Четверг, 28.03.2024, 11:27
Просроченный паспорт
Главная | Противодействие УФМС, практические рекомендации* - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
Противодействие УФМС, практические рекомендации*
NOY Дата: Пятница, 10.12.2010, 17:06 | Сообщение # 251

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Объясните, будьте добры, что Вы хотите "сделать ?"

Изложить ход событий, чего и сделал. А Вы чего подумали? blink


Сообщение отредактировал NOY - Пятница, 10.12.2010, 17:14

NOY Дата: Пятница, 10.12.2010, 17:46 | Сообщение # 252

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Кризис2008-2020)
По моему нашего "админа" милиция за пьянку забрала.

Надеюсь с вами-то всё в порядке? biggrin А куда тогда viktor200863 исчез?

Кризис2008-2020 Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:13 | Сообщение # 253

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
...............

Lysha Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:35 | Сообщение # 254

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
NOY, Мне, кажется, что-то Вы разошлись с жалобами своими.... они, может замять уже всё хотят...
Сходите получите паспорт, когда вам по сроку полагается и бегом от них. Только нужно добиться, что бы они выдали паспорт допреж составлений всяких протоколов. ...Типа я пришёл за гос. услугой - вот будьте добры и окажите мне её.... а всё остальное потом.... А потмо резко поплохело и дёру оттуда.... Может отстанут. У вас же есть на руках определение - дело прекратить. Чего вам ещё нужно то...

NOY Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:41 | Сообщение # 255

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Lysha)
У вас же есть на руках определение - дело прекратить. Чего вам ещё нужно то...

Нам - паспорт, но
у нас на руках - Решение УФМС о возврате дела на новое рассмотрение (с этим суд и согласился - не стал рассматривать жалобу по существу).
А это значит в будущем - новый протокол, новое постановление, независмо от того получит мой сын новый паспорт или нет. Вы думаете ФМС так просто отстанет? biggrin
А вы не ходили ещё?


Сообщение отредактировал NOY - Пятница, 10.12.2010, 18:42

viкtor Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:48 | Сообщение # 256

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Господа, вопросы, пожалуйста:



Lysha Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:53 | Сообщение # 257

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Господа, вопросы, пожалуйста:

Вопросы?...их есть унас...)))
1.

Quote (Lysha)
Документы уже сданы (в ЕИРЦ) . Когда приду за паспортом они могут составить протокол или уже поздно пить боржоми? Или дадут составленый протокол в моё отсутствие.... ЧТО тогда делать? Писать в уже составленный протокол свои объяснения?

???? cry

2.
Цитата из зеленой темы:
"Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными"

А зачем тогда они в КОАПе указаны, если на них можно наплевать (грубо говоря)?

Сообщение отредактировал Lysha - Пятница, 10.12.2010, 18:55

Lysha Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:59 | Сообщение # 258

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Кто такая ЕРИЦ ?

Единый расчётный центр... где квартплату начисляют.... Там в каком то окне, принимали... может выездной филиал ФМС .. паспортистка... короче не знаю точно, но из ФМС послали именно туда сдавать доки

Сообщение отредактировал Lysha - Пятница, 10.12.2010, 18:59

NOY Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:59 | Сообщение # 259

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Господа, вопросы, пожалуйста:

А вопрос - всех вопросов вопрос - что дальше делать неграмотным?

Lysha Дата: Суббота, 11.12.2010, 17:37 | Сообщение # 260

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
biggrin ... и тишинааа.... / и эти...как их с косами/...)))

NOY Дата: Суббота, 11.12.2010, 19:35 | Сообщение # 261

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Нарушу тишину очередной историей biggrin
Сегодня сынок "сподобился" получить паспорт. Так вот: заявление на обмен подано 30.11, в паспорте стоит дата - 01.12, в карточке "паспорт получил" расписался и поставил дату сегодняшнюю -11.12. Перед получением паспорта получил уведомление (под роспись) - приглашаем вас подойти в ОУФМС 15.12 для принятия нового решения по делу об АП.
По поводу дат хочу подать такое заявление:
Прокурору
заявление
Я, , 30.11.2010г. с целью обмена паспорта РФ в связи с достижением 20-летнего возраста, написал заявление на обмен паспорта РФ и сдал его в Центр по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства, В. района г. Е. При этом сотрудница данного учреждения сообщила, что за получением готового паспорта нужно придти в ОФМС В. района г. Е, ул. , через 10 дней.
06 декабря 2010 г., я позвонил по тел. ..... в ОФМС В. района г. Е, чтобы узнать готов-ли мой паспорт? Получил ответ, что паспорт ещё не готов.
10 декабря 2010г., мой отец, лично, обратился в кабинет 233 ОФМС В района, чтобы уточнить готовность паспорта. Сотрудник в кабинете сказала, что он ещё не готов.
11 декабря 2010г. я сам, лично, пришел за паспортом, который мне предложили получить у начальника ОФМС В. района К-й Л.В. в кабинете 230.
В кабинете 230 начальник ОФМС К-ва Л.В. предложила мне ознакомится с готовым паспортом РФ на моё имя, проверить данные и расписаться в получении паспорта РФ № в форме …..с проставлением в ней текущей даты, то есть 11 декабря 2010г. Что я и сделал - в форме №….. в поле «дата получения паспорта» я поставил, следуя указаниям начальника ОФМС К-й Л.В., дату фактического получения паспорта, то есть 11 декабря 2010г.
После выдачи мне нового паспорта РФ, оформленного на моё имя, с вклеенной в него моей фотографией и заполненными страницами и реквизитами документа, получается, что:
1. В графе «дата выдачи» паспорта стоит 01 декабря 2010г.
2. Заявление на замену паспорта я подавал 30 ноября 2010г.
В связи с этим, у меня возникли определенные сомнения:
1. Законно такое несоответствие даты выдачи паспорта РФ (указанной на второй странице паспорта РФ) дате фактического получения паспорта РФ (указанной мной в заявлении формы № 1П) и дате подачи заявления?
Ведь при этом, гражданин РФ, чтобы получить паспорт РФ, вынужден подписью подтверждать это несоответствие.
2. Не усматривается – ли при этом признаков недействительности выданного паспорта РФ?

На основании изложенного, руководствуясь ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1"О прокуратуре РФ", ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", в соответствии с п.2.2, Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, прошу:
1. Незамедлительно предпринять все необходимые меры прокурорского реагирования по устранению возможных нарушений законности и моих прав. Произвести проверку несоответствия указанных дат на предмет их законности и дать правовое заключение по этому вопросу.
2. На основании проведенной проверки выдать мне официальное письменное заключение о том - является мой паспорт РФ № действительным или нет.
3. Провести служебную проверку правомерности действий начальника ОУФМС В. района г. Е. К-й Л.В. в данной ситуации, проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и о принятых мерах по наказанию, в случае признания таких действий незаконными.
4. В случае выявления нарушений законности и признания моего паспорта РФ как недействительного - обязать сотрудников ОФМС В. района г. Е. оформить и выдать мне взамен новый паспорт РФ, без повторной уплаты госпошлины за эту государственную услугу.

Так, что Lysha, вам видимо похожее уведомление вручат при выдаче паспорта:

Quote (NOY)
Перед получением паспорта получил уведомление - приглашаем вас подойти в ОУФМС 15.12 для принятия нового решения по делу об АП.


Сообщение отредактировал NOY - Суббота, 11.12.2010, 22:14

Lysha Дата: Суббота, 11.12.2010, 21:01 | Сообщение # 262

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (NOY)
Так, что Lysha, вам видимо похожее уведомление вручат при выдаче паспорта

Скорее всего выдадут. Вопрос в том насколько правомочны эти действия?... Паспорт я сдала 10 дней назад (чем прекратила противоправные действия в виде проживания).... насколько юридически правильным будет протокол, составленный через 10 дней после обнаружения АП?.... Когда АП уже нет.

Добавлено (11.12.2010, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (NOY)
10 ноября 2010г., мой отец, лично, обратился в кабинет 233 ОФМС В района, чтобы уточнить готовность паспорта. Сотрудник в кабинете сказала, что он ещё не готов.
11 ноября 2010г. .....

ноября на декабря исправьте...)))

И лучше написать, наверное, фамилию сотрудницы к которой вы обращались 10 числа. Если фамилию не помните, то лучше написать, что обращался сам сын...в присутствии свидетеля (ФИО) получил ответ______.

Добавлено (11.12.2010, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (NOY)
Перед получением паспорта получил уведомление (под роспись)

ВИКТОР, насколько законно вручение уведомления таким способом? ...Человек пришёл за получением гос.услуги.... разве они не должны её СНАЧАЛА оказать, а ПОТОМ уж что-то давать подписывать ещё?.... wink Можно ли в данной ситуации требовать сначала выдать паспорт и ничего не подписывать?... Каковы должны быть аргументы? Или они всё сделали в данной ситуации по закону?


NOY Дата: Суббота, 11.12.2010, 22:21 | Сообщение # 263

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Lysha)
насколько юридически правильным будет протокол, составленный через 10 дней после обнаружения АП?

Подождем ответа.

Quote (Lysha)
И лучше написать, наверное, фамилию сотрудницы к которой вы обращались 10 числа. Если фамилию не помните, то лучше написать, что обращался сам сын...в присутствии свидетеля

можно и так - только фамилия не обязательна - кабинет указан, дата тоже, на выдаче одна и та же кукла, обычно.
Quote (Lysha)
Человек пришёл за получением гос.услуги.... разве они не должны её СНАЧАЛА оказать, а ПОТОМ уж что-то давать подписывать ещё?.... Можно ли в данной ситуации требовать сначала выдать паспорт и ничего не подписывать?.

А паспорт нам так и так выдали бы - а выдача паспорта в кабинете начальника (он у неё на столе лежал, а не в кабинете где всем выдают -чистая замануха в засаду biggrin )- это "поймать" человека лично и вручить ему уведомление. Паспорт она не отказывалась выдавать, а уведомление он мог бы и не подписывать - привела бы понятых и зафиксировала бы отказ от подписи на уведомлении (если ей это так важно - походу их мало что-то волнует, судя по их самоуверенности).


Сообщение отредактировал NOY - Суббота, 11.12.2010, 22:29

Olegon Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:23 | Сообщение # 264

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Похоже это единственная ветка, где сограждане начали борьбу по несоответствию даты выдачи паспорта фактической дате получения! biggrin
Респект и Благодарность NOY за принципиальность!!!
Как я понимаю, два варианта жалобы в прокуратуру о неправомерной деятельности фмс у нас уже есть:
- гражданин отказался получать паспорт с неправильной датой выдачи (это я - единичный случай)
- гражданина принудили получить паспорт с неправильной датой выдачи и он пытается оспорить право фмс выдавать такие паспорта (это NOY - массовый случай, который намного важнее).

По поводу заявления NOY, будет лучше если viktor поможет с корректировкой оного.

Что касается обжалывания постановления по ст.19.15 в суде, то думаю кто-то должен будет взять на себя смелость попробовать оспорить его в суде с очень простой мотивировкой - недоказанность недействительности паспорта. Например (надо составить юридически грамотно мотивировку):
"...
Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным, так как мой паспорт РФ является
действительным на основании (закона о паспорте, может еще чего добавить?), а постановление ... бездоказательным, так как (наименование ОУФМС) не предоставило никаких документальных доказательств подтверждающих недействительность моего паспорта РФ на момент составления протокола."

Это мое субъективное мнение(не юриста).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 12.12.2010, 11:27

Lysha Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 13:42 | Сообщение # 265

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Olegon)
Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным, так как мой паспорт РФ является
действительным на основании (закона о паспорте, может еще чего добавить?),

Я хочу попробовать сослаться (ткнуть ФМСнику в нос) приказ ФНС где сказано, конкретно о дате когда мой паспорт становится недействительным! Других документов прямо указывающих на это я не нашла.....

Но что-то Виктор куда-то делся... надоели мы ему со своими дилетантскими вопросами... Или просто нет в законодательстве на ЭТИ вопросы прямого ответа... вот и молчит...((( ...


Olegon Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:14 | Сообщение # 266

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Lysha)
Я хочу попробовать сослаться (ткнуть ФМСнику в нос) приказ ФНС где сказано, конкретно о дате когда мой паспорт становится недействительным!

На мой взгляд, приказ фнс - ведомственный и не будет аргументом(на него можно сослаться, как говорил vktor, при ходатайстве о документе подтверждающим недействительность паспорта РФ).
Ещё раз настаиваю на следующем - пусть фмс доказывает недействительность паспорта гражданина РФ перед судом(как я понимаю, доказательства фмс - протокол, постановление и пресловутое "Ответы на вопросы 4 квартал 2005 г. утвержденное Постановлением ВС РФ(подзаконный акт), которое противоречит коституции РФ (пункты нужно посмотреть), пункту 6 закона о паспорте рф, пункту 10 закона о гражданстве РФ). Не говоря уже о том, что данное пресловутое постановление(антиконституционное angry ) автоматически делает всех граждан РФ, в момент достижения 14/20/45 лет, нарушителями КоАП(с этим нужно разбираться в вышестоящих инстанциях).
А защита гражданина РФ строится:
1. в случае, если фмс не ссылается на "Ответы на вопросы..." в постановлении - на том, что протокол и постановление это еще не доказательство недействительности паспорта (ходатайство - смотри выше).
2. в случае, если фмс ссылается на "Ответы на вопросы..." в постановлении - на противоречии этого подзаконного акта конституции РФ и др.( и ходатайство - смотри выше).

Это мое субъективное мнение(не юриста).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 12.12.2010, 15:29

NOY Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:41 | Сообщение # 267

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
Что касается обжалывания постановления по ст.19.15 в суде, то думаю кто-то должен будет взять на себя смелость попробовать оспорить его в суде с очень простой мотивировкой - недоказанность недействительности паспорта. Например (надо составить юридически грамотно мотивировку):

Скорее всего я буду вынужден пойти по этому пути - до 15.12 попробую накидать объяснения к протоколу. А там , видимо, придет черед и жалобы в суд (в УФМС больше писать не буду). Построить её на тезисах действительности паспорта. В принципе, сильно различаться по содержанию они не должны.
Накидаю черновик, выложу тут для "обкатки" - поможете?
Хотя - я ещё до конца не "вдохновился" этой идеей, вот и на форуме Законии мне сказали, что это ситуация с недействительностью паспорта из-за дат смахивает на ахинею.
Но прокурору-то я точно напишу, чтоб не было сомнений.

Olegon Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:42 | Сообщение # 268

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (NOY)
Накидаю черновик, выложу тут для "обкатки" - поможете?

Постараюсь, но я ведь не юрист, лучше было бы если viktor помог бы.
В мотивировочной части постановления, насколько я понимаю, нет упоминания о пресловутом Постановлении(если не трудно приведите мотивировочную цитату о доказательстве нарушения из постановления)?
Подскажите пожалуйста ссылку в Законии.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 12.12.2010, 17:09

Кризис2008-2020 Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:06 | Сообщение # 269

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Цитата (Olegon)
в Законии

........

А в этой теме Viktor был заблокирован, а содержание его сообщений либо было видоизменено, либо сообщения удалялись.
.......


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Воскресенье, 12.12.2010, 18:12

Olegon Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:12 | Сообщение # 270

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Благодарю Кризис2008-2020!
Вот для информации.
Ежемесячный журнал "ЭЖ (Экономика и Жизнь) Вопрос-ответ", № 6 июнь 2007 г.
(http://www.akdi.ru/pravo/kons/52.htm)
Действующая пока норма ст. 19.15 КоАП РФ, на наш взгляд, не соответствует Конституции РФ и имеет перспективы оценки как неконституционной при грамотно составленном обращении в Конституционный Суд РФ. Но поскольку процедуры оценки Конституционном Судом соответствующего положения ст. 19.15 не инициировалось, норма продолжает действовать.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Кризис2008-2020 Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:13 | Сообщение # 271

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Все эти споры гражданами проиграны.
Практика работает таким образом: до уровня Верховного суда, насколько мне известно, граждане так и не дошли. Проиграв дела - сдавались.
На этом форуме, в начале 2009 года, несколько споров долго велись, но граждане испугавшись угроз ФМС скрылись, так и отписались кое-кто: простите, "но это не для меня!".
Вот Viktor все эти темы и поудалял.

Так что ничего хорошего не могу сообщить.

Вот наверное он поэтому и исчез.


Olegon Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:32 | Сообщение # 272

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
А вот еще для информации
http://community.livejournal.com/ru_migration/59804.html

Ну, если некому будет помогать, сами будем пытаться защищать свои права.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 12.12.2010, 17:39

Кризис2008-2020 Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:49 | Сообщение # 273

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Где-то в 2007-2008 (на иных ресурсах) была проведена огромная работа по агитации внесения изменений в соответстующие нормы. Но депутаты исказили весь смысл изменений до неузнаваемости и вносимые изменения оказались нелепыми и абсурдными.

Подготовка к введению новой суммы данного штрафа начиналась давно, проводилась очень продуманно и ряд Законов, принимаемых во взаимной связи между собой, свидетельствует о наличии прямой связи между террактами и появлением нового финансового потока.

Об этом мы тут тоже писали. И сообщение это скоро я отсюда так же уберу.


Olegon Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:09 | Сообщение # 274

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Со своей стороны, как законопослушный гражданин РФ я попытаюсь со своей стороны довести свою жалобу до письменного ответа из прокуратуры, последующие действия буду корректировать на основании ответа.
Извените, вы указали две одинаковые ссылки? Там нет обсуждения NOY.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Кризис2008-2020 Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:13 | Сообщение # 275

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (Olegon)
две одинаковые ссылки?

поправил

NOY Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:03 | Сообщение # 276

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
при грамотно составленном обращении в Конституционный Суд РФ.

Честно скажу- вряд ли я на это смогу.

Добавлено (12.12.2010, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (Olegon)
Постараюсь, но я ведь не юрист, лучше было бы если viktor помог бы. В мотивировочной части постановления, насколько я понимаю, нет упоминания о пресловутом Постановлении(если не трудно приведите мотивировочную цитату о доказательстве нарушения из постановления)? Подскажите пожалуйста ссылку в Законии.

Да я вопрос всем тут находящимся задавал wink
Там по первой ссылке есть сканы документов и текст моей жалобы. Так вот, некто Юрий-73, в той теме сильно сомневается в успехе пути по доказыванию действительности паспорта и, как я понял, советует мне придерживаться первоначальных доводов жалобы. Основной же довод - истечение сроков давности АП.
В установочной части постановления написано:
«23.11.2010 года около 14.10 часов по адресу: К-ва, д. 1 «а» (адрес ОУФМС) инспектором ОУФМС В. района г. Е. выявлен гражданин М 30.04.1990г.р., проживающий по недействительному паспорту с 30.05.2010г., не обменяла паспорт по достижению 20-летнего возраста, чем грубо crazy нарушил требования ст. 19.15 ч.1 КоаП РФ, Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года.
Вина в совершении административного правонарушения подтверждается:
-административным протоколом
-объяснением М
- документами, удостоверяющими личность гражданина М. – паспортом. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
Исследовав представленные материалы, заслушав участников процесса, считаю, вину гр. М., в нарушении ст. 19.15 ч.1 КоаП РФ, Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года, доказанной.
На основании изложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личности виновного, его материальное положение
(как только рука такое поднялась писать - я пытался сунуть справки о невысоких доходах семьи, так даже не взглянули) руководствуясь ст. 4.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоаП, признать ... виновным в нарушении ст. 19.15 ч.1 КоаП РФ .. подвергнуть штрафу в размере 1500р."
И это студента бюджетного отделения... О, нравы...

viktor,
а у вас у самого какой паспорт -действительный или недействительный?

Сообщение отредактировал NOY - Воскресенье, 12.12.2010, 21:45

Olegon Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:40 | Сообщение # 277

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Посмотрел определение суда в отношении Вашей жалобы на постановление.
Как я понимаю, производство по Вашей жалобе в суде прекращено в связи с отменой фмс постановления.
Из этого делаю вывод(?), что в случае выписывания фмс нового протокола и постановления Вы можете обжалывать в суде новое постановление как считаете нужным (не обязательно на основании предыдущих, на мой взгляд, слабых мотивировок).
Это субъективное мнение не юриста.
Попробуйте спросить об этом на другом форуме у юриста.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 12.12.2010, 23:42

NOY Дата: Понедельник, 13.12.2010, 09:14 | Сообщение # 278

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
Попробуйте спросить об этом на другом форуме у юриста.

а тут вот как отвечают уже

Quote (Кризис2008-2020)
Все эти споры гражданами проиграны.

smile

smi Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:07 | Сообщение # 279

smi
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Добрый день!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО вам всем! Благодаря этому форуму, мне удалось избежать процедуры унижения в паспортном столе и УФМС, связанной с просроченной заменой паспорта.

История проста: гражданский паспорт (нового образца) получил в 2002 году и как-то в голове отложилось, что получил недавно, поэтому просто не вспомнил о смене паспорта в 45 лет. Просрочил 2 года (!). Узнал только благодаря тому, что обратился к нотариусу... Паспорт заблокирован. Начал искать информацию, наткнулся на информацию о том, чем грозит поход в паспортный стол - УФМС, изучил эту ветку и все, до чего смог дотянуться.

Теперь о визите в паспортный стол (ПС):
1. Вооружился диктофоном.
2. Распечатал основные статьи.
3. В ПС попросил инспектора выдать мне форму 1П для заполнения и сдачи документов для замены паспорта.
4. Получил отказ, когда инспектор узнала о просроченном паспорте и началось цирковое представление с участием всех сотрудников ПС, включая и начальника ПС - изо всех окошек полились потоки обвинений...
Начальник ПС договорилась до того, что в паспорте указано, что он (паспорт) должен быть заменен в 30-дневный срок, попросил показать это в паспорте - сказала, что не обязана это делать, попросил ее не вмешиваться в разговор, раз ей нечего сказать - возмущенно затихла.
5. Инспектор встала из-за стола с видом человека, утомленного склочным клиентом, показывая, что разговор закончен и ей нужно восстановить душевное равновесие после ТАКОГО.
5. Включил диктофон, предупредил инспектора о том, что буду записывать разговор, начал наговаривать на диктофон: "Инспектор ПС такая-то отказывается принять у меня документы на паспорт..."
6. Попросил обосновать отказ в принятии документов.
7. После этого инспектор села на место и сказала: "А-а-а, так вам нужна форма 1П? Пожалуйста."
8. Получил справку с печатью о том, что СДАЛ ПАСПОРТ (устранил причину правонарушения) такого-то числа. Временное удостоверение брать не стал - зачем мне не способная заменить паспорт бумага?

Вот и все - документы в ПС сдал, правда, не стал добиваться выдачи паспорта тем же днем. Может и зря.
Впервые (в 47 лет - как это грустно), в присутственном месте, в разговоре с чиновниками, почувствовал себя человеком, обладающим ПРАВАМИ. Еще раз - СПАСИБО!

Евгений.


Olegon Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:27 | Сообщение # 280

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Сейчас позвонил в секретариат районной прокуратуры и спросил у кого на рассмотрении находится моя жалоба на районную фмс.
Мне ответили(спросив фамилию), что жалоба перенаправлена в областную фмс (под контролем прокуратуры???) и ответ мне надо ждать оттуда в течении 30 дней (как и предполагал).
На вопрос, кто занимается моей жалобой ответили помошник прокурора фио.
На вопрос, как попасть на прием к помошнику прокурора ответили, что он не принимает. А принимает прокурор по средам.
Ну чтож, думаю Новый Год буду справлять без паспорта. biggrin

Добавлено (13.12.2010, 11:27)
---------------------------------------------

Quote (smi)
Еще раз - СПАСИБО!

Ну вот, значит не зря "корячимся" с помощью viktora!!! biggrin
Поздравляем smi с первой победой! biggrin
Через сколько дней получите паспорт на руки?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 13.12.2010, 13:49

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:49 | Сообщение # 281

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (Olegon)
жалоба перенаправлена в областную фмс

Теперь надо срочно получить писульку прокуратуры.
Идите туда и получайте копию. Скажите, что "почтовый ящик сломан".
Копию сразу обязаны выдать в канцерии.
И мгновенно жалобу на эту ерунду. (на имя прокурора города)

Запрещается перенаправлять жалобы в органы, действия которых обжалуются.

В данном случае Вы обжалуете, надеюсь, не действия конкретного должностного лица, а органа исполнительной власти во всей его красе - УФМС.

Чем больше жалоб накалякаете - тем лучше.

Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Понедельник, 13.12.2010, 11:53

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:51 | Сообщение # 282

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (smi)
5. Включил диктофон,

Диктофоны надо включать уже на входе в здание.
И потом, при инспекторе:
Дату, место записи произносить громко и внятно.


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Понедельник, 13.12.2010, 11:52

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:56 | Сообщение # 283

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (smi)
Временное удостоверение брать не стал

ну и зря.
Лучше бы "передумать", пойти и взять.
Когда выдадут паспорт с впечатанной датой - вместе копии двух документов в прокуратуру и на статью УК.

Olegon Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:13 | Сообщение # 284

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Кризис2008-2020)
Запрещается перенаправлять жалобы в органы, действия которых обжалуются.

Я обжалую действия районной уфмс, а прокуратура перенаправила в областную уфмс. Или это все равно считается органом обжалования не зависимо от районная или областная???
Вы не могли бы подсказать:
Quote (Кризис2008-2020)
Копию сразу обязаны выдать в канцерии.

Если не выдадут под разными предлогами копию, что делать?
Quote (Кризис2008-2020)
И мгновенно жалобу на эту ерунду.

Жалобу в областную прокуратуру на неправомерность районной прокуратуры?
Quote (Кризис2008-2020)
В данном случае Вы обжалуете, надеюсь, не действия конкретного должностного лица, а органа исполнительной власти во всей его красе - УФМС.

Жалоба на неправомерные действия сотрудников районной ОУФМС (страница 9, сообщение 122).
Благодарю Кризис2008-2020, за Участие!!! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:20 | Сообщение # 285

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
smi, поздравляю от всей души!
А вот нам вредные ФМС-ники достались.
Я вот шаблон пишу объяснений к протоколу будущему...


Сообщение отредактировал NOY - Понедельник, 13.12.2010, 12:30

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:23 | Сообщение # 286

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (Olegon)
действия районной уфмс, а прокуратура перенаправила в областную уфмс

Вы обжалуете действия миграционной службы, как гос.органа, в целом. плевать какого она размера
Quote (Olegon)
Если не выдадут

не думаю.
секретарше скажите что Кризису 2008-2020 позвоните и в прокуратуре наступит кризис на 20 лет. cool
Quote (Olegon)
областную прокуратуру на неправомерность районной прокуратуры?

нет. скорее ПРОКУРОРУ ГОРОДА на действия его подчинённых

из ответа будет видно.
обязаны указывать порядок обжалования

Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Понедельник, 13.12.2010, 12:24

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:26 | Сообщение # 287

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (Кризис2008-2020)
скажите что Кризису 2008-2020 позвоните

пошутил

Olegon Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:31 | Сообщение # 288

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Кризис2008-2020)
Лучше бы "передумать", пойти и взять.

На сколько я понял, smi не собирается оспаривать дату выдачи на втором листе паспорта, а если так то получение врем.удостоверения для него лишнее возможное неофишируемое нарушение из-за даты выдачи паспорта и даты получения и сдачи врем.удостоверения. Нормальному человеку, думаю непонятно это будет. sad


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:34 | Сообщение # 289

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Совокупность этих двух бумаг: временного удостоверения и пропечатанной (сотрудником) даты выдачи - это хорошая статья ! Меня такие вещи всегда радуют

Olegon Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:41 | Сообщение # 290

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Кризис2008-2020)
скажите что Кризису 2008-2020 позвоните

Quote (Кризис2008-2020)
пошутил

А я уже хотел выяснять через справочное бюро Ваш телефон. biggrin biggrin biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:44 | Сообщение # 291

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
А если без шуток - обязаны выдать на руки и немедленно после обращения.
Иначе на секретаря жалобу.

Olegon Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:59 | Сообщение # 292

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Кризис2008-2020)
Совокупность этих двух бумаг: временного удостоверения и пропечатанной (сотрудником) даты выдачи - это хорошая статья ! Меня такие вещи всегда радуют

Да простому гражданину не обременненому юридическими знаниями это равносильно "голгофе".
Гражданин как "телок" идет по заменированному юридическому полю, куда скажут туда идет без понятий. Шагнул не подумавши влево - статья КоАП на его голову, шагнул не подумавши вправо(подмахнул подпись где не надо) - статья УК РФ. Разводят нас как "телят".


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

danil Дата: Понедельник, 13.12.2010, 13:45 | Сообщение # 293

danil
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
в данном случае объем изучаемой информации вполне посилен человеку без юридического образования. не ленитесь читать и учить наизусть. паспортистка при цитированию мною правил учета предпочла заткнуться и взять документы. потихоньку тупость пробивается...

я вот свою жалобу не подал, т.к. без паспорта не могут удостоверить мою личность. поэтому предлагаю, если есть здесь питерцы, видоизменить мою жалобу до указания несоответствия адм.регл. УФМС действующим нормам закона и подать коллективно, хотя бы в количестве от 10 человек. прецедент нужно создавать вместе. поодиночке они нам уступят, но в след.раз мы снова столкнемся с произволом уже через родственников, знакомых... проблему надо решать.

http://danil-danil.livejournal.com/2670.html

Сообщение отредактировал danil - Понедельник, 13.12.2010, 14:39

Lysha Дата: Понедельник, 13.12.2010, 16:05 | Сообщение # 294

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Lysha)
... Паспорт я сдала 10 дней назад (чем прекратила противоправные действия в виде проживания).... насколько юридически правильным будет протокол, составленный через 10 дней после обнаружения АП?.... Когда АП уже нет.

Господа! Мне то что делать? .... Я боюсь, что приду за паспортом, а они начнут протокол составлять.... или хуже того дадут на подпись уже готовый протокол....

У меня уже истерика с этими паспортными делами... Щас куплю билет и улечу нах из этой страны.... и гори оно всё!!!!

Сообщение отредактировал Lysha - Понедельник, 13.12.2010, 16:07

NOY Дата: Понедельник, 13.12.2010, 16:39 | Сообщение # 295

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Lysha)
Господа! Мне то что делать? .... Я боюсь, что приду за паспортом, а они начнут протокол составлять...

Мдя - не знаю чего и посоветовать wacko
Может пойти - наверняка протокол будет? Только предварительно подготовившись - вот может мои объяснения помогут.

Господа! Я вот тут консолидировал прочитанное и черновик объяснений к протоколу накидал - нужна юр. экспертиза prof
Кто поможет отредактировать, куда вывалить? 3 стр. текста 11 шрифтом. Этот черновик сможет потом и другим людям помочь.


Olegon Дата: Понедельник, 13.12.2010, 18:21 | Сообщение # 296

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Lysha)
Господа! Мне то что делать? .... Я боюсь, что приду за паспортом, а они начнут протокол составлять.... или хуже того дадут на подпись уже готовый протокол....

Советы не юриста - наказуемы. biggrin
Я со своей стороны уже высказывал свое мнение на странице 13 в сообщении 186 (мнение не юриста).

Quote (NOY)
Кто поможет отредактировать, куда вывалить? 3 стр. текста 11 шрифтом. Этот черновик сможет потом и другим людям помочь.

Может Модераторы подскажут???


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Lysha Дата: Понедельник, 13.12.2010, 19:06 | Сообщение # 297

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Olegon)
Советы не юриста - наказуемы

Дык что ж делать, коли мы остались вариться в собственном неюридическом котле?.... Все юристы разбежались....

Olegon, Вам спасибо.... Ваши советы из 186 я помню... они заряжают боевым духом )))) /пусть и не юридическим/
Просто перед походом за паспортом хотела уточнить юридические нюансы.... что бы выработать схему поведения и действий.... Но юристы помогать не хотят бедной девушке.... А с моими юр.познаниями меня быстро заткнут ФМСники... Да и не напористая я... sad


Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 19:26 | Сообщение # 298

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (Lysha)
приду за паспортом, а они начнут протокол составлять.

В начале темы всё рассмотрено.
даже как-то неудобно то же самое снова расписывать.

Попробую своими словами.

Характер правонарушения по ст.19.15 - проживание.

В данном случае - применение просроченного документа по прямому назначению.

Применение - это такое использование, которое предоставляет какие-либо права (например, право пользования жилым помещением).

Так, например, водительские права будут применяться "по прямому назначению" в случае управления ТС.
Удостоверение охранника - при осуществлении охранной деятельности.
Удостоверение крановщика - при работах на крану.
Пропуск на объект - при проходе через КПП объекта.
Справка об отсутствии задолженностей по налогам - при пересечении границы РФ.
Зачетная книжка студента - при обучении в учебном заведении.
Диплом соискателя - при поступлении на работу.
Страховое свидетельство - ?
Переходящий Вымпел лучшего молотобойца - ?
Членская книжка ДОСААФ - ?
Сертификат соответствия - ?

И многие, многие другие документы или признаки наличия каких-либо прав и обязанностей - рекомендую сотенку ещё придумать как своеобразный тренинг. (и самостоятельно найти ответы, вместо знаков вопроса).

тренинг для того, чтобы усвоить, а потом вбивать в головы рядовых сотрудников ФМС (многие из которых добросовестно зоблуждаются и лишь верят руководству) - правовое значение документов и понятие их прямого применения.

(В Риме, когда-то использовались между прочим всякие медные бруски, камни, и т.д.)

Паспорт должен использоваться в качестве удостоверяющего документа.
Но это может происходить в самых разных ситуациях, например при:
- проживании;
- путешествии по странам средней азии;
- входе в здание администрации президента РФ;
и т.д.
можете посочинять вариации.

ВО ВСЕХ ЭТИХ СЛУЧАЯХ ПАСПОРТ УДОСТОВЕРЯЕТ ЛИЧНОСТЬ.
и только в одном из этих случаев он подтверждает проживание ЛИЧНОСТИ.
во всех других он подтверждает "путешествие этой личности", "вход этой личности" .......

Именно это и происходит, когда Lysha, приходит в УФМС, когда она сдает этот паспорт, когда позднее получает новый паспорт - единственным документом, удостоверяющим ее личность является старый рваный хоть и просроченный паспорт.

НОВЫЙ ПАСПОРТ ВЫДАЕТСЯ ВЗАМЕН ПРОСРОЧЕННОГО.

взамен недействительных документов никто ничего не выдаёт

Всё что устанавливается - это факт входа в здание ОУФМС личности с этим паспортом.

Посмотрите начало темы - там всё должно быть написано.

Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Понедельник, 13.12.2010, 20:24

NOY Дата: Понедельник, 13.12.2010, 19:34 | Сообщение # 299

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Кризис2008-2020, комментарии к заявлению прокурору (сообщение 261) будут? Есть смысл?
Как насчет экспертизы черновика объяснений к протоколу? Возьмётесь?

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 13.12.2010, 19:49 | Сообщение # 300

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Вот после того, как все поупражняются с тренингами по применению документов, советую задуматься над ответами на вопросы:
Будут ли наказуемы деяния по использованию любого из вышеперечисленных, но недействительных, документов, как-то:
Quote (Кризис2008-2020)

водительские права.
Удостоверение охранника.
Удостоверение крановщика.
Пропуск на объект.
Справка об отсутствии задолженностей по налогам.
Зачетная книжка студента.
Диплом соискателя.
Страховое свидетельство - ?
Переходящий Вымпел лучшего молотобойца - ?
Членская книжка ДОСААФ - ?
Сертификат соответствия - ?

в тех случаях, когда эти документы используются НЕ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ !

Например, в бане, в кинотеатре, и т.д...

Вместе с тем, прошу обратить внимание на то, что использование любого документа по прямому назначению может быть не только административно наказуемым.

Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Понедельник, 13.12.2010, 19:53

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
Поиск: