких гарантий и является всего лишь логическим умозаключением , опирающимся на мнение высказанные Уважаемыми юристами этого форума.
Просьба к тем , кто решит пойти данным путём и не достигнет положительного решения в свою пользу – «не бить меня ногами» за то, что я попытался в меру своего мышления предложить данный вариант действий, тем более что других альтернатив не много и они тоже не являются гарантированной понацеей.
Просьба к Уважаемым юристам данного форума, если есть необходимость, дополнить и поправить меня.
Позже продолжу 2 Часть «ЦИТАДЕЛЬ» - будем брать черенки лопат обложки для паспорта и защищать свои права!!! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Среда, 18.05.2011, 20:40 | Сообщение # 7

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
*На основании анализа информации в интернете по данному вопросу и своего опыта общения с начальником отделения уфмс, пришёл к выводу о бесперспективности жалобы в вышестоящую организацию уфмс.

Очень верное замечание - тем самым мы даем им шанс "исправить свои ошибки".

Olegon Дата: Среда, 18.05.2011, 21:21 | Сообщение # 8

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (NOY)
Очень верное замечание - тем самым мы даем им шанс "исправить свои ошибки".

У нас нет другого пути, ведь согражданам надо узнавать о противодействии уфмс из открытых источников, а это значит уфмс будет в курсе всех вариантов противодействия. Пусть знают, что с каждым днём будет увеличиваться количество законных противодействий их беспределу в данном вопросе.
Но наша главная задача, на мой взгляд заключается в том, чтобы нашёлся смельчак, который как "первопроходец" возмёт на себя смелость попытаться отбить охоту у уфмс составлять протоколы при замене паспорта. А для этого нужно создать чистый прецедент (жалоба только на неправомерность составления протокола при замене паспорта в помещении уфмс и больше ни на что, не дав суду возможности отмолчаться по этому аргументу) без указания других вариантов защиты (типа, недоказанность проживания и др.)
Если мы оспариваем сам факт правомерности составления уфмс протокола, то пусть попробуют найти весомые аргументы против, в запасе у нас всегда остаётся второй вариант защиты - недоказанность проживания! biggrin

(....) Кр.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 18.05.2011, 21:36

NOY Дата: Среда, 18.05.2011, 22:09 | Сообщение # 9

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
тобы нашёлся смельчак, который как "первопроходец" возмёт на себя смелость попытаться отбить охоту у уфмс составлять протоколы при замене паспорта.

Юрист нужен. Грамотный.

Olegon Дата: Пятница, 20.05.2011, 12:01 | Сообщение # 10

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (NOY)
Юрист нужен. Грамотный.

Конечно это было бы лучше, но мне кажется можно и без юриста обойтись, коль судьба нас свела с истинно НАРОДНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ по правовым вопросам viktor!!! biggrin

Добавлено (19.05.2011, 21:13)
---------------------------------------------
2 Часть «ЦИТАДЕЛЬ - ПРОКУРАТУРА»
По поводу дальнейших шагов – жалобы.
На мой взгляд, здесь две основные ситуации:
1. Когда Вы избежали составления протокола по ст.19.15 КоАП и не получили на руки новый паспорт РФ.
(Образцы жалоб № 1 и № 2)
2.Когда Вы (не знаю почему) допустили составление протокола (подписав или отказавшись его подписывать).
(Образец жалобы № 3)
По этим ситуациям, предполагаю составление жалоб – в прокуратуру и суд (мировому судье).
Образцы жалоб в зависимости от ситуации:

В Прокуратуру ________ района
г. ХХХХХХХХ
от ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
проживающего по адресу:
Индекс, г.ХХ, ул.ХХ, д.ХХ, кв.№ХХ
Домашний тел: *********
Сотовый тел.: **********

Образец жалобы № 1 в прокуратуру (попытка штрафа до сдачи документов для замены паспорта РФ)

ЖАЛОБА

На неправомерный отказ в обмене паспорта сотрудниками ОУФМС России
________ области в ___________ районе г. _______________

(такого то числа) я обратился(-лась) (куда – название УФМС) с целью замены паспорта, в связи с достижением 45-летнего возраста.
При себе имел(-ла) все необходимые документы, предусмотренные п. 13 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации».
Однако, сотрудник(-ца) (название УФМС) отказалась принимать документы для замены паспорта РФ, мотивируя это тем, что я просрочил(-ла) срок замены паспорта РФ и должен(-на) сперва заплатить штраф (или в Вашем случае другая формулировка ). На моё предложение оформить мотивированный письменный отказ в приеме документов – ответил(-а) отказом.
Считаю, что данные действия сотрудника (-цы) (название УФМС) не предусмотрены ни Законом, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов».
ПРОШУ
1. Проверить правомерность отказа сотрудником(-цей) (название УФМС) в замене мне паспорта РФ, рассмотреть вопрос о наличии оснований для применения мер прокурорского реагирования и понуждения (название уфмс) к замене моего паспорта РФ.
2. Провести служебную проверку правомерности действий сотрудников (название УФМС) и проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по наказанию виновных.
3. Письменно сообщить мне о результатах рассмотрения жалобы.

*В доказательство приведённых в жалобе фактов прилагаю распечатку аудиозаписи, сделанной мной (дата,время) в помещении (наименование УФМС) при попытке заменить паспорт РФ.(вот здесь не знаю правомерна ли такая формулировка и как правильно прилагать распечатку аудиозаписи???)
Оставляю за собой право обратиться, по данному нарушению моих прав и свобод гражданина России, в суд и в аппарат Уполномоченного по правам человека в _____________ области.

Приложение:
1.Распечатка аудиозаписи, сделанной мной (дата,время) в помещении (наименование УФМС) при попытке замены паспорт РФ. *(не знаю как должна делаться распечатка)
«_____»____________2010г. (дата оформления жалобы)
подпись_____________ Фамилия И.О.

Добавлено (19.05.2011, 21:14)
---------------------------------------------
Образец жалобы № 2 в прокуратуру (попытка штрафа при получении нового паспорта РФ)

ЖАЛОБА

на неправомерные действия сотрудников ОУФМС России
________ области в _____________ районе г.______________________

__.__.20__ г. ,в помещении (название УФМС), сотрудником(-цей) данного УФМС мне было отказано в получении нового паспорта РФ в связи с достижением 45-летия, пока не оплачу штраф по части __ статьи 19.15 КоАП РФ.
Считаю, что данные действия сотрудник а(-цы) (название УФМС) не предусмотрены ни Законом, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов».
ПРОШУ
1. Проверить правомерность отказа сотрудником(-цей) (название УФМС) в выдаче мне нового паспорта РФ, рассмотреть вопрос о наличии оснований для применения мер прокурорского реагирования и понуждения (название УФМС) к выдаче мне нового паспорта РФ.
2. Провести служебную проверку правомерности действий сотрудников (название УФМС) и проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по наказанию виновных.
3. Письменно сообщить мне о результатах рассмотрения жалобы.

*В доказательство приведённых в жалобе фактов прилагаю распечатку аудиозаписи, сделанной мной (дата,время) в помещении (наименование УФМС) при попытке получить новый паспорт РФ.(вот здесь не знаю правомерна ли такая формулировка и как правильно прилагать распечатку аудиозаписи???)
Оставляю за собой право обратиться, по данному нарушению моих прав и свобод гражданина России, в суд и в аппарат Уполномоченного по правам человека в _____________ области.

Приложение:
1.Распечатка аудиозаписи, сделанной мной (дата,время) в помещении (наименование УФМС) при попытке получить новый паспорт РФ. *(не знаю как должна делаться распечатка)
«_____»____________2010г. (дата оформления жалобы)
подпись_____________ Фамилия И.О.

Добавлено (19.05.2011, 21:15)
---------------------------------------------
Образец жалобы № 3 в прокуратуру (не знаю почему, но УФМС удалось составить на Вас протокол и вынести к нему постановление)

ЖАЛОБА

на неправомерные действия сотрудников ОУФМС России
________ области в ______________ районе г.______________________
Вариант А
__.__.20__ г. в (время), в помещении (наименование УФМС), при сдаче мной документов для замены паспорта РФ в связи с достижением 45-летия, в отношении меня сотрудником данного УФМС составлен протокол об административном правонарушении № от __.__.20__г. и вынесено постановление № __ от __.__.20__г. по которому я подвергнут(-та) административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за нарушение части __ статьи 19.15 КоАП РФ.
Вариант Б
__.__.20__ г. в (время), в помещении (наименование УФМС), при получении мной нового паспорта РФ в связи с достижением 45-летия, в отношении меня сотрудником данного УФМС составлен протокол об административном правонарушении № от __.__.20__г. и вынесено постановление № __ от __.__.20__г. по которому я подвергнут(-та) административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за нарушение части __ статьи 19.15 КоАП РФ.
Вариант А или Б ………
Считаю, что данные действия сотрудник а(-цы) (название УФМС) не предусмотрены ни Российским законодательством, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов».
*В доказательство приведённых в жалобе фактов прилагаю распечатку аудиозаписи, сделанной мной (дата,время) в помещении (наименование УФМС) при попытке получить новый паспорт РФ.(вот здесь не знаю правомерна ли такая формулировка и как правильно прилагать распечатку аудиозаписи???)
ПРОШУ
1. Проверить правомерность составления протокола с последующим вынесение постановления об административном нарушении, при (Вариант А или Б)……….. :
Вариант А
…… сдаче мной документов для замены паспорта РФ в связи с достижением 45-летия;
Вариант Б
…… получении мной нового паспорта РФ в связи с достижением 45-летия;
2. Принять предусмотренные законом меры прокурорского воздействия и отменить вынесенное в отношении меня решение о привлечении к административной ответственности в виде денежного штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ;
3. Привлечь к ответственности виновных в допущенных нарушениях должностных лиц (название УФМС);
4. Письменно проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по наказанию виновных с указанием или представлением копий распорядительных документов ФМС, подтверждающих привлечение виновных к ответственности.
*В доказательство приведённых в жалобе фактов прилагаю распечатку аудиозаписи, сделанной мной (дата,время) в помещении (наименование УФМС) при попытке получить новый паспорт РФ.(вот здесь не знаю правомерна ли такая формулировка и как правильно прилагать распечатку аудиозаписи???)
Оставляю за собой право обратиться, по данному нарушению моих прав и свобод гражданина России, в суд и в аппарат Уполномоченного по правам человека в _____________ области.
Приложение:
1.Распечатка аудиозаписи, сделанной мной (дата,время) в помещении (наименование УФМС) при попытке получить новый паспорт РФ. *(не знаю как должна делаться распечатка)
«_____»____________2010г. (дата оформления жалобы)
подпись_____________ Фамилия И.О.

Общая дополнительная информация по жалобам в прокуратуру:
*Шансов на помощь прокуратуры малы, но есть примеры на данном форуме, когда прокуроры реально помогли по жалобе (в деле Братска).
*Лучше самому относить в прокуратуру жалобу и визировать свой экземпляр жалобы в секретариате(штамп, дата, подпись).
*На 4-ый день можно позвонить и узнать есть ли какое либо движение по Вашей жалобе. В большинстве случаев прокуратура переадресовывает жалобу в уфмс или пишет отписку.
*Просьба к Уважаемым юристам – если есть необходимость, дополнить и поправить меня.

PS. Позже 3 Часть «ЦИТАДЕЛЬ - СУД»!!!

Добавлено (20.05.2011, 11:07)
---------------------------------------------
3 Часть «ЦИТАДЕЛЬ - СУД»

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении


В________________районный (городской)
суд__________________________области
(края, республики)
от: ________________________________
(ф. и. о., адрес заявителя)
ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:______________
(наименование административного
органа, должностного лица)

ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением ___________________________________________________
(указать наименование органа, должностного лица)
от "___"___________20___ г. я подвергнут(-та) административному наказанию
в виде _________________________ за ________________________________
(указать вид наказания)
____________________________________________________________________
(указать причины наложения наказания)
Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку

____________________________________________________________________
(указать, почему)
В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить постановление ___________________________________________
(наименование органа, должностного лица)
от "___"____________20___ г. о наложении на меня ___________________
(указать вид наказания)

Приложение:
1. Копия постановления о наложении наказания
2. Доказательства, подтверждающие неправомерность наложения
наказания

Добавлено (20.05.2011, 11:34)
---------------------------------------------
* В графе указать причины наложения наказания, предлагаю дописать следующее:
"... за просрочку срока обмена паспорта РФ при замене паспорта РФ в связи с достижением 45-летия."
* В графе причины несогласия с постановлением, предлагаю вписать следующее:
"... Считаю наказание, наложенное на меня,неправомерным, поскольку не предусмотрено ни Российским законодательством, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов». "

*К данной жалобе в суд, прилагаете ксерокопию завизированной жалобы в прокуратуру и распечатку аудиозаписи.
*Вот только незнаю когда (в первом обращении в суд или при кассации???) лучше подавать ходатайство о предоставлении уфмс-никами нормативно-правовых актов подтверждающих правомерность их действий при замене паспорта РФ???

Добавлено (20.05.2011, 11:40)
---------------------------------------------
Жалоба на неправомерные действия должностного лица (органа государственной власти)


В _____________ районный (городской)
суд _______________________ области
(края, республики)
от _________________________________
(Ф.И.О., адрес)
ОТВЕТЧИК: __________________________
(наименование органа власти
или должностного лица, адрес)

ЖАЛОБА
на неправомерные действия должностного лица
(органа государственной власти)

"___"____________ 20__ г. ______________________________________
(указать наименование органа власти
________________________________ в отношении меня были совершены
или должностного лица)
неправомерные действия ____________________________________________,
(указать, какие действия)
нарушающие мои права и свободы, что подтверждается _________________
_____________________________________________________________________
(привести обоснование)
На основании ст. 1-4 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий
и решений, нарушающих права и свободы граждан",

ПРОШУ:

Обязать _________________________________________________________
указать наименование органа власти или должностного лица)
выполнить __________________________________________________________.
(указать, какие действия)

Приложения:
1. Доказательства, подтверждающие неправомерность действий
ответчика
2. Копия жалобы для ответчика
3. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись
Дата

Добавлено (20.05.2011, 11:49)
---------------------------------------------
*Здесь, я думаю, сограждане (на основании вышеизложенного) самостоятельно доработают данную жалобу! biggrin
*Что касается дальнейших действий (кассация/надзор и далее до ЕСПЧ), в случае если суд проигнорирует данные доводы, будем думать по ходу - ведь прецедентов по данному варианту я не встречал!

Добавлено (20.05.2011, 12:01)
---------------------------------------------
*Получилось может не очень удобно, но с дугой стороны на одной странице и изложение надеюсь будет понятно!
*Плохо,что не могу редактировать, в случае чего, из-за превышения допустимого лимита.Не знаю, можно ли технически на данном форуме, как-то его всё-же редактировать в случае чего???
*Теперь буду ждать мнения и коррекцию наших Уважаемых юристов! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Пятница, 20.05.2011, 21:04 | Сообщение # 11

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Спасибо за сей труд от будущих "нарушителей" biggrin

Olegon Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:32 | Сообщение # 12

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
"Всё что могу!" biggrin
НАМ бы данный вариант довести до логического конца и с чувством глубокого удовлетворения продолжать борьбу с чиновничьим беспределом, совместно с нашими Уважаемыми юристами данного форума!

Добавлено (22.05.2011, 13:32)
---------------------------------------------
Ну и ещё совет, для тех кто собирается менять паспорт РФ - обязательно изучите "Административный регламент "
.........
и сделайте копию (типа шпаргалки) выписанных пунктов данного регламента подтверждающих Ваши обязанности и обязанности сотрудников уфмс с добавлением нижеприведённой выписки из Адм.регламента:

- IV. Контроль за предоставлением государственной услуги и исполнения государственной функции:

124. Руководители подразделений организуют работу по выдаче (замене) паспортов и их учету, определяют должностные обязанности сотрудников и осуществляют контроль за их исполнением, принимают меры к совершенствованию форм и методов служебной деятельности, обучают подчиненных и несут ответственность за соблюдение законности при предоставлении ими государственной услуги и исполнения государственной функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
125. Сотрудник, ответственный за прием документов и личных фотографий, несет персональную ответственность за сохранность документов, соблюдение сроков и порядка приема документов, оформление временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации или справки о приеме документов на оформление паспорта.
Сотрудник, ответственный за рассмотрение документов, несет персональную ответственность за проверку документов, определение их подлинности и соответствия установленным требованиям.
Сотрудник, ответственный за оформление паспорта, несет персональную ответственность за соблюдение порядка оформления паспорта, достоверность и правильность внесенных в него сведений и отметок.
Сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, несет персональную ответственность за соблюдение порядка выдачи паспорта, правильность заполнения журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам по форме N 20П.
Сотрудник, ответственный за ведение специальной картотеки, несет персональную ответственность за размещение заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и соблюдение порядка пользования картотекой.
Сотрудник, ответственный за направление электронной информации и ведение автоматизированных учетов, несет персональную ответственность за полноту, достоверность, соблюдение сроков и порядка ввода и представления информации, а также за актуальность ведения учетов.
126. Обязанности сотрудников ФМС России, ее территориальных органов и подразделений по исполнению Административного регламента закрепляются в их должностных инструкциях (регламентах).
127. Текущий контроль осуществляется путем проведения руководителями подразделений проверки соблюдения Положения и Административного регламента подчиненными им сотрудниками.
128. Контроль деятельности территориальных органов и их подразделений по исполнению Положения и Административного регламента организует и осуществляет ФМС России.
129. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, направленных на выявление и устранение причин и условий, вследствие которых были нарушены права и свободы граждан, а также рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения граждан, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов и их структурных подразделений.
130. В случае выявления нарушений прав граждан по результатам проведенных проверок в отношении виновных сотрудников принимаются меры дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И в моменты, когда уфмс-ники будут Вам "бла-бла-бла" тыкайте их носом в соответствующие пункты их "Административного регламента".
Ну, а если это не поможет - то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в суд (см. выше).

PS.

Всем УДАЧИ !!!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 22.05.2011, 15:53

sosed Дата: Понедельник, 23.05.2011, 07:47 | Сообщение # 13

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
У нас такой алгоритм. Жена просрочила паспорт на 2 мес. Ее предварительный поход в фмс в неприемные часы выявил желание ублюдков привлечь к штафу, для чего ей предложили прийти в указанные часы в кабинет с вывеской "административная практика" и принести доказательства уважительный причин просрочки ("2 месяца много пусть с вами там разбираются").
Повезло ей, были непримные часы кабинета "19.15". На следующий день я посетил уфмс, отстоял очередь в кабинет "приема документов/выдачи паспорта", взял форму 1П, выдачи листок прибытия сказал заполнить до 9 пункта. Часы приема в кабинете приема документов и выдачи паспортом с кабинетом "административной практики" не пересекаются (утром "практика", вечером "прием", вечером "прием", на след день утром "практика". ) вначале это ободрило. НО! прием документов и выдачу паспортов ведет начальник отдела, , то есть она может прямо перед оказанием услуги (после мы и сами убежим biggrin ) составить протокол по 19.15, так КОАП ей такое право дает. Я понял, что жену в этот гадюшник одну пускать одну нельзя, обманут в два счета. Не считая привычного хамья в кабинетах и обшарпанных стен, за весь день ни один из 4-х телефонов районного уфмс не ответил хотя бы коротким гудком. Телефон начальника отдела, указанный на всех сайтах включает писк факса ровно после 5 гудка - типа по регламенту.

Позвонил я на след утро по тел областного уфмс, указанного как для жалоб на незаконные действия сотрудников. Сказал, так и так, нарушают регламент, отказываются даже посмотреть наши документы, не то что принимать. Описываю предложение прийти в дждругой день в " кабинет" Пишу на диктофон. Он: так вы вас наверное направили "в кабинет для составления протокола" ? Но вы же нарушили ? Я: да я не отказываюсь, нарушили, готов платить tongue , но вы регламент разве не читали читали ? Это две разные процедуры. мы не отказываемся платить штраф, но нам паспорт срочно нужен. Значит так, мы приходим вечером, обеспечьте принятие документов в районном фмс. Он запросил фио жены, сказал перезвонит ей, но не перезвонил. Быдло сказало, ну вы же в эти 10 дней все равно должны явиться для составления протокола.
В тот день не получилось посетить фмс. Думаю, опять повезло, не перезвонил, так как скорее запросил фио, чтобы нас уже ждали в районном фмс с уже заполненным протоколом и напечатанным постановлением ?! Слишком много я этих нечистей в мундирах и балахонах повидал, чтобы верить в их желание помочь.

Вопрос.
как стать защитником жены по коап на случай попыток составить протокол. Опыта по коап нет. Основная задача - не дать им ни шанса для попытки составить протокол при оказании гос.услуги. судов я наелся уже , учитывая прочитанное по теме, что штампуют они эти судебные решения об отказе как горячие пирожки. Единстенно работающий метод противодействия - просто не допустить ситуации в кабинете начальницы.

первая мысль оформить нотариальную доверенность жены на представительство, но нотариус не оформит, так как паспорт просрочен, вторая мысль - незачем (читал, что протокол могут составить при выдаче паспорта, то есть когда доверка с данными старого паспорта, будет уже недействительна).

Получается гражданин на время замены паспорта (например, в момент выдачи нового документа, на срок 10 дней итп.) лишен гарантированного права на получение юр. помощи .

На двери этой "начальницы" есть компромат. Напечатано "заявления на замену паспорта без документов подтверждающих, регистраци. (копию домовой и что-там) приниматься не будут !!!.

Заверить в ТСЖ без данных паспорта - не вариант, ранее пытался -они отказываются.
В адм. праве не силен -заявление на полномочия на защитника можно от руки составить ?

Добавлено (23.05.2011, 07:47)
---------------------------------------------
то есть заявление от жены, что я являюсь ее защитником - нигде не заверяя ?


Olegon Дата: Понедельник, 23.05.2011, 11:10 | Сообщение # 14

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (sosed)
Вопрос. как стать защитником жены по коап на случай попыток составить протокол...

http://viktor.ucoz.ru/forum/2-36-10 (сообщение № 137 или спросите у NOY, как он делал).
Quote (sosed)
Основная задача - не дать им ни шанса для попытки составить протокол при оказании гос.услуги...

Много будет зависит от Ваших действий(варианты описаны выше), но гарантий нет!
Quote (sosed)
...судов я наелся уже ...

Скорее всего, придётся ещё откушать, если собираетесь бороться! smile

PS.

По поводу вашей телефонной беседы с областным уфмс - на мой взгляд это бесперспективно, да ещё Вы записали данный разговор в котором признаёте свою вину.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 23.05.2011, 11:21

NOY Дата: Понедельник, 23.05.2011, 12:01 | Сообщение # 15

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
спросите у NOY, как он делал

Я только в суде был защитником)
Наверное та же схема - пишите примерно так заявление
"Начальнику ОУФМС (или УФМС)....
Заявитель:....
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ (это наверное можно будет убрать - дела-то на вас пока ещё не заведено) заявляю о предоставлении полномочий моему защитнику -ХХХ, проживающему по адресу: ХХХ, паспорт данные гражданина РФ ХХХ
Объем полномочий определен ниже, в тексте Доверенности, являющейся неотделимым приложением к настоящему Заявлению.
Дата. подпись"

"ДОВЕРЕННОСТЬ
г. Х Десятое февраля две тысячи одиннадцатого года.
В соответствии со ст. 185 ГК РФ я, ХХХ, ХХХ года рождения, паспорт РФ ХХХ, зарегистрированный по адресу: ХХХ, выдан.... уполномочиваю, УУУ, проживающего по адресу: ХХХ, паспорт гражданина РФ ХХХ, выдан ...., представлять мои интересы во всех государственных и частных органах, организациях, предприятиях и учреждениях с правом представлять и получать документы, подписывать заявления, жалобы и иные документы, а также представлять меня во всех судах Российской Федерации (в том числе у мировых судей) по любым гражданским и административным делам с правом совершать от моего имени все процессуальные действия с правом на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, предъявление их в суд, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебных актов, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Полномочия по этой доверенности могут быть переданы другим лицам.
Доверенность выдана сроком на три года.
Дата. подпись"
Доверенность заверьте (бесплатно) по месту жительства, или учебы - у нотариуса необязательно (у него - за деньги)

Quote (sosed)
не дать им ни шанса для попытки составить протокол при оказании гос.услуги.

Попробуйте в ОФМС не по месту прописки, если вы ещё не сдали документы!


Сообщение отредактировал NOY - Понедельник, 23.05.2011, 12:07

viкtor Дата: Понедельник, 23.05.2011, 14:54 | Сообщение # 16

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (sosed)
Вопрос. как стать защитником жены по коап на случай попыток составить протокол.

Если жена дееспособная - никак.
Только после составления протокола.
Она должна в нём указать на это (необходимость получения квалифицированной помощи специалиста).

Кстати, эта мысль у меня вылетела из головы - не советовал писать ещё и этот пунктик: "требуется правовая помощь защитника" - в этом случае Постановление сразу не смогут вынести, т.к. обязаны предоставить срок.

http://viktor.ucoz.ru/forum/2-79-1

Кстати, Вот Вы хотите представлять интересы жены в суде.
А зачем ?
Какую цель преследуете ?
И какими средствами намерены пользоваться ? smile
/именно в качестве представителя интересов/



sosed Дата: Понедельник, 23.05.2011, 21:50 | Сообщение # 17

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
по другому месту обращения долго. у жены нет полиса омс, а нужно к доктору. Полис без паспорта не дают () по старому не дали.
Quote (NOY)
В соответствии со ст. 185 ГК РФ я, ХХХ, ХХХ года рождения, паспорт РФ ХХХ, зарегистрированный по адресу: ХХХ, уполномочиваю, УУУ,
,
Повторюсь, мне нужна доверенность на представителя во всех гос.органах, чтобы меня не выставили за дверь, когда захотят обработать жену при сдаче документов или в момент получения паспорта, то есть в моменты когда они и применяют свои грязные приемы. В момент получения нового паспорта доверенность с реквизитами старого паспорта на представителя будет недействительна. Гражданин лишен права на получение юр. помощи.
Вопрос:
где описаны нормы нормы к составлению доверенности ? Хотелось бы думать, что фмсники по уровню интеллекта не выше ментов, то есть не будут заостряться на таких мелочах в доверенности, заверенной в тсж, как отсутствие паспортных данных. Заверяет как я понял паспортистка ? Неужели нельзя заверить без паспортных данных доверителя ?

Добавлено (23.05.2011, 21:50)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
Кстати, Вот Вы хотите представлять интересы жены в суде.
Я не хочу судов, меня воротит от судов и гос.контор, в нашем гондурасе. Жене нужно получить паспорт, расписаться в получении паспорта задним числом, всех корректно послать с их протоколами и жить спокойно. Надеюсь руки же выкручивать не будут, если мы просто уйдем biggrin фмс в одном здании с райовд.
Кстати последствия привлечения по паспортной статье - проблемы с получением загранпаспорта или выездом за границу, могут быть ?


Сообщение отредактировал sosed - Понедельник, 23.05.2011, 21:43

viкtor Дата: Понедельник, 23.05.2011, 21:59 | Сообщение # 18

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (sosed)
во всех гос.органах

в таком случае - идите к нотариусу.
только он сможет такую доверенность выдать.

Quote (sosed)
чтобы меня не выставили за дверь, когда захотят обработать жену при сдаче документов или в момент получения паспорта

я повторюсь, но для таких случаев никакая доверенность не поможет.

К участию в производстве по делу об административном правонарушении защитник допускается с момента составления протокола

обратите внимание: к участию в деле, а не ЗАМЕНЕ дееспособного гражданина при его контакте с кем-то...по поводу его паспорта

Защитник - это не обязательно юрист или адвокат, это может быть просто знакомый, разбирающийся в административной практике - Статья 25.5 КоАП Защитник и представитель:
Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник... В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Пункт 3 статьи 25.5 КоАП обязывает такого защитника иметь доверенность, оформленную в соответствии с законом. Поэтому защитник должен иметь документ, удостоверяющий личность. Что такое доверенность и как она оформляется в соответствиии с законом, разъясняют статья 185 Гражданского кодекса:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами...
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

В присутствии привлекаемого доверенность защитнику может быть и устной, если вы запишите его фамилию, имя, отчество в протокол АПН, но для участия защитника в суде надо заверить письменную доверенность, поскольку судья может сослаться на ГПК - согласно пункта 6 статьи 53 Гражданского Процессуального Кодекса:
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя.

Ключевое слово в доверенности “защитник, предоставляющее интересы в суде со всеми правами, какие предоставлены законом защитнику” (Постановление ВС РФ от 13 ноября 2006 года дело N 36-АД06-3), а полномочия защитника - согласно п 5 статьи 25.5 КоАП.
Эту же позицию подтвердил Пленум ВС РФ № 5 от 24 марта 2005 г Вопрос 8: «Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП».
Присутствие защитника как при составлении протокола, так и при его рассмотрении, существенно меняет расстановку сил в лучшую сторону. По крайней мере, трактовать ваше несогласие с административным правонарушением как «попытку уйти от ответственности» будет уже невозможно, ведь инициатива защиты от вас перешла к защитнику.

Если Вы заметили противоречие в данном сообщении, то оно снимается уровнем грамотности инспектора ФМС.... smile

а если Вы не о судебных делах - то доверенность не нужна.
идите вместе с женой - будут выгонять ? уходите вместе
- делов-то smile



Olegon Дата: Вторник, 24.05.2011, 18:29 | Сообщение # 19

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Вот очень важное пояснение!!!

Как я понял из объяснений Уважаемого юриста viktor, чтобы заставить гражданина РФ в принудительном порядке участвовать в составлении протокола по статье 19.15 КоАП РФ, уфмс-ники сперва должны Вас задержать и при задержании первым делом составить протокол о задержании, вот только интересно на каких основаниях это будет признано законным?

Quote (viktor)
Если органы обнаруживают правонарушителя, то предлагают составить протокол.

Если этот субъект отказывается - он задерживается именно для составления протокола.
(если в 2-х словах) Сам по себе факт задержания ничего хорошего для блюстителей порядка не несёт, т.к. отчётливей проявляется функционирование органов вопреки Законам страны, а не в целях их соблюдения.....

Протокол задержания должен составляться всегда, когда ФМС нарушает процедуру оказания комфортных государственных услуг, но так как граждане самостоятельно приходят к выводу о необходимости его составления, - этот документ, можно назвать результатом совместной деятельности их (нас) с ФМС, целью которой является нарушение административных процедур и т.д...

Добавлено (24.05.2011, 18:29)
---------------------------------------------
Вот ещё поправочки:

1. Во всех жалобах в "шапке" жалобы вместо "проживающего по адресу" надо (на всякий случай) указывать "адрес регистрации".

2. В протоколе надо исправлять - "место жительства" на "адрес регистрации".

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Nona Дата: Вторник, 24.05.2011, 19:58 | Сообщение # 20

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Quote (Olegon)
PS Кстати, на всякий случай, пока будет длиться обжалование - Производство по настоящему делу будет прекращено в связи с истечением установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.


Подскажите, пожалуйста, что у меня получается с истечением срока давности, если протокол - от 23 марта, постановление о штрафе я получила 17 мая, а жалобу в прокуратуру отправлю завтра! biggrin


"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

viкtor Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:21 | Сообщение # 21

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Nona)
в прокуратуру

Жалобы на действия всяких органов (например, в суд) можно подавать в течении ТРЁХ месяцев после того, как стало известно о нарушении чего-то. А в прокуратуру можно всегда - лишним не будет.

Замечу только, что в суд можно подавать не по обстоятельствам административного производства, а например, за некачественную услугу по обмену паспорта или отказ в предоставлении информации или грубость при работе с Вами и т.д...

Quote (Nona)
получила 17 мая

не надо было получать: теперь воюйте или сдавайтесь.



Nona Дата: Вторник, 24.05.2011, 20:28 | Сообщение # 22

Nona
Offline
R: Майор
Сообщений: 86
Вот, и не хочу получать!)) Может, мне написать требование в УФМС, чтобы прислали постановление? Чтобы на адрес другого города прислали, где я нахожусь менее 3 месяцев?

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезность лица - это еще не признак ума...Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа!"

sosed Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:26 | Сообщение # 23

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
в форме 1П, если отметить крестиком место обращения, то что писать адрес УФМС или адрес своей регистрации ? Что это такое место обращения ?

Еще мне начальница дала листок прибытия, сказав заполнить по 9-й пункт, зачем он нужен ?


Сообщение отредактировал sosed - Вторник, 24.05.2011, 21:44

viкtor Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:46 | Сообщение # 24

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (sosed)
листок прибытия, ... зачем он нужен ?


Для имитации того, что Вы мигрируете.
Только что где-то писал об этом: они могут только мигрантов штрафовать.

О "месте обращения"

Наверное, имеется ввиду один из вариантов, предоставленных законом для обращений:
- по месту жительства;
- по месту пребывания;
- по месту обращения.

Об этом речь ?

Если да - то адрес ОУФМС.



sosed Дата: Вторник, 24.05.2011, 22:25 | Сообщение # 25

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
То есть мне нужно отказаться заполнять листок прибытия ? В регламенте об этом листке ни слова/

перечитал п. 16 регламента, какой все запутано предлогами или и если
16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства

вторая часть связки, предлог ЕСЛИ относится к той части предложения которая после ИЛИ или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;

как понимать эту хрень, я пытаясь избежать штрафа отмечаю крестиком место обращения, обращаюсь в отдел выдавший старый паспорт (по месту регистрации) и срок выдачи получается 2 месяца ??? cry

Добавлено (24.05.2011, 22:25)
---------------------------------------------
viktor, http://www.ufms.spb.ru/files/449-22808.doc
как это понимать.
В графе 7 «место жительства» - указывается адрес регистрации гражданина по месту жительства в соответствии с оттиском штампа о регистрации по месту жительства, проставленный в паспорта гражданина Российской Федерации.

4. В графе 7 «место обращения» - указывается адрес фактического проживания гражданина.

Думаю, если я напишу место пребывания адрес уфмс - мне откажут в приеме документов, а при упертости вызовут психбригаду


Сообщение отредактировал sosed - Вторник, 24.05.2011, 22:27

viкtor Дата: Вторник, 24.05.2011, 22:25 | Сообщение # 26

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (sosed)
все запутано


Quote (sosed)
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;


выбрасываем лишнюю инфу, получаем:

в 10-дневный срок.. в случае оформления .. по месту жительства или в связи с утратой, если утраченный .. паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

теперь понятней ? biggrin



sosed Дата: Четверг, 26.05.2011, 07:18 | Сообщение # 27

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
Думаю, если я напишу место пребывания адрес уфмс - мне откажут в приеме документов, а при упертости вызовут психбригаду

нет непонятно ,
или в связи с утратой, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
у меня не утраченный паспорт а частица или разделяет предложение на 2 условия.

иными словами 10 дней или по месту жительства или в связи с утратой паспорта выданного по месту жительства.
20 дней по месту обращения (то есть любому месту на территории РФ, которое не является местом жительства, например у бомжа его нет). Таким образом, для получения услуги в 10 дней галочка в форме 1П по месту обращения не катит.
Просто напирать на то что у оказывающего услугу есть 5 минут, и в корне пресекать его вопросы - почему просрочил и попытки начать заполнять протокол - регламент ему на такие вопросы время не дал. А при получении паспорта у чиновника есть 2 минуты. На 1 минуте начинаются глупые вопросы на диктофон спрашиваем намерен ли он немендленно начать оказывать услугу ? если ответ нет или продолжаются глупые вопросы "почему просрочил" забираем документы, обещаем уволить за и уходим.

Добавлено (26.05.2011, 07:18)
---------------------------------------------
Что с листком прибытия - отказаться его заполнять ? () требуют заполнить до 9 пункта (остальное сами впишут)

Сообщение отредактировал sosed - Вторник, 24.05.2011, 23:33

viktor200863 Дата: Четверг, 26.05.2011, 18:13 | Сообщение # 28

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (sosed)
Что с листком прибытия - отказаться его заполнять ?

в регламенте о нем нет ни слова. не соглашайтесь заполнять

sosed Дата: Четверг, 26.05.2011, 19:06 | Сообщение # 29

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
жена оформила нотариальную доверенность на меня (по просроченному паспорту biggrin ), 600 сотен стоит для того чтобы с помощью этой бумажки меня не выставили из кабинета этого фмсного логова. Пытался зарегистрировать. как ее представитель (перед сдачей документов на получение паспорта) в канцелярии "требование о выдаче паспорта с достоверной датой выдачи", приложил копию доверенности. - отказавае регистрировать. Я: вы обращение принимаете в этом кабинете? , она: мы принимает заявления, а это требование. Я: у вас написано прием обращений, приемные часы, кабинет 110. Отнесла мое требование начальнице, вернулась, сказала мы требования не принимаем, а только заявления. Идите к начальнику, а там очередь на выдачу паспорта. В общем мусора они и в фмс мусора, знакомые повадки, отмазки. Записал все на диктофон. Завтра выложу на ютубу, аудиозапись и отправлю жалобу по электронке с ссылочкой в областной.
А пока идем сдавать документы...


Сообщение отредактировал sosed - Четверг, 26.05.2011, 19:16

Olegon Дата: Четверг, 26.05.2011, 19:44 | Сообщение # 30

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (sosed)
жена оформила нотариальную доверенность на меня (по просроченному паспорту ), 600 сотен стоит для того чтобы с помощью этой бумажки меня не выставили из кабинета этого фмсного логова.

Вам viktor рекомендовал, как поступать в случае кабинета:
Quote (viktor)
а если Вы не о судебных делах - то доверенность не нужна. идите вместе с женой - будут выгонять ? уходите вместе - делов-то

Хотя, Вы сами решаете как поступать!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

sosed Дата: Четверг, 26.05.2011, 20:44 | Сообщение # 31

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
Были у начальницы (в часы приемадокументов), на доверенность мою она наплевала. сказала. что нет слов в доверке, что представляет интересы по поводу паспорта и выставила меня из кабинета, предварительно пообещав вызвать наряд милиции ( в этом же здании), если я не покину кабинет. жена осталась ее стали прессовать, что если она не согласится на протокол, она вызовет наряд милиции, у жены стало плохо с сердцем, этот вонючий штраф не стоит ее здоровья (уже неделю эти фмс-ные отбросы нам все нервы вытрепали). Поэтому завтра утром пойдет на протокол, а вечером сдавать документы.Сегодняшняя встреча и вся прессуха задокументирована на диктофон. Я эту мразь уволю. Но сначала огражу жену он лишних нервов (пусть сдается и получает паспорт, а я продолжу с нечистями уже сам по новой доверке (на новый паспорт)

Теперь подскажите, что надо написать в протоколе, чтобы обжаловать постанову максимально эффективно ? И, главное,[b] что не надо писать ?


Сообщение отредактировал sosed - Четверг, 26.05.2011, 20:45

NOY Дата: Четверг, 26.05.2011, 23:11 | Сообщение # 32

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (sosed)
она вызовет наряд милиции

И чтобы этот наряд ей сделал - насильно заставил бы ее подписывать? Единственно, что их могли записать в протокол, как "свидетелей"...
Quote (sosed)
у жены стало плохо с сердцем

А это уже хуже - надо бы зафиксировать документально резкое ухудшение здоровья после посещения ...
Quote (sosed)
Теперь подскажите, что надо написать в протоколе

Quote (Olegon)
В графе протокола "Обьяснение привлекаемого" пишете следующее: 1. Права не разъяснены; 2. С протоколом не согласен. Пояснения дам позже, т.к. плохо себя чувствую; 3. Оформление происходит в кабинете № __ ; 4*. В форме наличествуют не перечёркнутые строки, которые вероятно, будут заполнены позднее ( если откажут в праве поставить прочерк в незаполненных строках); 5*. Текст протокола не соответствует фактическим обстоятельствам; 6. Составление протокола не предусмотрено ни Законом, ни Административным регламентом; Далее получаете на руки заверенную копию протокола, а возможно сразу и постановления, после чего у Вас есть 10 дней (с момента получения на руки постановления) на обжалование постановления в суде (которое будет изложено далее во 2 части «ЦИТАДЕЛЬ» ).

Добавлю - в типографском бланке протокола есть графа - озаглавлена как "Место жительства". В пояснениях к протоколу желательно указать, что написанный там адрес- ваш адрес регистрации. Пусть потом доказывают, что это "место жительства". И далее везде пишите - "зарегистрирован(а) по адресу..." и нигде - "место жительства". biggrin
Положение о паспорте:
"14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии ...
Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы ...
В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)"

Я где-то спрашивал - можно ли документы отправить ценным письмом с уведомлением по почте, с заявлением - но не понял да или нет. В Положении о паспорте нет слова , что "документы должны быть сданы" лично гражданином.

Добавлено (26.05.2011, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (sosed)
600 сотен стоит

600 00? А что-то запредельная цена, вам не кажется? biggrin

sosed Дата: Четверг, 26.05.2011, 23:23 | Сообщение # 33

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
А можно после пояснений написать от подписи протокола отказываюсь ?

Olegon Дата: Четверг, 26.05.2011, 23:41 | Сообщение # 34

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (sosed)
Теперь подскажите, что надо написать в протоколе, чтобы обжаловать постанову максимально эффективно ? И, главное,[b] что не надо писать ?

А зачем Вашей жене идти на протокол?
Я же специально в сообщении № 6 данной темы попытался описать разные возможные действия граждан.
Наши Уважаемые юристы, насколько я понял, не имеют категорических возражений по ним.
В Вашем случае:
4.2 Если уфмс-ники не принимают документы мотивируя, что Вы должны сперва заплатить «штраф» и собираются составлять протокол или перенаправляют в другой кабинет для составления протокола – Вы, игнорируя их действия по составлению протокола, информируете уфмс-ников о противоправных действиях их в отношении Вас и удаляетесь из отделения уфмс предупредив, что идёте жаловаться в прокуратуру, суд, уполномоченному по правам человека и начинаете бороться за свои права!
Образец жалобы № 1 в прокуратуру (попытка штрафа до сдачи документов для замены паспорта РФ) - смотреть сообщение № 10 данной темы и в нём ещё - Общая дополнительная информация по жалобам в прокуратуру:....

После чего ждёте письменного ответа от прокуратуры (так как действия уфмс противозаконны) и Вам должно прийти письмо от уфмс с приглашением прийти для сдачи документов далее перечитайте более внимательно первую страницу данной темы.

Может я непонятно изложил данную тему?

Или действуйте, как считаете нужным.
Quote (sosed)
Сегодняшняя встреча и вся прессуха задокументирована на диктофон.

Самое главное, чтобы в записи не было Ваших противоправных действий (типа мат в адрес уфмс-ников). biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 27.05.2011, 00:08

sosed Дата: Пятница, 27.05.2011, 04:14 | Сообщение # 35

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
Quote (Olegon)
удаляетесь из отделения уфмс предупредив, что идёте жаловаться в прокуратуру, суд, уполномоченному по правам человека и начинаете бороться за свои права!
Они сами мне посоветовали идти в прокуратуру и областное умс, еще и адреса подсказали. Что такое наша городская прокуратура я знаю. Банда. Может в других городах иначе, у нас тут своя кущевка и получить задержание в обезъяннике за отказ участвовать в составлении протокола вполне реально. Вы бы свою жену в таком городе отпустили бы на борьбу ?

Добавлено (27.05.2011, 04:14)
---------------------------------------------

Quote (NOY)
В Положении о паспорте нет слова , что "документы должны быть сданы" лично гражданином.

Паспортисты же носят, значит можно, но не нужно. Они не прийдут получать ценное письмо (ценные даже судебные не носят адресатам, только заказные, что говорить про фмс) и оно вернется назад к вам спустя месяц хранения + 3-6 дней на пересылку туда сюда.


Сообщение отредактировал sosed - Пятница, 27.05.2011, 04:07

Olegon Дата: Пятница, 27.05.2011, 08:55 | Сообщение # 36

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (sosed)
...Что такое наша городская прокуратура я знаю. Банда.

Это всё эмоции. Банда - не банда, Вы действуйте как законопослушный гражданин и используйте свой шанс.
В Вашем случае Закон на Вашей стороне и прокуратура, если "не дура", должна обязать уфмс выдать Вам паспорт (независимо от составления протокола), а Вы это игнорируете.
Извините, я Вас не понимаю.

PS.
Ваше право - поступайте как считаете нужным.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 27.05.2011, 09:10

NOY Дата: Пятница, 27.05.2011, 09:16 | Сообщение # 37

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (sosed)
Они сами мне посоветовали идти в прокуратуру

Надо наверное попробовать (я бы для начала так и сделал) - если вам торопиться некуда.
Quote (sosed)
Вы бы свою жену в таком городе отпустили бы на борьбу ?

Ну вы же письменную жалобу напишите - отправить можно по почте, никуда ходить не надо. Можете приложить копию аудиозаписи. Если уж у вас так прокуратура лютует - надо значит принять меры предосторожности, чтобы не задержали -поменьше выходить из дома, не открывать дверь, не получать почту. Пока уехать ей куда-нибудь. Как-то так.

Olegon Дата: Пятница, 27.05.2011, 11:24 | Сообщение # 38

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
......
Прокуратура г.Омска:
"В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, и Административного регламента Федеральной миграционной службы по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 28.12.2006 № 1105, для замены паспорта гражданин представляет: заявление установленной формы, паспорт, подлежащий замене, две личные фотографии, документы, подтверждающие основания для замены паспорта.
Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325, установлено, что проведение проверок законности выдачи лицу паспорта возможно лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа.
При этом проверки принадлежности лиц к гражданству Российской Федерации проводятся при первоначальной выдаче паспорта и не требуют дублирования при его замене, в т.ч. в связи с утратой по каким-либо причинам документов, подтверждающих регистрацию граждан на территории Российской Федерации на 06.02.1992.
Таким образом, истребование при замене паспорта документов, не предусмотренных законодательством, является незаконным и способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблениям служебным положением, создает социальную напряженность в обществе.
В целях устранения подобных нарушений законности Указанием первого заместителя Генерального прокурора РФ "О нарушениях в деятельности территориальных подразделений Федеральной миграционной службы при замене паспортов граждан Российской Федерации" от 31.03.2009г. № 72/1-43д-2009г. перед прокурорами поставлена задача при проведении проверок в территориальных органах ФМС России обращать особое внимание на обоснованность инициирования миграционными органами проверок наличия у лица гражданства Российской Федерации.
При выявлении нарушений прав граждан в обязательном порядке должны быть приняты меры по привлечению виновных лиц к ответственности, вплоть до освобождения от должности.
Сообщая об изложенном, предлагаем всем гражданам, владеющим информацией о нарушениях в данной сфере незамедлительно сообщать ее в органы прокуратуры для организации проверки и принятия необходимых мер по восстановлению законности."


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

sosed Дата: Пятница, 27.05.2011, 13:26 | Сообщение # 39

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
что-то не нашел в фмс Москва, сервиса приема обращений по инету ?

NOY Дата: Пятница, 27.05.2011, 19:41 | Сообщение # 40

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Цитата (sosed)
что-то не нашел в фмс Москва, сервиса приема обращений по инету ?

Цитата
Уважаемые жители и гости столицы!
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 г. №1555-р «Об утверждении плана перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти», УФМС России по г.Москве с 01.04.2010 г. осуществляет прием и рассмотрение заявлений граждан, поданных в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – Портал).

............

sosed Дата: Пятница, 27.05.2011, 20:05 | Сообщение # 41

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
Имелось ввиду главное управление ФМС в москве. А на портале я не могу - у меня инн нет

Добавлено (27.05.2011, 20:05)
---------------------------------------------

Quote (NOY)
Попробуйте в ОФМС не по месту прописки, если вы ещё не сдали документы!

А какая разница, они нашут в протоколе проживал на территории РФ и все. или откажут в принятии под тем же соусом - оплатите штраф по месту регистрации Паспортистка сказала на практике 2 месяца по полгода длятся. А могут они протокол без меня состряпать - липовые понятые подтвердят от подписи отказался и все, узнаю о штрафе когда приставы прийдут

PerfectMind Дата: Суббота, 28.05.2011, 18:32 | Сообщение # 42

PerfectMind
Offline
R: Сержант
Сообщений: 21
Как я понял жалобу в прокуратуру можно отправить не в 10 дневный срок, так? Поэтому для начала хочу разобраться с жалобой в суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

В суд Дмитровского р-на г.Москвы - так правильно?
(края, республики)
от: ________________________________
(ф. и. о., адрес заявителя)
ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО: здесь писать УФМС?_____________
(наименование административного
органа, должностного лица)

ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением заместителя начальника отделения УФМС России по гор.Москве по р-ну Дмитровский капитана милиции Смирнова А.В.
от "27" мая 2011 г. я подвергнут административному наказанию
в виде штрафа 1500 рублей за административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ
___Вот тут что писать?_________________________________________________________________
(указать причины наложения наказания)
Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку

Как лучше сформулировать незаконность протокола?____________________
(указать, почему)
В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить постановление заместителя начальника отделения УФМС России по гор.Москве по р-ну Дмитровский капитана милиции Смирнова А.В.
от "27" мая 2011 г. о наложении на меня штрафа 1500 рублей

Приложение:
1. Копия постановления о наложении наказания
2. Доказательства, подтверждающие неправомерность наложения
наказания


Сообщение отредактировал PerfectMind - Суббота, 28.05.2011, 18:36

Olegon Дата: Суббота, 28.05.2011, 19:59 | Сообщение # 43

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Формулирую жалобу! Ждите! biggrin

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

(такого то числа) я обратился (куда – название УФМС) с целью замены паспорта РФ, в связи с достижением ___-летнего возраста, сдал все необходимые документы и получил устную информацию о дате получения нового паспорта РФ.

В назначенное время __.__.20__ г. , в помещении (наименование УФМС) не представившийся (или должность/ФИО) сотрудник данного (ОУФМС) отказал мне в государственной услуге - получение нового паспорта РФ, мотивируя это тем, что сперва я должен написать объяснительную и подписать протокол об административном нарушении, так как со слов непредставившегося сотрудника(или должность/ФИО) данного (ОУФМС) я нарушил срок сдачи документов для замены паспорта РФ.

Я проинформировал непредставившегося сотрудника (или должность/ФИО) данного (ОУФМС) о своём несогласии с его действиями, но так как мне срочно требовался новый паспорт РФ, был вынужден написать объяснительную и подписать протокол об административном правонарушении № __ от __.__.20__г. и постановление № __ от __.__.20__г. по которому я подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за нарушение части __ статьи 19.15 КоАП РФ.

Считаю действия (составившего протокол и вынесшего постановление) данного(ОУФМС) неправомерными, так как при замене гражданином паспорта РФ в связи с достижением __-летия, такие действия не предусмотрены ни Российским законодательством, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов» и нарушают мои права и свободы, как гражданина России.

На основании вышеизложенного
ПРОШУ
1. Отменить постановление (заместителя начальника отделения УФМС России по гор.Москве по р-ну Дмитровский капитана милиции Смирнова А.В.) от ("27" мая 2011 г.) о наложении на меня штрафа 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приложение:
1. Копия протокола об административном правонарушении № __ от __.__.20__г.
2. Копия постановления № __ от __.__.20__г.

«__»____________ 20__ г.
_____подпись_________ (ФИО)

PS.
В Вашем случае, такое изложение мне показалось более выгодным, хотя не знаю что скажут Уважаемые Юристы!
Очень жаль, что в Вашем случае, нет ни свидетелей ни диктофонной записи (как аргументы, подтверждающие Вашу жалобу).
*В "шапке" жалобы вместо "проживающего по адресу" лучше написать "зарегистрированного по адресу".
Просьба к Уважаемым Юристам поправить/скорректировать или предложить свой вариант! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 30.05.2011, 18:53

PerfectMind Дата: Понедельник, 30.05.2011, 17:56 | Сообщение # 44

PerfectMind
Offline
R: Сержант
Сообщений: 21
Quote (Olegon)
(такого то числа) я обратился (куда – название УФМС) с целью замены паспорта РФ, в связи с достижением ___-летнего возраста, сдал все необходимые документы и получил устную информацию о дате получения нового паспорта РФ.

Дату выдачи мне не говорили. Я позвонил в ОУФМС и мне сказали отсчитать 10 рабочих дней.
Quote (Olegon)
В назначенное время __.__.20__ г. , в помещении (наименование УФМС) не представившийся (или должность/ФИО) сотрудник данного (ОУФМС) отказал мне в государственной услуге - получение нового паспорта РФ, мотивируя это тем, что сперва я должен написать объяснительную и подписать протокол об административном нарушении, так как со слов непредставившегося сотрудника(или должность/ФИО) данного (ОУФМС) я нарушил срок сдачи документов для замены паспорта РФ.

Не думаю, что стоит заострять внимание на том, что сотрудники не представлялись. Тем более доказать мне это нечем. Собственно как все было: Я пришел в ОУФМС, в кабинете сотрудница спросила мою фамилию, нашла мой паспорт. И вместо того чтобы выдать мне его, незаконно отнесла его в другой кабинет, ничего не сказав - но это я опять доказать не могу. Поэтому, наверное, стоит исходить из того, что паспорт изначально выдавали в кабинете где оформлялся протокол. Не протокол же я пришел составлять, все-таки.
Quote (Olegon)
Я проинформировал непредставившегося сотрудника (или должность/ФИО) данного (ОУФМС) о своём несогласии с его действиями, но так как мне срочно требовался новый паспорт РФ, был вынужден написать объяснительную и подписать протокол об административном правонарушении № __ от __.__.20__г. и постановление № __ от __.__.20__г. по которому я подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за нарушение части __ статьи 19.15 КоАП РФ.
Кстати на протоколе № никакого не стоит, это нормально?
Quote (Olegon)
Приложение: 1. Копия протокола об административном правонарушении № __ от __.__.20__г. 2. Копия постановления № __ от __.__.20__г. 3. Квитанция об уплате госпошлины.

Квитанция у меня не сохранилась и разве не нужны никакие объяснения?

sosed Дата: Понедельник, 30.05.2011, 18:50 | Сообщение # 45

sosed
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 76
Это пишет жена "soseda". У меня нет столько здоровья и нервов, чтобы заниматься всеми этими разборками нарушений в работе ФМС - тем, что они не приняли сразу у меня документы на переоформление паспорта, тем, что нагрубили мне. Бог им судья! Я бы уже давно заплатила этот вонючий штраф - эти несчастные 1,5. тыс, а не проводила бессонные ночи и не пила кучу успокоительных! Нет у меня здоровья на это! И не выслушивала бы от начальницы ФМС всякие угрозы, что она вызовет наряд ментов на меня. Пойду, заплачу штраф, и всё. главное, чтобы после жалобы мужа (от моего имени) мне там гадость они какую не подстроили.
На фиг мне весь этот геморрой из-за 1.5 тысяч?!!!

Olegon Дата: Понедельник, 30.05.2011, 18:53 | Сообщение # 46

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (PerfectMind)
Дату выдачи мне не говорили. Я позвонил в ОУФМС и мне сказали отсчитать 10 рабочих дней.

Уберите " ... и получил устную информацию о дате получения нового паспорта РФ."
Quote (PerfectMind)
Не думаю, что стоит заострять внимание на том, что сотрудники не представлялись...

Напишите просто "сотрудник", если не знаете его должность и ФИО.
Да не важно в каком кабинете уфмс составлялся протокол при оказании гос.услуги по замене паспорта.
Quote (PerfectMind)
Кстати на протоколе № никакого не стоит, это нормально?

Это не нормально! А в постановлении номер протокола указан? Они это "трактуют" как техническая ошибка.
Quote (PerfectMind)
Квитанция у меня не сохранилась и разве не нужны никакие объяснения?

Извините, здесь я по ошибке внес данный пункт (уберу из вышеприведённой жалобы). По делам об административных правонарушениях при обжаловании постановлений государственная пошлина не уплачивается.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

PerfectMind Дата: Понедельник, 30.05.2011, 19:20 | Сообщение # 47

PerfectMind
Offline
R: Сержант
Сообщений: 21
Quote (Olegon)
Это не нормально! А в постановлении номер протокола указан? Они это "трактуют" как техническая ошибка.


Простите, ошибся. № нет на постановлении.


Сообщение отредактировал PerfectMind - Понедельник, 30.05.2011, 19:29

Olegon Дата: Понедельник, 30.05.2011, 20:00 | Сообщение # 48

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (sosed)
Это пишет жена "soseda". У меня нет столько здоровья и нервов, чтобы заниматься всеми этими разборками нарушений в работе ФМС - тем, что они не приняли сразу у меня документы на переоформление паспорта, тем, что нагрубили мне. Бог им судья!

На сколько я могу предположить, как раз в Вашем случае, можно было сотрудникам уфмс "настучать по голове".
Поймите меня правильно, исходя из Вашей ситуации сотрудники уфмс "в грубой форме(если так можно выразиться)" нарушили Ваши права и законодательство России. В такой же ситуации оказались участники данного форума Bratsk
http://viktor.ucoz.ru/forum/2-36-4 (сообщение № 49 и как положительный результат сообщение № 61 на следующей странице) и ещё кто-то, уже не помню. Хотя гарантий нет, что так и у Вас будет.

Ни кто из граждан, как я думаю, не горит желанием тратить нервы и здоровье, но кто-то ведь должен взять на себя негатив при решении этой конкретной проблемы и попытаться решить её до какого-то логического завершения!

Повторюсь, каждый сам принимает решение и отвечает за него. Если чувствуете что "борьба" может ухудшить Ваше здоровье, то наверно не стоит этим заниматься.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 30.05.2011, 20:34

NOY Дата: Понедельник, 30.05.2011, 20:50 | Сообщение # 49

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (sosed)
На фиг мне весь этот геморрой из-за 1.5 тысяч?!!!

Ваше право выбора, как пожелаете wink

Olegon Дата: Понедельник, 30.05.2011, 20:58 | Сообщение # 50

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Кстати PerfectMind, аналогичную жалобу можно подать и в прокуратуру, только отразить, в части ПРОШУ:

ПРОШУ
1. Проверить правомерность составления протокола с последующим вынесение постановления об административном нарушении, при получении мной нового паспорта РФ в связи с достижением __-летия;
2. Принять предусмотренные законом меры прокурорского воздействия и отменить вынесенное в отношении меня решение о привлечении к административной ответственности в виде денежного штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ;
3. Привлечь к ответственности виновных в допущенных нарушениях должностных лиц (название УФМС);
4. Письменно проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по наказанию виновных с указанием или представлением копий распорядительных документов ФМС, подтверждающих привлечение виновных к ответственности.

Оставляю за собой право обратиться, по данному нарушению моих прав и свобод гражданина России, в суд, в аппарат Уполномоченного по правам человека в _____________ области (и президенту РФ Д.А.Медведеву, как гаранту Конституции РФ - в скобках очень хочется дописать, если не против Уважаемые Юристы, я бы обязательно дополнил о президенте biggrin ).

PS.
Просьба к Уважаемым Юристам поправить, в случае чего! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 30.05.2011, 21:08

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС. Рекомендации - 2* (*icon-2*)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: